经济问题(一)
教学目标
1. 分析找出试题中经济问题的关键量。
2. 建立条件之间的联系,列出等量关系式。
3. 用解方程的方法求解。
4. 利用分数应该题的方法进行解题
知识点拨
一、经济问题主要相关公式:
售价 成本 利润 ,
利润率
利润
成本
100%
售价 成本
成本
100%
;
售价 成本 ( 利润率),
1
成本
售价
利润率
1
其它常用等量关系:
售价=成本×(1+利润的百分数);
成本=卖价÷(1+利润的百分数);
本金:储蓄的金额;
利率:利息和本金的比;
利息=本金×利率×期数;
含税价格=不含税价格×(1+增值税税率);
二、经济问题的一般题型
(1)直接与利润相关的问题:
直接与利润相关的问题,无非是找成本与销售价格的差价。
(2)与利润无直接联系,但是涉及价格变动的问题:
涉及价格变动,虽然没有直接提到利润的问题,但是最终还是转化成(1)的情况。
三、解题主要方法
1.抓不变量(一般情况下成本是不变量);
2.列方程解应用题.
例题精讲
摸块一,物品的出售问题
(一)单纯的经济问题
【例 1】 某商店从阳光皮具厂以每个 80 元的价格购进了 60 个皮箱,这些皮箱共卖了 6300 元。这个商店
从这 60 个皮箱上共获得多少利润?
【考点】经济问题
【难度】1 星
【题型】解答
教师寄语:拼一个春夏秋冬,换一生无怨无悔。
1
【解析】6300-60×80=1500(元)
【答案】1500
【例 2】 某商品价格因市场变化而降价,当初按盈利 27%定价,卖出时如果比原价便宜 4 元,则仍可赚
钱 25%,求原价是多少元?
【难度】2 星
【考点】经济问题
【解析】根据量率对应得到成本为:
4
【题型】解答
27% 25% 200
,当初利润为:200 27% 54
(元)所以
原价为: 200 54 254
【答案】 254
(元)
【例 3】 王老板以 2 元/个的成本买入菠萝若干个,按照定价卖出了全部菠萝的 4
5
后,被迫降价为:5 个
菠萝只卖 2 元,直至卖完剩下的菠萝,最后一算,发现居然不亏也不赚,那么王老板一开始卖
出菠萝的定价为
【考点】经济问题
【解析】降价后 5 个菠萝卖 2 元,相当于每个菠萝卖 0.4 元,则降价后每个菠萝亏 2 0.4 1.6
元,由于最
后不亏也不赚,所以开始按定价卖出的菠萝赚得的与降价后亏损的相等,而开始按定价卖出的菠
萝的量为降价后卖出的菠萝的 4 倍,所以按定价卖出的菠萝每个菠萝赚:1.6 4
元,开始的
定价为: 2 0.4
【题型】解答
元.
2.4
0.4
【答案】 2.4
【例 4】 昨天和今天,学校食堂买了同样多的蔬菜和肉,昨天付了 250 元,今天付了 280 元,原因如图
所示,那么,今天蔬菜付了
元。
蔬菜 涨价10%
肉涨 价20%
元/个.
【难度】2 星
【考点】经济问题
【关键词】希望杯,六年级,二试
【解析】采 用 假 设 法 。 如 果 都 涨 价 10% , 那 么 应 该 多 付 250 10% 25
【题型】解答
【难度】2 星
(20% 10%) 50
元,那么蔬菜的总价为 250 50 200
元 , 所 以 今 天 肉 的 总 价 为
元。
(30 25)
【答案】 200 元
【例 5】 奶糖每千克 24 元,水果糖每千克 18 元。买两种糖果花了同样多的钱,但水果糖比奶糖多 4 千
克。水果糖
千克,奶糖
千克。
【考点】经济问题
【关键词】走美杯,四年级
【解析】若水果糖少买 4 千克那么就和奶糖重量一样,能够剩下 4 18 72
【题型】解答
【难度】2 星
此时奶糖比水果糖多用 72 元,因为奶糖比水果糖每千克多花 6 元,那么共买了奶糖 72 6 12
克,水果糖 16 千克。
元,因为两种水果花的钱一样,
千
【答案】 2.4
【例 6】 李师傅以 1 元钱 3 个苹果的价格买进苹果若干个,以 1 元钱 2 个苹果的价格将这些苹果卖出,
教师寄语:拼一个春夏秋冬,换一生无怨无悔。
2
卖出一半后,因为苹果降价只能以 2 元钱 7 个苹果的价格将剩下的苹果卖出.不过最后他不仅
赚了 24 元钱,还剩下了 1 个苹果,那么他买了多少个苹果?
