logo资料库

2022-2023学年湖南省张家界市永定区四年级上学期期末数学真题及答案.doc

第1页 / 共15页
第2页 / 共15页
第3页 / 共15页
第4页 / 共15页
第5页 / 共15页
第6页 / 共15页
第7页 / 共15页
第8页 / 共15页
资料共15页,剩余部分请下载后查看
2022-2023 学年湖南省张家界市永定区四年级上学期期末数 学真题及答案 一、我会填。(每空 1 分,共 20 分) 1. 7 平方千米=( )公顷 300000 平方米=( )公顷 ( )平方米=28000 公顷=( )平方千米 【答案】 ①. 700 ②. 30 ③. 280000000 ④. 280 【解析】 【分析】1 平方千米=100 公顷,1 公顷=10000 平方米,高级单位名数换算成低级单位名数 乘进率,低级单位名数换算成高级单位名数除以进率。 【详解】7 平方千米=700 公顷 300000 平方米=30 公顷 280000000 平方米=28000 公顷=280 平方千米 【点睛】熟练掌握面积单位的换算知识是解答本题的关键。 2. 一个九位数,最高位上是 4,百万位和千位上都是 5,其它各数位上都是 0,这个数写作 ( ),省略亿位后面的尾数约是( )亿。 【答案】 ①. 405005000 ②. 4 【解析】 【分析】整数的写法:从高位到低位,一级一级地写,哪个数位上一个单位也没有,就在那 个数位上写 0;省略亿位后面的尾数求整数的近似数,也就是去掉亿位后面的尾数,对千万 位上的数进行四舍五入,再在数的后面写上单位亿。 【详解】一个九位数,最高位上是 4,百万位和千位上都是 5,其它各数位上都是 0,这个 数写作 405005000,省略亿位后面的尾数约是 4 亿。 【点睛】熟练掌握整数的读写和近似数求法是解答本题的关键。 3. 要在算盘上表示数字“8”,需要在同一档上拨( )颗上珠和( )颗下 珠。 【答案】 ①. 1 ②. 3 【解析】 【分析】根据算盘的用法,可知算盘上方的每颗珠子代表 5,下珠每颗代表 1,据此解答。 【详解】要在算盘上表示数字“8”,需要在同一档上拨 1 颗上珠和 3 颗下珠。 【点睛】解答本题的关键是要熟记算盘的用法和各部分珠子表示的意义。 学科 网(北 京)股 份有限 公司
4. 210÷14=(210÷□)÷(14÷7),□填( )。 【答案】7 【解析】 【分析】在商不为 0的除法算式里,被除数和除数同时乘或除以一个不为 0 的数,商的大小 不变;依此填空。 【详解】根据分析可知,210÷14=(210÷7)÷(14÷7),□填 7。 【点睛】熟练掌握商的变化规律,是解答此题的关键。 5. 三个连续自然数的和是 231,这三个数分别是( )、( )和( )。 【答案】 ①. 76 ②. 77 ③. 78 【解析】 【分析】相邻自然数之间相差 1,三个连续自然数的和÷3=中间数,中间数-1=较小数, 中间数+1=较大数,据此解答。 【详解】根据分析:231÷3=77,77+1=78,77-1=76,所以这三个数分别是 76、77、 78。 【点睛】掌握对自然数的认识是解答本题的关键。 6. 小亮在做一道除法题时,把除数 32 看成了 23,结果得到的商是 26,余数是 10,正确的 结果应该是( )。 【答案】19 【解析】 【分析】在有余数的除法算式里,被除数=商×除数+余数,当除数是 23,商是 26,余数 是 10 时,依此计算出被除数,然后用被除数除以 32 即可,依此计算。 【详解】23×26+10 =598+10 =608 608÷32=19,因此正确的结果应该是 19。 【点睛】此题考查的是三位数与两位数的除法计算,应熟练掌握有余数除法的验算方法。 7. 早晨 6 点时,时针和分针所组成的角是( )角;下午 5 点时,时针和分针所组 成的角是( )角。 【答案】 ①. 平 ②. 钝 【解析】 学科 网(北 京)股 份有限 公司
