2021-2022 学年江苏省南京市秦淮区四年级下学期期末数学
真题及答案
一、看清题目,细心计算。(38 分)
1. 直接写出得数。
520÷2=
21×400=
6×500=
3+1×25=
400×80=
630÷30=
125×7×8=
14×5÷14×5=
【答案】260;8400;3000;28;
32000;21;7000;25
【解析】
【详解】略
2. 列竖式计算。
35×112=
238×16=
65×109=
80×360=
【答案】3920;3808;7085;28800
【解析】
【分析】计算三位数乘两位数时:先用两位数个位上的数与三位数的每一位上的数依次相乘,
再用两位数十位上的数与三位数的每一位上的数依次相乘,乘到哪一位,积的个位就与哪一
位对齐,哪一位满几十就向前一位进“几”,再把两次相乘的积加起来。
【详解】35×112=3920
238×16=3808
65×109=7085
80×360
=28800
3. 计算下列各题,怎样算简便就怎样算。
125×32×25
47×98
600-241—159
57×101-57
11×99+89×99
436
75 236
88
【答案】100000;4606;200;
5700;9900;10000
学科 网(北 京)股 份有限 公司
【解析】
【分析】32=8×4,先把算式改写成 125×8×4×25,再根据乘法结合律进行简算;
98=100-2,先把算式改写成 47×(100-2),再根据乘法分配律进行简算;
根据减法的性质进行简算,原式等于 600-(241+159);
根据乘法分配律进行简算,原式等于 57×(101-1);
根据乘法分配律进行简算,原式等于(11+89)×99;
先把算式改写成[436-(236+75)]×88,再根据减法的性质,原式改写成[436-236-75]
×88,最后根据乘法结合律进行简算。
【详解】125×32×25
=125×8×4×25
=(125×8)×(4×25)
=1000×100
=100000
47×98
=47×(100-2)
=47×100-47×2
=4700-94
=4606
600-241—159
=600-(241+159)
=600-400
=200
57×101-57
=57×(101-1)
=57×100
=5700
11×99+89×99
=(11+89)×99
=100×99
=9900
学科 网(北 京)股 份有限 公司
436
75 236
88
=[436-(236+75)]×88
=[436-236-75]×88
=[200-75]×88
=125×88
=125×8×10
=1000×10
=10000
二、认真审题,准确填空。(每空 1 分,共 15 分)
4. 算盘上拨的数写作(
),省略“亿”后面的尾数约是(
)。
【答案】
①. 20507005142
②. 205 亿
【解析】
【分析】从右起,个位上是 2、十位上是 4、百位上是 1、千位上是 5、万位上是 0、十万位
上是 0、百万位上是 7、千万位上是 0、亿位上是 5、十亿位上是 0、百亿位上是 2,据此写
出这个数;
省略“亿”后面的尾数,要看千万位上的数,根据四舍五入法的原则,这个千万位上是 0,
则直接舍去千万位及其后面数位上的数,再在数的后边加上单位“亿”。
【详解】算盘上拨的数写作 20507005142,省略“亿”后面的尾数约是 205 亿。
【点睛】解答此题的关键是明确在算盘上,一个上珠表示 5,一个下珠表示 1。
5. “果林果乐”水果店的台秤上放 15 千克的水果后,指针顺时针旋转了 150°,如果想让
指针逆时针旋转 50°,需要从台秤上拿掉(
)千克的水果。
【答案】5
【解析】
【分析】用 150°除以 15,求出 1 千克指针顺时针旋转的度数;用 50°除以 1 千克指针顺
时针旋转的度数,求出需要从台秤上拿掉多少千克的水果。
学科 网(北 京)股 份有限 公司
【详解】150°÷15=10°
