logo资料库

七年级上册科学第四章第三节测试卷及答案浙教版A卷.doc

第1页 / 共11页
第2页 / 共11页
第3页 / 共11页
第4页 / 共11页
第5页 / 共11页
第6页 / 共11页
第7页 / 共11页
第8页 / 共11页
资料共11页,剩余部分请下载后查看
七年级上册科学第四章第三节测试卷及答案浙教版 A 卷 kg。 kg/m3。 cm3,液体的密度是 1.某厂家生产了一种酒叫“斤二两”,小林观察发现标有“净含量 600mL”字样,她查阅得 知酒的密度约为 0.9×103kg/m3,她计算后发现瓶中装有酒约 【答案】0.54 【解析】600mL 是瓶子的容积也即是酒精的体积,利用密度公式即可计算出酒精的质量。 【分析】本题考查了密度的计算,关键是计算过程中单位的换算,即 1ml=1cm3=10-6m3。 【详解】解答由 p=m/V 得 m=pV=0.9×103kg/m3×6×10-4m3=0.54kg。故答案为:0.54。 2.一个空瓶子的质量是 150g,当装满水时,瓶和水的总质量是 400g;当装满另一种液体时, 瓶和液体的总质量是 350g。则这个瓶子的容积是 【答案】250;0.8×103kg/m3 【解析】(1)根据瓶子质量和装满水后总质量求出水的质量,利用 V=m/P 求出水的体积,即 瓶子的容积;(2)根据瓶子质量和装满另一种液体后总质量求出该液体的质量,液体的体积 等于瓶子的容积,利用密度公式求该液体的密度。 【分析】本题考查了密度的计算,关键是隐含的条件瓶子的容积等于液体的体积,解题过程 注意单位的换算。 【 详 解 】( 1 ) 水 的 质 量 : m 水=m 总 1-m 瓶=400g-150g=250g, 瓶 子 的 容 积 : V=V 水=m 水/P 水 =250g/(1g/cm3)=250cm3;(2)液体的质量:m=m 总 2-m 瓶=350g-150g=200g,液体的体积:V 液 =V=250cm3,液体的密度:P 液=m 液/V 液=200g/250cm3=0.8g/cm3=0.8×103kg/m3。故答案为:250; 0.8×103kg/m3。 3.如图,静止在花朵上的是一种叫“全碳气凝胶”的固体材料,它是我国科学家研制的迄今 为止世界上最轻的材料。一块体积为 100cm3 的“全碳气凝胶”的质量只有 0.016g,则它的密 度为 kg/m3。 (填“密度”“质量”或“体积”)比铁小;一瓶 ;某钢瓶内装有氧气,在一次气焊中用去 【答案】0.16 【解析】已知全碳气凝胶的质量和体积,根据密度公式求出它的密度。 【分析】本题考查了密度的计算,计算结果要注意单位的换算 1g/cm3=103kg/m3。 【详解】p=m/V=0.016g/100cm3=1.6×10-4g/cm3=0.16kg/m3 故答案为:0.16。 4.通常我们说“铝比铁轻”是指铝的 矿泉水,喝掉了一半,剩下一半水的密度将 其中的 1/4,则瓶内剩余氧气的密度将 【答案】密度;不变;变小 【解析】(1)密度是物质本身的一种特性,同种物质(同种状态)密度相同,与质量、体积 大小无关;(2)钢瓶的容积不变,剩余氧气的体积和钢瓶的容积相等,根据密度公式判断剩 余氧气密度的变化。 【分析】此题主要考查学生对密度公式的应用和密度及其特性的理解和掌握,关键是知道消 耗氧气前后,氧气的体积不变,等于钢瓶的容积。 【详解】通常我们说“铝比铁轻”是指铝的密度小于铁的密度;密度是物质本身的一种特性, 与质量、体积大小无关,一瓶矿泉水,喝掉了一半,剩下一半的密度将不变;钢瓶的容积不 (以上两空填“变大”“变小”或“不变”)。
