logo资料库

2021-2022学年江苏省苏州市常熟市四年级下学期期末数学真题及答案.doc

第1页 / 共22页
第2页 / 共22页
第3页 / 共22页
第4页 / 共22页
第5页 / 共22页
第6页 / 共22页
第7页 / 共22页
第8页 / 共22页
资料共22页,剩余部分请下载后查看
2021-2022 学年江苏省苏州市常熟市四年级下学期期末数学 真题及答案 一、选择题。(每题 1 分,共 10 分) 1. 计算 352×□2 时,要使积是五位数,□里最小填( )。 B. 3 C. 2 D. 1 A. 4 【答案】B 【解析】 【分析】把每个选项的数代人□里,求出结果,再进一步解答即可。 【详解】A.352×42=14784,积是五位数; B.352×32=11264,积是五位数; C.352×22=7744,积是四位数; D.352×12=4224,积是四位数。 □里最小应该填 3。 故答案为:B 【点睛】本题考查的是对三位数乘两位数计算方法的掌握。 2. 两个完全一样的梯形一定可以拼成一个( )。 A. 长方形 B. 三角形 C. 正方形 D. 平行四 边形 【答案】D 【解析】 【分析】用两个完全一样的梯形拼成一个平行四边形,得出拼成的平行四边形的面积是与其 等底等高的梯形面积的 2 倍,平行四边形的高与梯形的高相等,平行边四边形的底等于梯形 的上底与下底之和,两个完全一样的梯形,水平翻转,再垂直翻转,平移,刚好和原来的梯 形拼组成一个平行四边形。 【详解】由分析可知: 两个完全一样的梯形可以拼成一个平行四边形,因这两个梯形完全一样,梯形的面积就是平 行四边形面积的一半。 故选:D 【点睛】本题考查了两个完全一样的梯形拼成一个平行四边形后,它们的面积关系。 学科 网(北 京)股 份有限 公司
3. 与 45×98 计算结果相等的算式是( )。 A. 45×100-2 C. 45×100-45×2 【答案】C 【解析】 B. 45×100+2 D. 45×100+2×45 【分析】乘法分配律:两个数的和与一个数相乘,可以先把它们分别与这个数相乘,再相加。 整数混合运算法则:同级运算时,从左往右依次计算;两级运算时,先算乘除法,再算加减 法;有小括号时,先算小括号里的,再算小括号外的。根据乘法分配律和整数混合运算法则 分析每个选项的算式,找出与 45×98 计算结果相等的算式。 【详解】A.45×98=45×(100-2)≠45×100-2 B.45×98≠45×100+2 C.45×100-45×2=45×(100-2)=45×98 D.45×100+2×45=45×(100+2)=45×102≠45×98 故答案为:C 【点睛】算式的大小比较通常是口算或估算出结果再根据结果进行比较,或先找规律或性质, 然后再根据规律或性质进行比较。 4. 学校运动会要排成 6×6 的方阵,如果想排成一个 8×8 的方阵,那么需要增加( ) 人。 A. 8 【答案】C 【解析】 B. 18 C. 28 D. 38 【分析】根据题意,用增加后的方阵人数减去原来的方阵人数即可求出答案。 【详解】8×8-6×6 =64-36 =28(人) 故答案为:C 【点睛】解答此题的关键是明确行数乘列数等于这个方阵的总人数,再进一步解答。 5. 在计算器上按出“ 5×25=”,计算器屏幕上显示的可能是( )。 A. 4223 B. 2625 C. 25125 学科 网(北 京)股 份有限 公司