【分析】时钟上 12 个数字把钟面平均分成 12 个大格,每个大格是 360°÷12=30°;早晨 6 点时,时针和分针的格子数是 6 个大格,夹角是 6×30°=180°,180°为平角;下午 5 点时,时针和分针之间有 5 个大格,夹角是 5×30°=150°,大于 90°小于 180°为钝角; 据此解答。 【详解】根据分析: ①早晨 6 点时,时针和分针所组成的角是平角; ②下午 5 点时,时针和分针所组成的角是钝角。 【点睛】掌握对平角和钝角的认识是解答本题的关键。 8. 下图是一张长方形纸折起来后的图形。已知∠1=28°,那么∠2=( )°。 【答案】76 【解析】 【分析】根据题意可知,折起来部分中间的角等于∠2,所以∠2+∠2+∠1=180°,因此 用 180°减去∠1 的度数之后,再除以 2 就是∠2 的度数;据此解答。 【详解】根据分析:180°-28°=152°,152°÷2=76°,所以∠2=76°。 【点睛】此题考查的是角的分类与换算,熟练掌握平角的特点是解答此题的关键。 9. 用一只平底锅烙饼,每次最多只能烙 2 张,如果烙一张饼需要 2 分钟(正反面各 1 分钟), 那么烙 5 张饼至少需要( )分钟。 【答案】5 【解析】 【分析】先烙两张饼,需要 2 分。剩下的三张饼分别为 a、b、c;第一次烙 a、b 的正面; 第二次烙 a 的反面和 c 的正面;第三次烙 b、c 的反面。所以烙剩下的三张饼需要 3×1=3 分。这样烙 5 张饼至少需要 2+3=5 分。 【详解】2+3×1 =2+3 =5(分钟) 则烙 5 张饼至少需要 5 分钟。 学科 网(北 京)股 份有限 公司
【点睛】在烙饼优化问题中,要统筹安排烙饼的顺序,使锅里始终没有空位,这样才能保证 需要的时间最短。 10. 王老师要买 34 支水笔,商店里有 12 元一盒 6 支和 15 元一盒 8 支两种包装,6 支一盒 的买( )盒和 8 支一盒的买( )盒花钱最少,是( )元。 【答案】 ①. 3 ②. 2 ③. 66 【解析】 【分析】单价=总价÷数量,依此分别计算出每种包装的单价,然后进行比较,要使买 34 支水笔更省钱,则应使买的水笔尽量没有多余的,因此用需要买水笔的总支数除以最便宜的 一种包装每盒的支数,再根据计算出的结果进行解答即可。 买 12 元一盒的盒数×12+买 15 元一盒的盒数×15=一共花的钱数,依此计算并填空。 【详解】12÷6=2(元/盒) 15÷8=1(元/盒)……7(元) 即 12÷6>15÷8,因此 15 元一盒 8 支的便宜。 34÷8=4(盒)……2(支) 4-1=3(盒) 8+2=10(支) 剩下的 10 支买 2 盒 12 元 6 支的 2×12+3×15 =24+45 =69(元) 方法二:4-2=2(盒) 2×8+2 =16+2 =18(支) 18÷6=3(盒) 3×12+2×15 =36+30 =66(元) 69 元>66 元。 因此 6 支一盒的买 3 盒和 8 支一盒的买 2 盒花钱最少,需要花 66 元。 学科 网(北 京)股 份有限 公司
【点睛】此题考查的是经济问题、优化问题的计算,应明确使买的水笔刚好没有多余的最省 钱。 二、判断,对的打√,错的打×。(5 分) 11. 100 本数学书摞起的高度约是 6 分米,10000 本数学书摞起的高度约是 6 米。( ) 【答案】× 【解析】 【分析】10000÷100=100,则 10000 里面有 100 个 100 本,则 10000 本数学书摞在一起的 高度是 100 个 6 分米,1 米=10 分米,根据进率将摞起来的高度换算成米;据此解答。 【详解】根据分析:10000÷100=100(个),6×100=600(分米),600 分米=60 米,所以 10000 本数学书摞起的高度约是 60 米,而不是 6 米。 故答案为:× 【点睛】本题关键是求出 10000 本书里面有几个 100 本,摞起来的高就是几个 6 分米。 12. 在一个乘法算式中,一个因数乘 100,另一个因数除以 10,积扩大到原来的 10 倍。 ( ) 【答案】√ 【解析】 【分析】积的变化规律:一个因数不变,另一个因数乘(或除以)几(0 除外),积也乘(或 除以)几;据此解答。 【详解】根据分析:一个因数乘 100,另一个因数除以 10,积乘 100 再除以 10,也就是扩 大到原来的 10 倍。 故答案为:√ 【点睛】掌握积的变化规律是解答本题的关键。 中一共有 3 条线段。( ) 13. 图 【答案】× 【解析】 【详解】略 14. 计算除数是两位数的除法,用“五入”法试商,商容易偏大.( ) 【答案】× 【解析】 15. 慢慢拉动一个长方形框架把它变成一个平行四边形,它的面积和周长都越来越小。 学科 网(北 京)股 份有限 公司