变,一次气焊用去 1/4,则瓶内剩余氧气的质量减小,而剩余氧气的体积不变,由 p=m/V 可 知,剩余氧气的密度变小。故答案为:密度;不变;变小。 5.一瓶煤油,瓶内煤油的密度是 0.8×103kg/m3,将煤油倒去一半,则剩下煤油的密度是 g/cm3,煤油的密度 0.8×103kg/m3 物理意义是 。 【答案】0.8; 1 立方米的煤油质量为 0.8×103kg。 【解析】①单位体积的某种物质的质量叫这种物质的密度,密度是物质本身的一种特性,与 物质的种类、状态、温度有关,与质量、体积无关。1kg/m3=10-3g/cm3。②根据密度的定义说 出密度值的物理意义。 【分析】此题主要考查学生对物质概念的理解和掌握,明确物理量的真正含义后,可顺利解 决此题。 【详解】①密度是物质本身的一种特性;将煤油倒去一半,煤油的质量虽然减少,但物质的 种类、状态、温度没有变化,所以密度不变,仍然为 0.8×103kg/m3=0.8g/cm3。②煤油的密 度 0.8×103kg/m3 物理意义是 1 立方米的煤油质量为 0.8×103kg。故答案为:0.8; 1 立方 米的煤油质量为 0.8×103kg。 6.小明在探究甲、乙两种不同物质的质量与体积的关系时,得出了如图所示的图像,由图像 可知:①相同体积的甲、乙两种物质 的质量较大;②密度大的物质是 。 【答案】乙;乙 【解析】【分析】【详解】 7.由同种材料制成的 A、B 两个金属球,其中有一个是空心的,它们的质量分别为 128g、72g, 体积分别为 16cm3、12cm3,则下列说法正确的是( ) A.A 是空心球,B 是实心球 C.空心球的密度是 8g/cm3 【答案】D 【解析】已知两金属球的质量和体积,利用密度公式求它们的密度,因为是同种材料制成的, 所以密度小的小球是空心的;求出了金属的密度,可以得到空心球的实心体积,利用空心球 的体积减去实心的体积,可得空心部分的体积。 【分析】本题考查的是密度计算公式的应用,其中能够根据密度大小判断物体内部构造是解 决此题的难点。 B.实心球的密度是 6g/cm3 D.空心球的空心部分体积为 3cm3 【 详 解 】 两 个 金 属 球 的 密 度 分 别 为 : PA=mA/VA=128g/16cm3=8g/cm3,PB=mB/VB=72g/12cm3=6g/cm3,因为 PA>PB,所以 A 金属球是实心 的、B 金属球是空心的,该金属的密度是 8g/cm3,故 ABC 错;由 p=m/V 可得,金属球 B 实心 部分体积为:V 实=mB/p=72g/(8g/cm3)=9cm3,所以球 B 空心部分体积为:12cm3-9cm3=3cm3, 故 D 正确.故选 D。 8.泡沫钢是含有丰富气孔的钢材料,可作为防弹服的内芯,孔隙度是指泡沫钢中所有气孔的 体积与泡沫钢总体积之比。已知钢的密度为 7.9×103kg/m3,一块质量为 0.79kg,边长为 1dm 的正方体泡沫钢,孔隙度是( ) A.1% C.90% B.10% D.99%
【答案】C 【解析】利用 p=m/V 求正方体泡沫钢中钢的体积,再求出正方体泡沫钢的体积,二者之差为 泡沫钢中所有气孔的体积,孔隙度是指泡沫钢中所有气孔的体积与泡沫钢总体积之比。 【分析】本题考查了密度公式的应用,要理解并理解好:孔隙度是指泡沫钢中所有气孔的体 积与泡沫钢总体积之比。 【详解】由 p=m/V 得正方体沫钢中钢的体积:V 钢=m/P 钢=0.79kg/(7.9×103kg/m3 )=1× 10-4m3=100cm3,正方体泡沫钢的体积:V=(1dm)3=1000cm3,泡沫钢中所有气孔的体积:V 孔=V-V 钢=1000cm3-100cm3=900cm3 ,孔隙度为:V 孔/V=(900cm3/1000cm3)×100%=90%.故选:C。 9.如图所示,由不同物质制成的甲、乙两种实心球的体积相等,此时天平平衡。