【考点】经济问题
【解析】经济问题都是和成本、利润相关的,所以只要分别考虑前后的利润即可.
【题型】解答
【难度】4 星
1 元钱 3 个苹果,也就是一个苹果 1
3
元;1 元钱 2 个苹果,也就是一个苹果 1
2
元;卖出一半后,
苹果降价只能以 2 元钱 7 个苹果的价格卖出,也就是每个 2
7
元.
在前一半的每个苹果可以挣 1
2
1
(元),而后一半的每个苹果亏 1
3
3
1
6
1
21
(元).假设后一半也
全卖完了,即剩下的 1 个苹果统一按亏的价卖得 2
7
如果从前、后两半中各取一个苹果,合在一起销售,这样可赚得 1
6
2
7
元,就会共赚取 224
7
1
21
元钱.
5
42
(元),所以每一半苹
果有 2
24
7
5
42
【答案】 408
个,那么苹果总数为 204 2
204
个.
408
【例 7】 某商品按每个 5 元的利润卖出 4 个的钱数,与按每个 20 元的利润卖出 3 个的钱数一样多,这种
商品每个成本是多少元?
【考点】经济问题
【解析】方法一:根据题意存在下面的关系(5 元+成本)×4=(20 元+成本)×3,经过倒退可以列式子
【题型】解答
【难度】2 星
4 3
20 3 5 4
为:
方法二:成本不变,每件利润多 20 5 15
少卖 1 个少 45 元,原价利润 5 元+成本,成本为 45 5 40
(元),3 件多15 3 45
(元)。
(元),所以成本为 40 元
40
(元),多与少恰好相等,
【答案】 40
【例 8】 一千克商品随季节变化降价出售,如果按现价降价 10%,仍可获利 180 元,如果降价 20%就要
亏损 240 元,这种商品的进价是多少元?
【考点】经济问题
【解析】根据盈亏问题可得现价为:
【难度】2 星
180 240
【题型】解答
20% 10% 4200
,
所以成本为:
1 10% 4200 180 3600
(元)
【答案】 3600
【巩固】 某种商品按定价卖出可得利润 960 元,若按定价的 80% 出售,则亏损 832 元.问:商品的购入价
是________元.
【题型】解答
(1 80%) 8960
(元),则购入价为: 8960 960 8000
(元).
【难度】2 星
【考点】经济问题
【关键词】西城实验
【解析】该商品的定价为: (832 960)
【答案】 8000
【例 9】 一千克商品按 20%的利润定价,然后又按 8 折售出,结果亏损了 64 元,这千克商品的成本是
多少元?
【考点】经济问题
【难度】2 星
【题型】解答
教师寄语:拼一个春夏秋冬,换一生无怨无悔。
3
【解析】
64
1 20% 80% 1600
1
(元)
【答案】1600
【例 10】某种皮衣定价是 1150 元,以 8 折售出仍可以盈利15% ,某顾客再在 8 折的基础上要求再让利
150 元,如果真是这样,商店是盈利还是亏损?
【考点】经济问题
【难度】2 星
【题型】解答
【解析】该 皮 衣 的 成 本 为 :
1150 0.8
1 15% 800
元 , 在 8 折 的 基 础 上 再 让 利 150 元 为 :
1150 0.8 150
元,所以商店会亏损 30 元.
