logo资料库

2019年上海小升初数学真题及答案.doc

第1页 / 共6页
第2页 / 共6页
第3页 / 共6页
第4页 / 共6页
第5页 / 共6页
第6页 / 共6页
资料共6页,全文预览结束
2019 年上海小升初数学真题及答案 班级:_________ 姓名:_________ 学号:_________ 题 号 一 二 三 四 五 六 总分 得 分 考试须知: 1、本场考试时间为 120 分钟,本卷满分为 100 分。 2、考生不得提前交卷,若对题有异议请举手示意。 3、请用黑色或蓝色钢笔、圆珠笔作答,不得在试卷上乱涂乱画。 一、填空题(将正确答案填入空中,每题 2 分,共计 16 分) 1、5克糖放入20克水中,糖占糖水的( )%。 2、6/5的倒数是( ),( )的倒数是它本身,( )没有倒数。 3、大正方形的边长是2厘米,小正方形的边长是1厘米,大正方形和小正方形面积的比是 ( )。 4、妈妈将20000元钱存入银行,定期三年,年利率为2.75%,到期后妈妈可取回本息( 元。 ) 5、按规律填数:315,330,( ),360,375. 6、在比例尺是1∶8000000的地图上,量出两地的距离是1.5厘米,两地的实际距离是( ) 千米。 7、把一根长2米的木材锯成5段要用24分钟,如果要锯成8段,要用( )分钟。 8、甲数和乙数的比是3:2,甲数是乙数的( ),乙数是甲数的( )。 二、选择题(只有一个正确答案,每题 2 分,共计 12 分) 1、一根2米长的绳子,第一次剪下它的50%,第二次剪下0.5米,( )次剪下的多。 A、第一次 B、第二次 C、两次一样多 D、无法比较 2、在一条线段中间另有6个点,则这8个点可以构成( )条线段。
A、21 B、28 C、36 3、下列说法不正确的是 ( )。 A.半径是直径的1/2。 B.1的倒数是1,0没有倒数。 C、圆的半径之比等于面积之比。 D、圆有无数条对称轴 4、在2、3、4、5这四个数中,一共可以找出( )对互质数。 A、4 B、5 C、6 5、一个三角形最小的锐角是50度,这个三角形一定是( )三角形。 A、钝角 B、直角 C、锐角 6、100本第十二册小学数学教科书厚度最接近( )。 A.7毫米 B. 7厘米 C. 7分米 D . 7米 三、判断题(对的打√,错的打×,每题 2 分,共计 12 分) 1、( )圆柱的体积一定,底面积和高成反比例。 2、( )3X=5是方程。 3、( )两个真分数的积一定小于1。 4、( )甲数1/3的与乙数1/4的相等,乙数比甲数大。 5、( )0的倒数还是0。 6、( )一条路,修了的米数和未修的米数成反比例。 四、计算题(按要求计算,每题 8 分,共计 16 分) 1、直接写出得数。 2、用递等式计算,能简算的简算。
五、综合题(每题 10 分,共计 20 分) 1、计算阴影部分的面积。(单位:cm) 2、聊城市出租车收费标准如下: ①出租车行驶的里程数为15千米时应收费( )元; ②现在有30元钱,可乘出租车的最大里程数为( )千米。 六、应用题(每题 4 分,共计 24 分) 1、修一段公路,原计划120人50天完工。工作一月(按30天计算)后,有20人被调走,赶 修其他路段。这样剩下的人需比原计划多干多少天才能完成任务? 2、春节商场购物狂欢,所有羽绒服一律八折销售。李阿姨想买一件羽绒服,导购员告诉她 现在买能便宜120元。请问李阿姨带500元,够吗?请说出你的理由。
3、一售楼区售房规定,楼的平均价每平方米为1000元,且每层价格不一,如下表(单元楼 均为三室二厅,面积为120平方米)。 商品住宅楼售价表 一楼 二楼 三楼 四楼 五楼 六楼 减8% 均价 加10% 加8% 均价 减10% ①如果你来选择买一套三室二厅的单元楼,打算买几楼?需要花多少钱? ②在这批三室二厅的商品住宅楼中,最高价比最低价多多少钱? 4、家家利超市五月份卖出水果4600千克,比四月份多卖了1/4,家家利超市四月份卖出水 果多少千克? 5、用铁皮制作一个圆柱形油桶,要求底面半径是6分米,高与底面半径之比是3:1,制作10 个这样的油桶至少需要铁皮多少平方分米?(接头处不计) 6、一块等腰直角三角形钢板,用1:200的比例尺画在图纸上,这张图上的两条直角边共长 3.2厘米,这块钢板的实际面积是多少平方米? 一、填空题(将正确答案填入空中,每题 2 分,共计 16 分) 参考答案 1、20 2、5/6 1 0 3、4:1
4、略 5、略 6、120 7、略 8、3/2 2/3 二、选择题(只有一个正确答案,每题 2 分,共计 12 分) 1、A 2、C 3、C 4、B 5、C 6、C 三、判断题(对的打√,错的打×,每题 2 分,共计 12 分) 1、√ 2、√ 3、× 4、√ 5、×,0没有倒数 6、× 四、计算题(按要求计算,每题 8 分,共计 16 分) 1、直接写出得数 2、略 五、综合题(每题 10 分,共计 20 分) 1、略 2、18 27
六、应用题(每题 4 分,共计 24 分) 1、24(天) 2、略 3、①我打算买四楼,需要花129600元;②最高价比最低价多24000元 4、略 5、9023.2(平方分米) 6、略
分享到:
收藏