logo资料库

2021-2022学年河北省石家庄市鹿泉区人教版三年级上册期末考试数学试卷及答案.doc

第1页 / 共10页
第2页 / 共10页
第3页 / 共10页
第4页 / 共10页
第5页 / 共10页
第6页 / 共10页
第7页 / 共10页
第8页 / 共10页
资料共10页,剩余部分请下载后查看
2021-2022 学年河北省石家庄市鹿泉区人教版三年级上册期 末考试数学试卷及答案 一、填一填。 1. 如下图, 的个数是 的( )倍,如果 的个数是 的 3 倍,那么 有 ( )个。 【答案】 ①. 3 ②. 18 【解析】 【分析】观察图中可知, 有 6 个, 有 2 个,求 的个数是 的几倍,用 6 除以 2 即可; 的个数是□的 3 倍, 有 6 个,求 有几个,用 6 乘 3 即可,据此解答。 【详解】6÷2=3 6×3=18(个) 的个数是 的 3 倍,如果 的个数是 的 3 倍,那么 有 18 个。 【点睛】本题考查了乘法和除法的运用,关键是正确数清它们的数量。 2. 在括号里填上合适的单位。 一辆载质量为 3( )的卡车。 运载每箱 15( )的苹果。 每个苹果约 200( )。 小红做眼保健操花了 5( )。 跑 50 米大约用 11( )。 【答案】 ①. 吨 ②. 千克 ③. 克 ④. 分钟 ⑤. 秒 【解析】 【分析】联系生活实际,结合数据的大小选择合适的计量单位。 【详解】一辆载质量为 3 吨的卡车。 运载每箱 15 千克的苹果。 每个苹果约 200 克。 小红做眼保健操花了 5 分钟。 跑 50 米大约用 11 秒。
【点睛】根据情景选择计量单位,本题主要考查学生对生活常识掌握。 3. 在括号里填上“>”“<”或“=”。 3 4 1 千克 1 分 15 秒( 1 5 )1 ( ( )115 秒 ) 1 2 6 7 ( ) 4 7 800 克( ) 【答案】 ①. < ②. < ③. > ④. < ⑤. < 【解析】 【分析】(1)(3)分母相同的分数,分子大的分数大,其中把 1 写成 4 4 ,再比较大小; (2)分子相同的分数,分母大的反而小; (4)(5)不同单位的名数比较大小,先统一单位,再根据数值的大小进行比较得解。 【详解】1= 4 4 , > 3 4 ,所以 3 4 <1; 因为 5>2,所以 因为 6>4,所以 4 4 1 5 6 7 < > ; ; 1 2 4 7 1×1000=1000,1000>800,所以 800 克<1 千克; 1×60=60,60+15=75,75<115,所以 1 分 15 秒<115 秒。 【点睛】本题主要考查了分数大小比较的方法、千克与克间的进率、分和秒间的进率。 4. 有两个长方形,长都是 4 厘米,宽都是 2 厘米,如果把它们拼成一个正方形,这个正方 形的边长是( )厘米,周长是( )厘米。 【答案】 ①. 4 ②. 16 【解析】 【详解】略 5. ( )比 750 少 280,865 比 391 多( )。 【答案】 ①. 470 ②. 474 【解析】 【分析】求比 750 少 280 的数是多少,用(750-280)进行计算; 求 865 比 391 多多少,用(865-391)进行计算。 【详解】750-280=470 865-391=474 470 比 750 少 280,865 比 391 多 474。 【点睛】求比一个数少几的数是多少,用减法进行计算;求一个数比另一个数多多少用减法 进行计算。
6. 今天上午 8:10 考生进考场,15 分钟后开始答题,开始答题的时间是( )。 【答案】8:25 【解析】 【详解】略 7. 2 分米 5 厘米=( 5400 米+1600 米=( )厘米 )千米 180 秒=( )分 5200 千克-200 千克=( ) 吨 【答案】 ①. 25 ②. 3 ③. 7 ④. 5 【解析】 【分析】(1)把 2 分米乘进率 10 化成 20 厘米,再与 5 厘米相加; (2)低级单位秒化高级单位分,除以进率 60; (3)先计算左边得 7000 米,把 7000 米换算 为千米数,用 7000 除以进率 1000; (4)先计算左边得 5000 千克,把 5000 千克换算为吨数,用 5000 除以进率 1000。 