logo资料库

2021-2022学年江苏省宿迁市沐阳县四年级上学期期末数学真题及答案.doc

第1页 / 共14页
第2页 / 共14页
第3页 / 共14页
第4页 / 共14页
第5页 / 共14页
第6页 / 共14页
第7页 / 共14页
第8页 / 共14页
资料共14页,剩余部分请下载后查看
2021-2022 学年江苏省宿迁市沐阳县四年级上学期期末数学 真题及答案 一、仔细审题,正确填空。(29 分) 1. 345÷84 的商是( )位数,209÷18 的最高位在( )位上。 【答案】 ①. 一 ②. 十 【解析】 【分析】三位数除以两位数,如果被除数的前两位大于等于除数,则商是两位数,否则商是 一位数。 【详解】345÷84,34<84,商是一位数;209÷18,20>18,商是两位数,商的最高位在十 位上。 【点睛】熟练掌握整数除法的试商方法是解答本题的关键。 2. 计算 948÷32 时,把除数 32 看作( )来试商,这时商会偏( ),要调 ( )。 【答案】 ①. 30 ②. 大 ③. 小 【解析】 【分析】三位数除以两位数时,把除数看作近似的整十数,把 32 看作 30 来试商,因为把 32 看作 30,是看小了所以试的商会大一些,实际情况需要调小,据此解答。 【详解】计算 948÷32 时,把除数 32 看作 30 来试商,这时商会偏大,要调小。 【点睛】本题考查三位数除以两位数的试商,掌握把具体数值看的越大,试商越小,把具体 数值看的越小,试商越大。 3. □÷10=24……△,□最大是( );☆÷□=26……11,☆最小是( )。 【答案】 ①. 249 ②. 323 【解析】 【分析】在有余数的除法中,余数一定比除数小,□÷10=24……△,余数最大是 9,此时 被除数最大;☆÷□=26……11,除数最小是 12,此时被除数最小;根据被除数=商×除 数+余数,据此解答即可。 【详解】□÷10=24……△,余数最大是:10-1=9;
24×10+9 =240+9 =249 此时□最大是 249; ☆÷□=26……11,除数最大是:11+1=12; 26×12+11 =312+11 =323 此时☆最小是 323。 【点睛】解答此题的关键是明确在有余数的除法中,余数一定比除数小。 4. 4000 毫升=( )升 18 升=( )毫升 3 升 5 毫升=( ) 毫升 【答案】 ①. 4 ②. 18000 ③. 3005 【解析】 【分析】1 升=1000 毫升,把高级单位换算成低级单位,就乘单位间的进率。把低级单位换 算成高级单位,就除以单位间的进率。 【详解】4000 毫升=4 升; 18 升=18000 毫升; 3 升=3000 毫升,3000 毫升+5 毫升=3005 毫升,则 3 升 5 毫升=3005 毫升。 【点睛】熟练掌握升与毫升之间的换算是解答此题的关键。 5. 两数相除的商是 20,被除数和除数同时乘 2,商是( );被除数乘 2,除数不变, 商是( );被除数不变,除数乘 2,商是( )。 【答案】 ①. 20 ②. 40 ③. 10 【解析】 【分析】根据商不变的规律:被除数和除数同时乘 2 时,商不变;当被除数乘 2,除数不变, 商也乘 2;当被除数不变,除数乘 2,商除以 2。 【详解】两数相除的商是 20,被除数和除数同时乘 2,商是 20; 20×2=40,被除数乘 2,除数不变,商是 40; 20÷2=10,被除数不变,除数乘 2,商是 10。 【点睛】熟练掌握商的变化规律是解答此题的关键。
6. 添加合适的括号,把 671+29×5÷2 的运算顺序改变为先求积,再求和,最后求商,则 原算式变为( )。 【答案】(671+29×5)÷2 【解析】 【分析】把 671+29×5÷2 的运算顺序是先算乘法,再算加法,最后算除法,要改变为先求 积,再求和,最后求商,只要把加法和乘法部分加上括号即可。 【详解】把 671+29×5÷2 的运算顺序改变为先求积,再求和,最后求商,则原算式变为: (671+29×5)÷2。 【点睛】解答此题关键是找出哪部分运算提前了,把这部分通过括号改变运算的顺序即可。 7. 口袋里有 8 个红球和 4 个白球。从中任意摸 1 个球,摸到( )球的可能性大。 要使摸到红球和白球的可能性相等,要往口袋里再放( )个白球。 【答案】 ①. 