2018 年税务师税法一考试真题及答案解析
一、单项选择题(共 40 题,每题 1.5 分。每题的备选项中,只有 1 个最符合题意)
1.下列应税行为中,应由主管税务机关参照国家税务总局规定的最低计税价格核定车辆
购置税计税价格的是( )。
A.购买自用应税车辆
B.进口自用应税车辆
C.在境内购买自用进口车辆
D.以抵债方式取得并自用应税车辆
1.【答案】D。解析:自 2015 年 2 月 1 日起,纳税人自产受赠、获奖或者以其他方式取
得并自用的应税车辆的计税价格,主管税务机关参照国家税务总局规定的最低计税价格核
定。
2.关于车辆购置税,下列说法正确的是( )。
A.购置已税二手车需要缴纳车辆购置税
B.纳税人购买应税车辆,自购买之日起 10 日内申报纳税
C.已缴纳车辆购置税的车辆,发生车辆退回生产企业的,可全额申请退税
D.纳税人进口应税车辆,以组成计税价格为计税依据计算纳税
2.【答案】D。解析:选项 A:车辆购置税是对应税车辆的购置行为课征,选择单一环
节,实行一次课征制度;购置已征车辆购置税的车辆自用,不再征收车辆购置税;选项 B:纳
税人购买自用应税车辆自购买之日起 60 内申报纳税;选项 C:车辆退回生产企业或者经销商
的,纳税人申请退税时,主管税务机关自纳税人办理纳税申报之日起,按已缴纳税款每满 1
年扣减 10%计算退税额;未满 1 年的,按已缴纳税款全额退税。
3.关于资源税的处理中,下列说法正确的是( )。
A.以自采原矿加工为非应税产品,视同销售非应税产品缴纳资源税
B.以自采原矿加工为精矿无偿赠送,视同销售精矿缴纳资源税
C.以自釆的原煤加工为洗选煤自用,视同销售原煤缴纳资源税
D.以自采原矿洗选后的精矿连续生产非应税产品,视同销售原矿缴纳资源税
3.【答案】B。解析:选项 A 错误:纳税人以自采原矿直接加工为非应税产品的,在原
矿移送环节计算交纳资源税;选项 B 正确:纳税人以自采原矿加工精矿产品,在原矿移送使
用环节时不交纳资源税,在精矿销售或自用时交纳资源税;选项 C 错误:纳税人将其开采的
原煤加工为洗选煤销售的,以洗选煤销售额乘以折算率作为应税煤炭销售额计算交纳资源税;
选项 D 错误:纳税人以自采原矿洗选加工后的精矿连续生产非应税产品的,在精矿移送环节
计算交纳资源税。
4.下列情形中,应征收增值税的是( )。
A.法国 A 公司向我国 B 公司销售位于我国境内的办公楼
B.德国 C 公司向我国 D 公司出租完全在德国境内使用的客车
C.英国 E 公司向我国 F 公司销售完全在英国境内使用的无形资产
D.美国 G 公司向我国 H 公司提供在美国境内的会议展览服务
4.【答案】A。解析:选项 BCD,属于完全在境外使用的情形,不需要缴纳增值税;选项
A,销售的不动产所在地位于我国,需要缴纳增值税。
5.一般纳税人销售自行开发生产软件产品的增值税优惠政策是( )。
A.即征即退
B.先征后退
C.先征后返
D.减半征收
5.【答案】A。解析:增值税一般纳税人销售其自行开发生产的软件产品,按 17%(2018
年 5 月 1 日之后为 16%)税率征收增值税后,对其增值税实际税负超过 3%的部分实行即征即
退。
6.2018 年 5 月,某设计公司(小规模纳税人)提供设计服务,取得含税收入 3 万元;销售
自己使用过的固定资产,取得含税收入 1 万元。该公司当月上述业务应纳增值税( )万元。
A.0.09
B.0.11
C.0.12
D.0.20
6.【答案】B。解析:小规模纳税人提供设计服务取得含税收入应该缴纳增值税=3÷1.03
