2021-2022 学年浙江省杭州市萧山区人教版三年级上册期末
考试数学试卷及答案
(考试时间:60 分钟)
一、基础知识。
1.填空题。
1. 一本书有 348 页,已经读了 251 页。估一估,大约还有(
)页没有读。
【答案】100
【解析】
【分析】根据题意,用全书的总页数 348 页,减去已经读了 251 页,列式 348-251,把 348
看作 350,251 看作 250,进行计算即可。
【详解】348-251≈350-250=100(页)
【点睛】在估算时既可以把数看成接近的整十数,也可以看成整百数,哪种合理,就用哪种
方法。
2. 奶奶的身份证号是 330121195905261440。奶奶的出生日期是(
)年(
)
月(
)日。
【答案】
①. 1959
②. 5
③. 26
【解析】
【分析】身份证的第 7~14 位表示出生日期,其中第 7~10 位是出生的年份,第 11、12 位
是出生的月份,第 13、14 位是出生的日;据此解答。
【详解】奶奶的身份证号是 330121195905261440。奶奶的出生日期是 1959 年 5 月 26 日。
【点睛】熟记身份证的信息,是解答此题的关键。
3. 钟面上走得最快的针是秒针,它走 1 小格的时间是(
)秒;(
)秒是 1
分。
【答案】
①. 1
②. 60
【解析】
【分析】钟面上有时针、分针和秒针,秒针走得最快,分针其次,时针最慢,在钟面上有
60 个小格,12 个大格,秒针走 1 小格是 1 秒,走 1 圈是 60 秒,即 1 分,据此解答。
【详解】钟面上走得最快的针是秒针,它走 1 小格的时间是 1 秒;60 秒是 1 分。
【点睛】此题属于钟表上的数学问题,同时考查了学生钟面知识的掌握情况。
4. 3 厘米=(
)毫米
6000 米+4000 米=(
)千米
7000 千克=(
)吨
1 吨-800 千克=(
)千克
【答案】
①. 30
②. 10
③. 7
④. 200
【解析】
【分析】把 3 厘米换算成毫米数,用 3 乘进率 10;
单位相同直接计算,再把结果米换算成千米数,除以进率 1000;
把 7000 千克换算成吨数,用 7000 除以进率 1000;
把 1 吨换算成千克数,用 1 乘进率 1000,再减去 800 千克即可。
【详解】3×10=30;6000+4000=10000;10000÷1000=10
7000÷1000=7;1×1000=1000;1000-800=200
3 厘米=30 毫米
6000 米+4000 米=10 千米
7000 千克=7 吨
1 吨-800 千克=200 千克
【点睛】把高级单位的名数换算成低级单位的名数,乘单位间的进率,把低级单位的名数换
算成高级单位的名数,就除以单位间的进率。
5. 填上合适的单位名称。
杭州到北京的距离大约是 1100(
)。
一辆卡车载质量 5(
)。
系红领巾大约需要 20(
身份证的厚度大约是 1(
)。
)。
【答案】
①. 千米##km
②. 吨##t
③. 秒##s
④. 毫米##mm
【解析】
【分析】根据生活经验以及对长度单位、质量单位、时间单位和数据大小的认识,结合实际
情况选择合适的单位填空即可。
【详解】杭州到北京的距离大约是 1100 千米。
一辆卡车载质量 5 吨。
系红领巾大约需要 20 秒。
身份证的厚度大约是 1 毫米。
【点睛】此题考查根据情景选择合适的计量单位,要注意联系生活实际、计量单位和数据的
大小,灵活地选择。
6. 钟面上的时间从 3 时到 3 时 15 分,分针经过区域是整个钟面的
。
3
12
【答案】
【解析】
【分析】把分针旋转一周所经过的 12 个数字看作一个整体,把它平均分成 12 份,每份是它
的
1
12
,从 3 时到 3 时 15 分,分针走了 3 份,分针经过区域是整个钟面
【详解】钟面上的时间从 3 时到 3 时 15 分,分针经过区域是整个钟面的
3
12
3
12
。
。(答案不唯一)
【点睛】此题主要考查分数的意义。把一个整体平均分成若干份,用分数表示,分母是分成
的份数,分子是要表示的份数。
7. 0 与任何数相乘都得(
);203×5×0 的积是(
).
