2021-2022 学年河南省洛阳市涧西区人教版三年级上册期末
考试数学试卷及答案
98×0=
2
1
4
4
11
7
61-19=
21×5≈
397×8≈
一、我会细心计算。(31 分)
1. 直接写得数。
56+33=
200×9=
43×2=
42+28=
37-24=
80-36=
【答案】89;1800;0;42;
;100;
;3200
3
4
6
7
86;70;
13;44;
【解析】
【详解】略
2. 列竖式计算,带※的要验算。
338+189=
※907-137=
48×6=
750-280=
220×5=
208×7=
【答案】527;770;288
470;1100;1456
【解析】
【分析】笔算加减法时,相同数位要对齐,从个位算起,哪一位上的数相加满十,就向前一
位进一;哪一位上的数不够减,就向前一位退一当十再减。
验算减法时,可以用差+减数=被减数,或被减数-差=减数进行验算。
笔算多位数乘一位数:用一位数从多位数的个位乘起,哪一位上乘得的积满几十,就向前一
位进几。
【详解】338+189=527
※907-137=770
48×6=288
3 3 8
1 8 9
5 2 7
9 0 7
1 3 7
7 7 0
验算:
7 7 0
1 3 7
9 0 7
4 8
6
2 8 8
750-280=470
220×5=1100
208×7=1456
7 5 0
2 8 0
4 7 0
2 2 0
5
1 1 0 0
2 0 8
7
1 4 5 6
二、我会填数学知识。(16 分)
3. 我们的生活离不开数学单位。浩浩读一首五言绝句大约用时 20(
);数学书长约
26(
);1 头牛约重 500(
),2 头牛的重量约是(
)吨。
【答案】
①. 秒
②. 厘米
③. 千克
④. 1
【解析】
【分析】根据生活经验,对长度单位、质量单位、时间单位和数据大小的认识:
计量读一首五言绝句大约用时,结合数据 20 可知:应用“秒”做单位。
计量数学书长度,结合数据 26 可知:应用“厘米”做单位。
计量 1 头牛约重,结合数据 500 可知:应用“千克”做单位。
500+500=1000 千克=1 吨
2 头牛的重量约是 1 吨。
【详解】我们的生活离不开数学单位。浩浩读一首五言绝句大约用时 20(秒);数学书长约
26(厘米);1 头牛约重 500(千克),2 头牛的重量约是(1)吨。
【点睛】此题考查根据情景选择合适的计量单位,要注意联系生活实际、计量单位和数据的
大小,灵活的选择。
4. 4 分=(
)秒
1 时 50 分=(
)分
50 毫米=(
)厘米
7000 千克=(
)吨
(
(
)米=6 千米
)米+(
)米=1 千米
【答案】
①. 240
②. 110
③. 5
④. 6000
⑤. 7
⑥. 800
⑦. 200
【解析】
【分析】(1)高级单位分化低级单位秒,乘进率 60;
(2)把 1 时 50 分化成分钟数,用 1 乘进率 60,然后再加上 50;
(3)低级单位毫米化高级单位厘米,除以进率 10;
(4)高级单位千米化低级单位米,乘进率 1000;
(5)把 7000 千克化成吨数,用 7000 除以进率 1000;
(6)1 千米=1000 米,1000 米=800 米+200 米(答案不唯一)。
【详解】4×60=240;1×60=60;60+50=110
50÷10=5;6×1000=6000
7000÷1000=7;1×1000=1000;1000=800+200
4 分=240 秒
1 时 50 分=110 分
50 毫米=5 厘米
6000 米=6 千米
7000 千克=7 吨
800 米+200 米=1 千米(答案不唯一)
【点睛】此题考查名数的换算,把高级单位的名数换算成低级单位的名数,就乘单位间的进
率,把低级单位的名数换算成高级单位的名数,就除以单位间的进率。
5. 被减数是 693,减数是 307,差是多少?先估一估,被减数比减数大约多(
)百。
再计算一下,它们的差是(
)。
【答案】
①. 四
②. 386
【解析】
【分析】根据已知条件,把被减数看作 700,减数看作 300,那么被减数比减数大约多 400,
笔算它们的差是 386。
【详解】被减数是 693,减数是 307,差是多少?先估一估,被减数比减数大约多(四)百。
再计算一下,它们的差是(386)。
【点睛】此题关键是估算的方法,一种是把三位数估成整百数,另一种是把三位数估成与它
接近的几百几十数,根据问题选择合适的估算方法,看成的数越接近准确数,估算的结果就
越精确。
6. 小明和欣欣相约 8:20 见面,小明提早 15 分钟就到了见面地点,小明是(
)到的。
【答案】8:05
【解析】
【分析】用约定的时间-提早到的时间,就是小明到达时间。
【详解】8 时 20 分-15 分钟=8 时 5 分,即 8:05。
【点睛】日期和时间的推算:
结束时间=开始时间+经过时间。
开始时间=结束时间-经过时间。
7. 一块蛋糕,姐姐吃了它的
2
8
,妹妹吃了它的
1
8
,(
)吃的多,剩下的留给父母吃,
。
父母吃了这块蛋糕的
5
8
【答案】姐姐;
【解析】
【分析】把这块蛋糕看作 1,把它平均分成 8 份,每份是这块蛋糕的
1
8
,即姐姐吃了这样的
2 份,妹妹吃了这样的 1 份,由此即可判断姐姐、妹妹谁吃的多;剩下 8-2-1=5 份,即
5
8
。
父母吃了这样的 5 份,是这块蛋糕
2
8
>
1
8
【详解】
8-2-1
=6-1
=5(份)
5
8
5÷8=
所以,一块蛋糕,姐姐吃了它的
父母吃了这块蛋糕的
5
8
。
2
8
,妹妹吃了它的
1
8
,姐姐吃的多,剩下的留给父母吃,
【点睛】此题主要考查分数的意义,把一个整体平均分成若干份,用分数表示,分母是分成
的份数,分子是要表示的份数。
8. 光明小学 49 名学生去参观洛阳科技馆,每张车票 9 元。500 元够学生买票吗?