×3%=0.09 万元,小规模纳税人销售自己使用过的固定资产=1÷1.03×2%=0.02 万元,应纳
增值税=0.09+0.02=0.11 万元。
7.2018 年 5 月,某钨矿开采企业(增值税—般纳税人)销售自釆钨矿原矿,取得不含税
销售额 20000 元,另收取从矿区到车站运输费用 3480 元,将自采钨矿原矿加工为精矿销售,
取得不含税销售额 30000 元。钨矿原矿与精矿的换箅比为 1.5,钨矿资源税税率 6.5%。该企
业当月应纳资源税( )元。
A.3250.00
B.3445.00
C.3900.00
D.4192.50
7.【答案】C。解析:纳税人将其开采的稀土、钨、钼原矿加工为精矿销售的,按精矿
销售额(不含增值税)和适用的税率计算交纳资源税;纳税人开采并销售原矿的,将原矿销售
额(不含增值税)换算为精矿销售额计算交纳资源税。因此应纳资源税=20000×1.5×
6.5%+30000×6.5%=1950+1950=3900 元
8.2018 年 7 月,某企业(增值税一般纳税人)销售货物取得不含税销售额 10 万元,当月
另收取含税包装费 1 万元。该企业上述业务销项税额( )万元。
A.1.60
B.1.70
C.1.74
D.1.85
8.【答案】C。解析:2018 年 5 月 1 日之后 17%的税率变为 16%,企业上述业务销项税
额=(10+1÷1.16)×16%=1.74 万元。
9.如果纳税义务人自缴款期限届满之日起( )内仍未缴纳税款,经海关关长批准,海关
可以采取强制措施。
A.15 日
B.30 日
C.3 个月
D.6 个月
9.【答案】C。解析:如果纳税义务人自缴款期限届满之日起 3 个月内仍未缴纳税款,
经海关关长批准,海关可以采取强制扣缴、变价抵缴等强制措施。
10.某商业银行(增值税一般纳税人)2018 年第一季度提供贷款服务取得含税利息收入
5300 万元,提供直接收费服务取得含税收入 106 万元,开展贴现业务取得含税利息收入 500
万元。该银行上述业务的销项税额( )万元。
A.157.46
B.172.02
C.306.00
D.334.30
10.【答案】D。解析:该银行上述业务的销项税额=(5300+106+500)÷1.06×6%=334.30
万元。
11.环境保护税的申报缴纳期限是( )。
A.15 日
B.一年
C.一个月
D.一个季度
11.【答案】D。解析:环境保护税按月计算,按季申报缴纳。不能按固定期限计算缴纳
的,可以按次申报缴纳。
12.下列收入中,不征收增值税的是( )。
A.被保险人获得的保险赔付
B.销售代销货物取得的收入
C.电力公司向发电企业收取的过网费
D.销售机器设备同时提供安装服务取得的安装费
12.【答案】A。解析:选项 A:被保险人获得的保险赔付不缴纳增值税;选项 BCD,均缴
纳增值税。
13.2018 年 2 月,某汽车制造公司将自产小汽车 3 辆奖励给职工个人,2 辆移送业务部
门使用。小汽车生产成本为 53500 元/辆。国家税务总局对同类型车辆核定的最低计税价格
为 68000 元/辆。该公司应纳车辆购置税( )元
A.10700
B.13600
C.26750
D.34000
13.【答案】B。解析:自 2015 年 2 月 1 日起,纳税人自产、受赠、获奖或者以其他方
式取得并自用的应税车辆的计税价格,主管税务机关参照国家税务总局规定的最低计税价格
核定。该公司应纳车辆购置税=68000×2×10%=13600 元
14.下列属于税法基本原则的是( )。
A.新法优于旧法
B.程序法优于实体法
C.特别法优于普通法
D.税收合作信赖主义
