logo资料库

2022-2023学年江苏徐州四年级上学期期末数学真题及答案.doc

第1页 / 共18页
第2页 / 共18页
第3页 / 共18页
第4页 / 共18页
第5页 / 共18页
第6页 / 共18页
第7页 / 共18页
第8页 / 共18页
资料共18页,剩余部分请下载后查看
2022-2023 学年江苏徐州四年级上学期期末数学真题及答案 一、计算(共 26 分) 1. 直接写出得数。 360÷120= 125×8= 400÷80= 540÷90= 12÷3×12÷3= 500÷10= 78÷3= 660÷20= 710-70= 150- 50÷2= 【答案】3;1000;5;6;16; 50;26;33;640;125 【解析】 【详解】略 2. 用竖式计算,带✳的要验算。 327÷16= 643÷56= ✳2100÷20= 【答案】20……7;11……27;105 【解析】 【分析】除数是两位数的除法,从被除数的最高位除起,先试除被除数的前两位,前两位不 够除就试除被除数的前三位,除到哪一位就把商写在哪一位,哪一位上不够商 1 就用 0 占位, 每次除后余下的数要比除数小。除法验算方法是除数乘商看是否等于被除数。 【详解】327÷16=20……7 643÷56=11……27 2100÷20=105 验算:
3. 计算下面各题。 43+490÷7×7 640÷(130-270÷3) [100-(72-48)]×20 (840-23×30)÷15 【答案】533;16 1520;10 【解析】 【分析】43+490÷7×7 先算除法,再算乘法,最后算加法; 640÷(130-270÷3)先算小括号里除法,再算小括号里减法,最后算小括号外除法; [100-(72-48)]×20 先算小括号里减法,再算中括号里减法,最后算乘法; (840-23×30)÷15 先算小括号里乘法,再算小括号里减法,最后算小括号外除法。 【详解】43+490÷7×7 =43+70×7 =43+490 =533 640÷(130-270÷3) = 640÷(130-90) = 640÷40 =16 [100-(72-48)]×20 =[100-24]×20 =76×20 =1520 (840-23×30)÷15 =(840-690)÷15 =150÷15 =10 二、填空(本大题共有 12 小题,每空 1 分,共 27 分)
4. 在横线上填合适的容量单位或数。 李明家在超市买了一瓶食用油,里面装了 4( )花生油。如果每星期吃掉 800( ), 这瓶油可以吃( )个星期。 【答案】 ①. 升 ②. 毫升 ③. 5 【解析】 【分析】根据生活经验、对容积单位、时间单位和数据大小的认识,可知:李明家在超市买了 一瓶食用油,里面装了 4 升花生油。如果每星期吃掉 800 毫升,这瓶油可以吃 5 个星期,由 此解答。 【详解】李明家在超市买了一瓶食用油,里面装了 4 升花生油。如果每星期吃掉 800 毫升, 这瓶油可以吃 5 个星期。 【点睛】此题考查根据情景选择合适的计量单位,要注意联系生活实际、计量单位和数据的 大小,灵活的选择 5. 在括号里填“>”“<”或“=”。 8300 毫升( )10 升 1 周角( )2 直角 480÷12÷2( ) 480÷(12×2) 546÷6( )(546÷3)÷(6÷3) 160-23+27( )120-(23+27) 【答案】 ①. < ②. > ③. = ④. = ⑤. > 【解析】 【分析】根据 1 升=1000 毫升,把 10 升换算成用毫升作单位再与 8300 毫升比较大小;周 角=360°,直角=90°,据此比较 1 周角和 2 直角的大小;分别算出 480÷12÷2 和 480÷ (12×2)的得数再比较大小;分别算出 546÷6 和(546÷3)÷(6÷3)的得数再比较大小; 分别算出 160-23+27 和 120-(23+27)的得数再比较大小。 【详解】10 升=10000 毫升,8300<10000,8300 毫升<10 升; 90°×2=180°,1 周角>2 平角; 480÷12÷2=40÷2=20,480÷(12×2)=480÷24=20,480÷12÷2=480÷(12×2); 546÷6=91,(546÷3)÷(6÷3)=182÷2=91,546÷6=(546÷3)÷(6÷3); 160-23+27=137+27=164,120-(23+27)=120-50=70,160-23+27>120-(23
