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2018年税务师税法一考试真题及答案解析.doc

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2018 年税务师税法一考试真题及答案解析 一、单项选择题(共 40 题,每题 1.5 分。每题的备选项中,只有 1 个最符合题意) 1.下列应税行为中,应由主管税务机关参照国家税务总局规定的最低计税价格核定车辆 购置税计税价格的是( )。 A.购买自用应税车辆 B.进口自用应税车辆 C.在境内购买自用进口车辆 D.以抵债方式取得并自用应税车辆 1.【答案】D。解析:自 2015 年 2 月 1 日起,纳税人自产受赠、获奖或者以其他方式取 得并自用的应税车辆的计税价格,主管税务机关参照国家税务总局规定的最低计税价格核 定。 2.关于车辆购置税,下列说法正确的是( )。 A.购置已税二手车需要缴纳车辆购置税 B.纳税人购买应税车辆,自购买之日起 10 日内申报纳税 C.已缴纳车辆购置税的车辆,发生车辆退回生产企业的,可全额申请退税 D.纳税人进口应税车辆,以组成计税价格为计税依据计算纳税 2.【答案】D。解析:选项 A:车辆购置税是对应税车辆的购置行为课征,选择单一环 节,实行一次课征制度;购置已征车辆购置税的车辆自用,不再征收车辆购置税;选项 B:纳 税人购买自用应税车辆自购买之日起 60 内申报纳税;选项 C:车辆退回生产企业或者经销商 的,纳税人申请退税时,主管税务机关自纳税人办理纳税申报之日起,按已缴纳税款每满 1 年扣减 10%计算退税额;未满 1 年的,按已缴纳税款全额退税。 3.关于资源税的处理中,下列说法正确的是( )。 A.以自采原矿加工为非应税产品,视同销售非应税产品缴纳资源税 B.以自采原矿加工为精矿无偿赠送,视同销售精矿缴纳资源税 C.以自釆的原煤加工为洗选煤自用,视同销售原煤缴纳资源税 D.以自采原矿洗选后的精矿连续生产非应税产品,视同销售原矿缴纳资源税 3.【答案】B。解析:选项 A 错误:纳税人以自采原矿直接加工为非应税产品的,在原 矿移送环节计算交纳资源税;选项 B 正确:纳税人以自采原矿加工精矿产品,在原矿移送使
用环节时不交纳资源税,在精矿销售或自用时交纳资源税;选项 C 错误:纳税人将其开采的 原煤加工为洗选煤销售的,以洗选煤销售额乘以折算率作为应税煤炭销售额计算交纳资源税; 选项 D 错误:纳税人以自采原矿洗选加工后的精矿连续生产非应税产品的,在精矿移送环节 计算交纳资源税。 4.下列情形中,应征收增值税的是( )。 A.法国 A 公司向我国 B 公司销售位于我国境内的办公楼 B.德国 C 公司向我国 D 公司出租完全在德国境内使用的客车 C.英国 E 公司向我国 F 公司销售完全在英国境内使用的无形资产 D.美国 G 公司向我国 H 公司提供在美国境内的会议展览服务 4.【答案】A。解析:选项 BCD,属于完全在境外使用的情形,不需要缴纳增值税;选项 A,销售的不动产所在地位于我国,需要缴纳增值税。 5.一般纳税人销售自行开发生产软件产品的增值税优惠政策是( )。 A.即征即退 B.先征后退 C.先征后返 D.减半征收 5.【答案】A。解析:增值税一般纳税人销售其自行开发生产的软件产品,按 17%(2018 年 5 月 1 日之后为 16%)税率征收增值税后,对其增值税实际税负超过 3%的部分实行即征即 退。 6.2018 年 5 月,某设计公司(小规模纳税人)提供设计服务,取得含税收入 3 万元;销售 自己使用过的固定资产,取得含税收入 1 万元。该公司当月上述业务应纳增值税( )万元。 A.0.09 B.0.11 C.0.12 D.0.20 6.【答案】B。解析:小规模纳税人提供设计服务取得含税收入应该缴纳增值税=3÷1.03 ×3%=0.09 万元,小规模纳税人销售自己使用过的固定资产=1÷1.03×2%=0.02 万元,应纳 增值税=0.09+0.02=0.11 万元。 7.2018 年 5 月,某钨矿开采企业(增值税—般纳税人)销售自釆钨矿原矿,取得不含税 销售额 20000 元,另收取从矿区到车站运输费用 3480 元,将自采钨矿原矿加工为精矿销售,