【答案】B 【解析】 【分析】根据乘法的性质,积的个位应该是 5,由此排除 A 选项,B、C 中根据乘除法的互逆 关系,用积÷乘数,求出另一个乘数,判断出符合题意的选项,由此解答。 【详解】A. 5×25 积的个位应该是 5,故排除; B.2625÷25=105;符合题意; C.25125÷25=1005;1005 是四位数,故排除; 故答案为:B 【点睛】本题考查计算器的使用和乘法的性质,解答本题的关键是根据题意采用排除法找出 符合题意的答案。 6. 十三世纪时,欧洲人采用“双倍法”计算乘法。例如计算 46×7 的过程是:46×2=92、 46×4=92×2=184、46×7=92+184+46=322。在这个计算过程中,使用了运算律( )。 A. 乘法交换律 C. 乘法分配律 【答案】C 【解析】 B. 乘法结合律 D. 乘法交换律和结合律 【分析】乘法交换律:两个数相乘,交换因数的位置,它们的积不变。 乘法结合律:三个数相乘,先把前两个数相乘,再和另外一个数相乘,或先把后两个数相乘, 再和另外一个数相乘,积不变。 乘法分配律:两个数的和与一个数相乘,可以先把它们分别与这个数相乘,再相加。 【详解】46×7 =46×(6+1) =46×6+47 =46×(2+4)+47 =46×2+46×4+47 =92+184+47 =322 在这个计算过程中,使用了乘法分配律。 故答案为:C 学科 网(北 京)股 份有限 公司
【点睛】本题考查了学生对乘法运算律的掌握与运用。 7. 如果一个三角形中两个锐角的和大于第三个角,那么这个三角形一定是( )。 A. 锐角三角形 B. 直角三角形 C. 钝角三角形 D. 无法判 断 【答案】A 【解析】 【分析】三角形的内角和等于 180 度,一个三角形中两个锐角的和大于第三个角,说明第三 个角小于内角和的一半,即小于 90 度,是锐角,所以这个三角形是锐角三角形。 【详解】根据分析可知: 因为三角形有三个角,且三个角的和是 180 度,如果两个锐角的和大于第三个角,则第三个 角一定小于 90 度, 即也是锐角,故这是个锐角三角形。 故答案为:A 【点睛】熟练掌握三角形内角和定理、三角形的分类知识是解答本题的关键。 8. 小丽爸爸不小心把一块三角形玻璃打碎了(如图),现在要去重新配一块和原来一样的玻 璃,他只需要带( )号玻璃去。 B. ② C. ③ D. ①和③ A. ① 【答案】B 【解析】 【分析】要想重新配一块和原来一样的玻璃,需要原三角形的两个内角以及其中一条边,据 此解答。 【详解】A.第①块,仅保留了原三角形的一个角和部分边,不能配对; B.第②块,不但保留了原三角形的两个角还保留了其中一个边,能配对; C.第③块,仅保留了原三角形的一部分边,不能配对; D.第①和③块,仅保留了原三角形的一个角和部分边,不能配对。 故答案为:B 学科 网(北 京)股 份有限 公司
【点睛】解答此题的关键是明确三角形的两个内角以及其中一条边可以确定一个三角形。 9. 下图是由小正方形组成的组合图形,在图中添一个小正方形,使它成为轴对称图形,一 共有( )添法。 B. 3 种 C. 4 种 D. 5 种 A. 2 种 【答案】C 【解析】 【分析】①以大正方形对角线上的直线为对称轴,把第三行的第一个小正方形或者把第一行 第三个小正方形改为阴影; ②以大正方形的竖直中线上的直线为对称轴,把第二行第三个小正方形改为阴影; ③以第二行小正方形的横向中线方向上的直线为对称轴,把第一行第二个小正方形改成阴 影。 【详解】 如上图可知:一共有 4 种添法。 故答案为:C 【点睛】轴对称图形的定义:轴对称图形指的是平面内一个图形沿一条直线折叠,直线两旁 的部分能够完全重合的图形,这条直线就叫做图形的对称轴。 10. 把一根长 20 厘米的铁丝剪成以下几段,剪后不能围成等腰三角形的是( )。 A. B. C. D. 学科 网(北 京)股 份有限 公司
