logo资料库

2021-2022年四川省成都市简阳市简城学区六年级下册期中数学试卷及答案(北师大版).doc

第1页 / 共19页
第2页 / 共19页
第3页 / 共19页
第4页 / 共19页
第5页 / 共19页
第6页 / 共19页
第7页 / 共19页
第8页 / 共19页
资料共19页,剩余部分请下载后查看
2021-2022 年四川省成都市简阳市简城学区六年级下册期中 数学试卷及答案(北师大版) 一、选择。(每空 1 分,共 11 分) 3 8 1. 在 A. 3 8 ,37.5%,0.35 和 40%中,最大的数是( )。 B. 37.5% C. 0.35 D. 40% 【答案】D 【解析】 【分析】把分数和百分数化成小数,再根据小数比较大小的方法:先比较整数部分,整数部 分大的那个数就大;如果整数部分相同,十分位大的那个数就大;如果十分位部分相同,就 看百分位,百分位大的那个数就大,以此类推,据此解答。 【详解】 3 8 =0.375;37.5%=0.375;40%=0.4 0.35<0.375=0.375<0.4 最大的数是 40%。 故答案为:D 【点睛】利用分数、百分数和小数之间的互化,以及小数比较大小的方法进行解答。 2. 甲数比乙数多 20%,乙数与甲数的比是( )。 B. 4∶5 C. 6∶5 D. 5∶6 A. 5∶4 【答案】D 【解析】 【分析】根据“甲数比乙数多 20%”,乙数看作单位“1”,即甲数是乙数的(1+20%),由 此即可得出甲数与乙数的比,再根据比的基本性质:即比的前项和后项同时乘一个数或除以 一个数(0 除外)比值不变,化简即可。 【详解】1∶(1+20%) =1∶1.2 =(1×100)∶(1.2×100) =100∶120 =(100÷20)∶(120÷20) =5∶6 故答案为:D 【点睛】此题的解题关键是找准单位“1”,找出甲、乙数的对应量,写出对应的比,化简 即可。
3. 某超市干果区的核桃搞打折促销活动,按标价的九折出售,仍可获利 20%,该核桃进价 为每斤 21 元,则核桃的标价为每斤( )元。 B. 26 C. 28 D. 25.2 A. 29.17 【答案】C 【解析】 【分析】“获利 20%”,要把核桃的进价看作单位“1”,则核桃的售价是进价的(1+20%), 已知该核桃进价为每斤 21 元,用 21 乘(1+20%)即可求出核桃的售价。核桃是按标价的九 折出售的,用售价除以 90%即可求出标价。 【详解】21×(1+20%) =21×1.2 =25.2(元) 25.2÷90%=28(元) 故答案为:C 【点睛】求比一个数多(或少)几分之几的数是多少,先求出未知数占单位“1”的几分之 几,再用乘法计算,据此求出核桃的售价;已知一个数的百分之几是多少,求这个数,用除 法计算,据此求出核桃的标价。 4. 下列容器中( )的容积最大,( )的容积最小。 B. BD C. CA D. AB A. AD 【答案】A 【解析】 【分析】根据圆柱的容积公式:底面积×高;圆锥的容积公式:底面积×高× 1 3 ;分别计 算出选项的圆柱和圆锥的容积,再进行比较,即可解答。 【详解】A 的圆柱的容积: π×(2r)2×h =4πr2h B的圆柱的容积: π×r2×2h
=2πr2h C 的圆锥的容积: 1 3 ×π×(3r)2h = 1 3 π9r2h =3πr2h D 的圆锥的容积: 1 3 =πr2h π×r2×3h 4πr2h>3πr2h>2πr2h>πr2h A 的容积最多,D 的容积最小。 故答案为:A 【点睛】利用圆柱的容积公式和圆锥的容积公式进行解答。 5. (如图)同一个圆柱切分后,表面积比原来增加 4rh 的图是( )。 B. 乙 C. 两个都是 D. 两个都 A. 甲 不是 【答案】B 【解析】 【分析】观察图形可知,甲图增加的面积是 2 个半径为 r 的圆的面积,根据圆的面积公式: π×半径 2,求出增加的面;乙图增加的面积是 2 个长是底面直径,宽是圆柱的高的长方形 面积;根据长方形面积公式:长×宽;求出增加的面积,即可解答。 【详解】甲图增加的面积: π×r2×2 =2πr2
乙图增加的面积: r×2×h×2 =4rh 故答案为:B 【点睛】利用圆的面积公式、长方形面积公式进行解答,关键明确两个圆柱横切面的面的形 状是解答本题的关键。 6. 能与 0.5∶4.8 组成比例的是( )。 B. 0.25∶0.48 C. 1.5∶1.6 D. A. 1∶2.4 3 4 【答案】D ∶7.2 【解析】 【分析】根据比例的意义:表示两个比相等的式子可以组成做比例;先求出 0.5∶4.8 的比 值,再逐项求出选项的比值,即可解答。 【详解】0.5∶4.8= 5 48 5 12 D. 3 4 ∶7.2= 3 4 故答案为:D ÷7.2= A.1∶2.4=1÷2.4= ; 5 12 ≠ 5 48 ,不能组成比例; B.0.25∶0.48=0.25÷0.48= ; ≠ 5 48 ,不能组成比例; C.1.5∶1.6=1.5÷1.6= ; ≠ ,不能组成比例; 25 48 5 48 25 48 15 16 5 48 15 16 5 48 = ;能组成比例。 【点睛】利用比例的意义进行解答。 7. 下列说法正确的是( )。 A. 一种商品先提价 10%,后又按九折出售,现价与原价相等。 B. 行驶的路程一定,车轮的周长和它转动的圈数成正比例。 C. 长方形的周长一定,长与宽成反比例。 D. 把一个圆柱削成一个最大的圆锥,削去部分的体积是圆锥的体积的 2 倍。 【答案】D 【解析】 【分析】把原价设为 1,求出提价后的价钱,再计算出折后的价钱,再和原价比较,A 选项
据此判断; 判定两种相关联的量是否成正、反比例,要看这两种量是对应的比值一定,还是对应的乘积 一定;如果是比值一定就成正比例,如果是乘积一定就成反比例;如果不是乘积或比值一定, 就不成比例;B、C 选项据此判断; 根据等底等高的圆柱体积和圆锥体积的关系,D 选项据此判断。 【详解】A.设商品原价是 1;九折就是 90%。 1×(1+10%)×90% =1×1.1×0.9 =1.1×0.9 =0.99 0.99<1,现价与原价不相等;原题干说法错误。 B.车轮周长×转动的圈数=路程(一定),车轮的周长和转动的圈数成反比例,原题干说法 错误; C.长方形周长=(长+宽)×2;长+宽=周长÷2(一定),不是比值或乘积;长和宽不成 比例;原题干说法错误; D.等底等高的圆柱和圆锥的体积: 圆锥的体积= 1 3 ×圆柱的体积 圆柱的体积=3×圆锥的体积 削去部分的体积=圆柱的体积-圆锥的体积 (圆柱的体积-圆锥的体积)÷圆锥的体积 =(3×圆锥体积-圆锥体积)÷圆锥体积 =2×圆锥体积÷圆锥体积 =2 把一个圆柱削成一个最大的圆锥,削去部分的体积是圆锥的体积的 2 倍,原题干说法正确。 故答案为:D 【点睛】本题考查的知识点较多,要逐项分析,进行解答。 8. k+5 =y x ,且 x 和 y 都不为 0,当 k 一定时,x 和 y( ) A. 成正比例 【答案】B 【解析】 B. 成反比例 C. 不成比例 【分析】要想判定 x 和 y 成什么比例关系,必须根据式子,进行推导,然后根据正反比例的 意义,分析数量关系,找出一定的量,然后看那两个变量是比值一定还是乘积一定,从而判
定成什么比例关系。 【详解】因为 k+5 =y x 所以 xy=k+5(一定)(k 一定,所以 k+5 也是一定的) 从上面的式子可以看出,x 和 y 是两个相关联量,一个变化,另一个也随着变化,它们相对 应的乘积 k+5 是一定的,所以 x 和 y 成反比例关系。 故选 B。 【点睛】此题重点考查正比例和反比例的意义,先推导式子然后判定。 9. 大小两个圆柱的底面周长比是 5∶4,高的比是 4∶5,那么大圆柱与小圆柱的体积比为 ( )。 A. 25∶16 【答案】C 【解析】 B. 16∶25 C. 5∶4 D. 4∶5 【分析】根据题意,圆柱的底面周长比是 5∶4,周长比等于半径比,即底面半径比=5∶4, 把圆柱的底面半径分别看作 5 份和 4 份;高看作 4 份和 5 份;根据圆柱的体积公式:底面积 ×高,求出两个圆柱的体积,再根据比的意义,进行解答。 