2021-2022 学年河南省卫辉市人教版三年级上册期末考试数
学试卷及答案
一、想一想,填一填(每空 1 分,共 28 分)
1. 在下面括号里填上合适的数。
6 吨=(
)千克
3 吨-500 千克=(
)千克
5 千米+20 米=(
)米
90 秒=(
)分(
)秒
3 米 5 分米=(
)分米
1 厘米-7 毫米=(
)毫米
【答案】
①. 6000
②. 2500
③. 5020
④. 1
⑤. 30
⑥. 35
⑦.
3
【解析】
【分析】高级单位吨化低级单位千克,乘进率 1000;
把 3 吨化成 3000 千克,再计算;
把 5 千米化成 5000 米,再计算;
把 90 秒化成复名数,用 90 除以进率 60,商是分钟数,余数就是秒数;
高级单位米化低级单位分米,乘进率 10,再加上 5 即可;
把 1 厘米化成 10 毫米,再计算。
【详解】6×1000=6000;3×1000=3000;3000-500=2500
5×1000=5000;5000+20=5020;90÷60=1……30
3×10=30;30+5=35;1×10=10;10-7=3
6 吨=6000 千克
3 吨-500 千克=2500 千克
5 千米+20 米=5020 米
90 秒=1 分 30 秒
3 米 5 分米=35 分米
1 厘米-7 毫米=3 毫米
【点睛】熟练掌握质量单位、时间单位、长度单位的换算,是解答此题的关键。
2. 苹果每千克 4 元,王阿姨花了 32 元,她买了(
)千克;如果把买的苹果平均分
给 8 个小朋友,每人分到(
),每人得到(
)千克。
【答案】
①. 8
②.
1
8
③. 1
【解析】
【分析】根据:总价÷单价=数量,可知王阿姨买了 32÷4=8(千克);
根据分数的意义,将这 8 千克苹果看作 1,平均分给 8 个小朋友,每人分到这些苹果的
1
8
;
求每人得到多少千克的苹果,根据平均分含义,用除法解答即可。
【详解】32÷4=8(千克)
8÷8=1(千克)
苹果每千克 4 元,王阿姨花了 32 元,她买了 8 千克;如果把买的苹果平均分给 8 个小朋友,
每人分到
1
8
,每人得到 1 千克。
【点睛】此题主要考查单价、数量和总价三者之间的关系,分数的意义以及除法平均分的意
义。
3. 218×8 的积是(
)位数,314×3 的积是(
)位数。
【答案】
①. 四
②. 三
【解析】
【详解】略
4. 一个正方形广场边长 300 米,广场一圈的长度是(
)米。
【答案】1200
【解析】
【分析】求广场一圈的长度是多少米,也就是求这个边长 300 米的广场的周长,据此利用正
方形的周长公式:C=4a,计算即可解答。
【详解】300×4=1200(米)
【点睛】此题主要考查正方形的周长公式的计算应用。
5. 在括号里填上合适的单位。
跑 50 米约用 9(
)
大象体重 6(
)
一头牛重 500
(
)
数学书厚 7(
)
课桌高 8(
)
火车每小时行 180
(
)
【答案】
①. 秒##s
②. 吨##t
③. 千克##kg
④. 毫米##mm
⑤. 分米
##dm
⑥. 千米##km
【解析】
【分析】根据生活经验,对时间单位、质量单位、长度单位和数据大小的认识,可知计量跑
50 米需要用的时间用“秒”做单位;计量大象体重用“吨”做单位;计量一头牛重用“千
克”做单位;计量数学书厚度用“毫米”做单位;计量课桌高用“分米”做单位;计量火车
每小时行驶的速度用“千米”做单位;据此得解。
【详解】跑 50 米约用 9 秒;大象体重 6 吨;一头牛重 500 千克
数学书厚 7 毫米;课桌高 8 分米;火车每小时行 180 千米
【点睛】此题考查根据情景选择合适的计量单位,要联系实际判断其大小,选择合适的单位。
6. 一本故事书,小明六天看完,平均每天看这本书的(
)。
1
6
【答案】
【解析】
【分析】把这本故事书的总页数看作 1,把它平均分成 6 份,每天看 1 份,每份是这本故事
书的
1
6
,即平均每天看这本书的
1
6
。
【详解】由分析可得:
一本故事书,小明六天看完,平均每天看这本书的
1
6
。
【点睛】此题主要考查分数的意义。把一个整体平均分成若干份,用分数表示,分母是分成
的份数,分子是要表示的份数。
7. 比 240 千克多 160 千克是(
)千克;204 的 5 倍是(
)。
【答案】
①. 400
②. 1020
【解析】
【分析】求比 240 千克多 160 千克的数是多少,用 240+160 进行计算即可;
求 204 的 5 倍是 多少,用 204×5 进行计算即可。
【详解】240+160=400(千克)
204×5=1020
【点睛】本题主要考查了整数加法和整数乘法。求比一个数多几的数是多少,用加法进行计
算;求一个数的几倍是多少,用乘法进行计算。
8. 小红参加演讲比赛,她上午 9 时 55 分开始演讲,10 时 5 分演讲结束,她演讲了(
)
分钟。
【答案】10
【解析】
【分析】根据题意,用小红结束演讲比赛的时间减去演讲比赛开始的时间,即可求出她演讲
了多少分钟。
【详解】10 时 5 分-9 时 55 分
=9 时 65 分-9 时 55 分
=10 分
所以,她演讲了 10 分钟。
【点睛】熟记:经过的时间=结束时间-开始时间,是解答此题的关键。
9. 三年级有 205 人去秋游,(每人至少带了矿泉水和水果的一种),带矿泉水的有 98 人,带
水果的有 130 人,既带矿泉水又带水果的有(
)人。
【答案】23
【解析】
【分析】把带矿泉水的 98 人和带水果的 130 人加在一起,然后减去总人数 205 就是两样都
带的人数(重复计算的人数)。
【详解】98+130-205
=228-205
=23(人)
【点睛】此题考查了利用容斥原理解决问题的方法,两样都带的人数被算了 2 次,就是带矿
泉水和带水果的人数比总人数多出的人数,这是解答本题的关键。
10. 分针走 1 小格,秒针正好走(
),是(
)秒。分针走 1 大格是(
),
时针走 1 大格是(
)。
【答案】
①. 1 圈
②. 60
③. 5 分钟
④. 1 小时
【解析】
【详解】略
二、小法官,巧断案(对的打“√”错的打“×”。3 分)
11. 把一个苹果分成 4 份,每份是这个苹果的
1
4
。(
)
【答案】×
【解析】
【分析】把一个物体平均分成几份,每份是它的几分之一,据此即可解答。
【详解】把一个苹果平均分成 4 份,每份是这个苹果的
1
4
,所以原题说法错误。
故答案为:×
【点睛】熟练掌握分数的意义是解答本题的关键。
12. 周长相等的长方形,长和宽也分别相等。(
)
【答案】×
【解析】
【分析】长方形的周长相等,则两个长方形的长与宽之和相等,依次举例说明即可。
【详解】当周长为 12 时,长、宽可以为 4、2,也可以为 5、1;
所以,周长相等的长方形,长和宽不一定相等。
故答案为:×
【点睛】此题主要考查长方形的周长公式,运用反例即可证明。
13. 5 吨铁比 5 吨棉花重。 (
)
【答案】×
【解析】
【详解】因为都是 5 吨,所以 5 吨棉花和 5 吨铁块一样重。
故答案为:×
三、挑一挑,选一选(把正确答案的序号写在括号里。8 分)
14. 小学生每天的睡眠时间不应少于 9( )。
A. 秒
【答案】C
【解析】
B. 分钟
C. 小时
【分析】根据时间单位的认识和生活经验,选择即可。
【详解】小学生每天的睡眠时间不应少于 9 小时。
故答案为:C
【点睛】时、分、秒相邻两个单位进率是 60。
)。
B. 克、千克、吨
C. 毫米、厘米、分
15. 我们常用的长度单位有(
A. 时、分、秒
米、米、千米
【答案】C
【解析】
【分析】根据所学知识:我们常用的长度单位有:千米、米、分米、厘米、毫米;
质量单位有:吨、千克、克;
时间单位有:时、分、秒;据此选择即可。
【详解】由分析可得:
我们常用的长度单位有毫米、厘米、分米、米、千米。
故答案为:C
【点睛】此题主要考查常用的长度单位,要熟记。
16. 把一根绳子对折以后再对折,长度是原来的(
B.
1
4
A.
1
2
【答案】B
【解析】
)。
1
8
C.
D.
1
3
【分析】一根绳子对折,绳子的长度变为初始长度的一半,相当于原绳子平均分为 2 份,再
次对折则相当于把绳子平均分为 4 份,长度为一份的长,以此作答。
1
4
【详解】根据分析把一根绳子对折以后再对折,则长度为原长度的
。
故答案为:B
【点睛】解答此题的关键是理解对折得到长度为原长度的一半。
17. 一根绳子长 86 米,第一次用去 38 米,第二次用去 29 米,现在绳子的长度比原来缩短
了多少米?正确的算式是(
)。
A. 86-38-29
B. 86-(38+29)
C. 38+29
D. 38-29
【答案】C
【解析】
【分析】现在绳子的长度比原来缩短了多少米?其实就是求两次用去的长度,把两次用去的
长度相加即可解答。
【详解】38+29=67(米)
故答案为:C
【点睛】本题关键是明确,用去了多少米,就比原来短了多少米,然后再进一步解答。
四、计算小能手(30 分)
18. 直接写出得数
200×5=
580-290= 72÷8=
650+250=
789×0=
51
6
500×8=
2
5
3
5
330×2=
100-49=
8
10
5
10
3
4
1
4
【答案】1000;290;9;900;
0;4000;660;51;
1
6
【解析】
3
10
;1;
;1
【详解】略
19. 列竖式计算。(带★号的要验算)
450×4=
205×9=
275+638=
900-143=
【答案】1800;913;873
1845;757;184
【解析】
★487+386=
★312-128=
【分析】笔算多位数乘一位数:用一位数从多位数的个位乘起,哪一位上乘得的积满几十,
就向前一位进几。
笔算加减法时,相同数位要对齐,从个位算起,哪一位上的数相加满十,就向前一位进一;
哪一位上的数不够减,就向前一位退一当十再减。
验算加法时,可以交换两个加数的位置再算一遍,也可以根据和-一个加数=另一个加数进
行验算。
验算减法时,可以用差+减数=被减数,或被减数-差=减数进行验算。
【详解】450×4=1800
275+638=913
★487+386=873
4 5 0
4
1 8 0 0
2 7 5
6 3 8
9
1 3
205×9=1845
900-143=757
2 0 5
9
1 8 4 5
9 0 0
1 4 3
7 5 7
4 8 7
3 8 6
8 7 3
验算:
★312-128=184
3 1 2
1 2 8
1 8 4
验算:
3 8 6
4 8 7
8 7 3
1 8 4
1 2 8
3 1 2
五、动手操作(4 分)
20. 下面每个小正方形的边长都是 1 厘米,请你在下面的方格纸中设计一个周长是 8 厘米的
长方形和正方形。
【答案】见详解
【解析】
【分析】根据题意,长方形的周长=(长+宽)×2,可知周长为 8 厘米的长方形的宽可以
为 1 厘米,长为 3 厘米;正方形的周长=边长×4,可知正方形的边长是 2 厘米;据此作图
即可。
【详解】可知周长为 8 厘米的长方形的宽可以为 1 厘米,长为 3 厘米。
正方形的边长是:8÷4=2(厘米)
作图如下:
【点睛】解答此题的关键是根据长方形的周长确定长方形的长与宽各是多少和正方形的边长
是多少,然后再进行作图即可。
六、解决问题(5+5+5+5+7,共 27 分)
21. 明明家 10 月 31 日的水表读数是 396 吨,11 月 30 日的水表读数是 423 吨,他家 11 月
份用水多少吨?
【答案】423-396=27(吨)
【解析】
【详解】略
22. 一辆汽车的载重量是 2 吨,现有 6 台机床,每台重 452 千克,这辆汽车一次能运走吗?
【答案】不能
【解析】
【详解】略
23. 一块菜地的
4
9
5
9
【答案】
【解析】
种白菜,剩下的种萝卜。种萝卜的地占整块菜地的几分之几?
【分析】把这一块菜地看作 1,用 1 减去白菜占的分数就是萝卜占的分数。
【详解】1-
4
9
=
5
9
答:种萝卜的地占整块菜地的
5
9
。
【点睛】此题考查的目的是理解掌握分数减法的意义、分数减法的计算法则及应用。
24. 长方形长 10 米,宽 6 米,它的周长和一个正方形周长相等,这个正方形的边长多少米?
【答案】8 米
【解析】