【答案】C 【解析】 【分析】三角形的三边关系为三角形的两边之和大于第三边,三角形的两边之差一定小于第 三边;据此解答即可。 【详解】A.2+9>9,则长 2cm,9cm,9cm 的三段铁丝能拼成一个等腰三角形; B.4+8>8,则长 4cm,8cm,8cm的三段铁丝能拼成一个等腰三角形; C.5+5=10,则长 5cm,5cm,10cm 的三段铁丝不能拼成一个等腰三角形; D.6+6>8,则长 6cm,6cm,8cm 的三段铁丝能拼成一个等腰三角形。 故答案为:C 【点睛】熟练掌握三角形的三边关系,灵活运用三角形的三边关系解决问题。 二、计算题。(共 30 分) 11. 直接写得数。 610-150= 780÷13= 106×9= 89+201= 230×30= 636÷6= 【答案】460;60;954; 290;6900;106 【解析】 【详解】略 12. 列竖式计算。 360×75= 40×802= 315×52= 【答案】27000;32080;16380 【解析】 【分析】计算三位数乘两位数时:先用两位数个位上的数与三位数的每一位上的数依次相乘, 再用两位数十位上的数与三位数的每一位上的数依次相乘,乘到哪一位,积的个位就与哪一 位对齐,哪一位满几十就向前一位进“几”,再把两次相乘的积加起来。 【详解】360×75=27000 40×802=32080 315×52=16380 学科 网(北 京)股 份有限 公司
4 0 8 0 2  3 2 0 8 0 13. 计算下面各题,能简算的要简算。 (1)960-360÷4×5 (2)65×102 (3)367-(67+85) (4)682+18×15-15 (5)720÷45 (6)8×149×125 【答案】(1)510;(2)6630;(3)215 (4)937;(5)16;(6)149000 【解析】 【分析】(1)先算除法,再算乘法,最后算减法; (2)102=100+2,先把算式改成 65×(100+2),再根据乘法分配律进行简算; (3)根据减法的性质进行简算; (4)先算乘法,再算加法,最后算减法; (5)45=9×5,先把算式改成 720÷(9×5),再根据除法的性质进行简算; (6)8×125=1000,根据乘法交换律进行简算。 【详解】(1)960-360÷4×5 =960-90×5 =960-450 =510 (2)65×102 =65×(100+2) =65×100+65×2 =6500+130 =6630 (3)367-(67+85) =367-67-85 =300-85 =215 学科 网(北 京)股 份有限 公司
(4)682+18×15-15 =682+270-15 =952-15 =937 (5)720÷45 =720÷(9×5) =720÷9÷5 =80÷5 =16 (6)8×149×125 =8×125×149 =1000×149 =149000 三、填空题。(每空 1 分,共 22 分) 14. 雄伟的万里长城是世界上最伟大的建筑之一,墙壕遗存总长约 21196180 米,其中的“9” 表示( ),省略“万”后面的尾数约是( )万米;如果改写成用“千米” 作单位大约是( )千米。 【答案】 ①. 9 个万 ②. 2120 ③. 21196.18 【解析】 【分析】由题意可知,总长约 21196180 米,其中的“9”在万位上,所以表示为 9 个万;要 求省略“万”后面的尾数约是多少,根据“四舍五入”法,省略哪一位后面的尾数,我们就 看那一位后面尾数的第一位能不能往前一位进 1,若不能往前一位进 1,我们就省略后面的 尾数,即省略“万”后面的尾数,我们看千位上的数能不能往前一位进 1,即千位上的数是 “6”,大于 5,所以往前一位进 1,即省略“万”后面的尾数约是 2120;用“千米”作单位, 要换算单位,千米与米之间的进率是 1000,从小单位换算到大单位除以进率,即 21196180 米=21196180÷1000=21196.18(千米),据此解答即可。 【详解】由分析可知,雄伟的万里长城是世界上最伟大的建筑之一,墙壕遗存总长约 21196180 米,其中的“9”在万位上,所以表示为 9 个万;省略“万”后面的尾数约是 2120 万米;如果改写成用“千米”作单位大约是 21196.18 千米。 【点睛】本题主要考查了多位数的计数单位和近似数,以及熟练掌握千米与米之间的进率是 学科 网(北 京)股 份有限 公司
分享到:
收藏