2011 年注册会计师税法考试真题及答案
一、单项选择题(本题型共 20 小题,每小题 1 分,共 20 分。每小题只有一个正确答案,
请从每小题的备选题答案中选出一个你认为正确的答案,在答案卡相应位置上用 2B 铅笔填
涂相应的答案代码。答案写在试卷纸上无效。)
1.下列各项税收法律法规中,属于部门违章的是( )。
A.《人民共和国个人所得税法》
B.《人民共和国消费税暂行条例》
C.《人民共和国企业所得税法实行条例》
D.《人民共和国消费税暂行条例实施细则》
【答案】D
【解析】选项 A 属于全国人大及其常委会制定的税收法律;选项 B 属于全国人大或人大
常委会授权立法;选项 C 属于国务院制定的税收行政法规。
2.下列各项中,需要计算缴纳增值税的是( )。
A.增值税纳税人收取的会员费收入
B.电力公司向发电企业收取的过网费
C.转让企业全部产权涉及的应税货物转让
D.燃油电厂从政府财政专户取得的发电补贴
【答案】B
【解析】选项 A,对增值税纳税人收取的会员费收入不征收增值税;选项 C,转让企业全
部产权涉及的应税货物转让不缴纳增值税,也不缴纳营业税;选项 D,各燃气厂从政府财政
专户取得的发电补贴不属于增值税规定的价外费用,不计入应税销售额,不征收增值税。
3.下列各项关于关税使用税率的表述中,正确的是( )。
A.出口货物,按货物实际离境之日实施的税率征税
B.进口货物,按纳税义务人申报进口之日实施的税率征税
C.暂时进口货物转为正式进口需予补税时,按海关确认的其实际走私进口日期实施的税
率征税
【答案】B
【解析】选项 A,出口货物,应当按照纳税义务人申报出口实施的税率征税;选项 C:暂
时进口货物转为正式进口需予补税时,应按其申报正式进口之日实施的税率征税;选项 D:
查获的走私进口货物需补税时,应按查获日期实施的税率征税。
4.2010 年 8 月某首饰厂从某商贸企业购进一批珠宝玉石,增值税发票注明价款 50 万元,
增值税税款 8.5 万元,打磨后再将其销售给首饰商城,收到不含税价款 90 万元。已知珠宝
玉石消费税税率为 10%,该首饰厂以上业务应缴纳消费税( )。
A.4 万元
B.5 万元
C.9 万元
D.14 万元
【答案】C
【解析】对自己不生产应税消费品,而只是购进后在销售应税消费品的工业企业,其销
售的化妆品、鞭炮、焰火和珠宝玉石,凡不能构成最终消费品直接消费品市场,而需进一步
生产加工,应当征收消消费税。应纳消费税=90×10%=9(万元)。
5.下列各项中,属于营业税应税劳务的是( )。
A.修理机器
B.修缮房屋
C.修复古董
D.裁剪服装
【答案】B
【解析】修缮房屋属于建筑业的劳务,应征营业税。
6、下列各项中,应作为融资租赁房屋房产税计税依据的是()
A、拖船以每邓力折合净吨位 1 吨计算
B、非机动驳船船舶税额的 50%计算
C、车辆自重尾数在半吨以下的不予计算
D、船舶净吨位尾数在半吨以下的按半吨计算
【答案】B
7.下列各项中,应作为融资租赁房屋房产税计税依据是()
A.房产售价
B.房产余值
C.房产原值
D.房产租金
【答案】B
8.位于某事甲地板厂为外商投资企业,2010 年 8 月份进购一批木材,取得增值税
发票注明不含税价格 800000 元,当月委托位于县城的乙工厂加工成实木地板,支付不
含
税加工费 150000 元。乙工厂 11 月份交付 50%实木地板,12 月份完工交付剩余部分。已
知实木地板消费税税率为 5%,乙工厂应代收代缴城市维护建设税()
A.1250 元
B.1750 元
C.2500 元
D.3500 元
【答案】A
【解析】应代扣代缴城建税=(150000+800000)×50%/(1-5%)×5%×5%=1250(元)。
9.位于县城的某商贸公司 2010 年 12 月销售一栋旧办公楼,取得收入 1000 万元,缴纳
