logo资料库

6-1-2 归总问题.教师版.doc

第1页 / 共7页
第2页 / 共7页
第3页 / 共7页
第4页 / 共7页
第5页 / 共7页
第6页 / 共7页
第7页 / 共7页
资料共7页,全文预览结束
6-1-1-2.归总问题 教学目标 本讲主要学习归总问题.通过本节课的学习,学生应了解归总问题的类型,以及解决归总问题的一般方 法,掌握归总问题的基本关系式,并会将这种方法应用到一些实际问题中. 知识点拨 归总问题 与归一问题类似的是归总问题,归一问题是找出“单一量”,而归总问题是找出“总量”,再根据其它条件 求出结果.所谓“总量”是指总路程、总产量、工作总量、物品的总价等. 例题精讲 模块一、简单的归总问题 【例 1】 “走美比萨店”共有 5 名员工, 2 名厨师每周分别工作 36 小时,每小时工资10 美元; 3 名服务生 每周工作 30 小时,每小时工资 5 美元。如果你是“走美比萨店”的老板,你每周该向员工制服的 工资一共为 美元。 【考点】简单的归总问题 【难度】1 星 【题型】填空 【关键词】走美杯,3 年级,初赛 【解析】 2 36 10 3 30 5 720 450 1170 【答案】1170 美元 (美元)         【例 2】 某车间需要加工 3960 个零件,3 个工人 10 小时加工了 1320 个,其余的要求在 15 小时内完成,需 要增加多少个工人? 【考点】简单的归总问题 【难度】2 星 【题型】解答 【解析】每个工人每小时加工:1320 3 10 时内完成需要工人 2640 44 15 4      (个),即需要增加 1 个工人.  (个),现在还剩下:3960 1320 44   2640 (个)零件,15 小 【答案】1个工人 【例 3】 光明小学有 50 个学生帮学校搬砖,要搬 2000 块,4 次搬了一半。照这样算,再增加 50 个学生, 还要几次运完? 【考点】简单的归总问题 【难度】2 星 【题型】解答 【解析】先求出每个学生每次运的砖数: 4 50 5    2000  (块). 1 2 再求出现在的学生一次过运的砖数: (50+50)×5=500(块). 最后求出还要运的次数: 2000   500 2  1 2 (次),简便方法: 4÷[(50+50)÷50]=2(次)。 【答案】 2 次 【例 4】 一辆汽车从甲地开往乙地,每小时行 60 千米,5 小时到达.若要 4 小时到达,则每小时需要多行 多少千米? 6-1-1-2.归总问题.题库 教师版 page 1 of 7
【考点】简单的归总问题 【难度】2 星 【题型】解答 【解析】从甲地到乙地的路程是一定的,以路程为总量. ⑴从甲地到乙地的路程是多少千米? 60 5 300 ⑵4 小时到达,每小时需要行多少千米? 300 4 75   (3)每小时多行多少千米? 75 60 15 (千米)     (千米) (千米) 【答案】15 千米 【例 5】 一项工程,8 个人工作15 小时可以完成,如果 12 个人工作,多少小时可以完成? 【考点】简单的归总问题 【难度】2 星 【题型】解答 【解析】⑴工程总量相当于 1 个人工作多少小时?15 8 120   ⑵12 个人完成这项工程需要多少小时?120 12 10   (小时) (小时) 【答案】10 小时 模块二、复杂的归总问题 【例 6】 过年了,同学们要亲手做一些工艺品送给敬老院的老人,开始时艺术小组的同学们先做一天,随 后增加 15 位同学和他们一起又做了两天,恰好完成,假设每位同学的工作效率相同,且一位同学 单独完成需要 60 天,那么艺术小组的同学有__________位。 【考点】复杂的归总问题 【关键词】希望杯,六年级,一试,第 7 题 【解析】方法一:设一个同学一天完成1份工作量,那么总工作量为1 60=60 【难度】3 星 【题型】填空 (份),增加的15 个同学两天完 (份),那么剩下的的工作量即为艺术小组 3 天的工作量,所以人数为:  成的工作量为:15 2=30  60 30 (位)。 