则制成甲、 乙两种球的物质密度之比为( ) B.4:3 D.1:2 B.2kg/m3 C.2.2kg/m3 D.2.5kg/m3 C.2:1 A.3:4 【答案】C 【解析】【分析】【详解】图可知,m 甲=2m 乙,已知 V 甲=V 乙 则甲、乙两种球的物质密度之 比:P 甲/P 乙=(m 甲/V 甲)/(m 乙/v 乙)=m 甲 V 乙/m 乙 V 甲=2/1,故 C 正确,ABD 错误。故选 C. 10.医院里有一只氧气瓶,它的容积是 20dm3,里面装有密度为 2.5kg/m3 的氧气,某次抢救病 人用去了 10g 氧气,则瓶内剩余氧气的度为( ) A.1kg/m3 【答案】B 【解析】由题意可知氧气瓶的容积和氧气的密度,根据 m=pV 求出原来瓶中氧气的质量,然 后求出抢救病人后剩余氧气的质量,由于气体能充满整个空间,剩余氧气的体积不变,根据 p=m/V 求出瓶内剩余氧气的密度。 【分析】本题考查了学生对密度公式的掌握和运用,知道使用氧气前后瓶内氧气的体积不变 是本题的关键。 【详解】由 p=m/V 可得,原来氧气瓶里氧气的质量:m=pV=2.5kg/m3×20×10-3m3=0.05kg=50g, 某次抢救病人用去了 10g 氧气,则剩余氧气的质量:m 剩=m-m´=50g-10g=40g=0.04kg,因瓶 内氧气的体积不变,所以,瓶内剩余氧气的密度:P 剩=m 剩/V=0.04kg/20×10-3m3=2kg/m3。故 选:B。 11.如图所示,a、b、c 三只完全相同的烧杯中装有质量相等的液体,则 液体密度最小。如果这三杯液体分别是盐水、水、酒精,则 杯中装的是盐水。 杯中装有的 【答案】b;c
【解析】【分析】【详解】根据密度公式的变形公式 V=m/p 可知,质量相等时,密度越大的液 体、体积越小,密度越小的液体、体积越大,据此分析解答。因三只相同的杯中分别装有质 量相等的液体,且 p 盐水>P 水>P 酒精 所以,由 p=m/V 的变形式 V=m/p 可知,V 酒精 >V 水>V 盐水 又因三只杯子完全相同,所以,b 杯是酒精、液体密度最小,c 杯是盐水。故答案为:b;c。 12.为了初步判断一只银手镯是否为纯银所制,小明利用电子天平(如图所示)、溢水杯、大 小合适的烧杯、水等进行了测量。手镯的质量为 25.230g,将手镯浸没到盛满水的溢水杯中, g/cm3(保留一位小数)。测量前,若电子 测得溢出水的质量为 2.5g,则手镯的密度为 天平底板没有调至水平,则测得的质量偏 (填“小”或“大”)。 【答案】10.1;小 【解析】(1)手镯浸没在水中,其体积等于溢出水的体积,利用密度公式求出溢出水的体积, 然后利用密度公式计算手镯的密度;(2)物体放在水平面上时,压力等于重力,放在斜面上 时,压力小于重力。由此分析。 【分析】本题考查固体密度的测量,还考查了压力与重力关系。要掌握溢水法测体积的方法, 还要能根据密度公式分析所测密度的大小。 【详解】(1)由 p=m/V 得手镯的体积(等于溢出水的体积):V=V 溢=m 溢/p 水=2.5g/(1g/cm3) =2.5cm3;所以手镯的密度:p=m/V=25.230g/2.5cm3≈10.1g/cm3;(2)物体放在水平面上时, 压力等于重力,放在斜面上时,压力小于重力;所以电子天平底板没有调水平时,手镯对电 子天平的压力小于其重力,故测得质量会偏小。故答案为:10.1;小。 13.以下是则新闻报道:“今天零时开始,汽油价格每吨提高 200 元,换算到零售价格汽油每 升提高了 0.15 元。”据此估测汽油的密度约为(不考虑生产运输过程中密度的变化)( ) A.0.80×103 kg/m3 D.0.75 ×103 kg/m3 【答案】D 【解析】先根据数据得到上调 1 元对应的质量 m,再根据数据求解升高 1 元对应的体积 V,最 后得到密度。 