2021-2022 学年江苏省淮安市淮安区二年级下册数学期末试
题及答案
一、计算。
1. 直接写出得数.
39+41=
360-70=
1700-800=
60-39=
42+37=
59+24=
【答案】80;21;4400;800
290;79;1400;25
900;83;850;700
【解析】
【详解】略
400+4000=
600+800=
50+800=
6800-6000=
80-55=
1000-300=
2. 用竖式计算。(带★的要验算)
53 8
★ 246 357
36 7
★800 217
65 479
58 343 135
【答案】6……5;5……1;544
603;583;266
【解析】
【分析】100 以内有余数除法列竖式计算,用乘法口诀试商,商要与被除数的个位数对齐。
整数加减法列竖式计算,相同数位要对齐,从个位算起,注意进退位。
原式是减法的,用加法验算;原式是加法的,用减法验算。
【详解】53÷8=6……5
36÷7=5……1
65+479=544
★ 246+357=603
★ 800-217=583
验算:
验算:
58+343-135=266
二、填空。
3. 看图写数。
(
)
(
)
【答案】
①. 8205
②. 1320
【解析】
【分析】在算盘上,一颗上珠表示 5,一颗下珠表示 1;
一大个正方块表示 1 个千,一排正方块表示 1 个百,一列正方块表示 1 个十;据此写数。
【详解】
【点睛】此题主要考查的是万以内数的组成,要熟练组数的方法。
4. 7020 里有(
)个十和(
)个千,这个数大约是(
)千。
【答案】
①. 2
②. 7
③. 7##七
【解析】
【分析】从右往左数,第一位是个位,表示几个一;第二位是十位,表示几个十;第三位是
百位,表示几个百;第四位是千位,表示几个千。
7020 比 7 千多一点,故,7020 大约是 7 千。
【详解】由题意分析得:
7020 里有 2 个十和 7 个千,这个数大约是 7 千。
【点睛】此题主要考查的是万以内数的组成及估算,要熟练掌握。
5. ○÷5=4……□,□最大是(
),这时○是(
)。
【答案】
①. 4
②. 24
【解析】
【分析】在有余数的除法中,余数必须小于除数,且最大的余数比除数小 1;再根据“被除
数=商×除数+余数”来求被除数;据此解答。
【详解】5-1=4
4×5+4
=20+4
=24
故,□最大是 4,这时○是 24。
【点睛】此题主要考查的是余数与除数的关系及有余数除法的相关数量关系。
6. 在括号里填上合适的单位名称。
(1)一集动画片播放 20(
)。
(2)小红诵读一首古诗大约用 5(
)。
(3)直尺的厚度大约是 2(
)。
(4)一根筷子长 2(
)。
【答案】(1)分
(2)秒
(3)毫米##mm
(4)分米##dm
【解析】
【分析】(1)表示稍长的时间,一般用分做单位;如:一集动画片播放 20 分。
(2)表示很短的时间,一般用秒做单位;如:小红诵读一首古诗大约用 5 秒。
(3)表示很薄的物体时,一般用毫米做单位;如:直尺的厚度大约是 2 毫米。
(4)表示稍长的物体时,可以用分米做单位;如:一根筷子长 2 分米。
【详解】(1)一集动画片播放 20 分。
(2)小红诵读一首古诗大约用 5 秒.
(3)直尺的厚度大约是 2 毫米。
(4)一根筷子长 2 分米。
【点睛】此题主要考查的是长度单位和时间单位的选择,要结合生活经验来做。
7. 在括号里填上“>”“<”或“=”。
2 米(
)200 毫米 30 厘米(
)3 分米
1 时(
)100 分
7859(
)7895
800-356(
)900-456
3 个千和 6 个百(
)3
百和 6 个千
【答案】
①. >
②. =
③. <
④. <
⑤. =
⑥. <
【解析】
【分析】把两边的数化成统一单位或计算出两边算式的结果,再根据数的大小比较方法:整
数大小的比较方法,位数不同,位数多的数就大;位数相同,左起第一位上的数大的那个数
就大;如果左起第一位上的数相同,就比较左起第二位上的数,直到比较出大小为止,据此
解答。
【详解】2 米=2000 毫米,2000 毫米>200 毫米,2 米>200 毫米
3 分米=30 厘米,30 厘米=30 厘米,30 厘米=3 分米
1 时=60 分,60 分<100 分,1 时<100 分
7859<7895
800-356=444,900-456=444,444=444,800-356=900-456
3 个千和 6 个百组成的数是 3600,3 百和 6 个千组成的数是 6300,3600<6300,3 个千和 6
个百<3 百和 6 个千
【点睛】熟练掌握单位间的进率,数的组成,加减法计算,数的大小比较方法是解题的关键。
8. 按规律填数。
(1)320,310,300,(
),(
)。
(2)1700,1800,1900,(
),(
)。
【答案】(1)
①. 290
②. 280
(2)
①. 2000
②. 2100
【解析】
【分析】(1)后一个数比前一个数少 10;
(2)后一个数比前一个数多 100;据此解答。
【详解】(1)300-10=290;290-10=280
故,320,310,300,290,280。
(2)1900+100=2000;2000+100=2100
故,1700,1800,1900,2000,2100。
【点睛】此题主要考查的是数字排列的规律,关键是找准相邻两数的大小关系。
9.