【详解】(π×52×4)∶(π×42×5) =(25×4×π)∶(16×5×π) =100π∶80π =(100π÷20π)∶(80π÷20π) =5∶4 故答案为:C 【点睛】解答本题的关键明确圆的周长比等于圆的半径比;以及圆柱的体积公式的应用。 10. 观察下面的圆柱,分析它们的底面直径和高的变化引起体积变化的规律,根据这个规律, 用含有字母的式子表示第 n 个圆柱的体积是( )。 A. π2n 【答案】D B. πn2 C. π2n2 D. πn3
【解析】 【分析】根据圆柱体积公式:V=πr2h,依次计算出图①、②、③、④的体积,据此找出规 律解答即可。 【详解】第一个圆柱体的体积为:π×(2÷2)2×1=π×1;第二个圆柱体的体积为:π× (4÷2)2×2=π×23;第三个圆柱体的体积为:π×(6÷2)2×3=π×33;第四个圆柱依 的体积为:π×(8÷2)2× 4 = π×43 ……,所以第 n 个圆柱体的体积为:πn3。 故答案为:D 【点睛】此题考查了圆柱体积公式的应用,关键是熟记公式。 二、填空(每空 1 分,共 19 分) 11. “春水春池满,春时饮春酒,春鸟弄春色。”诗中“春”字出现的次数占全诗总字数(不 包括标点符号)的( )%。 【答案】40 【解析】 【详解】略 12. 一件商品,第一次打了九折,第二次又降价 5%,现价是原价的( )%。 【答案】85.5 【解析】 【分析】设原价为 1,则第一次打折后的价格为:1×90%=0.9;第二次又降价 5%,把第一 次打折后的价格看作单位“1”,则现价是第一次打折后价格的(1-5%),用第一次打折后 的价格乘(1-5%)即可求出现价。最后求现价是原价的百分之几,用现价除以原价即可解 答。 【详解】1×90%=0.9 0.9×(1-5%) =0.9×0.95 =0.855 0.855÷1=85.5% 【点睛】求一个数是另一个数的百分之几,用除法计算。明确“第二次又降价 5%”是在第 一次打折后价格的基础上降低 5%,所以先求出现价是第一次打折后价格的百分之几,是求 出现价的关键。 13. ( )∶4=   24 =七五折=( )÷12=( )%=( )(填小数)。 【答案】3;18;9;75;0.75 【解析】 【分析】七五折就是 75%,把百分数化成小数,小数点向左移动两位,去掉百分号;75%=
0.75;再把小数化成分数,把 0.75 化成分数,0.75= 3 4 ,再根据分数的基本性质:分数的 分子分母同时乘或除以一个不为 0 的数,分数的大小不变; 3 4 = 18 24 = 9 12 ;再根据分数与比 的关系:分子做比的前项,分母做比的后项, 3 4 =3∶4;分数与除法的关系:分子做被除 数,分母做除数; 9 12 =9÷12,据此解答。 【详解】3∶4= 18 24 =七五折=9÷12=75%=0.75 【点睛】根据分数、除法和比的关系,小数、分数、百分数和比之间的互化,以及折扣问题 进行解答。 14. 一个圆锥的底面半径扩大 2 倍,高扩大 3 倍,它的体积就扩大________倍。 【答案】12 【解析】 【分析】根据圆锥的体积公式:V= 因数扩大倍数的乘积,据此解答。 1 3 Sh,再根据因数与积的变化规律,积扩大的倍数等于 【详解】圆锥的底面半径扩大 2 倍,它的底面积就扩大 2×2=4 倍,圆锥的高扩大 3 倍,那 么圆锥的体积就扩大 4×3=12 倍。 15. 亮亮家为了节省空间,设计了一个如下图所示的门,这个门旋转一周形成的立体图形的 体积是( )m3。 【答案】1.0048 【解析】 【分析】根据圆柱的定义可知,这个门旋转一周形成的立体图形是圆柱,0.8m 是圆柱的底 面直径,2m 是圆柱的高。圆柱的体积=底面积×高=πr2h,据此解答。 【详解】3.14×(0.8÷2)2×2 =3.14×0.16×2 =1.0048(m3)
分享到:
收藏