14.【答案】D。解析:税法基本原则之一是税收合作信赖主义,也称公众信任原则,是
指税收征纳双方的关系从主流上看是相互信赖、相互合作的,而不是对抗性的。
15.2018 年 2 月,某卷烟批发企业(持有烟草批发许可证)向商场批发甲类卷烟 24 万支,
取得不含税销售额 18.6 万元,向其他批发单位批发甲类卷烟 50 万支,取得不含税销售额
30 万元。该企业当月应纳消费税( )万元。(卷烟批发环节消费税税率 11%,0.005 元/支)
A.2.05
B.2.17
C.5.35
D.5.72
15.【答案】B。解析:批发商之间销售卷烟不缴纳消费税。该企业当月应纳消费税=18.6
×11%+24×0.005=2.05+0.12=2.17 万元
16.2018 年 5 月,某建筑安装公司(增值税一般纳税人)以清包工方式提供建筑服务,取
得含税收入 1000 万元,销售 2016 年 4 月 30 日前自建的不动产,取得含税收入 800 万元。
上述业务均选择简易税方法计税。该公司当月应纳增值税( )万元。
A.52.43
B.67.23
C.70.92
D.85.72
16.【答案】B。解析:该企业当月应纳增值税=1000÷(1+3%)×3%+800÷(1+5%)×5%=67.23
万元
17.关于税收规范性文件,下列说法正确的是( )。
A.税收规范性文件可以设定退税事项
B.税收规范性文件解释权由制定机关负责解释
C.税收规范性文件的名称可以使用“通知”、“批复”
D.各级税务机关的内设机构,可以自己的名义制定税收规范性文件
17.【答案】B。解析:选项 A:税收规范性文件不得设定税收开征、停征、减税、免税、
退税、补税事项,不得设定行政许可、行政处罚、行政强制、行政事业性收费以及其他不得
由税收规范性文件设定的事项;选项 C:税收规范性文件可以使用“办法”、“规定”、“规
则”、“规程”等名称,但是不得称“条例”、“实施细则”、“通知”、“批复”等;选
项 D:县一下(不含本级)税务机关以及各级税务机关的内设机构、派出机构、直属机构和临
时性机构,不得以自己的名义制定税收规范性文件。
18.下列商品中,属于消费税征收范围的是( )。
A.空调机
B.电视机
C.锂原电池
D.汽车轮胎
18.【答案】C。解析:选项 ABD:空调机、电视机、汽车轮胎不是消费税的征税项目,
不属于消费税的征税范围。
19.关于转让旧房及建筑物土地增值税扣除项目的税务处理,下列说法正确的是( )。
A.凡不能取得评估价格的,按购房发票所载金额作为扣除项目金额
B.凡不能取得评估价格的,由税务机关核定的金额作为扣除项目金额
C.因计算纳税需要对房地产进行评估的,其支付的评估费用不得扣除
D.出售旧房或建筑物的,首选按评估价格计算扣除项目的金额
19.【答案】D。解析:纳税人转让旧房及建筑物,凡不能取得评估价格,但能提供购房
发票的,经当地税务部门确认,根据《条例》第六条第(一)、(三)项规定的扣除项目的金额
(即:取得土地使用权所支付的金额、新建房及配套设施的成本、费用,或者旧房及建筑物
的评估
价格),可按发票所载金额并从购买年度起至转让年度止每年加计 5%计算扣除。
20.2018 年 3 月,某公司销售自用办公楼,不能取得评估价格,该公司提供的购房发票
所载购房款为 1200 万元,购买日期为 2008 年 1 月 1 日。购入及转让环节相关税费 80 万元。
该公司在计算土地增值税时允许扣除项目金额( )万元。
A.1280
B.1880
C.1895
D.1940
20.【答案】B。解析:纳税人转让旧房及建筑物,凡不能取得评估价格,但能提供购房