①大象馆的(
)面是熊猫馆。
②(
)在大象馆的东北面。
③从孔雀馆向(
)面走到大象馆,再向(
)面走到天鹅湖。
【答案】
①. 东南
②. 猴山
③. 北
④. 西北
【解析】
【分析】根据“上北下南、左西右东及东、北之间是东北方向,东、南之间是东南方向,西、
北之间是西北方向,西、南之间是西南方向”来填空。
【详解】①大象馆的东南面是熊猫馆。
②猴山在大象馆的东北面。
③从孔雀馆向北面走到大象馆,再向西北面走到天鹅湖。
【点睛】本题考查方向的辨别,先找到观测点,再根据“上北下南,左西右东”原则进行判
断。
10.
图中共有(
)个直角,(
)个钝角。
【答案】
①. 4
②. 2
【解析】
【分析】把这些角与三角板上的最大角比较,与三角板上最大角相等的角就是直角,比直角
大的是钝角,比直角小的角是锐角,据此解答。
【详解】由分析可得:图中共有 4 个直角,2 个钝角。
【点睛】此题主要考查的是角的初步认识。
11. 从 1、9、3、4、0 这个数字中选 4 个数字,组成一个最接近 4000 的数是(
)。
【答案】4013
【解析】
【分析】最接近 4000 的数,就是与 4000 差最小的数,这个数千位上是 4,百位、十位及个
位从小到大排列;据此解答。
【详解】9>4>3>1>0
从 1、9、3、4、0 这个数字中选 4 个数字,组成一个最接近 4000 的数是 4013。
【点睛】此题主要考查的是万以内数的组成,要熟练掌握组数的方法。
三、选择正确的答案。
12. 分针从数字 3 走到 6,经过的时间是多少?(
)
A. 3 时
【答案】C
【解析】
B. 30 分
C. 15 分
【分析】钟面上分针每走 1 大格是 5 分钟,分针从 3 走到 6,走了(6-3)格,据此解答。
【详解】(6-3)×5
=3×5
=15(分钟)
分针从数字 3 走到数字 6,经过的时间是 15 分。
故答案为:C
【点睛】此题考查了钟面的认识,要明确分针每走 1 大格是 5 分钟。
13. 钟面上(
)时整,时针和分针形成的角是直角。
B. 4
C. 6
A. 3
【答案】A
【解析】
【详解】略
14. 小冬在小芳的东北面,那么小芳在小冬的什么方向?(
)
A. 东南
【答案】C
【解析】
B. 西北
C. 西南
【分析】根据“东北方向与西南方向相对”来完成此题。
【详解】由题意分析得:
小冬在小芳的东北面,那么小芳在小冬的西南方向。
故答案为:C
【点睛】此题主要考查的是方向的辨认,要熟记辨认方向的方法。
15. 估一估,下面哪个算式的结果比 300 大?(
)
A. 465-179
【答案】C
【解析】
B. 123+148
C. 980-574
【分析】估算时,一般要根据“四舍五入”法把数看作是整十、整百、整千…的数来进行计
算即可。
【详解】465-179≈470-180=290
123+148≈130+150=280
980-574≈980-580=400
280<290<300<400
所以下面 980-574 的结果比 300 大。
故答案 为:C
【点睛】本题关键是明确估算时,一般要根据“四舍五入”法把数看作是整十、整百、整千…
的数。
四、操作题。
16. 在下面的方格纸上分别画一个锐角,一个直角,一个钝角。
【答案】
【解析】
【详解】略
17. 按要求画出缺少的时针或分针。
1:50
3:00
9:15
【答案】见详解
【解析】
【分析】1:50,时针指向 1 和 2 之间,分针指向 10;
3:00,时针指向 3,分针指向 12;
9:15,时针指向 9 和 10 之间,分针指向 3;据此画图。
【详解】
【点睛】此题主要考查的是时间与钟面指针的位置关系,要熟练掌握。
五、解决实际问题。
18. 看图回答问题。
【答案】5 个;3 个
【解析】
【分析】用苹果的总数量除以小朋友的数量,求出商和余数,即可解答此题。
【详解】48÷9=5(个)……3(个)
答:平均每个小朋友分 5 个,还剩下 3 个。
【点睛】此题主要考查的是 100 以内有余数除法的应用,要熟练掌握。
19. 46 个同学去公园划船,每条船限坐 6 人,至少需要租多少条船?
【答案】8 条
【解析】
【详解】46÷6=7(条)……4(人)
7+1=8(条)
答:至少需要租 8 条船.
20. 山阳小学一年级订《智力大王》305 份,二年级比一年级少订 78 份,三年级比二年级
多订 23 份。二年级订了多少份?三年级订了多少份?
【答案】227 份;250 份
【解析】
【分析】用一年级订的数量减去 78 份,结果就是二年级订的数量;
用二年级订的数量加上 23 份,结果就是三年级订的数量。
【详解】305-78=227(份)
227+23=250(份)
答:二年级订了 227 份;三年级订了 250 份。
【点睛】此题主要考查的是两位数与三位数的加减法计算的应用,关键是先要求出二年级订
的数量。
21. 小红家离学校 600 米,小英家离学校多少米?
【答案】1000 米