logo资料库

2022-2023学年浙江省温州市瑞安市三年级下学期中数学试卷及答案.doc

第1页 / 共14页
第2页 / 共14页
第3页 / 共14页
第4页 / 共14页
第5页 / 共14页
第6页 / 共14页
第7页 / 共14页
第8页 / 共14页
资料共14页,剩余部分请下载后查看
2022-2023 学年浙江省温州市瑞安市三年级下学期中数学试 卷及答案 一、我会填空(每空 1 分,25 分) 1.(2 分)明明在大罗山顶上看日出,他面向太阳,前面是 ,左边是 。 2.(4 分)在横线上填上“>”、“<”或“=”。 10×80 606÷6 10+80 660÷6 3.(3 分)横线上最大能填几? 7×84 560 42×56 56×42 563÷7> 69× <350 8× <640 4.(3 分)每排 14 个座位,有 12 排,影厅里一共有多少个座位?小亮和小红探究“两位数 乘两位数”时,先用画图思考再列式表达。(请你在下面横线上填数) 小亮这样算:14×4× =168 5.(2 分)一个数除以 8,商是 16,余数最大是 ,当余数最大时,被除数是 . 6.(2 分)□75÷7,要使商是三位数,□中最小填 ;7□5÷7,要使商中间有 0, 小红这样算:14× +14× =168 □中最大填 。 7.(2 分)465 是 的 5 倍;60×50 的积末尾有 个 0。 8.(2 分)21×□5,要使积是三位数,□中最大填 ;32×□6,要使积是四位数, □里最小能填 。 9.(1 分)一张作文纸共 21 行,每行 18 个格子.这张纸一共大约有 个格子. 10.(1 分)每个书包 76 元,张老师带了 3200 元为同学们购买书包当作奖品,买 39 个书 包 。(填“够”或“不够”) 学科 网(北 京)股 份有限 公司
11.(1 分)一条裤子的原价 60 元,“五一”期间商场开展优惠活动。爸爸用原来买 4 条裤 子的钱买了 5 条裤子,裤子现在的价格比原来的价格便宜 元。 12.(1 分)小红在计算 210÷□时,把 210 写成了 120,结果商 40,原来的商是 。 13.(1 分)0÷2=0 是对的,2÷0=0 却是错的,为什么 0 不能当除数? 二、我会选择(每小题 1 分,7 分) 14.(1 分)小明家在小红家的西南面,小明从家出发去小红家,要往( )方向走。 A.东南 B.西北 C.西南 D.东北 15.(1 分)李老师花 348 元买了 6 个足球,估一估,平均每个足球的价格( ) A.小于 50 元 C.大于 60 元 B.50 元~60 元之间 D.大于 70 元 16.(1 分)估计 86×7 的积可能是( ) A.602 B.4012 C.2924 D.9202 17.(1 分)900÷□,要使商的末尾有 2 个 0,□里可以填( ) A.1、3、5 B.0、3、9 C.2、3、4 D.1、3、9 18.(1 分)小刚读一本书,每天读 22 页,33 天能读多少页?如图的列竖式计算时,箭头指 向②的 66 表示( ) A.3 天读了多少页? C.30 天读了多少页? B.20 天读了多小页? D.33 天读了多少页? 19.(1 分)如图,竖式中出现两次乘积 66,分别标为①和②,这两次乘积 66 相比较。哪个 比较大?( ) A.①=② B.①>② C.①<② D.不能确定 20.(1 分)学校组织同学们秋游,6 个班的同学排队前行,每班有 2 名带队老师,每个班排 了 4 列纵队,每列有 15 名同学,要计算一共有多少名同学,应该选择什么信息( ) A.6,4,15 B.6,2,4 C.6,2,15 D.2,4,15 三、我会计算(31 分) 21.(8 分)直接写出得数 学科 网(北 京)股 份有限 公司
0÷5= 18×60= 86÷2= 306÷3= 22×6= 639÷8≈ 25×4= 92×19≈ 22.(14 分)列竖式计算,带※的要验算。 540÷3= 79×68= 23.(9 分)脱式计算 48×38= 17×56= ※783÷6= ※823÷4= 424÷4×9 180+270÷9 37×(126﹣26) 四、我会操作(11 分) 24.(6 分)“从入口走进上海博物馆,在展厅的正北面有古代青铜馆,南面有古代雕塑馆; 古代青铜馆的东面有古代陶瓷馆,西面有历代书法馆;历代书法馆的南面有历代玺印馆; 历史民俗馆在展厅的东南角。”请根据跳跳的描述,把这些馆名的序号填写在适当的位置 上。①古代青铜馆 ②古代雕塑馆③古代陶瓷馆 ④历代书法馆⑤历代玺印馆 ⑥历史民俗 馆 25.(5 分)如表是光明小学和温暖小学一至五年级学生近视人数情况统计表。 一 8 10 二 13 12 三 20 16 四 27 22 五 49 39 光明小学 温暖小学 (1)光明小学和温暖小学 年级学生近视人数相差最小, 年级学生近视 人数相差最大。 (2)希望小学学生近视人数是温暖小学一、二、三年级近视人数总和的 3 倍,希望小学 有多少名学生是近视的?(列式计算) (3)对于学生近视的这种情况,你有什么好建议。 五、我会解决(26 分) 26.(5 分)动物园有 6 只猩猩,一个星期(7 天)吃了 168 千克水果.每只猩猩每天平均吃 多少千克水果? 27.(5 分)李叔叔每天步行上、下班,平均每分钟走 56 米,需要 13 分钟才能走到单位。 学科 网(北 京)股 份有限 公司
如果李叔叔从家到单位每天往返 2 个来回,他每天上、下班要走多少米? 28.(6 分)学校图书馆准备买入一批图书。 (1)如果买 50 本《科技天地》,2500 元够吗? (2)学校图书馆的 1 号书架有 3 层,每层需要摆放 32 本《文艺世界》,那么摆满这个书 架需要花费多少元钱? 29.(5 分)工厂生产一批模具,第一批生产了 285 个,其中有 10 个不合格。将合格的模具 每 8 个装一盒。 (1)能装满多少个包装盒? (2)至少需要多少个包装盒才能装完? 30.(5 分)三(1)班 32 名同学和 3 位老师要到实践学校进行研学拓展活动,实践学校的 午餐收费标准如图所示,他们如何订餐比较合适? 学科 网(北 京)股 份有限 公司
(参考答案与详解) 一、我会填空(每空 1 分,25 分) 1.(2 分)明明在大罗山顶上看日出,他面向太阳,前面是 东 ,左边是 北 。 【解答】解:明明在大罗山顶上看日出,他面向太阳,前面是东,左边是北。 故答案为:东,北。 2.(4 分)在横线上填上“>”、“<”或“=”。 10×80 > 10+80 7×84 > 560 606÷6 < 660÷6 42×56 = 56×42 【解答】解: 10×80>10+80 606÷6<660÷6 故答案为:>;>;<;=。 3.(3 分)横线上最大能填几? 7×84>560 42×56=56×42 563÷7> 80 69× 5 <350 8× 79 <640 【解答】解:563÷7=80……3 350÷69=5……5 640÷8=80 563÷7>80 故答案为:80,5,79。 69×5<350 8×79<640 4.(3 分)每排 14 个座位,有 12 排,影厅里一共有多少个座位?小亮和小红探究“两位数 乘两位数”时,先用画图思考再列式表达。(请你在下面横线上填数) 小亮这样算:14×4× 3 =168 学科 网(北 京)股 份有限 公司