3=10     方法二:一个人的工效: 艺术小组有 10 人。 【答案】10 人 1 60 /天,设艺术小组有 x 人,则: 1 60 x  1 ( 60 x  15) 2 1   ,解得 10x , ∴ 【例 7】 有 20 人修筑一条公路,计划 15 天完成.动工 3 天后抽出 5 人植树,留下的人继续修路.如果 每个人的工作效率不变,那么修完这段公路实际用多少天? 【考点】复杂的归总问题 【难度】3 星 【题型】解答 【解析】有 20 人修筑一条公路,计划 15 天完成,说明这条公路的总工作量有:20 15 300   人次,那么总工作量还剩下 300 60 后抽出 5 人植树,20 人修 3 天完成了 20 3 60 些剩下的工作给 15 人做,每人就还需要工作 240 15 16  (天),这样,实际工作就有 3 16 19  人次,动工 3 天  人次,这   (天). 240    【答案】19 天 【巩固】 学校买来一批粉笔,原计划 18 个班可用 60 天,实际用 45 天后,有 3 个班外出了,剩下的粉笔够 用多少天? 【考点】复杂的归总问题 【难度】3 星 【题型】解答 【解析】剩下的粉笔 18 个班可用 60 45 15  (天),现在有18 3 15    (个)班级,可用的天数为:18 15 15 18    (天). 【答案】18 天 【例 8】 修一条公路,原计划 60 人工作,80 天完成.现在工作 20 天后,又增加了 30 人,这样剩下的工作 再用多少天可以完成? 【考点】复杂的归总问题 【难度】3 星 【题型】解答 【解析】修完这条公路共需要:60 80 4800   (个)劳动日,60 人工作 20 天后,还剩下:4800 60 20 3600    (个) 劳动日,剩下的工作又增加 30 人,也就是 90 人需要再用: 3600  ( 60 30  ) (天).  40 【答案】 40 天 【例 9】 某厂运来一批煤,计划每天用 5 吨,40 天用完,如果改进锅炉,每天节约 1 吨,这批煤可以用多 少天? 6-1-1-2.归总问题.题库 教师版 page 2 of 7
【考点】复杂的归总问题 【难度】3 星 【题型】解答 【解析】从“计划每天用 5 吨,40 天用完”中,可求出煤的总吨数,把总吨数除以改进锅炉后每天用煤量,可 得用煤天数。5×40÷(5—1)=200÷4=50(天)答:这批煤可以用 50 天。 【答案】 50 天 【例 10】某工程队预计 30 天修完一条水渠,先由 18 人修了 12 天后完成工程的一半,如果要提前 9 天完成, 还要增加多少人? 【考点】复杂的归总问题 【难度】3 星 【题型】解答 【解析】18 人修 12 天水渠共:18 12 216   个劳动日,故总工程量为 216 2   个劳动日,还剩 216 个劳 432 动日,现需 30 12 9 9   (天)完成,故需 216 9   (人),所以还需补 6 人. 24  【答案】 6 人 【巩固】 家具厂生产一批桌椅,原计划每天生产 30 套,12 天完成.实际只用原来时间的一半就完成了任务, 那么实际每天比计划多生产多少套? 【考点】复杂的归总问题 【难度】3 星 【题型】解答 【解析】这批桌椅一共有: 30 12 360  实际每天比计划多生产: 60 30 30 (套)    【答案】 30 套 (套),实际上用了12 2 6   (天),实际每天生产: 360 6 60   (套), 【例 11】 某工厂一个车间,原计划 20 人 4 天做 1280 个零件,刚要开始生产,又增加了新任务,在工作效率 相同的情况下,需要 15 个人 7 天才能全部完成,问增加了多少个零件? 