取得不含税销售额 30000 元。钨矿原矿与精矿的换箅比为 1.5,钨矿资源税税率 6.5%。该企 业当月应纳资源税( )元。 A.3250.00 B.3445.00 C.3900.00 D.4192.50 7.【答案】C。解析:纳税人将其开采的稀土、钨、钼原矿加工为精矿销售的,按精矿 销售额(不含增值税)和适用的税率计算交纳资源税;纳税人开采并销售原矿的,将原矿销售 额(不含增值税)换算为精矿销售额计算交纳资源税。因此应纳资源税=20000×1.5× 6.5%+30000×6.5%=1950+1950=3900 元 8.2018 年 7 月,某企业(增值税一般纳税人)销售货物取得不含税销售额 10 万元,当月 另收取含税包装费 1 万元。该企业上述业务销项税额( )万元。 A.1.60 B.1.70 C.1.74 D.1.85 8.【答案】C。解析:2018 年 5 月 1 日之后 17%的税率变为 16%,企业上述业务销项税 额=(10+1÷1.16)×16%=1.74 万元。 9.如果纳税义务人自缴款期限届满之日起( )内仍未缴纳税款,经海关关长批准,海关 可以采取强制措施。 A.15 日 B.30 日 C.3 个月 D.6 个月 9.【答案】C。解析:如果纳税义务人自缴款期限届满之日起 3 个月内仍未缴纳税款, 经海关关长批准,海关可以采取强制扣缴、变价抵缴等强制措施。 10.某商业银行(增值税一般纳税人)2018 年第一季度提供贷款服务取得含税利息收入 5300 万元,提供直接收费服务取得含税收入 106 万元,开展贴现业务取得含税利息收入 500 万元。该银行上述业务的销项税额( )万元。 A.157.46
B.172.02 C.306.00 D.334.30 10.【答案】D。解析:该银行上述业务的销项税额=(5300+106+500)÷1.06×6%=334.30 万元。 11.环境保护税的申报缴纳期限是( )。 A.15 日 B.一年 C.一个月 D.一个季度 11.【答案】D。解析:环境保护税按月计算,按季申报缴纳。不能按固定期限计算缴纳 的,可以按次申报缴纳。 12.下列收入中,不征收增值税的是( )。 A.被保险人获得的保险赔付 B.销售代销货物取得的收入 C.电力公司向发电企业收取的过网费 D.销售机器设备同时提供安装服务取得的安装费 12.【答案】A。解析:选项 A:被保险人获得的保险赔付不缴纳增值税;选项 BCD,均缴 纳增值税。 13.2018 年 2 月,某汽车制造公司将自产小汽车 3 辆奖励给职工个人,2 辆移送业务部 门使用。小汽车生产成本为 53500 元/辆。国家税务总局对同类型车辆核定的最低计税价格 为 68000 元/辆。该公司应纳车辆购置税( )元 A.10700 B.13600 C.26750 D.34000 13.【答案】B。解析:自 2015 年 2 月 1 日起,纳税人自产、受赠、获奖或者以其他方 式取得并自用的应税车辆的计税价格,主管税务机关参照国家税务总局规定的最低计税价格 核定。该公司应纳车辆购置税=68000×2×10%=13600 元 14.下列属于税法基本原则的是( )。