红 ②. 4 【解析】 【分析】8 个>4 个,从中任意摸出 1 个球时,摸出红球的可能性大于白球的可能性;当红 球的个数等于白球的个数时,摸到红球和白球的可能性相等,8-4=4(个),要往口袋中再 放 4 个白球。 【详解】根据分析可知:口袋里有 8 个红球和 4 个白球。从中任意摸 1 个球,摸到红球的可 能性大。要使摸到红球和白球的可能性相等,要往口袋里再放 4 个白球。 【点睛】解答此题的关键是明确数量较多的,摸出的可能性较大。 8. 从 3:00 到 3:30,钟面上的时针转了( )°,分针转了( )°;9 时整,钟面上时针和分针组成的较小夹角是( )角。 【答案】 ①. 15 ②. 180 ③. 直 【解析】 【分析】钟面 1 大格是 30°,从 3:00 到 3:30,经过了 30 分钟,也就是 1 小时的一半, 那么钟面上的时针转到了 3 和 4 的中间,也就是 30°的一半,30°÷2=15°;分针从 12 顺时针转到 6,经过了 6 大格,那么分针转了 30°×6=180°;9 时整,时针和分针之间较 小的夹角有 3 大格时,30°×3=90°,此时是个直角。 【详解】由分析得: 从 3:00 到 3:30,钟面上的时针转了 15°,分针转了 180°;9 时整,钟面上时针和分针
组成的较小夹角是直角。 【点睛】解答此题应结合题意,根据角的概念和分类进行解答。 9. 一个由小正方体黏合而成的模型,从正面、上面观察到的形状都是 ,黏合这个模 型最少要( )块小正方体,最多要( )块小正方体。 【答案】 ①. 9 ②. 12 【解析】 【分析】从正面、上面观察到的形状 ,可知这个模型有两层,下层有 6 个小正方体, 上层至少有 3 个小正方体,最多有 6 个小正方体,据此解答。 【详解】6+3=9(个) 6+6=12(个) 故答案为:9;12 【点睛】本题主要考查根据三视图确认几何体,一般俯视图最为重要,它确定了底层有几个 正方体,再由主视图、左视图确定有几层、每层有几个。(小窍门):用铅笔在俯视图的下方 标注主视图看到的最高层数,然后在俯视图的左方标注左视图看到的最高层数;若方格横竖 所对应的数字一样,则将其填入方格中,若不一样,则将较小的数填入方格中。最后将方格 中的数相加即为小正方体的个数。 10. 元旦联欢会上,同学们按 2 个红气球、3 个黄气球、1 个蓝气球的顺序把气球挂成一排 装饰教室,第 38 个气球是( )气球,第 46 个气球是( )气球。 【答案】 ①. 红 ②. 黄 【解析】 【分析】根据题干分析可得,这串气球的排列规律是:6 个气球为一个循环周期,分别按照 2 个红气球、3 个黄气球、1 个蓝气球的顺序依次循环排列,据此用除法分别求出第 38 个、 第 46 个气球是第几个循环周期的第几个即可解答。 【详解】38÷(2+3+1) =38÷6 =6(个)……2(个) 则第 38 个气球是红气球; 46÷(2+3+1) =46÷6
=7(个)……4(个) 则第 46 个气球是黄气球。 【点睛】解答此题的关键是明确这串气球的排列规律是:6 个气球为一个循环周期。 11. 一个正方形,它有( )组互相平行的线段,有( )组互相垂直的线段。 【答案】 ①. 两 ②. 四 【解析】 【详解】依据正方形的特征及性质可知:正方形有两组互相平行的线段,有四组互相垂直的 线段。 12. 王明参加 1 分钟跳绳比赛,前 3 次的平均成绩为 110 个,要使平均成绩达到 120 个,则 第 4 次要跳( )个。 【答案】150 【解析】 【分析】用 120 乘 4,求出 4 次的总个数;用 110 乘 3,求出 3 次的总个数;用 4 次的总个 数减去 3 次的总个数,求出第 4 次要跳多少个。 【详解】120×4-110×3 =480-330 =150(个) 【点睛】解答此题的关键是明确用 4 次的总个数减去 3 次的总个数等于第 4 次要跳的个数。 13. 在图中, 1 40    , 2  ( )  , 3  ( )  【答案】 ①. 140 ②. 40 【解析】 【分析】根据图形可以看出,∠1+∠2=180°,所以∠2=180-∠1=140°;又因∠2+∠ 3=180°,所以∠3=180°-∠2=40°。 【详解】①∠2=180°-40°=140°; ②∠3=180°-140=40° 【点睛】此题主要考查平角的定义,互为平角的两个角的和是 180°。 14. 用一个杯子向一个空瓶倒水,如果倒进 4 杯水,连瓶重 520 克;如果倒进 6 杯水,连瓶 重 720 克,空瓶重( )克。