【考点】复杂的归总问题 【难度】3 星 【题型】解答 【解析】要求增加了多少个零件,只需先求出每人每天生产多少个零件,然后求出 15 个人 7 天生产的零件数, 最后用它减去 1280 个零件就可得出所要求的问题。 (1)每人每天生产的零件数 1280÷20÷4=16(个) (2)15 人 7 天生产的零件数 16×15×7=1680(个) (3)增加的零件数 1680-1280=400(个) 综合算式(1280÷20÷4)×15×7-1280=16×15×7-1280=1680-1280=400(个)答:增加了 400 个零件. 【答案】 400 个零件 【巩固】 光华机械厂一个车间,原计划 15 人 3 天做 900 个零件。生产开始后,又增加一批任务,在工作效 率相同下,要 10 个人 8 天完成。问增加了几个零件? 【考点】复杂的归总问题 【难度】3 星 【题型】解答 【解析】先求出每个人每天做的个数: 900÷15÷3=20(个).再求出共做的个数: 20×10×8=1600(个).最后求出增加 的个数: 1600-900=700(个). 【答案】 700 个 【例 12】某车间要加工一批零件,原计划由 18 人,每天工作 8 小时,7.5 天完成任务.由于缩短工期,要求 4 天完成任务,可是又要增加 6 人.求每天加班工作几小时? 【考点】复杂的归总问题 【难度】4 星 【题型】解答 【解析】我们把 1 个工人工作 1 小时,作为 1 个工时.根据已知条件,加工这批零件,原计划需要多少“工时” 呢?求出“工时”数,使我们知道了工作总量.有了工作总量,以它为标准,不管人数增加或减少,工 期延长或缩短,仍然按照原来的工作效率,只要能够达到加工零件所需“工时”总数,再求出要加班 的工时数,问题就解决了。①原计划加工这批零件需要的“工时”:8×18×7.5=1080(工时)②增加 6 人后每天工作几小时:1080÷(18+6)÷4=11.25(小时)③每天加班工作几小时? 11.25-8=3.25(小 时),每天要加班工作 3.25 小时。 【答案】 3.25 小时 模块三、归一、归总中的智巧趣题 【例 13】一个工人在森林中锯木头,他用 8 分钟把一根树干锯成了 3 段,那么把树干锯成 8 段需要多长时间? 【考点】归一、归总中的智巧趣题 【难度】3 星 【题型】解答 6-1-1-2.归总问题.题库 教师版 page 3 of 7
【解析】前面我们已经学习过植树问题,把一根木头锯成 3 段,实际上只需要锯 3 1 2   (分钟),现在要把树干锯成 8 段,也就是要锯8 1 7   (下),需要时间为:4 7 4   (下),所以锯一下 (分   28 需要 8 2 钟). 【答案】 28 分钟 【巩固】 一个工人在森林中锯木头,他用 12 分钟把一根树干锯成了 4 段,如果保持工作速度不变,要把每 段木头再锯成两段,还需要多少分钟? 【考点】归一、归总中的智巧趣题 【难度】3 星 【题型】解答 【解析】把一根木头锯成 4 段,实际上只需要锯 4 1 3   (下),所以锯一下需要12 3 4   (分钟),现在要求 把每段木头再锯成两段,也就是还需要锯 4 下,则还需要: 4 4 16   (分钟). 【答案】16 分钟 【巩固】 一个工人在森林中锯木头,他用 40 分钟把一根树干锯成了 5 段,如果保持工作速度不变,要把每 段木头再锯成两段,还需要多少分钟? 【考点】归一、归总中的智巧趣题 【难度】3 星 【题型】解答 【解析】把一根木头锯成 5 段,实际上只需要锯 5 1 4   (下),所以锯一下需要 40 4 10 (分钟),现在要求 把每段木头再锯成两段,也就是还需要锯 5 下,则还需要:10 5 50     (分钟). 【答案】 50 分钟 【例 14】用一个杯子盛满水向一个空罐里倒水.如果倒进 2 杯水,连罐共重 6 千克;如果倒进 5 杯水,连罐 共重 9 千克.