50°÷10°=5(千克)
则需要从台秤上拿掉 5 千克的水果。
【点睛】解答此题的关键是先求出 1 千克指针顺时针旋转的度数,再进一步解答。
6. 某图书馆藏书量省略“万”后面的尾数约是 250 万册,这个图书馆最多有图书(
)
册,最少有图书(
)册。
【答案】
①. 2504999
②. 2495000
【解析】
【分析】一个整数的近似数是 250 万,即 2500000,最大是千位上的数舍去得到,舍去的数
中 4 是最大的,其它数位都是最大的一位数 9 即可;最小是千位上的数进一得到,进一的数
中 5 是最小的,其它数位都是最的小自然数 0 即可。
【详解】图书馆藏书量省略“万”后面的尾数约是 250 万册,这个图书馆最多有图书 2504999
册,最少有图书 2495000 册。
【点睛】本题主要考查近似数的求法,注意最大是千位上的数舍去得到,最小是千位上的数
进一得到。
7. 根据 12×36=432 直接写出下面算式的得数。
120×360=(
)
12×(
)=864
(
)×36=4320
【答案】
①. 43200
②. 72
③. 120
【解析】
【分析】根据积的变化规律:
1、当一个因数乘(或除以)一个数(不为 0),积也随着乘(或除以)这个数。
2、一个因数乘 a,一个因数乘 b,积就乘(a×b)。
【详解】120×360=(12×10)×(36×10)=432×10×10=43200;
432×2=864,12×(36×2)=864,则 12×72=864;
432×10=4320,(12×10)×36=4320,则 120×36=4320。
【点睛】熟练掌握积的变化规律是解答此题的关键。
8. 一个等腰三角形底角是顶角的 4 倍,这个三角形底角是_______度。
【答案】80
【解析】
【分析】三角形的内角和是 180°,对于这道题,我们用方程进行解答,设出顶角的度数,
学科 网(北 京)股 份有限 公司
再表示出底角的度数,它们的和是 180°,从而求出底角。
【详解】解:设顶角是 x 度,则底角就是 4x 度。
x+4x+4x=180°
9x=180°
9x÷9=180÷9
x=20
底角度数是:
4x=4×20=80°
【点睛】本题考查了三角形的内角和是 180°以及等腰三角形的性质。
9. 学校新增 5 套课桌椅(一张课桌和一把椅子为一套),一共用去 840 元,每张课桌比每把
椅子贵 32 元。一张课桌(
)元,一把椅子(
)元。
【答案】
①. 100
②. 68
【解析】
【分析】根据题意,5 张课桌比 5 把椅子贵(32×5)元;用 840 减去 5 张课桌比 5 把椅子
贵的价钱,求出 5 把椅子的金额的 2 倍,用求出的差除以 2 再除以 5,求出一把椅子的价钱;
用一把椅子的价钱加上 32,求出一张桌子的价钱。
【详解】32×5=160(元)
840-160=680(元)
680÷2÷5
=340÷5
=68(元)
68+32=100(元)
则一张课桌 100 元,一把椅子 68 元。
【点睛】分析题中数量之间的关系,根据数量之间的关系解决问题。
10. 李卫画一个平行四边形,相邻的两条边长度分别是 12 厘米和 8 厘米,李卫在这个平行
四边形中画了一条 9 厘米的高,这条高对应的底长(
)厘米。
【答案】8
【解析】
【分析】依据在直角三角形中,斜边大于直角边,平行四边形的一条边 12 厘米大于高 9 厘
学科 网(北 京)股 份有限 公司
米,12 厘米>9 厘米,确定出 9 厘米的高对应的底边是 8 厘米。
【详解】由分析得:
这条高对应的底长 8 厘米。
【点睛】解答此题的关键是明确在直角三角形中,斜边大于直角边。
11. 蜜蜂的蜂窝构造非常精巧,如图,蜂房有无数个大小相同的房孔组成,每个房孔的内角
和是(
)°。
【答案】720
【解析】
【分析】每个房孔是一个六边形,根据多边形的内角和=(n-2)×180°,据此解答。
【详解】(6-2)×180°
=4×180°
=720°