770
【答案】30
【例 11】 一件衣服,第一天按原价出售,没人来买,第二天降价 20%出售,仍无人问津,第三天再降价
24 元,终于售出。已知售出价格恰是原价的 56%,这件衣服还盈利 20 元,那么衣服的成本价
多少钱?
【难度】3 星
【考点】经济问题
【解析】我们知道从第二天起开始降价,先降价 20%然后又降价 24 元,最终是按原价的 56%出售的,所
以一共降价 44%,因而第三天降价 24%。24÷24%=100 元。原价为 100 元。因为按原价的 56%出
售后,还盈利 20 元,所以 100×56%-20=36 元。所以成本价为:36 元。
【题型】解答
【答案】36
【例 12】某家商店决定将一批苹果的价格降到原价的 70% 卖出,这样所得利润就只有原计划的 1
3
.已知
这批苹果的进价是每千克 6 元 6 角,原计划可获利润 2700 元,那么这批苹果共有多少千克?
【考点】经济问题
【解析】原价的 30% 相当于原利润的 2
3
【难度】2 星
【题型】解答
,所以原利润相当于原价的
30%
2
3
45%
,则原价与原利润的比
值为 20 :9 ,因此原利润为每千克
6.6
9
20 9
5.4
元;又原计划获利 2700 元,则这批苹果共有
2700 5.4 500
千克.
【答案】 500
【巩固】 某商家决定将一批苹果的价格提高 20% ,这时所得的利润就是原来的两倍.已知这批苹果的进
价是每千克 6 元,按原计划可获利润1200 元,那么这批苹果共有多少千克?
【考点】经济问题
【解析】根据题意可知,原价的 20% 就等于原来的利润,所以原价和原利润的比值为1: 20% 5 :1
【题型】解答
【难度】2 星
,利润
为每千克
6
【答案】 800
1
5 1
1.5
元,所以这批苹果一共有1200 1.5 800
千克.
【巩固】 某商场将一套儿童服装按进价的 50% 加价后,再写上“大酬宾,八折优惠”,结果每套服装仍获
利 20 元.这套服装的进价是
元.
【考点】经济问题
【解析】如 果 儿 童 服 装 的 成 本 为 a 元 , 那 么 原 来 的 售 价 为 150%
元,所以 0.2
元,每套服装能获利1.2
【题型】解答
a a
【难度】2 星
0.2
a
a
a ,可得 100
元 , 优 惠 后 的 价 格 为
a ,即每套服
1.5
a
20
a
0.8 1.2
1.5
装进价为 100 元.
a
【答案】100
教师寄语:拼一个春夏秋冬,换一生无怨无悔。
4
【例 13】某商店到苹果产地去收购苹果,收购价为每千克1.2 元.从产地到商店的距离是 400 千米,运费
为每吨货物每运1 千米收1.5 元.如果在运输及销售过程中的损耗是10% ,那么商店要想实现
25% 的利润率,零售价应是每千克多少元?
【难度】2 星
【考点】经济问题
【题型】解答
【解析】以1千克苹果为例,收购价为1.2 元,运费为1.5 400 1000
要 想 实 现 25% 的 利 润 率 , 应 收 入 1.8 (1 25%)
1 (1 10%)
【答案】 2.5 元
千克,所以实际零售价为每千克 2.25 0.9
2.25
0.9
0.6
元,则成本为1.2 0.6 1.8
元,
元 ; 由 于 损 耗 , 实 际 的 销 售 重 量 为
元.
2.5
【巩固】 果品公司购进苹果 5.2 万千克,每千克进价是 0.98 元,付运费等开支1840 元,预计损耗为1% ,
如果希望全部进货销售后能获利17% ,每千克苹果零售价应当定为________元.
【考点】经济问题
【解析】成本是 0.98 5.2 10000 1840 52800
所以,最后定价为 52800 (1 17%) 51480 1.2
【难度】1 星
(元).