这个空罐重多少千克? 【考点】归一、归总中的智巧趣题 【难度】3 星 【题型】解答 【解析】根据倒进 2 杯水,连罐共重 6 千克;如果倒进 5 杯水,连罐共重 9 千克,可知重量由 6 千克增加到 9 千克是因为多倒进了 5 2( )杯水,因此可先求出 1 杯水的重量,最后再减去水的重量,即空罐的 重量:⑴每杯水的重量: 9 6 ( )( ) (千克) 1    ⑵空罐的重量: 6 1 2    (千克)或 9 1 5 4    (千克). 5 2  4 【答案】 4 千克 【例 15】姐妹二人在同一环境中学习,妹妹勤学,学一知三.姐姐懒惰,学三忘二,请你算算妹妹在 6 年 间所学懂的知识,姐姐需要多少年才能学懂? 【考点】归一、归总中的智巧趣题 【难度】3 星 【题型】解答 (年).姐姐学三忘 【解析】已知妹妹学一知三,她用 6 年所学懂的知识由学一知一的人来学,需要 6 3 18     (年),所以学一知一 二,也就是学三知一,学一知一的人一年所学懂的知识姐姐来学,需要1 3 3 的人 18 年所学懂的知识姐姐来学,需要18 3 54 (年).也就是妹妹 6 年学懂的知识,姐姐需要 54 年才能学懂.   【答案】 54 年 【例 16】甲、乙、丙三人在外出时买了 8 个面包,平均分给三个人吃.甲没有带钱,乙付了 5 个面包的钱, 丙付了 3 个面包的钱.后来,甲带来了他应付的四元八角钱,请问,应还给乙、丙各多少钱? 【考点】归一、归总中的智巧趣题 【难度】4 星 【题型】解答 【解析】由已知条件可知,甲要付出的钱是 4 元 8 角,即 48 角.因为甲没有带钱,而三个人吃的面包一样多, 可知乙、丙都应付 48 角.这样三个人应付的总数是 3 个 48 角,正好是 8 个面包的总价.这样就可 以求出面包的单价,同时也可求出乙付的 5 个面包与丙付的 3 个面包的钱.最后以每人应付的 48 角 为标准,多付的就是应收回的钱.即:⑴8 个面包的总价是: 48 3 144 (角),⑵面包的单价是: 4 元 2 角 , ⑷ 丙 应 收 回 的 钱 是 : 144 8 18 18 3 48 6 ( 角) , ⑶ 乙 应 收 回 的 钱 是 : 18 5 48 42  (角)     ( 角)      【答案】乙应收回的钱是 4 元 2 角,丙应收回的钱是 6 角 模块四、归一、归总问题之对比分析法 【例 17】10 辆小车和 3 辆卡车一次运货 32 吨,15 辆小车和 3 辆卡车一次运货 42 吨.每辆卡车和每辆小车 每次各运货多少吨? 【考点】归一、归总问题之对比分析法 【难度】2 星 【题型】解答 【关键词】比较思想方法 6-1-1-2.归总问题.题库 教师版 page 4 of 7
【解析】摘录条件:10 辆小车  3 辆卡车  32 吨 15 辆小车  3 辆卡车  42 吨 比较条件,看看什么量变了,什么量没变,两个变化的量之间的关系是什么?从对应量的变化,可 以 看 出 42 32( )辆 小 车 的 载 重 量 相 对 应 , 因 此 每 辆 小 车 每 次 可 以 运 货 : 42 32  ( ) (吨),那么每辆卡车每次可以运货 4 吨.其实这就是二元一次方程的思想.  )吨 正 好 与 15 10( 15 10 )( 2   【答案】每辆小车每次可以运货: 2 吨,那么每辆卡车每次可以运货 4 吨 【巩固】 学校买来一些足球和篮球.已知买 3 个足球和 5 个篮球共花了 281 元;买 3 个足球和 7 个篮球共花了 355 元.现在要买 5 个足球、4 个篮球共花多少元? 【考点】归一、归总问题之对比分析法 【难度】2 星 【题型】解答 【关键词】比较思想方法 【解析】要求 5 个足球和 4 个篮球共花多少元,关键在于先求出每个足球和每个篮球各多少元.