印花税 0.5 万元,因无法取得评估价 格,公司提供了购房发票,该办公楼购于 2007 年 1
月,购价为 600 万元,缴纳契税 18 万元。该公司销售办公楼计算土地 增值税时,可扣除项
目金额的合计数为()。
A.639.6 万元
B.640.1 万元
C.760.1 万元
D.763.7 万元
【答案】C
【解析】可扣除项目金额的合计=600*(1+5%*4)+18+05+(1000-600)*5%*(1+5%+3%)=760.1
10.某中学委托一服装厂加工校服,合同约定布料由学校提供,价值 50 万元,学校另支
付加工费 10 万元,下列各项关于 计算印花税的表述中,正确的是()。
A.学校应以 50 万元的计税依据,按销售合同的税率计算印花税
B.服装厂应以 50 万元的计算依据,按销售合同的税率计算印花税
C.服装厂应以 10 万元加工税为计税依据,按加工承揽合同的税率计算印花税
D.服装厂和学校均以 60 万元为计税依据,按照加工承揽合同的税率计算印花税
【答案】C
11.某产盐企业,2011 年 5 月份以外购液体盐 3000 吨加工成固体盐 600 吨,以自产液
体盐 5000 吨加工成固体盐 1000 吨,当月销售固体 1500 吨,取得销售收入 300 万元。已知
液体盐每吨单位税额 5 元,固体盐每吨单位税额 40 元,该产盐企业 5 月份应缴纳资源税( )
A.20000
B.35000
C.45000
D.60000
【答案】C
【解析】应纳资源税=1500×40-3000×5=45000(元)。
12.某批发兼零售的居民企业,2010 年度自行申报营业收入总额 350 万元,成本费用总
额 370 万元,当年亏损 20 万元。经税务机关审核,该企业申报的 收入总额无法核实,成本
费用核算正确。假定对该企业采取核定征收企业所得税,应税所得率为 8%,该居民企业 2010
年度应缴纳企业所得税( )
A.7.00 万元
B.7.40 万元
C.7.61 万元
D.8.04 万元
【答案】D
【解析】应纳企业所得税=370÷(1-8%)×8%×25%=8.04(万元)。
13.下列关于契税征管制度的表述中,正确的是( )
A.对承受国有土地使用权所支付的土地出让金应征契税
B.非法定继承人根据遗嘱承受死者生前的房屋权属免征契税
C.对个人购买普通住房且该住房属于家庭唯一住房的免征契税
D.以自有房产做股权资本投资于本人独资经营的企业应按房产的市场价格缴纳契税
【答案】A
14.A 国甲居民公司在 B 国设一分公司。2010 年甲公司在 A 国取得应纳税所得额为 100
万元适用企业所得税税率为 30%。分公司在 B 国取得应纳税额所得 额 30 万元,适用企业所
得税税率 40%,两国计算应纳税所得额的口径一致,A 国税务机构对甲公司征收的 2010 年企
业所得税税额为 (100+30)×30%-30×40%=27 万元。则 A 国对甲公司采用的消除国际重复征
税的方法是( )
A.全额免税法
B.直接抵免法的全额抵免法
C.累进计税法
D. 直接抵免法的限额抵免法
【答案】B
15.作家李先生从 2010 年 3 月 1 日起在某报刊连载一小说,每期取得报社支付的收入
300 元,共连载 110 期(其中 3 月份 30 期)。9 月份将连载的小说结集出版,取得稿酬 48600
元。下列各项关于李先生取得上述收入缴纳个人所得税的表述中,正确的是( )
A.小说连载每期取得的收入应由报社按劳务报酬所得代扣代缴个人所得税 60 元
B.小说连载取得收入应合并为一次,取报社按稿酬所得代扣代缴个人所得税 3696 元
C.3 月份取得的小说连载收入应由报社按稿酬所得于当月代扣代缴个人所得税 1800 元
D.出版小说取得的稿酬缴纳个人所得税时允许其抵扣其中报刊连载时已缴纳的个人所
得税。
【答案】B