【题型】解答
(元),损耗后的总量是 5.2 10000 (1 1%) 51480
(千克),
【答案】1.2 元
【巩固】 某公司要到外地去推销产品,产品成本为 3000 元。从公司到的外地距离是 400 千米,运费为每件
产品每运 1 千米收 1.5 元。如果在运输及销售过程中产品的损耗是 10%,那么公司要想实现 25%
的利润率,零售价应是每件多少元?
【难度】2 星
【考点】经济问题
【解析】以 1 件商品为例,成本为 3000 元,运费为 1.5×400=600 元,则成本为 3000+600=3600 元,要想实
现 25%的利润率,应收入 3600×(1+25%)=4500 元;由于损耗,实际的销售产品数量为 1×(1-
10%)=90% ,所以实际零售价为每千克 4500÷90%=5000 元。
【题型】解答
【答案】5000 元
【例 14】某种商品的进价为 800 元,出售时标价为 1200 元。后来由于该商品积压,商店准备打折出售,
但要保持利润率不低于 5% ,则最多可以打
【考点】经济问题
【解析】利润率不低于 5% ,即售价最低为 800 (1 5%) 840
【答案】7
【难度】2 星
折。
【题型】解答
元,由于 840 1200
,最多可以打 7 折。
0.7
【例 15】某种少年读物,如果按原定价格销售,每售一本,获利 0.24 元;现在降价销售,结果售书量增
加一倍,获利增加 0.5 倍。问:每本书售价降价多少元?
【题型】解答
【难度】3 星
【考点】经济问题
【关键词】华杯赛,初赛
【解析】降价销售平均每售 2 本书获利 0.24×(1+ 1
2
所以每本书售价降低 0.24-0.18=0.06(元)
)=0.36(元),每本获利 0.18 元。
【答案】0.06 元
【例 16】电器厂销售一批电冰箱,每台售价 2400 元,预计获利 7.2 万元,但实际上由于制作成本提高了 1
6
,
所以利润减少了 25% .求这批电冰箱的台数.
【考点】经济问题
【解析】电冰箱的售价不变,因此减少的利润相当于增加的成本,也就是说原成本的 1
6
【题型】解答
【难度】2 星
等于原利润的 25% ,
教师寄语:拼一个春夏秋冬,换一生无怨无悔。
5
从而原先成本与利润的比是
25% :
1
6
,而售价为 2400 元,所以原来每台电冰箱的利润是
3: 2
2400
2
2 3
960
【答案】 75
元,那么这批电冰箱共有 7.2 10000 960 75
台.
【例 17】“新新”商贸服务公司,为客户出售货物收取销售额的 3% 作为服务费,代客户购买物品收取商
品定价的 2% 作为服务费.今有一客户委托该公司出售自产的某种物品和代为购置新设备,已
知该公司共扣取了客户服务费 264 元,客户恰好收支平衡.问所购置的新设备花费了多少元?
【考点】经济问题
【解析】 “该客户恰好收支平衡”,这表明该客户出售物品的销售额的1 3% 97%
【题型】解答
【难度】3 星
,恰好用来支付了设备
与代为购买设备的服务费,即等于所购置新设备费用的
1 2% 102%
.从而求得出售商品所得与
新设备价格之比;再以新设备价格为“1”,可求出两次服务费相当于新设备的多少,从而可解得
新设备价格.出售商品所得的1 3% 97%
.设新设备价格为“1”,
102
97
等于新设备价格的1 2% 102%
.该公司的服务费为 102
97
则出售商品所得相当于
,故而新设备
102% 97%
3% 1 2%
5
97
花费了
264
5
97
5121.6
(元).
【答案】 5121.6
(二)多种商品的经济问题
【例 18】某人在某国用 5 元钱买了两块鸡腿和一瓶啤酒,当物价上涨 20%后,5 元钱恰好可买一块鸡腿
和一瓶啤酒,当物价又上涨 20%,这 5 元钱能否够买一瓶啤酒?
