2022-2023 学年浙江省温州市永嘉县四年级下学期期末数学
一、我会填。(每空 1 分,共 22 分)
真题及答案
1. 2023 年“五一”黄金周,温州各景区共接待游客人数达 3371300 人次,横线上的数改写
成用“万”作单位是(
)万人次,保留整数约是(
)万人次。
【答案】
①. 337.13
②. 337
【解析】
【分析】3371300 改写用“万”作单位,则是将小数点向左移动四位,保留整数则是看十分
位是多少,根据是四舍五入法作答即可。
【详解】3371300=337.13 万≈337 万
所以 3371300 人次改写成用“万”作单位是 337.13 万人次,保留整数约是 337 万人次。
【点睛】本题考查小数的改写和小数的近似数。
2. 一个小数由 3 个十、6 个十分之一和 9 个百分之一组成,这个小数是(
),它是
(
)位小数。
【答案】
①. 30.69
②. 两
【解析】
【分析】根据题意可知,这个小数十位上的数是 3,十分位上的数是 6,百分位上的数是 9,
个位上的数是 0,根据对小数的数位的认识写出这个小数即可。
小数点后面有几个数字,则这个小数就是几位小数,依此填空。
【详解】一个小数由 3 个十、6 个十分之一和 9 个百分之一组成,这个小数是 30.69;30.69
是两位小数。
【点睛】熟练掌握对小数的数位和计数单位的认识,是解答此题的关键。
3. 下表是 A、B、C、D 四名同学进行跳远比赛的成绩,如果 A 是第一名,那么他至少跳了
(
)米;如果 C 是第三名,那么他最多跳了(
)米。
选手
A
B
C
D
成绩(米)
□.41
2.61
2.□7
3.35
【答案】
①. 3.41
②. 2.97
【解析】
【分析】比较两个小数的大小,先看它们的整数部分,整数部分大的那个数大;如果整数部
分相同,十分位上的数大的那个数大;如果十分位上的数也相同,百分位上的数大的那个数
大……,据此作答。
【详解】因为 A 是第一名,所以□.41>3.35,即 A 至少跳了 3.41 米;
因为 C 是第三名,所以 2.□7>2.61,那么 A 最多跳了 2.97 米。
【点睛】此题主要考查了小数的认识及大小比较。
4. 把 3.765 扩大到它的 100 倍是(
),再缩小到它的
1
1000
是(
)。
【答案】
①. 376.5
②. 0.3765
【解析】
【分析】把 3.765 扩大 100 倍,也就是把它的小数点向右移动 2 位,利用 3.765×100=376.5
1
1000
即可解答;再把 376.5 缩小到原来的
376.5÷1000 即可解答。
【详解】(1)3.765×100=376.5;
(2)376.5÷1000=0.3765;
,也就是把 376.5 的小数点向左移动 3 位,利用
把 3.765 扩大到它的 100 倍是 376.5,再缩小到它的
1
1000
是 0.3765。
【点睛】本题主要考查小数点位置移动引起数的大小变化规律:一个数的小数点向右移动一
位、两位、三位…,这个数就比原来扩大 10 倍、100 倍、1000 倍…,反之也成立。
5. 4 千米 800 米=(
)千米
7 角 5 分=(
)元
1450 千克=(
)吨
4.5 平方米=(
)平方分米
【答案】
①. 4.8
②. 0.75
③. 1.45
④. 450
【解析】
【分析】1 千米=1000 米,1 元=10 角=100 分,1 吨=1000 千克,1 平方米=100 平方分
米,高级单位化成低级单位就乘它们之间的进率,低级单位化成高级单位就除以它们之间的
进率,依此换算。
【详解】800÷1000=0.8,即 800 米=0.8 千米,因此 4 千米 800 米=4.8 千米。
7÷10=0.7,5÷100=0.05,即 7 角 5 分=0.75 元。
1450÷1000=1.45,即 1450 千克=1.45 吨。
4.5×100=450,即 4.5 平方米=450 平方分米。
【点睛】此题考查的是单位之间的换算,应熟记各单位之间的进率,以及掌握小数点位置的
移动方法。
6. 如下图所示,一张三角形纸片被撕去了一个角,这个角是(
)°,原来这张纸
片的形状按角来分类是(
