2021-2022 学年河南省灵宝市人教版三年级上册期末考试数
学试卷及答案
一、判断对错。(对的画“√”,错的画“×”。共 5 分)
1. 一个健康人的心脏 1 秒钟跳动 70 次。(
)
【答案】×
【解析】
【分析】根据生活经验,对长度单位和数据大小的认识,可知计量一个健康人的心脏跳动的
次数应用“分钟”做单位;据此解答。
【详解】一个健康人的心脏 1 分钟跳动 70 次,所以原题的说法错误。
故答案为:×
【点睛】在选择时间单位时,要联系实际判断其大小,选择合适的时间单位。
2. 把一个月饼分成 5 份,每份是它的
1
5
。(
)
【答案】×
【解析】
【分析】根据分数的意义可知,分母表示平均分的总份数,分子表示取其中的份数,依此判
断。
【详解】把一个月饼平均分成 5 份,每份是它的
1
5
,题目中没有说明是平均分。
故答案为:×
【点睛】熟练掌握分数的意义是解答此题的关键。
3. 正方形是特殊的长方形。(
)
【答案】√
【解析】
【详解】当长方形的一组邻边相等时,这个长方形就是正方形,所以正方形是特殊的长方形,
说法正确。
故答案为:√
【点睛】熟练掌握长方形、正方形的特征是解答本题的关键。
4. 1 吨沙子要比 1000 千克羽毛重。(
)
【答案】×
【解析】
【分析】1 吨=1000 千克,依此比较并判断。
【详解】1 吨沙子和 1000 千克羽毛一样重。
故答案为:×
【点睛】此题考查的是吨、千克之间的换算与比较,熟记它们之间的进率是解答本题的关键。
5. 480×5 的积的末尾有两个 0。(
)
【答案】√
【解析】
【分析】先计算出 480×5 的积,然后再判断。
【详解】480×5=2400,即 480×5 的积的末尾有两个 0。
故答案为:√
【点睛】熟练掌握三位数与一位数的乘法计算是解答此题的关键。
二、精挑细选。(每小题 1 分,共 5 分)
6. 下面各图形中,(
)图形是四边形。
A.
【答案】C
【解析】
B.
C.
【分析】由四条边组成的封闭图形是四边形,依此选择。
【详解】A.
是五边形;
B.
不是四边形;
C.
是四边形;
故答案为:C
【点睛】熟练掌握四边形的特点是解答此题的关键。
7. 厚度最接近 1 毫米的物体是(
)。
A.
B.
C.
【答案】C
【解析】
【分析】根据生活经验,以及对长度单位和数据大小的认识,可知:身份证的厚度最接近 1
毫米;据此解答。
【详解】A.一本新华字典大约厚 3 厘米。
B.数学书的厚度约 1 厘米。
C.身份证的厚度最接近 1 毫米。
故答案为:C
【点睛】此题考查根据情景选择合适的计量单位,要注意联系生活实际、计量单位和数据的
大小,灵活的选择。
8. 小丽一家同吃一个西瓜。爸爸吃了西瓜的
1
5
,妈妈吃了西瓜的
1
4
,小丽吃了西瓜的
2
4
,
(
)吃的西瓜最少。
A. 爸爸
【答案】A
【解析】
B. 妈妈
C. 小丽
【分析】分数之间的大小比较方法:分子相同时,就比较分母,分母越小,则这个分数就越
大;当分母相同时,就比较分子,分子越大,这个分数就越大,此题依此比较即可。
1
4
1
5
1
4
2
4
< ,则
< < ,因此爸爸吃的西瓜最少;
【详解】5>4,即
1
5
<
1<2,即
1
4
故答案为:A
2
4
【点睛】熟练掌握分数的大小比较是解答此题的关键。
9. 观察如图:
要使白珠子是黑珠
子的 3 倍,需要多串(
)颗白珠子。
A. 1
【答案】C
【解析】
B. 5
C. 7
【分析】黑珠子有 4 个,要使白珠子是黑珠子的 3 倍,用 4 乘 3,求出白珠子的数量,再减
去已有的 5 个白珠子,据此解答即可。
【详解】4×3=12(个)
12-5=7(个)
故答案为:C
【点睛】熟练掌握倍数的知识是解答此题的关键。
10. 三(2)班有 38 人做两道题,每个同学都至少做对一道题。只做对第一题的有 12 人,
两题都做对的有 19 人,只做对第二题的有(
)人。
A. 7
【答案】A
【解析】
B. 19
C. 26
【分析】根据题意可知,38-只做对第一题的人数-两题都做对的人数=只做对第二题的人
数,依此计算并选择即可。
【详解】38-12-19
=26-19
=7(人)
故答案为:A
【点睛】熟练掌握集合问题的计算是解答此题的关键。
三、用心填空。(每空 1 分,共 18 分)
11. 长方形有 4 个(
)角,有(
)条边。
【答案】
①. 直
②. 4
【解析】
【详解】长方形有 4 个直角,4 条边,并且对边相等,如图所示:
12. 计算加、减法时,要把相同(
)对齐,从(
)位算起。
【答案】
①. 数位
②. 个
【解析】
【详解】计算加、减法时,要把相同数位对齐,从个位算起。例如:
2 7 1
1 2 2
3 9 3
4 3 5
3 2 2
1 1 3
13. 在估算 79×4 时,应把 79 看作(
),乘积大约是(
)。
【答案】
①. 80
②. 320
【解析】
【分析】两位数乘一位数的估算时,应将两位数估成整十再进行计算,依此计算并填空即可。
【详解】79≈80,即应把 79 看作 80
80×4=320,即 79×4≈320
【点睛】熟练掌握两位数乘一位数的估算是解答此题的关键。
14. 7 的 4 倍是(
);4 的(
)倍是 20。
【答案】
①. 28
②. 5
【解析】
【分析】求 7 的 4 倍是多少,用 7 乘 4 即可;
求 4 的几倍是 20,就是求 20 里面有几个 4,用 20 除以 4 即可。
