logo资料库

第八讲 趣味智力题(1).doc

第1页 / 共3页
第2页 / 共3页
第3页 / 共3页
资料共3页,全文预览结束
第八讲 趣味智力题(1) 知识要点:小朋友,这儿有一道题,你能回答出 来吗?天平板上有 8 个同样重的乒乓球,左边 4 个, 右边 4 个。如果拿掉一个,板上还有几个乒乓球? 你一定认为有 7 个吧,其实呀,这类题目非常有 趣,思考时要联系我们的生活实际来思考,一不小心 你就可能落入“圈套”。 这道题应该这样想:当从板上拿掉一个球时,天 平板就不平衡了。由于球是圆的,当天平板不平衡时, 他们会沿着平滑的板全部滚下来,这样板上一个球也 没有了。 [ 例 1 ] 小丽走进教室,看见教室里只有 7 名同学,那么现在教室里 有几名同学? 分析:粗心的同学一看题目就回答教室里有 7 名同学,这个答案是 错的,原因是没有好好审题,题目指出“小丽走进教室”求现在教室 里有几名同学,应把小丽算上。7+1=8,现在教室里有 8 名同学。 [ 例 2 ] 桌上有 10 支点燃的蜡烛。风从窗户吹进来,吹灭了 2 支蜡 烛,过了一会儿,又有一支蜡烛被吹灭。把窗关起来,再没有蜡烛被 吹灭,第二天早上还剩几支蜡烛?
分析:由题目可知道桌子上点燃的 10 支蜡烛,共有 3 支蜡烛被吹灭, 其余 7 支会一直燃烧下去,直到燃尽为止。所以最后剩下的蜡烛就是 被风吹灭的 3 支蜡烛。 [ 例 3 ] 一只猫吃一只老鼠,用 5 分钟吃完;5 只猫同时吃 5 只同样 大小的老鼠,要几分钟吃完? 分析:由题目可知道由于 5 只猫同时吃,而不是吃完一只再吃一只, 那么它们所用的时间就是吃一只老鼠的时间。一只猫吃一只老鼠,用 5 分钟吃完,5 只猫同时吃 5 只同样大小的老鼠,也是 5 分钟吃完。 [ 例 4 ] 小康用同样的钱,可以买 3 支铅笔和 2 本练习本,是铅笔 贵还是练习本贵? 分析:假如 3 支铅笔=6 元,2 本练习本=6 元,可以看出:1 支铅笔 2 元,1 本练习本 3 元,说明练习本贵。同时说明用同样的钱,买的 东西多就便宜,买的少就贵的道理。 [ 例 5] “六一”儿童节,妈妈给小华、小明、小刚买了 3 种不同的 礼品,分别是:魔方、智力拼图、洋娃娃。现在知道小刚拿的不是智 力拼图,小明拿的不是洋娃娃,也不是智力拼图,想一想,他们每人 拿的是什么礼物?
小华 小明 小刚 魔方 智力拼图 洋娃娃 分析:由题目“小明拿的不是洋娃娃,也不是智力拼图”,可知道小 明拿的是魔方,剩下智力拼图和洋娃娃两种礼品,又因为小刚拿的不 是智力拼图,可知道小刚拿的是洋娃娃,剩下智力拼图就是小华的了。 小华 小明 小刚 魔方 智力拼图 洋娃娃
分享到:
收藏