)三角形。
【答案】
①. 68
②. 锐角
【解析】
【分析】三角形的内角和是 180°,因此用 180°减另外两个角的度数之和即可,依此计算,
最后根据三角形按角分类的标准填空即可。
【详解】180°-(60°+52°)
=180°-112°
=68°
90°>68°>60°>52°
由此可知,这个角是 68°,原来这张纸片的形状按角来分类是锐角三角形。
【点睛】解答此题的关键是应熟练掌握三角形的分类标准,以及应熟记三角形的内角和度数。
7. 一个三角形三条边的长度均为整厘米数,其中两条边的长度分别是 4 厘米和 7 厘米。第
三条边最长是(
)厘米,最短是(
)厘米。
【答案】
①. 10
②. 4
【解析】
【分析】三角形任意两边的长度之和大于第三边,任意两边的长度之差小于第三边,依此填
空即可。
【详解】4 厘米+7 厘米=11 厘米;7 厘米-4 厘米=3 厘米
由此可知,3 厘米<第三边的长度<11 厘米
3+1=4(厘米);11-1=10(厘米)
第三条边最长是 10 厘米,最短是 4 厘米。
【点睛】熟练掌握三角形三边的关系,是解答本题的关键。
8. 小明用计算器计算“125×36”时,发现按键“3”坏了。如果还是用这个计算器,那么
他可以怎样计算?请写出算式:(
)。
【答案】125×36=125×4×9(答案不唯一)
【解析】
【分析】本题可以考虑将 36 拆成 2 个不含数字 3 的因数相乘,即 36=4×9,据此即可解答。
【详解】125×36=125×4×9(答案不唯一)
【点睛】如何把 36 拆成两个不含数字 3 的因数的乘积是解答本题的关键。
9. 如果□+△=100,那 45×□+45×△=(
)。
【答案】4500
【解析】
【分析】计算 45×□+45×△,可根据乘法分配律的特点进行计算,乘法分配律的特点是
两个数的和与一个数相乘,可以先把它们与这个数分别相乘,再相加,依此计算并填空。
【详解】45×□+45×△
=45×(□+△)
=45×100
=4500
即如果□+△=100,那么 45×□+45×△=4500。
【点睛】熟练掌握乘法分配律的特点是解答此题的关键。
10. 按规律填数。1.13,1.16,1.19,1.22,(
),(
)。
【答案】
①. 1.25
②. 1.28
【解析】
【分析】观察这些数据可得,后面一个数比前一个数依次大 0.03,据此填写即可。
【详解】由分析得后面一个数比前一个数依次大 0.03,
1.22+0.03=1.25,
1.25+0.03=1.28,
【点睛】本题考查了数列中的规律,本题关键是得出后面一个数比前一个数依次大 0.03 这
一规律。
11. 自行车和小轿车共 10 辆,总共有 32 个轮子 。自行车有(
)辆,小轿车有
(
)辆。
【答案】
①. 4
②. 6
【解析】
【分析】假设全是小轿车,则有轮子的个数是 10 ×4= 40(个),这就与实际的轮子相差
了 40 -32=8(个),这是因每辆小轿车比每辆自行车多了 4-2=2(个)轮子,据此可求
出自行车的辆数,进而求出小轿车的辆数。
【详解】假设全是小轿车,则自行车有:
(10×4-32)÷(4-2)
=(40-32)÷2
=4(辆)
小轿车有:10-4=6(辆)
【点睛】此题属于鸡兔同笼问题,解题关键是用假设法进行分析,进而得出结论。
二、我会选。(每题 2 分,共 14 分)
12. 下列(
)表示下图中点 P 所在位置的数最合适。
B. 3.8
C. 2.8
D. 3.5
A. 3.2
【答案】A
【解析】
【分析】直线上, 3 和 4 中间位置表示的数是 3.5,而点 P 在 3 和 4 中间偏左,表示的数应
大于 3,小于 3.5。据此逐项分析。
【详解】点 P 表示的数应大于 3,小于 3.5。
A.3.5>3.2>3,符合题意;
B.3.8>3.5,不符合题意;
C.2.8<3,不符合题意;
D.3.5=3.5,不符合题意;
故答案为:A
【点睛】解决本题的关键是明确 3 和 4 中间的位置表示的数是 3.5,进而明确 P 点表示的数
的范围。
13. 下面是四(2)班四个小组完成作业的时间统计图,虚线所在的位置能反映出各小组完
成作业平均时间的是图(
)。
A.