【答案】120 【解析】 【分析】倒进 4 杯水,连瓶共重 520 克,倒进 6 杯水,连瓶共重 720 克,多了 2 杯水,多了 200 克,求得 1 杯水是 100 克,那么 4 杯水是 400 克,空瓶重 120 克。 【详解】(720-520)÷(6-4) =200÷2 =100(克) 520-100×4 =520-400 =120(克) 【点睛】此题考查了和差倍问题的运用,关键是算出“一杯水的重量=重量差÷杯数差”即 可。 二、反复比较,慎重选择。(5 分) 15. 一个量杯可盛水 400 毫升,5 个同样的量杯可盛水( )。 A. 200 升 【答案】C 【解析】 B. 200 毫升 C. 2 升 【分析】用 400 乘 5 求出总容积,再根据 1000 毫升=1 升,把毫升换算成升作单位即可解 答。 【详解】400×5=2000(毫升) 2000 毫升=2 升 故答案为:C 【点睛】低级单位换算成高级单位,除以进率;高级单位换算成低级单位,乘进率。 16. 一节火车车厢限载 65 吨货物,要运走 500 吨货物,至少需要( )节这样的车厢。 A. 8 【答案】A 【解析】 B. 9 C. 7 【分析】要运走货物的吨数除以一节火车车厢限载的吨数即可解答。 【详解】500÷65=7(节)……45(吨) 7+1=8(节)
故答案为:A。 【点睛】熟练掌握整数除法的计算方法是解答本题的关键。 17. 四(1)班学生平均身高 148 厘米,四(2)班学生平均身高 143 厘米。王小刚在四(1) 班,李明在四(2)班,王小刚比李明( ) A. 高 矮 【答案】C 【解析】 B. C. 不能确定 【分析】王小刚在四(1)班 ,148 厘米是四(1)班学生平均身高,不能确定王小刚身高 是大于 148 厘米还是小于 148 厘米。 李明在四(2)班 ,143 厘米是 四(2)班学生平均 身高,也不能确定李明身高是大于 143 厘米还是小于 143 厘米。 【详解】四(1)班学生平均身高 148 厘米,四(2)班学生平均身高 143 厘米。王小刚在四 (1)班,李明在四(2)班,王小刚比李明高或矮不能确定。 故答案为:C 18. 算式 540÷3÷4 的结果与算式( )的结果不相等。 A. 540÷12 【答案】C 【解析】 B. 540÷2÷6 C. 540÷7 【分析】除法的性质是指一个数连续除以两个数,可以除以后两个数的积,也可以先除以第 二个数,再除以第一个数,商不变;据此解答即可。 【详解】根据除法的性质可知: A.540÷3÷4=540÷(3×4)=540÷12; B.540÷2÷6=540÷(2×6)=540÷12,也就是 540÷2÷6=540÷3÷4; C.540÷3÷4=540÷12≠540÷7。 故答案为:C 【点睛】本题考查灵活运用除法的性质解决问题,注意平时基础知识的积累。 19. 下列说法中,正确的是( )。
A. 小明画了一条 100 米长的直线。 B. 两条平行线之间所有的线段都相等。 C. 两条直线相交所成的四个角中,如果有一个角是 90°,那么这两条直线一定互相垂直。 【答案】C 【解析】 【分析】(1)直线没有端点,无限延长,无法测量; (2)根据直线外一点到直线的距离的定义可知,两条平行线间的距离也就是两条平行线之 间垂直线段的长度,两条平行线之间垂直线段最短,两条平行线之间可作无数条垂直线段, 所以,根据垂直与平行的意义可知,两条平行线间的距离处处相等; (3)由垂直的定义:如果两条直线相交所构成的四个角中有一个角是直角时,那么这两条 直线互相垂直。 【详解】由分析得: A.直线无法测量,原题说法错误; B.两条平行线间的距离处处相等,不是所有的线段都相等,原题说法错误; C.两条直线相交所成的四个角中,如果有一个角是 90°,那么这两条直线一定互相垂直, 原题说法正确。 故答案为:C 【点睛】此题涉及的知识点较多,但都比较简单,属于基础题,只要认真,容易完成,注意 平时基础知识的积累。 三、看清题目,细心计算。(共 26 分) 20. 直接写出得数。 80÷20= 17×4= 96÷3= 65÷5= 25×4÷25×4= 300÷60= 660÷22= 125-25×4= 【答案】4;32;13;16; 68;5;30;25 【解析】 【详解】略 21. 用竖式计算。(带☆的要验算) 987÷47= 500÷40= 608÷34= ☆990÷28= 【答案】21;12……20;17……30;35……10
分享到:
收藏