【分析】本题关键是根据数据得到上调一元对应的质量和体积,然后根据密度公式求解密度。 C.0.90×103 kg/m3 B.0.85×103 kg/m3 【详解】 由汽油价格每 吨提高 200 元,可算 出上调 1 元对应的 质量 m,则:m=1/200× 1000kg=5kg;也就是 5kg 的汽油上调价格是 1 元。由汽油每升提高了 0.15 元,可算出上调 1 元对应的体积 V,则:V=1/0. 15×1L=(20/3)L=20/3×10-3m3 ,也就是 20/3×10-3m3 的汽 油上调价格是 1 元。由密度公式可算出汽油的密度:p=m/V=5kg/(20/3×10-3m3)=0.75× 103kg/m3。故选:D。 14.甲、乙两个密度均匀的实心正方体金属块,边长之比 a 甲:a 乙=1:2,甲、乙这两种金属的 密度之比 P 甲:P 乙=3:1,则甲、乙两个正方体的质量之比是( ) A.2:3 【答案】D C.3:4 B.3:2 D.3:8
【解析】已知甲、乙两个正方体金属块的边长之比,根据体积公式求出体积之比,再根据密 度公式求出两者的质量之比。 【分析】本题考查了密度的比较,关键是考查密度公式的灵活运用,难点通过边长之比求出 体积之比,再就是审题时一定要看清物体是实心正方体,这是解题的关键 【详解】甲、乙两个正方体金属块的边长之比 a 甲:a 乙=1:2,则体积之比为 V 甲:V 乙=1:8;根据 p=m/V 可得 m=pV,则甲、乙两金属块的质量之比:m 甲/m 乙=p 甲 V 甲/P 乙 V 乙=3×1/8×1=3: 8 故选:D。 15.如图甲所示,质量相同的 a、b、c 三种液体分别装在三个相同的玻璃杯中,如图乙是它 们的质量与体积的关系图像,三个杯子从左至右依次装的液体种类是( ) C.abc B. acb A.bca D.bac 【答案】A 【解析】在图乙中,取相同体积的三种液体,比较其质量大小,利用密度公式得出三种液体 的密度关系;在图甲中,三种液体的质量相同,根据 V=m/p 得出体积关系,进而确定三个杯 子各装的是哪种液体。 【分析】本题考查了密度公式的应用,根据物质的 m-V 图象得出三液体的密度关系是本题的 关键 【详解】(1)如图乙,取相同体积的三种液体 V,可得质量关系 ma>mb>mc,由 p=m/V 可知 pa>pb>Pc; (2)在图乙中,三种液体的质量相同,而 Pa>Pb>Pc,由 V=m/p 可知 Va
要注意从现象到原因之间进行推理,并运用所学的物理知识进行解释。 【详解】因为不同颜色的酒的密度不同,密度小的总要漂浮在密度大的上面,调配时使密度 大的酒在下面,密度小的酒在上面,密度由小到大顺序排列起来,所以不同颜色的酒界面分 明,看起来非常漂亮。因为一切物质的分子都在不停地做无规则运动,所以调好的鸡尾酒过 一段时间后,各层之间的扩散使各层的颜色逐渐暗淡了。故答案为:从小到大;分子在不停 地做无规则运动。 17.细心的小明发现寒冷的冬天放在室外的盛水缸常常被冻裂,如图所示,是什么原因呢? 请你先帮他做个计算。一满缸水的质量为 72kg。(p 水=0.9×103 kg/m3) (1)这缸水的体积是多少? (2)当水夜晚全部结为冰时,冰的体积是多少? (3)现在你能帮他找出这种现象出现的原因了吗? 【答案】(1)这缸水的体积为 0.072m3;(2)当夜晚水全部结冰时,冰的体积为 0.08m3;(3) 水结冰后质量不变,密度变小,体积变大,所以水缸会被胀破。 【解析】(1)已知一满缸水的质量,根据密度公式求出这缸水的体积;(2)水结冰后质量不 变,根据密度公式求出冰的体积;(3)比较水与冰的体积,可知水缸破裂的原因。 