【答案】
①. 0
②. 0
【解析】
【详解】略
8. 把一个披萨平均分成 5 份,小明吃了其中的 2 份,小明吃了这个披萨的
;其余的
爸爸全吃完了,爸爸吃了这个披萨的
。
2
5
;
3
5
【答案】
【解析】
【分析】根据分数的意义可知,分母表示平均分的总份数,分子表示小明吃的份数,依此填
空;将这个蛋糕看成单位“1”,然后用 1 减去小明吃了这个披萨的部分即可。
【详解】把一个披萨平均分成 5 份,小明吃了其中的 2 份,小明吃了这个披萨的
1 2 3=
5 5
【点睛】此题考查的是分数的意义,以及分数的简单计算,应熟练掌握。
2
5
;
9. 比较图①和图②的周长,在括号里填上“>”“<”或“=”。
①(
)②
【答案】=
【解析】
【分析】根据转化的思想,把图②通过平移转化成长 2 厘米,宽 1 厘米的长方形,根据长方
形的周长=(长+宽)×2,分别求出图①、图②的周长,再进行比较即可得解。
【详解】图①长方形周长:(2+1)×2
=3×2
=6(厘米)
图②长方形周长:(2+1)×2
=3×2
=6(厘米)
6 厘米=6 厘米
所以图①=图②的周长。
【点睛】本题主要考查通过平移巧算物体的周长。
10. 把一个长 8 厘米、宽 6 厘米的长方形分成两个完全一样的小长方形,一个小长方形的周
长最大是(
)厘米。
【答案】22
【解析】
【分析】根据题意,把这个长方形分成两个完全一样的小长方形,要使一个小长方形的周长
最大,也就是沿原来长方形宽边的中点分成两个小长方形,每个小长方形的长等于原来的长,
每个小长方形的宽等于原来宽的一半,根据长方形的周长=(长+宽)×2,把数据代入公
式解答。
【详解】6÷2=3(厘米)
(8+3)×2
=11×2
=22(厘米)
一个小长方形的周长最大是 22 厘米。
【点睛】本题关键是找出分割的方法,由此找出新长方形的长和宽,进而求解。
2.判断题。(对的打“√”,错的打“×”)。
11. 一个图形的四条边相等,这个图形一定是正方形。(
)
【答案】×
【解析】
【分析】正方形的四条边都相等,四个角都是直角,依此判断。
【详解】一个图形的四条边相等,这个图形不一定是正方形。
故答案为:×
【点睛】熟练掌握正方形的特点是解答此题的关键。
12. 小丽今年 5 岁。爸爸的年龄是她的 7 倍。明年爸爸的年龄也是小丽的 7 倍。(
)
【答案】×
【解析】
【分析】先用小丽今年的年龄乘 7,求出爸爸今年的年龄,再加上 1 岁,就是爸爸明年的年
龄,然后求出小丽明年的年龄,再用爸爸明年的年龄除以小丽明年的年龄即可。
【详解】5×7+1
=35+1
=36(岁)
36÷(5+1)
=36÷6
=6
小丽今年 5 岁。爸爸的年龄是她的 7 倍。明年爸爸的年龄是小丽的 6 倍,所以原题的说法错
误。
故答案为:×
【点睛】本题主要考查倍数之间的关系,关键是要注意:明年,小丽的年龄和爸爸的年龄都
增加 1 岁。
13. 一袋水果糖重 250 克,4 袋这样的水果糖重 1000 克。(
)
【答案】√
【解析】
【分析】根据整数乘法的意义,用每袋水果糖的质量乘袋数,就是水果糖一共的质量,然后
再进一步解答。
【详解】250×4=1000(克)
所以原题的说法正确。
故答案为:√
【点睛】本题主要考查了整数乘法的意义:求几个相同加数的和,用乘法进行计算。
14. 一条裤子 138 元,一双鞋子 259 元。400 元钱可以买下这两件物品。(
)
【答案】√
【解析】
【分析】先计算出一条裤子与一双鞋子的总价钱,用加法计算,然后与 400 元比较即可。
【详解】138+259=397(元)
397 元<400 元,因此 400 元钱可以买下这两件物品。
故答案为:√
【点睛】熟练掌握三位数与三位数的加法计算是解答此题的关键。
15. 1 吨铁的质量比 1 吨棉花的质量重。(