发票的,经当地税务部门确认,根据《条例》第六条第(一)、(三)项规定的扣除项目的金额
(即:取得土地使用权所支付的金额、新建房及配套设施的成本、费用,或者旧房及建筑物
的评估价格),可按发票所载金额并从购买年度起至转让年度止每年加计 5%计算扣除。计算
扣除项目时“每年”按购房发票所载日期起至售房发票开具之日止,每满 12 个月计 1 年;
超过 1 年,未满 12 个月但超过 6 个月的,可以视同为 1 年。该公司在计算土地增值税时允
许扣除项目金额=1200×(1+10×5%)+80=1880 万元。
21.纳税人外购货物用于下列项目,进项税额可以抵扣的是( )。
A.免税项目
B.集体福利
C.简易计税方法计税项目
D.无偿赠送其他单位
21.【答案】D。解析:用于简易计税方法计税项目、免征增值项目、集体福利或者个人
消费的购进货物、劳务、服务、无形资产和不动产,其对应的进项税额不得从销项税额中抵
扣。纳税人将购进的货物用于投资、分配给股东或者投资者、无偿赠送给其他单位和个人。
做视同销售处理,其对应的进项税额可以抵扣。
22.转让新建房计算土地增值税时,可以作为与转让房地产有关的税金扣除的是( )。
A.契税
B.增值税
C.城镇土地使用税
D.城市维护建设税
21.【答案】D。解析:与转让房地产有关的税金,包括转让房地产时交纳的城建税、印
花税,教育费附加和地方费教育费附加等税金。教育费附加和地方教育费附加视同税金扣除。
23.下列情形中,需要交纳土地增值税的是( )。
A.个人销售商铺
B.企业吸收合并过程中涉及房地产过户
C.因国家建设需要而被政府收回房地产
D.因城市实施规划而搬迁,企业自行转让房地产
23.【答案】A。解析:选项 A:对个人销售住房暂免征收土地增值税;选项 B:对企业改
制整资产整合过程中涉及的土地增值税予以免征;选项 C:因国家建设需要而被政府征用收
回的房地产免税;选项 D:因城市实施规划国家建设需要而搬迁,纳税人自行转让,房地产
免税。
24.2018 年 5 月,某运输公司(增值税一般纳税人)为灾区无偿提供运输服务,发生运输
服务成本 2 万元,成本利润率 10%。无最近期提供同类服务的平均价格;当月为 A 企业提供
运输服务,取得含税收入 5.5 万元。该运输公司当月上述业务的销项税额( )万元。
A.0.50
B.0.55
C.0.72
D.0.77
24.【答案】A。解析:单位或者个体工商户向其他单位或者个人无偿提供服务、转让无
形资产或者不动产属于视同销售;但用于公益性事业或者以社会公众为对象的除外。该运输
公司当月上述业务的销项税额=5.5÷(1+10%)×10%=0.5 万元。
25.纳税人购买下列车辆时,不需要缴纳车辆购置税的是( )。
A.汽车
B.挂车
C.摩托车
D.三轮农用运输车
25.【答案】D。解析:车辆购置税的征税范围,包括汽车、摩托车、电车、挂车、农用
运输车。2004 年 10 月 1 日起对三轮农用运输车免征车辆购置税。
26.2018 年 5 月,A 市甲建筑公司(增值税一般纳税人)在 B 市提供建筑服务,取得全部
价款(含税)1000 万元,将部分建筑业务分包给乙建筑公司,支付分包款(含税)200 万元。甲
公司当月在 B 市应预缴纳增值税( )万元。
A.14.55
B.18.18
C.21.82
D.27.27
26.【答案】A。解析:甲公司当月在 B 市应预缴纳增值税=(1000-200)÷(1+10%)×
2%=14.55 万元。
27.关于增值税起征点的规定,下列说法正确的是( )。
A.仅对销售额中超过起征点的部分征税