【点睛】熟练掌握多边形内角和公式是解答本题的关键。
12. 许欢班上的同学坐的都是双人桌,许欢的座位用数对表示是(3,6),他的同桌张轩的
位置用数对表示是(
)。
【答案】(4,6)
【解析】
【分析】数对表示位置的方法是:第一个数字表示列,第二个数字表示行,然后根据他们是
同桌,在同一行,那么列要加 1 或者减 1,就可得出答案。
【详解】(3,6)表示许欢坐在第 3 列第 6 行,他的同桌张轩的位置用数对表示是(4,6)
或者(2,6)。
【点睛】本题中同桌两人的行相同,列不同,这是解答的关键。
13. 自来水公司规定,每人每月用水不超过 2 吨时,按每吨 3 元收费,超过 2 吨的部分按每
吨 4 元收费。小兰家 3 口人,上个月用水 10 吨,应缴水费(
)元。
【答案】34
【解析】
【分析】小兰家有 3 口人,3×2=6(吨),也就是 6 吨以内的水,每吨按照 3 元收费;10
学科 网(北 京)股 份有限 公司
-6=4(吨),4×4=16(元),用 6 乘 3 的积再加上 16 元,求出小兰家上个月共缴水费多
少元。
【详解】3×2=6(吨)
6×3=18(元)
10-6=4(吨)
4×4=16(元)
18+16=34(元)
则应缴水费 34 元。
【点睛】解答此题的关键是明确 6 吨的水按照每吨 3 元收费,4 吨的水按照每吨 4 元收费。
三、反复比较,慎重选择。(每题 2 分,共 12 分)
14. 下面算式中,结果在 20000 左右的是(
)。
A. 49×502
【答案】B
【解析】
B. 495×41
C. 42×413
【分析】根据三位数乘两位数的估算方法,分别求出各个算式的积,看哪个积在 20000 左右。
【详解】A.49×502≈50×500=25000
B.495×41≈500×40=20000
C.42×413≈40×400=16000
故答案为:B
【点睛】本题考查三位数乘两位数的估算方法,关键是根据四舍五入法求因数的近似数。
15. 小红用计算器算出了以下 3 题的积。
4×9=36
44×99=4356
444×999=443556
照此规律,44444×99999 的积是(
)。
A. 44435556
B. 4444355556
C. 444443555556
【答案】B
【解析】
【分析】通过计算,得出规律:4 乘 9 等于 36,44 乘 99 等于 4356,444 乘 999 得 443556,…,
n 个 9 组成的多位数乘 n 个 4 组成的多位数,积就有(n-1)个 4、一个 3、(n-1)个 5 和
一个 6 组成的多位数;因此得解。
【详解】4×9=36
学科 网(北 京)股 份有限 公司
44×99=4356
444×999=443556
4444×9999=44435556
44444×99999=4444355556
故答案为:B
【点睛】解答本题的关键是,根据所给出的式子,找出规律,据规律进行解答。
16. 用一根木条给一个长方形加固,若只考虑加固效果的话,采用(
)最好.
B.
C.
A.
【答案】C
【解析】
【详解】因为三角形具有稳定性,只有 C 构成了三角形的结构.
【分析】根据三角形具有稳定性,可在框架里加根木条,构成三角形的形状.
故选 C.
17. 莲花小区有一个花园,由 3 个大小不同的等边三角形组成(如图)。小芳从 A 经过 C 到
达 B;小红从 A 经过 D,E,F 到达 B。两人走的路相比,(
)。
A. 小芳走的路长
B. 小红走的路长
C. 她们走的路一样
长
【答案】C
【解析】
【分析】等边三角形的三条边相等,则三角形 ABC 中,AB=AC=BC,均为 36+24=60 米。
三角形 AED 中,AE=AD=ED,均为 36 米。三角形 BEF 中,BE=BF=EF,均为 24 米。小芳从
A 经过 C 到达 B,走了 60+60=120 米。小红从 A 经过 D,E,F 到达 B,走了 36+36+24+
学科 网(北 京)股 份有限 公司