)
【答案】×
【解析】
【分析】铁和棉花的质量,因为都是 1 吨,所以它们一样重;据此进行判断。
【详解】因为铁和棉花的质量都是 1 吨,
所以 1 吨铁的质量和 1 吨棉花的质量相比,一样重,故原题的说法错误。
故答案为:×
【点睛】此题考查 1 吨铁和 1 吨棉花的比较,不要被它们的表面现象所迷惑,既然都是 1
吨,就说明一样重。
3.选择题。
16. 学校操场跑道一圈长 400 米,丁丁跑了 2 圈,再跑(
)米就是 1 千米。
B. 400
C. 200
D. 100
A. 600
【答案】C
【解析】
【分析】一圈是 400 米,丁丁跑了 2 圈,跑了 2 个 400 米,即 400×2=800(米);1 千米是
1000 米,减去跑的800 米,就是再跑的距离,即 1000-800=200(米)。
【详解】400×2=800(米)
1 千米=1000 米
1000-800=200(米)
再跑 200 米就是 1 千米。
故答案为:C
【点睛】求几个相同加数的和是多少,用乘法进行解答,注意单位之间的换算。
17. 书店第一天售出图书 2014 册。第二天上午售出 985 册,下午售出 1990 册,两天售出的
图书大约是(
)册。
A. 4000
【答案】B
【解析】
B. 5000
C. 6000
D. 3000
【分析】根据整数加法的估算方法,利用“四舍五入法”,把加数看作与它接近的整十数、
整百数、整千数……;然后进行口算。据此估算出两天一共售出的册数即可得解。
【详解】2014+985+1900
≈2000+1000+2000
=3000+2000
=5000(册)
两天售出的图书大约是 5000 册。
故答案为:B
【点睛】此题考查的目的是理解掌握整数加法的估算方法,以及加法估算在实际生活中的应
用。
18. 小明 9:20 到电影院时,电影已经放映了 20 分钟,电影是(
)开始放映的。
B. 8:50
C. 9:40
D. 9:00
A. 8:30
【答案】D
【解析】
【分析】用小明到电影院的时间减去 20 分钟即可,依此计算并选择。
【详解】9 时 20 分-20 分钟=9 时,即电影是 9:00 开始放映的。
故答案为:D
【点睛】熟练掌握时、分、秒时间的推算是解答此题的关键。
19. 要使 345× 的积是一个四位数,
最小是(
)。
B. 3
C. 4
D. 5
A. 2
【答案】B
【解析】
【分析】根据题意,把三个选项中的数分别代入 345×□,求出积,然后再进一步解答。
【详解】A.把 2 代入 345×□可得:345×2=690,690 是三位数;
B.把 3 代入 345×□可得:345×3=1035,1035 是四位数;
C.把 4 代入 345×□可得:345×4=1380,1380 是四位数。
D.把 5 代入 345×□可得:345×5=1725,1725 是四位数;
由以上可得□里面填 3、4、5 都可以,345×□的积是四位数,那么□最小应该填 3。
故答案为:B。
【点睛】根据题意,用赋值法能比较容易解决此类问题。
20. 两根一样长的铁丝,一根围成一个长 8 厘米,宽 4 厘米的长方形,另一根围成一个正方
形。围成的正方形边长是(
)厘米。
B. 6
C. 8
D. 12
A. 3
【答案】B
【解析】
【分析】两根一样长的铁丝,所以长方形的周长等于正方形的周长,根据长方形的周长=(长
+宽)×2,代入数据计算即可求出长方形的周长,也就是正方形的周长,正方形的周长=
边长×4,那么边长=周长÷4,据此把数据代入公式解答。
【详解】(8+4)×2÷4
=12×2÷4
=24÷4
=6(厘米)
围成的正方形边长是 6 厘米。
故答案为:B
【点睛】明确正方形的周长就是长方形的周长是解答本题的关键。