【详解】7×4=28
20÷4=5
【点睛】解答本题关键是理解倍数关系:已知一个数,求它的几倍是多少,用乘法求解;已
知两个数,求一个数是另一个数的几倍,用除法求解。
15. 3 厘米 4 毫米+8 毫米=(
)毫米;1500 米-500 米=(
)千米。
【答案】
①. 42
②. 1
【解析】
【分析】(1)先把 3 厘米 4 毫米化成 34 毫米,再计算;
(2)单位相同直接计算,再把计算结果米数除以进率 1000 化成千米数。
【详解】3×10=30;30+4=34;34+8=42;1500-500=1000;1000÷1000=1
3 厘米 4 毫米+8 毫米=42 毫米;1500 米-500 米=1 千米。
【点睛】本题主要考查了带名数的计算,计算时要注意统一单位,结果不要漏记单位。
16. 在括号里填上“>”“<”或“=”。
9 千克(
)3 吨
1 分 15 秒(
)65 秒
【答案】
①. <
②. >
【解析】
【分析】不同单位的名数比较大小,先化成相同的单位,再根据数值的大小进行比较得解。
【详解】3×1000=3000,3000>9,所以 9 千克<3 吨;
1×60=60,60+15=75,75>65,所以 1 分 15 秒>65 秒。
【点睛】此题考查名数的换算与比较,把高级单位的名数换算成低级单位的名数,就乘单位
间的进率,把低级单位的名数换算成高级单位的名数,就除以单位间的进率。
17. 两位数乘一位数的积可能是(
)位数,也可能是(
)位数。
【答案】
①. 三
②. 两
【解析】
【分析】用最小的两位数乘最小的一位数,求得的积最小;用最大的两位数乘最大的一位数,
求得的积最大。据此判断两位数乘一位数的积的位数。
【详解】99×9=891
10×1=10
则两位数乘一位数,积可能是三位数,也可能是两位数。
【点睛】两位数乘一位数时,相同数位对齐,从个位乘起。用一位数依次去乘两位数的每一
位数。与哪一位上的数相乘,就在那一位的下面写上相应的积。
18. 由 3、0、7 三个数字组成的三位数中,最大的数与最小的数的和是(
) ,差
是(
)。
【答案】
①. 1037
②. 423
【解析】
【分析】由 3、0、7 三个数字组成的三位数中,最大的数是 730,最小数是 307,计算它们
的和用加法计算,计算它们的差用减法计算。
【详解】730+307=1037
730-307=423
【点睛】此题考查的是三位数与三位数的加、减法计算,熟练掌握 1000 以内数的大小比较
是解答此题的关键。
19. 观察下图:
【答案】35;7:35
【解析】
【分析】先根据对钟面指针的认识写出后面这个钟面上的时间,然后用第二个钟面上的时间
减去第一个钟面上的时间即可。
【详解】第二个钟面上的时间是:7:35
7 时 35 分-7 时=35 分钟
【点睛】此题考查的是对钟面指针的认识,以及经过时间的计算,应熟练掌握。
四、计算小能手。(共 37 分)
20. 直接写出得数。
0×8=
12×3=
53+31=
36-20=
70-26=
47+33=
6×10=
56÷8=
1
4
2 =
4
51
8
=
【答案】0;84;16;44;36
3
4
;
3
8
80;60;7;
【解析】
21. 列竖式计算,带※题要验算。
371+604=
604×7=
350-104=
403+248=
【答案】975;246;1620
4228;651;362
【解析】
※324×5=
※1000-638=
【分析】计算整数的加法时,相同数位要对齐,从个位加起,哪一位相加满十就向前一位进
1;
计算整数的减法时,相同数位要对齐,从个位减起,哪一位不够减就向前一位借 1 当十;验
算方法:用差加减数,看是不是等于被减数;或者用被减数减差,看是不是等于减数;
三位数乘一位数时,相同数位对齐,从个位乘起。用一位数依次去乘三位数的每一位数。与
哪一位上的数相乘,就在那一位的下面写上相应的积;验算方法:调换乘数的位置,再计算
一遍。
【详解】371+604=975
350-104=246
※324×5=1620
3 7 1
+ 6 0 4
9 7 5
3 5 0
1 0 4
2 4 6
3 2 4
5
1 6 2 0
验算:
5
3 2 4
1 6 2 0
604×7=4228
403+248=651
※1000-638=362
6 0 4
7
4 2 2 8
4 0 3
+ 2 4 8
6 5 1
1 0 0 0
6 3 8
3 6 2
验算:
3 6 2
+ 6 3 8
1 0 0 0
22. 脱式计算。
(485-168)×3
【答案】951;1274;403
【解析】
284×4+138
395+72÷9
【分析】(1)先算小括号里的减法,再算小括号外的乘法;
(2)先算乘法,再算加法;
(3)先算除法,再算加法。
【详解】(485-168)×3
=317×3
=951
284×4+138
=1136+138
=1274
395+72÷9
=395+8
=403
五、动手操作。(5+5=10 分)
23. 请你先在下面方格纸中画一个周长 12 厘米的正方形,再将它的
2
3
涂上颜色。(每个小
方格的边长是 1 厘米)
【答案】见详解
【解析】
【分析】根据题意,正方形的周长=边长×4,可知周长为 12 厘米的正方形的边长是 3 厘米,
据此即可画图;再把正方形平均分成 3 份,其中 2 份涂上颜色即可。
【详解】12÷4=3(厘米)
周长为 12 厘米的正方形的边长是 3 厘米。
如图所示: