logo资料库

小升初解题技巧100讲教师教案.ppt

第1页 / 共1073页
第2页 / 共1073页
第3页 / 共1073页
第4页 / 共1073页
第5页 / 共1073页
第6页 / 共1073页
第7页 / 共1073页
第8页 / 共1073页
资料共1073页,剩余部分请下载后查看
小升初数学 总复习 小学数学奥数解题方法技巧
小升初数学 总复习 小学数学奥数解题技巧 第一讲 观察法 同步教材视频
小升初数学解题技巧 第1讲 观察法 在解答数学题时,第一步是观察。观察是基础, 是发现问题、解决问题的首要步骤。小学数学教材, 特别重视培养观察力,把培养观察力作为开发与培 养学生智力的第一步。 观察法,是通过观察题目中数字的变化规律及位 置特点,条件与结论之间的关系,题目的结构特点 及图形的特征,从而发现题目中的数量关系,把题 目解答出来的一种解题方法。 观察要有次序,要看得仔细、看得真切,在观察 中要动脑,要想出道理、找出规律。 3
小升初数学解题技巧 第1讲 观察法 【例题】 1966、1976、1986、1996、2006这五 个数的总和是多少?(适于三年级程度) 【思路导航】 这道题可以有多种解法,把五个数直接相加,虽 然可以求出正确答案,但因数字大,计算起来容易 出错。 如果仔细观察这五个数可发现,第一个数是1966, 第二个数比它大10,第三个数比它大20,第四个数 比它大30,第五个数比它大40。因此,这道题可以 用下面的方法计算: 1966+1976+1986+1996+2006 =1966×5+10×(1+2+3+4) =9830+100 =9930 4
小升初数学解题技巧 第1讲 观察法 【例题】 1966、1976、1986、1996、2006这五 个数的总和是多少?(适于三年级程度) 【思路导航】 这五个数还有另一个特点:中间的数是1986,第 一个数1966比中间的数1986小20,最后一个数2006 比中间的数1986大20,1966和2006这两个数的平均 数是1986。1976和1996的平均数也是1986。这样, 中间的数1986是这五个数的平均数。所以,这道题 还可以用下面的方法计算: 1966+1976+1986+1996+2006 =1986×5 =9930 5
小升初数学解题技巧 第1讲 观察法 【例题】 把1~1000的数字如图1-11那样排列,再如图 中那样用一个长方形框框出六个数,这六个数的和是87。 如果用同样的方法(横着三个数,竖着两个数)框出的六 个数的和是837,这六个数都是多少?(适于五年级程度) 【思路导航】 (1)观察框内的六个数可知:第二个数比第一个数大1, 第三个数比第一个数大2,第四个数比第一个数大7,第五个 数比第一个数大8,第六个数比第一个数大9。 假定不知道这几个数,而知道上面观察的结果,以及框内 六个数的和是87,要求出这几个数,就要先求出六个数中的 第一个数: 6
小升初数学解题技巧 第1讲 观察法 (87-1-2-7-8-9)÷6 =60÷6 =10 求出第一个数是10,往下的各数也就不难求了。 因为用同样的方法框出的六个数之和是837,这 六个数之中后面的五个数也一定分别比第一个数大 1、2、7、8、9,所以,这六个数中的第一个数是: (837-1-2-7-8-9)÷6 =810÷6 =135 第二个数是:135+1=136 第三个数是:135+2=137 第四个数是:135+7=142 第五个数是:135+8=143 第六个数是:135+9=144 7
小升初数学解题技巧 第1讲 观察法 (2)观察框内的六个数可知:①上、下两数之差都是7;②方 框中间坚行的11和18,分别是上横行与下横行三个数的中间数。 11=(10+11+12)÷3 18=(17+18+19)÷3 所以上横行与下横行两个中间数的和是:87÷3=29 由此可得,和是837的六个数中,横向排列的上、下两行两个中 间数的和是:837÷3=279 因为上、下两个数之差是7,所以假定上面的数是x,则下面的 数是x+7。 x+(x+7)=279 2x+7=279 x=272÷2=136 x+7=136+7=143 因为上一横行中间的数是136,所以,第一个数是: 136-1=135 ;第三个数是:135+2=137 因为下一横行中间的数是143,所以,第四个数是:143-1=142 第六个数是:142+2=144 8
分享到:
收藏