【解析】小说连载取得收入应合并为一次,由报社按稿酬所得代扣代缴个人所得税=300
×110×(1-20%)×20%×(1-30%)=3696(元)。
16、下列案件中,属于税务行政处罚听证的范围是() A、对法人做出 1 万元以上罚款的
案件
B、对公民做出 1000 元以上罚款的案件
C、对法人做出没收非法所得处罚的案件
D、对法人做出停止出口退税权处罚的案件
【答案】A
17、某物业管理公司负责商场的物业管理,该公司 2010 年 7 月份共向商场收取费用 100
万元,其中:清洁费 45 万元、绿化费 25 万元、代商场支付电费 20 万元、水费 10 万元。该
物业公司 7 月份应交营业税()
A、2.5 万元
B、2.75 万元
C、3.5 万元
D、5 万元
【答案】C
【解析】应纳营业税=(45+25)×5%=3.5(万元)。
18、企业下列行为中,属于避税的是()
A、企业虚增当期计税成本,少交企业所得税
B、企业不申报通过现金形式取得的收入,少交营业税
C、企业在税收减免期提前确认收入,以减少正常纳税期的应纳税所得额
D、企业通过向国际避税地支付高额物许权使用费,降你其所在国的应纳税所得额
【答案】C
19.某公司办公大楼原值 30000 万元,2010 年 2 月 28 日将其中部分闲置房间出租,租
期 2 年。出租部房产原值 5000 万元,租金每年 1000 万元,当地规定房产税原值减除比例为
20%,2010 年该公司应缴纳房房产税()
A.288 万元
B.340 万元
C.348 万元
D.360 万元
【答案】C
【解析】应纳房产税=(30000-5000)×(1-20)
20.下列各项关于纳税申报管理的表述中,正确的是()。
A.扣缴人不得采取邮寄申报的方式
B.纳税人在纳税期内没有应纳税款的,不必办理纳税申报。
C.实行定期定额缴纳税款的纳税人可以实行简易申报、简并争气等申报纳税方式。
D.主管税务机关根据纳税人实行情况及其所纳税种确定的纳税申报期限不具有法律效
力
【答案】C
二、多选题:
1.下列各项中,应当计入进口货物关税完税价格的有()
A.有买方负担的购货佣金
B.由买方负担的境外包装材料费用
C.由买方负担的境外包装劳务费用
D.由买方负担进口货物视为一体的容器费用
【答案】BCD
2.下列各项中关于从量计征消费税计税依据确定方法的表述中,正确的有()
A.销售应税消费品的,为应税消费品的销售数量
B.进口应税消费品的为海关核定的应税消费品数量
C.以应税消费品投资入股的,为加工完成的应税消费品数量
D.委托加工应税消费品,为加工完成的应税消费品数量
【答案】ABC
3.下列各项中,符合城市维护建设税征收管理规定的有()
A.海关对进口产品代征增值税时,应同时代征城市维护建设税
B.对增值税实行先征后返的,应同时返还附征的城市维护建设税
C.对出口产品退还增值税的,不退还已经缴纳的城市维护建设税
D.纳税人延迟缴纳增值税而加收滞纳金,不作为城市维护建设税的计税依据
【答案】CD
4.张某因工作调动于 2010 年 8 月将一套 80m2 的唯一家庭住房出售,售价 100 万元。该
住房于 2004 年 3 月以 60 万元的价格购入。下列各项中关于该房屋出售行为税务处理的表述
中,正确的有( )。
A.张某免予缴纳营业税
B.张某免予缴纳个人所得税
C.张某免予缴纳土地增值税
D.张某免予缴纳契税
【答案】ABC
【解析】2011 年起,境内单位和个人的国际货运劳务免征营业税。与美国有互免国际
运输收入税收协议或换函,所以选择 B 按照现行政策应该不入选。
5.下列各项经营行为所取得的收入中,应征收营业税的有( )。
A.国内某航空公司从美国载客入境取得的收入
B.美国某航空公司从上海载货处境取得的收入
C.在京某外国商会为会员提供培训服务取得的收入
D.国内某保险公司为出口货物提供保险取得的收入