小红这样算:14× 10 +14× 2 =168 【解答】解: 小亮这样算:14×4×3=168 故答案为:3;10,2。 小红这样算:14×10+14×2=168 5.(2 分)一个数除以 8,商是 16,余数最大是 7 ,当余数最大时,被除数是 135 . 【解答】解:余数最大为:8﹣1=7 16×8+7 =128+7 =135 答:余数最大是 7,当余数最大时,被除数是 135; 故答案为:7,135. 6.(2 分)□75÷7,要使商是三位数,□中最小填 7 ;7□5÷7,要使商中间有 0,□ 中最大填 6 。 【解答】解:□75÷7,要使商是三位数,□中最小填 7;7□5÷7,要使商中间有 0,□ 中最大填 6。 故答案为:7;6。 7.(2 分)465 是 95 的 5 倍;60×50 的积末尾有 3 个 0。 【解答】解:465÷5=93 学科 网(北 京)股 份有限 公司
60×50=3000,3000 的末尾有 3 个 0。 答:465 是 93 的 5 倍,60×50 的积末尾有 3 个 0。 故答案为:95;3。 8.(2 分)21×□5,要使积是三位数,□中最大填 4 ;32×□6,要使积是四位数,□ 里最小能填 3 。 【解答】解:(1)最大的三位数是 999; 999÷21=47……12; 要使 21×□5 的积是三位数,□5≤47,那么□里面可以填 1、2、3、4,最大填 4。 (2)最小的四位数是 1000; 1000÷32=31……8; 要使 32×□6 的积是四位数,□6>31,那么□里面可以填 3、4、5、6、7、8、9,最小 填 3。 故答案为:4;3。 9.(1 分)一张作文纸共 21 行,每行 18 个格子.这张纸一共大约有 400 个格子. 【解答】解:18×21 ≈20×20 =400 答:这一页大约有 400 个格子. 故答案为:400. 10.(1 分)每个书包 76 元,张老师带了 3200 元为同学们购买书包当作奖品,买 39 个书包 够 。(填“够”或“不够”) 【解答】解:76×39=2964(元) 2964<3200 答:买 39 个书包够。 故答案为:够。 11.(1 分)一条裤子的原价 60 元,“五一”期间商场开展优惠活动。爸爸用原来买 4 条裤 子的钱买了 5 条裤子,裤子现在的价格比原来的价格便宜 12 元。 【解答】解:60×4÷5 =240÷5 =48(元) 60﹣48=12(元) 答:裤子的现价比原来的价格便宜 12 元。 故答案为:12。 12.(1 分)小红在计算 210÷□时,把 210 写成了 120,结果商 40,原来的商是 70 。 学科 网(北 京)股 份有限 公司
【解答】解:120÷40=3 210÷3=70 答:原来的商是 70。 故答案为:70。 13.(1 分)0÷2=0 是对的,2÷0=0 却是错的,为什么 0 不能当除数? 0 当除数没有意 义。 【解答】解:因为 0 当除数没有意义,所以 0 不能当除数。 故答案为:0 当除数没有意义。 二、我会选择(每小题 1 分,7 分) 14.(1 分)小明家在小红家的西南面,小明从家出发去小红家,要往( )方向走。 A.东南 B.西北 C.西南 D.东北 【解答】解:小明家在小红家的西南面,小明从家出发去小红家,要往东北方向走。 故选:D。 15.(1 分)李老师花 348 元买了 6 个足球,估一估,平均每个足球的价格( ) A.小于 50 元 C.大于 60 元 B.50 元~60 元之间 D.大于 70 元 【解答】解:348÷6=58(元) 因此平均每个足球的价格在 50 和 60 之间。 故选:B。 16.(1 分)估计 86×7 的积可能是( ) A.602 B.4012 C.2924 D.9202 【解答】解:86×7≈90×7=630 602 与 630 相近。 故选:A。 17.(1 分)900÷□,要使商的末尾有 2 个 0,□里可以填( ) A.1、3、5 B.0、3、9 C.2、3、4 D.1、3、9 【解答】解:900÷1=900 900÷3=300 900÷9=100 答:□里可以填 1,3,9。 故选:D。 18.(1 分)小刚读一本书,每天读 22 页,33 天能读多少页?如图的列竖式计算时,箭头指 向②的 66 表示( ) 学科 网(北 京)股 份有限 公司
分享到:
收藏