【考点】经济问题
【解析】方法一:以原来鸡腿和啤酒的价格为基准,所以可列下面的式子:两块鸡腿+一瓶啤酒=5 元
【题型】解答
【难度】2 星
(一块鸡腿+一瓶啤酒)×(1+20%)=5 元;1 瓶啤酒=4 块鸡腿,所以原来一瓶啤酒要 20/6 元。物价
上涨两次 20%以后,啤酒的价格为:20/6×(1+20%)(1+20%)=4.8 元。所以还能买到一瓶啤酒。
方法二:物价上涨 20%后,如果钱也增加 20%,那么就仍然可买两块鸡腿和一瓶啤酒。两块鸡腿
+ 一瓶啤酒=6 元。但是现在一块鸡腿+一瓶啤酒=5 元,则一块鸡腿=1 元。一瓶啤酒=4 元。再上
涨 20%以后,一瓶啤酒为:4×(1+20%)=4.8 元。
【答案】能
【例 19】甲、乙两种商品成本共 200 元。商品甲按30% 的利润定价,商品乙按 20% 的利润定价。后来两种
商品都按定价的九折销售,结果仍获得利润 27.7 元。问甲种商品的成本是多少元?
【考点】经济问题
【解析】假设把两种商品都按 20% 的利润来定价,那么可以获得的利润是
【题型】解答
【难度】2 星
200 (1 20%) 90% 200 16
由于在计算甲商品获得的利润时,它成本所乘的百分数少了
元,
(1 30%)
(1 20%)
90%
,所以甲
商品的成本是
(27.7 16)
【答案】130
(30% 20%) 90% 130
元。
【巩固】 甲、乙两种商品,成本共 2200 元,甲商品按 20% 的利润定价,乙商品按15% 的利润定价.后来
都按定价的 90% 打折出售,结果仍获利 131 元.甲种商品的成本是
元.
教师寄语:拼一个春夏秋冬,换一生无怨无悔。
6
【考点】经济问题
【解析】甲种商品的实际售价为成本的
【难度】2 星
【题型】解答
1 20% 90% 108%
,所以甲种商品的利润率为 8% ;乙种商品
的实际售价为成本的
1 15% 90% 103.5%
,所以乙种商品的利润率为 3.5% .根据“鸡兔同笼”
的思想,甲种商品的成本为:
131 2200 3.5% 8% 3.5% 1200
(元).
【答案】1200
【例 20】体育用品商店用 3000 元购进 50 个足球和 40 个篮球.零售时足球加价 9% ,篮球加价11% ,全
部卖出后获利润 298 元.问:每个足球和篮球的进价是多少元?
【考点】经济问题
【解析】如 果 零 售 时 都 是 加 价 9% , 那 么 全 部 卖 出 后 可 获 利 润 3000 9% 270
【题型】解答
【难度】2 星
元,可见所有篮球的总成本为 28 (11% 9%) 1400
298 270
3000 1400 1600
28
元 , 比 实 际 上 少 了
元,那么足球的总成本为
元。
元,故每个足球的进价为1600 50 32
元,每个篮球的进价为1400 40 35
【答案】 35
【例 21】某体育用品商店进了一批篮球,分一级品和二级品.二级品的进价比一级品便宜 20% .按优质
优价的原则,一级品按 20% 的利润率定价,二级品按15% 的利润率定价,一级品篮球比二级品
篮球每个贵14 元.一级品篮球的进价是每个多少元?
【考点】经济问题
【解析】设一级品的进价每个 x 元,则二级品的进价每个 0.8x 元.由一、二级品的定价可列方程:
【题型】解答
【难度】2 星
x
1 20% 0.8
x
1 15% 14
,解得 50
x ,所以一级品篮球的进价是每个 50 元.
【答案】 50
教师寄语:拼一个春夏秋冬,换一生无怨无悔。
7