A.新法优于旧法 B.程序法优于实体法 C.特别法优于普通法 D.税收合作信赖主义 14.【答案】D。解析:税法基本原则之一是税收合作信赖主义,也称公众信任原则,是 指税收征纳双方的关系从主流上看是相互信赖、相互合作的,而不是对抗性的。 15.2018 年 2 月,某卷烟批发企业(持有烟草批发许可证)向商场批发甲类卷烟 24 万支, 取得不含税销售额 18.6 万元,向其他批发单位批发甲类卷烟 50 万支,取得不含税销售额 30 万元。该企业当月应纳消费税( )万元。(卷烟批发环节消费税税率 11%,0.005 元/支) A.2.05 B.2.17 C.5.35 D.5.72 15.【答案】B。解析:批发商之间销售卷烟不缴纳消费税。该企业当月应纳消费税=18.6 ×11%+24×0.005=2.05+0.12=2.17 万元 16.2018 年 5 月,某建筑安装公司(增值税一般纳税人)以清包工方式提供建筑服务,取 得含税收入 1000 万元,销售 2016 年 4 月 30 日前自建的不动产,取得含税收入 800 万元。 上述业务均选择简易税方法计税。该公司当月应纳增值税( )万元。 A.52.43 B.67.23 C.70.92 D.85.72 16.【答案】B。解析:该企业当月应纳增值税=1000÷(1+3%)×3%+800÷(1+5%)×5%=67.23 万元 17.关于税收规范性文件,下列说法正确的是( )。 A.税收规范性文件可以设定退税事项 B.税收规范性文件解释权由制定机关负责解释 C.税收规范性文件的名称可以使用“通知”、“批复” D.各级税务机关的内设机构,可以自己的名义制定税收规范性文件
17.【答案】B。解析:选项 A:税收规范性文件不得设定税收开征、停征、减税、免税、 退税、补税事项,不得设定行政许可、行政处罚、行政强制、行政事业性收费以及其他不得 由税收规范性文件设定的事项;选项 C:税收规范性文件可以使用“办法”、“规定”、“规 则”、“规程”等名称,但是不得称“条例”、“实施细则”、“通知”、“批复”等;选 项 D:县一下(不含本级)税务机关以及各级税务机关的内设机构、派出机构、直属机构和临 时性机构,不得以自己的名义制定税收规范性文件。 18.下列商品中,属于消费税征收范围的是( )。 A.空调机 B.电视机 C.锂原电池 D.汽车轮胎 18.【答案】C。解析:选项 ABD:空调机、电视机、汽车轮胎不是消费税的征税项目, 不属于消费税的征税范围。 19.关于转让旧房及建筑物土地增值税扣除项目的税务处理,下列说法正确的是( )。 A.凡不能取得评估价格的,按购房发票所载金额作为扣除项目金额 B.凡不能取得评估价格的,由税务机关核定的金额作为扣除项目金额 C.因计算纳税需要对房地产进行评估的,其支付的评估费用不得扣除 D.出售旧房或建筑物的,首选按评估价格计算扣除项目的金额 19.【答案】D。解析:纳税人转让旧房及建筑物,凡不能取得评估价格,但能提供购房 发票的,经当地税务部门确认,根据《条例》第六条第(一)、(三)项规定的扣除项目的金额 (即:取得土地使用权所支付的金额、新建房及配套设施的成本、费用,或者旧房及建筑物 的评估 价格),可按发票所载金额并从购买年度起至转让年度止每年加计 5%计算扣除。 20.2018 年 3 月,某公司销售自用办公楼,不能取得评估价格,该公司提供的购房发票 所载购房款为 1200 万元,购买日期为 2008 年 1 月 1 日。购入及转让环节相关税费 80 万元。 该公司在计算土地增值税时允许扣除项目金额( )万元。 A.1280 B.1880 C.1895 D.1940