根据已知条件 (元).74 分析出第一次和第二次买的足球个数相等,而篮球相差 7 5 2 元正好是两个篮球的价钱,从而可以求出一个篮球的价钱,一个足球的价钱也可以随之求出,使问 题得解.列式为:   (个),总价差 355 281 74   )( ) (元) 1 一个篮球的价钱: 355 281   2 一个足球的价钱: 281 37 5   ) 3 共花多少元? 32 5+37 4 308   7 5   3 32   (元) ( (  37 (元) 【答案】 308 【例 18】30 辆小车和 3 辆卡车一次运货 75 吨,45 辆小车和 6 辆卡车一次运货 120 吨.每辆卡车和每辆 小车每次各运货多少吨? 【考点】归一、归总问题之对比分析法 【难度】3 星 【题型】解答 【关键词】比较思想方法 【解析】摘录条件: 比较条件,转化为: 30 辆小车+3 辆卡车  75 吨 45 辆小车+6 辆卡车  120 吨 60 辆小车+6 辆卡车  150 吨 45 辆小车+6 辆卡车  120 吨 从对应量的变化,可以看出(150 120 )吨正好与( 60 45 )辆小车的载重量相对应,因此每辆小 车每次可以运货 (150 120)  吨,那么每辆卡车每次可以运货 (75 30 2) 3 5   吨. (60 45) 2      【答案】因此每辆小车每次可以运货 2 吨,那么每辆卡车每次可以运货 5 吨 【巩固】 妈妈买了 2 斤苹果,4 斤菠萝,花去 14 元;爸爸买了 3 斤苹果,2 斤菠萝,花去 13 元;那么 1 斤 苹果,1 斤菠萝各多少钱? 【考点】归一、归总问题之对比分析法 【难度】3 星 【题型】解 【关键词】比较思想方法 【解析】摘录条件: 比较条件转化为: 2 斤苹果+4 斤菠萝  14 元 3 斤苹果+2 斤菠萝  13 元 2 斤苹果+4 斤菠萝  14 元 6 斤苹果+4 斤菠萝  26 元 上下对比分析知道( 26 14 )元正好与( 6 2 )斤苹果相对应,所以苹果价格为: (元),1 斤菠萝  (元). 14 2 3   6 2 2      26 14     6 2    3 【答案】苹果 3 元,菠萝 2 元 【巩固】 阿呆去商店买了 2 个笔袋,3 支圆珠笔,用去 25 元;小新去商店买了 1 个笔袋,2 支圆珠笔,用去 14 元;那么买 1 个笔袋,1 支圆珠笔,分别需要多少元? 【考点】归一、归总问题之对比分析法 【难度】3 星 【题型】解答 【关键词】比较思想方法 【解析】摘录条件: 2 个笔袋+3 支圆珠笔=25 元 1 个笔袋+2 支圆珠笔=14 元 (1)式 ; (2)式 ; (3)式 ; 由第 2 个式子知道:2 个笔袋+4 支圆珠笔=28 元 由 1 和 3 式可以知道:1 支圆珠笔=3 元,那么再由 2 式可以知道:1 个笔袋=8 元。 【答案】1 个笔袋=8 元,1 支圆珠笔=3 元 6-1-1-2.归总问题.题库 教师版 page 5 of 7
【巩固】 星期天,妈妈从超市买了 4 支小梦龙和 3 支可爱多冰淇淋,用去 24 元钱。妈妈对小丽说:"上星期 天我买了 3 支小梦龙和 5 支可爱多冰淇淋用去 29 元钱,你算一算,小梦龙每支 ________元,可爱 多冰淇淋每支________ 元。 【考点】归一、归总问题之对比分析法 【难度】3 星 【题型】填空 【关键词】希望杯,四年级,二试,第 11 题 【解析】对比发现 1 支小梦龙比 2 支可爱多少 29-24=5 元,那么 4 支小梦龙比 8 支可爱多少 20 元,讲 4 支小 梦龙换成 8 支可爱多,那么 8+3=11 之可爱多需要 24+20=44 元,可爱多 4 元 1 支,小梦龙(24-3×4)÷4=3 元每支。 【答案】小梦龙 3 元/支,可爱多 4 元/支 【例 19】买 2 条毛巾,3 块肥皂,要付 18 元;买 3 条毛巾,2 块肥皂,要付 19 元(毛巾,肥皂,都分别是同 一品种的)。