+27)。 8300 毫升(<)=10 升 1 周角(>)2 平角 480÷12÷2(=)480÷(12×2) 546÷6(=)(546÷3)÷(6÷3) 160-23+27(>)120-(23+27)。 【点睛】此题考查了升与毫升的换算、角的大小比较及计算,属于基础题,应熟练掌握。 6. □39÷44 要使商是一位数,□里最大填( );□÷35=10……△,被除数最大 是( );3△3÷38,要使商的末尾有 0,△里最小填( )。 【答案】 ①. 4 ②. 384 ③. 8 【解析】 【分析】□39÷44 要使商是一位数,被除数的前两位不够除,即□3<44,□里可以填 1、2、 3、4,最大是 4;□÷35=10……△,要使被除数最大余数就要最大,△是 34,再根据被除 数=除数×商+余数算出被除数;3△3÷38,要使商的末尾有 0,则商是两位数,被除数前 两位够除,即 3△≥38,△里可以填 8、9,最小是 8。 【详解】35×10+34 =350+34 =384 □39÷44 要使商是一位数,□里最大填(4);□÷35=10……△,被除数最大是(384); 3△3÷38,要使商的末尾有 0,△里最小填(8)。 【点睛】熟练掌握除数是两位数的除法计算是解题关键。 7. 145°比平角小( )度,比直角大( )度。 【答案】 ①. 35 ②. 55 【解析】 【分析】一个平角是 180°,一个直角是 90°,分别计算出它们的差即可,用减法计算。 【详解】180°-145°=35° 145°-90°=55° 【点睛】此题考查的是角的分类与换算,熟记直角和平角的度数是解答此题的关键。 8. 一排彩灯按照 2 红 1 黄的顺序排列,第 35 盏灯是( )色,红灯有( ) 盏。 【答案】 ①. 红 ②. 24 【解析】 【分析】按照 2 红 1 黄的顺序排列,用 35 除以 3,求出商和余数,余数是几就表示第 35 盏
灯和一组中的第几盏灯是一样的颜色;一组中有 2 盏红灯,先用商乘 2,再看余数里面还有 几盏红灯,据此解答。 【详解】35÷3=11(组)……2(盏) 11×2+2 =22+2 =24(盏) 第 35 盏灯是红色,红灯有 24 盏。 【点睛】解决这类问题往往是把重复出现的部分看成一个周期,先找出排列的周期性规律, 再根据规律求解。 9. 袋子中装有 5 个红球,3 个黄球,从中任意摸出一个球,摸到( )球的可能性 大;至少要摸( )个球,才能保证其中一定有黄球。 【答案】 ①. 红 ②. 6 【解析】 【分析】从数量上分析,5 个红球、3 个黄球。从中任意摸出一个球,摸到数量最多的那种 球的可能性最大。要保证摸出的球一定有黄球,袋子里只剩下黄球,即把所有的红球都摸出, 还要再摸出一个黄球,也就是至少摸出(5+1)个球。 【详解】5>3,则摸到红球的可能性大。 5+1=6(个) 则至少要摸 6 个球,才能保证其中一定有黄球。 【点睛】可能性的大小与它在总数中所占数量的多少有关。在总数中占的数量越多,摸到的 可能性就越大,占的数量越少,摸到的可能性就越小。 10. 在某次数学成绩检测中甲考了 98 分,乙考了 89 分,丙考了 92 分,三个人的平均分是 ),丁考了 97 分,四个人的平均分比原来( ),提高或降低( ) ( 分。 【答案】 ①. 93 ②. 提高 ③. 1 【解析】 【分析】平均数=总数÷总份数,把甲、乙、丙三人分数相加再除以 3 就是甲、乙、丙三个 人的平均分;甲、乙、丙三人总分加上丁的分数再除以 4 就是甲、乙、丙、丁四个人的平均 分,再把甲、乙、丙三个人的平均分和甲、乙、丙、丁四个人的平均分比较,用高的平均分 减去低的平均分。