(
)。(填“够”或“不够”)
【答案】够
【解析】
【分析】根据总价=单价×数量求出 49 名学生需要的车票钱,然后和 500 比较,如果大于
500,则不够买票,小于或者等于 500,则够买票,据此解答。
【详解】 49 9=441
(元)
441<500,所以 500 够学生买票。
【点睛】掌握单价、数量和总价之间的数量关系是解答此题的关键。
三、我会仔细选择。(把正确答案的序号填到括号里)(5 分)
9. 下面算式中的个位、十位相加都要进位的是(
)。
A. 214+577
B. 528+87
C. 136+491
【答案】B
【解析】
【分析】根据整数加减法的计算法则计算出各算式的结果即可得解。
【详解】A. 214 577=791
B.528 87=615
C.136 491=627
,计算个位的时候要进位,计算十位的时候不进位;
,计算个位的时候需要进位,计算十位的时候也要进位;
,计算个位的时候不用进位,计算十位的时候要进位。
故答案为:B
【点睛】掌握整数加法的计算方法是解答此题的关键。
10. 一箱牛奶有 12 盒,每盒 6 元,一箱牛奶多少元?下图笔算中箭头所指的一步表示(
)
盒牛奶的价钱。
A. 10
【答案】A
【解析】
B. 6
C. 1
【分析】两位数乘一位数的竖式计算:从个位起,用一位数依次乘两位数每一位上的数,与
哪一位上的数相乘,乘得的结果就和那一位对齐,依此选择。
【详解】箭头指向 1,1 在十位上,表示 10,
即:笔算中箭头所指的一步表示 10 盒牛奶的价钱。
故答案为:A
【点睛】此题考查的是经济问题的计算,熟练掌握两位数与一位数的乘法计算是解答此题的
关键。
11. 下面由 4 个边长为 1 厘米的正方形拼成的图形中,(
)的周长最短。
A.
B.
C.
【答案】B
【解析】
【分析】封闭图形一周的长度就是这个图形的周长,长方形的周长=(长+宽)×2、
正方形的周长=边长×4,依此计算出选项中每个图形的周长即可。
【详解】A.此图的周长为:10 厘米;
B.此图的周长为:2×4=8(厘米)
C.此图的周长为:(4+1)×2=5×2=10(厘米)
故答案为:B
【点睛】此题考查的是组合图形周长的计算,要熟练掌握。
12. 聪聪喜欢阅读。他 3 天看了 27 页书,照这样计算,他一周(7 天)可以看(
)页
书。
A. 7
【答案】B
【解析】
B. 63
C. 81
【分析】先求出一天可以看的页数,用 27 除以 3 即可,然后再乘 7 天就是他一周可以看的
页数,据此解答。
【详解】 27 3 7
=9 7
=63(页)
故答案为:B
【点睛】本题主要考查了简单的归一应用题,先用除法求出单一量,再用乘法求出总量。
13. 有 20 名同学乘车参加研学活动。小车限乘 4 人,大车限乘 6 人。如果每辆车都坐满,
有(
)种租车方案能恰好坐满这 20 名同学。
A. 1
【答案】B
B. 2
C. 3
【解析】
【分析】两种车的载客人数分别为 6 人和 4 人,可以只安排一种车,也可以两种车同时安排,
但要每次都坐满。用列表的方法把不同的租车方案一一列举出来即可求出有几种方案可以恰
好坐满 20 名同学。
【详解】
方案
大车 6 人
小车 4 人
可运人数
方案是否可行
方案一
3 辆
方案二
2 辆
方案三
1 辆
方案四
0 辆
1 辆
2 辆
4 辆
5 辆
22 人
有 2 个空座,不可行
20 人
可行
22 人
有 2 个空座,不可行
20 人
可行
根据上表可知,只有方案二和方案四可行,如果每辆车都坐满,有 2 种租车方案能恰好坐满
这 20 名同学.
故答案为:B
【点睛】学会利用列表法来解决实际问题是解答此题的关键。
四、我会数学思考。(21 分)
14. (1)在下面空白处画一条长 8 厘米的线段。
(2)如果把这条线段分成同样长的 4 段,每段长是(
)厘米,也就是(
)毫米。
【答案】(1)图见详解;
(2)2;20
【解析】
【分析】(1)先画一个点,用直尺的“0”刻度和这点重合,然后在直尺上找出 8 厘米的刻
度,点上点,然后过这两点画线段即可;
(2)用总长度 8 除以 4 即可求出每段的长度,然后将厘米换算成毫米,厘米和毫米之间的
进率是 10,据此解答。
【详解】(1)如图所示:
(2)8 4=2
(厘米)
2 厘米=20 毫米
答:每段长 是2 厘米,也就是 20 毫米。
【点睛】掌握线段的特点和画法,以及长度单位的换算是解答此题的关键。
15. 看图按要求填空。
○
1
3
;<;
1
2
【答案】
【解析】
【分析】把 6 个小三角形平均分成 3 份,1 份是 2 个,涂色的是 2 个,占 1 份,涂色小三角
形是总数的
1
3
。
把 6 个小三角形平均分成 2 份,1 份是 3 个,涂色的是 3 个,占 1 份,涂色小三角形是总数
的
1
2
。
【详解】
1
3
1
2
【点睛】分数比大小:
(1)分子相同时,分母小的分数大;
(2)分母相同时,分子大的分数大。
16. 看图按要求填空。