( ) 【答案】× 【解析】 【分析】将长方形框架拉成平行四边形,围绕图形一周的长度不变,长不变,宽会变短;平 行四边形的面积=底×高;据此解答。 【详解】根据分析:将长方形框架拉成平行四边形,长方形的长相当于平行四边形的底,长 不变,宽变短,平行四边形的高小于宽,也就说明面积会变小;而周长不变;所以它的面积 和周长都越来越小,所以这个说法是错误的。 故答案为:× 【点睛】掌握长方形和平行四边形的周长与面积的计算方法,是解答本题的关键。 三、我会选。(10 分) 16. 下列说法正确的是( )。 A. 长方形也是平行四边形 B. 平行四边形是特殊的梯形 C. 两个完全相同的梯形一定能拼成一个长方形 【答案】A 【解析】 【分析】长方形的对边平行且相等,且四个角都是直角;平行四边形的两组对边分别平行且 相等;只有一组对边平行的四边形是梯形;一个平行四边形可以分成两个完全相同的梯形, 据此解答。 【详解】A.长方形的两组对边平行且相等,所以长方形也是平行四边形; B.梯形只有一组对边平行,而平行四边形的两组对边分别平行,所以这句话不对; C.如果是两个完全相同的直角梯形是可以拼出一个长方形的,所以这句话是不对的; 故答案为:A 【点睛】此题重点考查学生对几种平面图形特点的掌握情况。注意对几个平面图形概念的理 解。 17. 图中的一组平行线中有一些梯形,这些梯形的共同点是( )。 B. 腰相等 C. 大小相等 A. 高相等 【答案】A 学科 网(北 京)股 份有限 公司
【解析】 【分析】两直线互相平行时,从一条直线上任意一点向另一条直线作垂线,所得的平行线间 的垂直线段的长度,叫做平行线间的距离。平行线之间的距离处处相等;据此即可解答。 【详解】所有梯形的两个底分别在两条平线上,平行线之间的距离处处相等,所以这些梯形 的高相等。 故答案为:A 【点睛】本题主要考查学生对平行线的性质和特征的掌握。 18. 廖莎计算器上的数字键 6 坏了,如果她想用这个计算器计算出 36×258 的得数,可以将 原来的算式变成( )。 A. 30×258+6×258 B. 6×6×258 C. 4×9×258 【答案】C 【解析】 【分析】计算器上的数字键 6 坏了,那就说明变成的算式中不能再含有 6;据此解答。 【详解】根据分析: A.30×258+6×258 是利用乘法分配律:(a+b)×c=a×c+b×c,算式中含有 6,不能用 这个计算器计算出 36×258 的得数; B.6×6×258 是将 36 分成(6×6),算式中含有 6,不能用这个计算器计算出 36×258 的得 数; C.4×9×258 是将 36 分成(4×9),算式中不含有 6,而 4×9×258=36×258,所以她想 用这个计算器计算出 36×258 的得数,可以将原来的算式变成 4×9×258。 故答案为:C 【点睛】本题考查的是利用乘法分配律等简便计算方法,用合适的方法计算算式的结果。 19. 一块长方形的菜地面积为 450 平方米,已知它的宽是 18 米。如果长和宽都增加 5 米, 那么长方形菜地的面积将增加( )平方米。 A. 690 【答案】B 【解析】 B. 240 C. 215 【分析】长方形的面积=长×宽,因此用长方形菜地的面积除以宽,即可计算出菜地的长, 再用菜地的长和宽分别加 5 米,从而计算出菜地增加后的长和宽,然后根据增加后的长和宽, 从而计算出增加后的面积,最后用增加后的面积减原来的面积即可,依此计算。 学科 网(北 京)股 份有限 公司
【详解】450÷18=25(米) 25+5=30(米) 18+5=23(米) 30×23=690(平方米) 690-450=240(平方米) 长方形菜地的面积将增加 240 平方米。 故答案为:B 【点睛】此题考查的是长方形面积的计算,应先计算出长方形菜地的长、以及增加后的面积 再进行解答。 20. 沏一杯茶,接水 1 分钟,烧水 8 分钟,拿茶叶 1 分钟,沏茶 1 分钟。合理安排以上事情, 至少要( )分钟。 A. 8 【答案】C 【解析】 B. 9 C. 10 【分析】接水→烧水(拿茶叶)→沏茶,完成这事情的时间等于接水、烧水和沏茶的时间和, 据此即可解答。 【详解】1+8+1 =9+1 =10(分钟) 故答案为:C 【点睛】合理安排,把能在同一时间内完成的事情安排在同一时间进行,这样用时最少。 四、我会算。(共计 30 分) 21. 口算。 2400÷40= 0÷76= 540÷3×20= 203×28≈ 13×60= 84÷21= 28°= 160÷32= (14+36)×15= 596÷31≈ 125×7×8= 102°-45°= 180°-72°+ 【答案】60;0;3600;6000; 780;5;750;20; 4;7000;57°;136° 学科 网(北 京)股 份有限 公司
分享到:
收藏