那么买 1 条毛巾,1 块肥皂要付_____元。 【考点】归一、归总问题之对比分析法 【难度】3 星 【题型】填空 【关键词】希望杯,五年级,一试,第 11 题 【解析】买 2 条毛巾,3 块肥皂,要付 18 元;买 3 条毛巾,2 块肥皂,要付 19 元,那么买 5 条毛巾,5 块肥 皂,要付 18+19=37 元,所以买 1 条毛巾,1 块肥皂要付 7.4 元。 【答案】 7.4 元 【巩固】 购买 3 斤苹果,2 斤桔子需 6.90 元;购 8 斤苹果,9 斤桔子需 22.80 元,那么苹果、桔子各买 1 斤需______元. 【考点】归一、归总问题之对比分析法 【难度】3 星 【题型】填空 【关键词】希望杯,六年级,一试,第 9 题 【解析】买 3+8 斤苹果和 2+9 斤苹果.须 6.9+22.8=29.7 元.所以各买 1 斤需要 29.7÷11=2.7 元. 【答案】 2.7 元 【巩固】 小强和小明一同到便利店购物,图 5 是他们两人购物的单据,由此计算出盐每袋 元,醋 每袋 元。 图 5 【考点】归一、归总问题之对比分析法 【难度】3 星 【题型】填空 【关键词】希望杯,四年级,二试,第 13 题 【解析】3 袋盐和 5 袋醋共 15 元,那么如果买 5 份这样的,即 15 袋盐和 25 袋醋共 75 元;5 袋盐和 3 袋醋共 17 元,那么如果买 3 份这样的,即 15 袋盐和 9 袋醋共 51 元;所以 16 袋醋共 24 元,每袋醋 1.5 元, 所以每袋盐 2.5 元。 【答案】盐 2.5 元/袋,醋1.5 元/袋 【巩固】 买三盏台灯和一个插座需付 300 元;买一盏台灯和三个插座需付 200 元。那么买一盏台灯和一个插 座需付_____元。 【考点】归一、归总问题之对比分析法 【难度】3 星 【题型】填空 【关键词】希望杯,五年级,二试,第 12 题 【解析】由于 3 盏台灯+1 个插座=300 元; 1 盏台灯+3 个插座=200 元; 两个相加,可得:4 盏台灯+4 个插座=500 元。 所以 1 盏台灯+1 个插座=125 元。 【答案】125 元 【例 20】有 A、B、C 三种货物,甲购 A 物 3 件、B 物 5 件、C 物 1 件付款 20 元;乙购 A 物 4 件、B 物 7 件、C 物 1 件付款 25 元;丙购 A、B、C 三种货物各 1 件,应付多少元? 【考点】归一、归总问题之对比分析法 【难度】3 星 【题型】解答 6-1-1-2.归总问题.题库 教师版 page 6 of 7
【关键词】比较思想方法 【解析】摘录条件:(1)3 A + 5 B +1 C = 20 (2)4 A + 57B +1 C = 25 (2)—(1)可得条件(3):1 A+ 2 B = 5 ;(3)×2 可得条件(4):2 A + 4 B = 10 ; (1)—(4)可得:1A + 1 B +1 C = 10 (元)。 【答案】10 【例 21】2 个篮球的价钱可以买 6 个排球,6 个足球的价钱可以买 3 个篮球。买排球、足球、网球各一个的 价钱可以买 1 个篮球。那么,买 1 个篮球的价格可以买多少个网球? 【考点】归一、归总问题之对比分析法 【难度】3 星 【题型】解答 【关键词】比较思想方法 【解析】方法一:6 个篮球的钱可以买排球、足球、网球各 6 个。即可买 5(=2+3)个篮球及 6 个网球。因此 买 1 个篮球的价格可以买 6 个网球。 方法二:设数法,设排球的价格为 2, 2 个篮球的价钱可以买 6 个排球,那么篮球的价格为: 6 2 2 6 6 个足球的价钱可以买 3 个篮球,足球的价格为: 3 6 6 3 网球的价格为: 6 3 2 1    买 1 个篮球的价格可以买: 6 1 6   (个)网球    ,    【答案】 6 6-1-1-2.归总问题.题库 教师版 page 7 of 7
分享到:
收藏