【详解】2×10=20;20+5=25;180÷60=3 5400+1600=7000;7000÷1000=7;5200-200=5000;5000÷1000=5 2 分米 5 厘米=25 厘米 180 秒=3 分 5400 米+1600 米=7 千米 5200 千克-200 千克=5 吨 【点睛】此题考查名数的换算,把高级单位的名数换算成低级单位的名数,就乘单位间的进 率,把低级单位的名数换算成高级单位的名数,就除以单位间的进率。 8. 一根 32 分米长的绳子,对折再对折,对折后每段绳子长( )分米。 【答案】8 【解析】 【分析】一根 32 分米长的绳子,对折再对折,是把这根绳子平均分成了 4 段,求一段有多 长,利用全长除以段数即可。 【详解】2×2=4(段) 32÷4=8(分米) 即对折后每段绳子长 8 分米。 【点睛】解答此题的关键是理解对折一次是两段,再对折一次就是 2 段的 2 倍是 4 段。 9. 算式□43×6,如果积是三位数,那么□里填( )。 【答案】1 【解析】 【分析】一位数乘三位数的积可能是三位数,也可能是四位数。要使□43×6 的积是三位数, □里填 1;据此解答。 【详解】要使□43×6 的积是三位数,则□43 百位上与 6 相乘得数不超过 10,所以□里可
以填 1,即 143×6=858。 【点睛】此题考查的目的是理解掌握一位数乘三位数的乘法法则,以及判断一位数乘三位数 积的位数多少的方法及应用。 10. 李明同学的身份证号是 522702201203170012,这位同学出生于( )年 ( )月( )日。 【答案】 ①. 2012 ②. 3 ③. 17 【解析】 【分析】身份证的第 7~14 位表示出生日期,其中第 7~10 位是出生的年份,第 11、12 位 是出生的月份,第 13、14 位是出生的日;据此解答即可。 【详解】李明同学的身份证号是 522702201203170012,这位同学出生于 2012 年 3 月 17 日。 【点睛】本题主要考查了身份证的数字编码问题,身份证上: 1.前六位是地区代码; 2.7~14 位是出生日期; 3.15~17 位是顺序码,其中第 17 位奇数分给男性,偶数分给女性; 4.第 18 位是校验码。 11. 的 1 3 【答案】 【解析】 有( )个。 的 ①. 1 ②. 9 3 4 有( )个。 【分析】 一共有 3 个,因此每份为 1 个; 一共有 12 个,因此可将 12 个平均分成 4 份,取其中的 3 份,因此用 12 除以 4 后再乘 3 即可。 【详解】3÷3=1(个) 12÷4=3(个) 3×3=9(个) 【点睛】熟练掌握分数的简单应用是解答此题的关键。 二、选一选。把正确答案的序号填在括号里。 12. 绕学校操场跑一圈是 400 米,跑 5 圈是( )千米。 A. 2000 B. 1000 C. 2
【答案】C 【解析】 【分析】根据题意可知,用跑一圈的路程乘 5,即可求出跑 5 圈的路程。千米和米之间的进 率是 1000,据此将求得的路程换算成千米。 【详解】400×5 =2000(米) =2(千米) 故答案为:C 【点睛】解决本题的关键是明确 1 千米=1000 米。 13. 下面这些问题能用 32×8 这个算式解决的是( )。 A. 先买 4 瓶酸奶花 32 元,再买 8 瓶要花多少元? B. 商店运来 32 箱苹果,橘子的箱数是苹果的 8 倍,运来多少箱橘子? C. 一张长方形纸长 32 厘米、宽 8 厘米,它的周长是多少厘米? 【答案】B 【解析】 【分析】分析各个选项,根据题意列出算式即可解答。 【详解】A.32 除以 4 等于一瓶酸奶的价钱,再乘 8 即等于 8 瓶的价钱,列式为:32÷4×8; B.苹果的箱数乘 8 等于橘子的箱数,列式为:32×8; C.根据长方形的周长=(长+宽)×2 可知,长方形的周长=(32+8)×2; 故答案为:B 【点睛】本题是基础题,考查学生对归一问题、周长公式和倍的相关知识的掌握和灵活运用。 14. 某班级调查学生喜欢两种球类的情况如下图,下面的说法错误的是( )。 A. 喜欢足球的有 13 人 B. 一共调查了 19 人 C. 只喜欢篮球的有 7 人 【答案】C 【解析】 【分析】把只喜欢足球的人数与两种都喜欢的人数相加就是喜欢足球的人数;把图中三部分 的人数相加就是调查的总人数;图中只喜欢篮球的有 6 人;据此解答即可。 【详解】A.喜欢足球的有:12+1=13(人),所以本选项的说法正确。