B.
C.
D.
【答案】B
【解析】
【分析】平均数是表示一组数据的平均值,是指在一组数据中所有数据之和再除以这组数据
的个数;其特点是比最大数小,比最小数大;依此选择即可。
【详解】A.虚线表示的数比两组数据要小,比一组数据要大,与一组数据相等,不符合平
均数的意义;
B.虚线所表示的数比部分数据大,比部分数据小,符合平均数的意义,正确。
C.虚线表示的数比三组数据都要小,与一组数据相等,不符合平均数的意义;
D.虚线表示的数比所有数据都要大,与一组数据相等,不符合平均数的意义;
故答案为:B
【点睛】熟练掌握平均数的意义是解答此题的关键。
14. 0.1 和 0.9 之间有(
)个小数。
B. 8
C. 9
D. 无数
A. 7
【答案】D
【解析】
【分析】因为 0.1 和 0.9 之间有一位小数、两位小数、三位小数……,没有限定小数位数时,
两个小数之间的小数个数是无限的,据此即可解答。
【详解】0.1 和 0.9 之间有无数个小数。
故答案为:D
【点睛】明确如果没有确定小数的位数,两个小数之间有无数个小数是解决本题的关键。
15. 小明在计算 87×25 时,不小心看成了 89×25,他只要用得到的结果再减去(
)就
能得到原来正确的数。
A. 2×25
【答案】A
【解析】
B. 2×87
C. 2×89
D. 12×25
【分析】把 87×25 看成 89×25,相当于多计算了(89-87)个 25,据此即可解答。
【详解】89×25-87×25
=(89-87)×25
=2×25
故答案为:A
【点睛】此题主要考查了乘法分配律的灵活运用。
16. 如下图,O 是线段 BC 的中点,点 A 在直线 l 上移动,所形成的三角形可能是(
)。
A. 锐角三角形
B. 直角三角形
C. 钝角三角形
D. 都有可
能
【答案】D
【解析】
【分析】三个角都是锐角的三角形是锐角三角形,有一个角是直角的三角形是直角三角形,
有一个角是钝角的三角形是钝角三角形,依此选择即可。
【详解】A.
由此可知,所形成的三角形可能是锐角三角形。
B.
由此可知,所形成的三角形可能是直角三角形。
C.
由此可知,所形成的三角形可能是钝角三角形。
D.所形成的三角形可能是锐角三角形,也可能是直角三角形,还可能是钝角三角形。
故答案为:D
【点睛】熟练掌握三角形的分类标准,是解答此题的关键。
17. 用小正方体搭一个模型。从前面、上面、左面看到的图形都是
,搭成的模型是
(
)。
A.
B.
C.
D.
【答案】A
【解析】
【分析】根据题意可知,从前面、左面看,都可看到 2 层,第 1 层都可看到 2 个小正方形,
第 2 层都可看到 1 个小正方形,都是左齐;从上面看,可看到 2 排,第 1 排可看到 2 个小正
方形,第 2 排可看到 1 个小正方形,左齐,依此选择。
【详解】A.
此图从前面和左面看,都可看到 2 层,第 1 层都可看到 2 个小正
方形,第 2 层都可看到 1 个小正方形,都是左齐;从上面看,可看到 2 排,第 1 排可看到 2
个小正方形,第 2 排可看到 1 个小正方形,左齐,因此满足题意。
B.
此图从前面和左面看,都可看到 2 层,第 1 层都可看到 2 个小正方形,
第 2 层都可看到 1 个小正方形,都是左齐;从上面看,可看到 2 排,第 1 排可看到 1 个小正