【详解】(98+89+92)÷3 =(187+92)÷3 =279÷3 =93(分) (98+89+92+97)÷4 =(187+92+97)÷4 =(279+97)÷4 =376÷4 =94(分) 94>93,平均分提高了; 94-93=1(分) 在某次数学成绩检测中甲考了 98 分,乙考了 89 分,丙考了 92 分,三个人的平均分是 93 分,丁考了 97 分,四个人的平均分比原来提高了 1 分。 【点睛】此题主要考查对平均数意义的理解,解题关键是掌握平均数等于总数除以总份数。 11. 20 枚硬币叠放一起的高度约是 4 厘米,照这样计算,100 枚一元硬币叠放在一起的高度 约是( )厘米。 【答案】20 【解析】 【分析】先算出 100 枚硬币是 20 枚硬币的几倍,则 100 枚一元硬币叠放在一起的高度就是 20 枚硬币叠放一起的高度的几倍,用 100 枚硬币是 20 枚硬币的倍数乘 4 厘米即可。 【详解】100÷20×4 =5×4 =20(厘米) 20 枚硬币叠放一起的高度约是 4 厘米,照这样计算,100 枚一元硬币叠放在一起的高度约是 20 厘米。 【点睛】此题考查的是归一问题的解法,归一问题也可以用倍比法解决。 12. 下图中,共有( )条直线,( )条射线,( )条线段。 【答案】 ①. 1 ②. 6 ③. 3
【解析】 【分析】根据线段、射线和直线的特点:线段有两个端点,有限长,可以测量;射线有一个 端点,无限长;直线无端点,无限长;进行解答即可。 【详解】图中,有 1 条直线,6 条射线,3 条线段。 【点睛】本题主要考查学生对直线、射线、线段的定义及特征的掌握和灵活运用。 13. 小芳在计算(□+45)×2 时,忘记了小括号,最后的结果是 120,正确的结果是 ( )。 【答案】150 【解析】 【分析】小芳在计算(□+45)×2 时,忘记了小括号,小芳计算的算式是□+45×2=120, 用 120 减去 45×2 的积即可算出□是(120-45×2),再将数字代入(□+45)×2 计算出 正确的结果。 【详解】120-45×2 =120-90 =30 (30+45)×2 =75×2 =150 【点睛】熟练掌握整数四则混合运算顺序是解题关键。 14. 用一个杯子向空水壶里倒水,如果倒进 2 杯水,连壶重 550 克;如果倒进 4 杯水,连壶 重 1000 克。空水壶重( )克。 【答案】100 【解析】 【分析】根据题意,可用 1000 减去 550 计算出(4-2)杯水的重量,再根据 2 杯水连壶重 550 克减去 2 杯水的重量,得到的就是壶的重量。 【详解】2 杯水的重量(不含壶重): 1000-550=450(克) 壶的重量:
550-450=100(克) 空水壶重 100 克。 【点睛】本题的关键是读懂题意,理清题中的数量关系,再确定先算什么,最后再算什么。 15. 给出 5 个点,在每两点之间画线段,可以画( )条。 【答案】10 【解析】 【分析】在同一平面内直线上两点和它们之间的距离叫做线段;如下图: 【详解】4+3+2+1=10(条) 给出 5 个点,在每两点之间画线段,可以画 10 条。 【点睛】此题考查的是学生对线段的认识情况,应熟练掌握线段的定义。 三、选择(本大题共有 6 小题,每小题 2 分,共 12 分) 16. 小马虎在计算除法时,把除数 82 写成 28,结果是 26 还余 10,正确的结果是( )。 B. 10 C. 728 D. 8 A. 9 【答案】A 【解析】 【分析】根据被除数=除数×商+余数,算出被除数,再用被除数除以正确的除数,算出正 确的结果。 【详解】28×26+10 =728+10 =738 738÷82=9 故答案为:A 【点睛】熟练掌握除法算式中各部分关系是解题关键。 17. 265÷20=13……5,根据商不变的规律 530÷40=( )……( ),括号里应该
分享到:
收藏