B.一共调查了:12+1+6 =13+6 =19(人) 所以本选项的说法正确。 C.只喜欢篮球的有 6 人,所以本选项的说法错误。 故答案为:C 【点睛】此题考查利用容斥原理解决实际问题的灵活应用,可借助图形解决问题。 15. 三(4)班共有 56 人,男生占总数的 3 7 ,三(4)班女生有( )人。 A. 42 【答案】B 【解析】 B. 32 C. 24 【分析】把三(4)班的 56 人看作单位“1”,一个班只有男生跟女生,已知男生占总数的 3 7 , 则女生占总数的(1- 3 7 ),再根据乘法的意义求解。 【详解】56×(1- 3 7 ) =56× 4 7 =32(人) 故答案为:B 【点睛】本题个关键是确定单位“1”的量,找出要求问题所对应的分率,然后再根据一个 数乘分数的意义列式解答。 16. 把一个长方形框架拉成一个平行四边形后,它的周长( )。 A. 变长 【答案】C 【解析】 B. 变短 C. 没有变化 【分析】把一个长方形框架拉成一个平行四边形后,四条边的长度没变,也就是它们的和没 有发生变化,即它的周长不变。 【详解】据分析可知: 把一个长方形框架拉成一个平行四边形后,它的周长没有变化。 故答案为:C 【点睛】此题考查的目的是理解掌握长方形、平行四边形周长的意义及应用。 三、算一算。
17. 直接写出得数。 750-480= 40×9= 99×0= 640-240= 1 3 =  8 5 9  4 = 9 5×198≈ 802-358≈ 【答案】270;360;0;400 5 8 【解析】 ;1000;440 ; 1 9 【详解】略 18. 用竖式计算,带★验算。 985+67= 209×5= 701-385= ★256+478= 380×4= 8×375= 【答案】1052;316;734 1045;1520;3000 【解析】 【分析】笔算加减法时,相同数位要对齐,从个位算起,哪一位上的数相加满十,就向前一 位进一;哪一位上的数不够减,就向前一位退一当十再减。 验算加法时,可以交换两个加数的位置再算一遍,也可以根据和-一个加数=另一个加数进 行验算。 笔算多位数乘一位数:用一位数从多位数的个位乘起,哪一位上乘得的积满几十,就向前一 位进几。 【详解】985+67=1052 701-385=316 ★256+478=734 9 8 5 6 7  1 0 5 2  1 7 0 3 8 5 3 1 6  2 5 6 4 7 8 7 3 4 验算:  4 7 8 2 5 6 7 3 4 209×5=1045 380×4=1520 8×375=3000 3 8 0 4  1 5 2 0 3 7 5 8  3 0 0 0 2 0 9 5  1 0 4 5 四、做一做。 19. 看图列式计算。
【答案】56 个 【解析】 【分析】观察上图可知,苹果有 32 个,平均分成了 4 份,32 除以 4 等于 1 份的个数,梨有 这样的 7 份,所以 1 份的个数乘 7 等于梨的个数。 【详解】32÷4×7 =8×7 =56(个) 20. 写出钟面上的时刻,再算出经过的时间。 【答案】见详解 【解析】 【分析】时针走一大格是 1 小时,分针走一大格是 5 分钟,根据时针和分针走的大格数来确 定几时几分;再根据“经过时间=结束时间-开始时间”求经过时间。 【详解】第 2 个时钟上的时间是 7:50,第 3 个时钟上的时间是 8:50; 8:50-7:50=1 小时=60 分钟 【点睛】本题主要考查学生对时钟的认识和经过时间计算方法的掌握。 五、解决问题。 21. 学校买来 800 本书,准备用 8 个箱子装,前 7 个箱子共装了 735 本,第 8 个箱子要装多 少本? 【答案】65 本
分享到:
收藏