【分析】本题主要考查了密度公式的应用,是一道基础题。注意质量是物体的属性,它不随 物质的形状、状态、温度、位置的改变而改变。 【详解】(1)由 p=m/V 得这缸水的体积:V 水=m 水/p 水=72kg/(1×103kg/m3)=0.072m3(2)水 全部结冰时,冰的质量和水的质量相等,m 冰=m 冰=72kg,由 p=m/V 得冰的体积:V 冰=m 冰/p 冰 =72kg/0.9×103kg/m3=0.08m3;(3)水结冰后质量不变,密度变小,体积变大,所以水缸会 被胀破。故答案为:(1)这缸水的体积为 0.072m3;(2)当夜晚水全部结冰时,冰的体积为 0.08m3;(3)水结冰后质量不变,密度变小,体积变大,所以水缸会被胀破。 18.东营地区石油储量丰富,为了测量某油井所产石油的密度,小刚收集了该井所产石油样 品进行了如下测量(常温下石油为黏稠的液态)。 (1)将天平放在水平台上,调节好天平平衡。先用天平称出空烧杯的质量为 31.2g。然后 将石油样品倒入烧杯,放在调节好的天平左盘上称量,当天平重新平衡时,右盘中的砝码和 游码的位置如图甲所示,则石油样品的质量为 。
。 。 。 kg/m3。 (2)将烧杯中的石油倒入量筒,其示数如图乙所示,石油的体积为 (3)根据测量的数据,求得所测石油的密度为 (4)联想到某起石油泄漏事故中石油漂浮在水面上的情景,小刚发现自己测量的石油密度 值偏大,你认为该实验方案造成测量结果偏大的原因是 (5)请写出你的改进方案: 【答案】(1)50.6g;(2)46mL;(3)1.1×10kg/m3;(4)从烧杯向量筒中倒石油时,烧杯 中有残留,使所测得的石油体积偏小,从而使密度值偏大;(5)先测出石油和烧杯的总质量, 将石油倒入量筒后再测出烧杯的质量。 【解析】(1)天平的读数等于右盘中砝码的质量加游码在标尺上所对的刻度值;(2)在进行 量筒的读数时,注意量筒的分度值,视线与液面的凹底相平;(3)求出石油的质量,根据公 式 p=m/V 计算出石油的密度;(4)根据测量体积、质量的误差分析密度的误差;(5)改进过 程中,注意量筒中的体积和质量应对应,这样便可减小误差。 【分析】此题是测量石油的密度,考查了天平和量筒的使用及读数,同时考查了有关密度的 计算及误差的分析。 【详解】(1)由图甲知,标尺的分度值为 0.2g,所以天平的读数为 50g+20g+10g+1.8g=81.8g; ( 2 ) 由 图 乙 知 , 量 筒 的 分 度 值 为 2mL, 所 以 量 筒 的 读 数 为 46mL ;( 3 ) 石 油 的 质 量 m=81.8g-31.2g=50.6g 则 p=m/V=50.6g/43cm3=1.1×10kg/m3;(4)将烧杯内的石油倒入量筒 中时,不能倒干净,所以测量的石油体积偏小,根据密度公式,则所测密度偏大;(5)可先 测出石油和烧杯的总质量,将石油倒入量筒后再测出烧杯的质量,这样量筒中的质量和体积 便可对应了,减小了测量误差;故答案为:(1)50.6g;(2)46mL;(3)1.1×10kg/m3;(4) 从烧杯向量筒中倒石油时,烧杯中有残留,使所测得的石油体积偏小,从而使密度值偏大; (5)先测出石油和烧杯的总质量,将石油倒入量筒后再测出烧杯的质量。 19.在“测定蜡块的密度”的实验中,实验步骤如下: g。 (填“左”或“右”)调节,直到横梁平衡。 (填“左”或“右”)盘中,向另一个盘中加减砝码,并调节游码在 (1)把天平放在水平桌面上,把游码放在标尺左端的零刻度线处,天平指针静止时位置如 图甲所示,应将平衡螺母向 (2)把蜡块放在 标尺上的位置,直到横梁恢复平衡。