20.【答案】B。解析:纳税人转让旧房及建筑物,凡不能取得评估价格,但能提供购房 发票的,经当地税务部门确认,根据《条例》第六条第(一)、(三)项规定的扣除项目的金额 (即:取得土地使用权所支付的金额、新建房及配套设施的成本、费用,或者旧房及建筑物 的评估价格),可按发票所载金额并从购买年度起至转让年度止每年加计 5%计算扣除。计算 扣除项目时“每年”按购房发票所载日期起至售房发票开具之日止,每满 12 个月计 1 年; 超过 1 年,未满 12 个月但超过 6 个月的,可以视同为 1 年。该公司在计算土地增值税时允 许扣除项目金额=1200×(1+10×5%)+80=1880 万元。 21.纳税人外购货物用于下列项目,进项税额可以抵扣的是( )。 A.免税项目 B.集体福利 C.简易计税方法计税项目 D.无偿赠送其他单位 21.【答案】D。解析:用于简易计税方法计税项目、免征增值项目、集体福利或者个人 消费的购进货物、劳务、服务、无形资产和不动产,其对应的进项税额不得从销项税额中抵 扣。纳税人将购进的货物用于投资、分配给股东或者投资者、无偿赠送给其他单位和个人。 做视同销售处理,其对应的进项税额可以抵扣。 22.转让新建房计算土地增值税时,可以作为与转让房地产有关的税金扣除的是( )。 A.契税 B.增值税 C.城镇土地使用税 D.城市维护建设税 21.【答案】D。解析:与转让房地产有关的税金,包括转让房地产时交纳的城建税、印 花税,教育费附加和地方费教育费附加等税金。教育费附加和地方教育费附加视同税金扣除。 23.下列情形中,需要交纳土地增值税的是( )。 A.个人销售商铺 B.企业吸收合并过程中涉及房地产过户 C.因国家建设需要而被政府收回房地产 D.因城市实施规划而搬迁,企业自行转让房地产 23.【答案】A。解析:选项 A:对个人销售住房暂免征收土地增值税;选项 B:对企业改 制整资产整合过程中涉及的土地增值税予以免征;选项 C:因国家建设需要而被政府征用收
回的房地产免税;选项 D:因城市实施规划国家建设需要而搬迁,纳税人自行转让,房地产 免税。 24.2018 年 5 月,某运输公司(增值税一般纳税人)为灾区无偿提供运输服务,发生运输 服务成本 2 万元,成本利润率 10%。无最近期提供同类服务的平均价格;当月为 A 企业提供 运输服务,取得含税收入 5.5 万元。该运输公司当月上述业务的销项税额( )万元。 A.0.50 B.0.55 C.0.72 D.0.77 24.【答案】A。解析:单位或者个体工商户向其他单位或者个人无偿提供服务、转让无 形资产或者不动产属于视同销售;但用于公益性事业或者以社会公众为对象的除外。该运输 公司当月上述业务的销项税额=5.5÷(1+10%)×10%=0.5 万元。 25.纳税人购买下列车辆时,不需要缴纳车辆购置税的是( )。 A.汽车 B.挂车 C.摩托车 D.三轮农用运输车 25.【答案】D。解析:车辆购置税的征税范围,包括汽车、摩托车、电车、挂车、农用 运输车。2004 年 10 月 1 日起对三轮农用运输车免征车辆购置税。 26.2018 年 5 月,A 市甲建筑公司(增值税一般纳税人)在 B 市提供建筑服务,取得全部 价款(含税)1000 万元,将部分建筑业务分包给乙建筑公司,支付分包款(含税)200 万元。甲 公司当月在 B 市应预缴纳增值税( )万元。 A.14.55 B.18.18 C.21.82 D.27.27 26.【答案】A。解析:甲公司当月在 B 市应预缴纳增值税=(1000-200)÷(1+10%)× 2%=14.55 万元。 27.关于增值税起征点的规定,下列说法正确的是( )。 A.仅对销售额中超过起征点的部分征税
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