此时盘中砝码的质量、游码在标尺上的位置如图乙所示, 则蜡块的质量 m= (3)在量筒中注入适量的水,读出水面所对应的刻度值 V1,将蜡块轻轻地放入水中,静止时 如图丙所示,读出此时量筒中水面所对应的刻度值 V2,计算出蜡块的体积为 V2-V1,从而求出 蜡块的密度 p,这种测定蜡块密度的方法 【答案】(1)右;(2)左;12.4;(3)不正确 【解析】(1)用天平称量物质前要通过调节横梁两端的螺母使横梁平衡。天平调平衡时遵循 的原则是:左偏右调,右偏左调,先快后慢。(2)物体放在左盘,砝码放在右盘,物体质量 等于砝码质量加游码对应的刻度。(3)将蜡块轻轻地放入水中,由于蜡块的密度小于水的密 度,所以会漂浮,故 V 排小于 V 物,据此分析。 (填“正确”或“不正确”)。
【分析】本题考查了天平的使用方法,天平是物理学中最基本的测量工具,在使用天平称量 物质质量时要严格按照天平的使用规则。天平平衡的调节在称量物质的前后有不同的方法, 需要同学们特别注意。用天平测质量,根据排水法用量筒测体积,是测固体的密度的基本方 法,但要注意只有全部浸没时,V 排等于 V 物。 【详解】(1)根据天平调平衡时遵循的原则:左偏右调,右偏左调,先快后慢。图示中托盘 天平的指针静止在分度盘中线的左侧,所以应该向右调节平衡螺母。(2)物体(蜡块)放在 左盘,因为物体质量等于砝码质量加游码对应的刻度,且图示中游码在 2.4 刻度线上.所以 被测物体的质量为:10g+2.4g = 12.4g;(3)当把蜡块放到量筒里,由于蜡块的密度小于水 的密度,所以会漂浮在水面上,所以两次示数的差值并不是蜡块的体积,因此做法错误。故 答案为:(1)右;(2)左;12.4;(3)不正确。 20.如图所示,一只烧杯盛满水时,称得其总质量为 400g;放入一金属球溢出一部分水后, 称得其总质量为 900g;取出金属球后,称得烧杯和剩余水的质量为 200g。求此金属球的密 度。 的 密 度 为 【答案】金属球 =3.5g/cm3 【解析】已知取出金属球后烧杯和剩余水的质量和烧杯盛满水烧杯和水的总质量,可求溢出 水的质量,根据公式 p=m/V 求出排开水的体积,也就是金属球的体积,已知溢出水后烧杯、 水和金属球的总质量和取出金属球后烧杯和剩余水的质量可求金属球的质量,最后根据公式 p=m/V 求出金属球的密度。 【分析】本题考查密度公式的应用,本题的关键是求出金属球的质量和体积,这也是本题的 难点。 【详解】溢出水的质量 m 溢=m 总-m 剩=400g-200g=200g, 金属球的体积 V=V 溢=m 溢/p 水=200g/ ( 1g/cm3 ) =200cm3 金 属 球 的 质 量 : m=m1-m 剩 =900g-200g=700g 金 属 球 的 密 度 p==m/V=700g/200cm3=3.5g/cm3 答:金属球的密度为 3.5g/cm3 21.如图所示,A、B 是质量相等的两个均匀实心正方体,棱长分别为 LA 和 LB 且 LA=2LB 则: (1)A、B 的密度满足 PA= (2)若在两个正方体上部分别截取相同高度的部分,并将截取部分放在对方剩余部分上, 此时左侧两物体总质量为 m 左,右侧两物体总质量为 m 右,请利用公式推导 m 左与 m 右的大小关 系。 PB。 【答案】(1)1/8;(2)m 左>m 右,过程见上。 【解析】根据 m=pV=pL3 和 A、B 为两个实心均匀正方体的质量相等得出等式,根据 L 甲>L 乙 得出关系式;沿水平方向分别截去相同高度的部分时,根据 V=Sh 和 m=pV 得出截取部分的质 量关系,进一步求出将截去部分叠放在对方剩余部分上后它们的质量关系。 【分析】本题考查了密度公式的应用,根据两者原来质量相等和高度关系得出 PAL2 A<PBL2 B
分享到:
收藏