logo资料库

2020-2021学年江苏省盐城市阜宁县二年级上册数学期末试题及答案.doc

第1页 / 共7页
第2页 / 共7页
第3页 / 共7页
第4页 / 共7页
第5页 / 共7页
第6页 / 共7页
第7页 / 共7页
资料共7页,全文预览结束
2020-2021 学年江苏省盐城市阜宁县二年级上册数学期末试 基础部分(70 分) 3×9= 8+8= 8×7= 50-6= 18÷3= 1×1+1= 题及答案 一、计算题。(25 分) 1. 直接写出得数。 8×5= 63÷9= 7×6= 32÷4= 8×6= 45+9= 【答案】40;8;27;56 7;48;16;44 42;54;6;2 【解析】 2. 直接写出得数。 6×6+9= 9×5-6= 3×7+18= 2×2×2= 81÷9÷3= 7×4-6= 8×7-8= 【答案】45;39;39;8 3;22;48 【解析】 3. 用竖式计算。 28+32+26= 65-28-19= 47+36-18= 【答案】86;18;65(竖式略) 【解析】 二、填空题。(每空 1 分,共 24 分) 4. 6 只青蛙( )张嘴,( )只眼睛,( )条腿。 【答案】 ①. 6 ②. 12 ③. 24 【解析】 5. 用不同的口决填写下面的算式。 ( ( )×( )×( )=18 )=18 6÷( 6÷( )=( )=( ) ) 【答案】 ①. 2 ②. 9 ③. 2 ④. 3 ⑤. 3 ⑥. 6 ⑦. 6 ⑧. 1 【解析】 6. 在括号里填“>”“<”或“=”。 6×9( )7×8 45÷9( )54÷6 1 米( )100 厘米
【答案】 ①. < ②. < ③. = 【解析】 7. 在括号里填合适的数。 8×( )=32 ( )×9=63 4×4=( )×( ) 【答案】 ①. 4 ②. 7 ③. 2 ④. 8 【解析】 8. 6 个 8 相加的和是( )。35 根小棒,每 5 根一份,一共可以分成( )份。 【答案】 ①. 48 ②. 7 【解析】 9. 在括号里填上“米”或“厘米”。 (1)操场的跑道长 60( )。 (2)一本课外书厚大约 1( )。 (3)妹妹身高 95( )。 (4)小朋友一柞长大约 13( )。 【答案】 ①. 米 ②. 厘米 ③. 厘米 ④. 厘米 【解析】 10. 下面是用七巧板拼成的图形,说说各是几边形,填一填。 ( )边形 ( )边形 ( )边形 【答案】 ①. 四 ②. 五 ③. 五 【解析】 11. ★★★★★★★★★★★★★★ ☆☆☆☆☆☆☆☆ (1)☆再添上( )个就和★同样多。 (2)从★里拿出( )个给第二行,两行星星的个数就同样多。 【答案】(1)6 (2)3 【解析】 三、选择题。(每题 2 分,共 10 分) 12. 这条线段长( )。
B. 4 厘米 C. 5 厘米 )同样长的小棒才能围成两个独立的正方形。 B. 9 根 C. 8 根 A. 6 厘米 【答案】C 【解析】 13. 至少要( A. 7 根 【答案】C 【解析】 14. 第( )幅图是小女孩看到的。 A. B. C. 【答案】B 【解析】 15. 下面( )号图不是平均分。 A. B. C. 【答案】C 【解析】 16. 王老师买来一些毽子,毽子的个数比 20 多,比 30 少,平均分给 6 个组,正好分完。王 老师买来( )个键子。 A. 24 【答案】A 【解析】 B. 26 C. 28 四、操作题。(3 分) 17. 画一条比 4 厘米长 1 厘米的线段。
【答案】如图: 【解析】 【详解】略 18. 按要求分一分。分成两个三角形。 【答案】 【解析】 【详解】略 19. 按要求,分一分。 分成一个三角形和一个五边形 【答案】 【解析】 五、解决问题。(8 分) 20. 故事书有 58 本,科技书有 36 本。 (1)两种书一共有多少本? ( ) (2)科技书比故事书少多少本? ( ) 【答案】(1)58+36=94(本) (2)58-36=22(本) 【解析】
21. 张大伯种了 7 行青椒,每行 9 棵;又种了 48 棵茄子,每行 6 棵。 (1)一共种了多少棵青椒? ( ) ( ) (2)一共种了几行茄子? 【答案】(1)7×9=63(棵) (2)48÷6=8(行) 【解析】 提优部分(30 分) 六、选择题。(6 分) 22. 下面哪句口诀不能计算两道乘法算式( )。 A. 三四十二 【答案】C 【解析】 B. 七九六十三 C. 七七四十九 23. 兰兰和小明看同一本故事书,兰兰 5 天看完,小明 7 天看完,( )每天看得多一些。 A. 兰兰 【答案】A 【解析】 B. 小明 C. 无法确定 24. 一根绳子长 48 米,第一次剪去 8 米,第二次剪去 26 米,这根绳子比原来短了( ) 米。 A. 34 【答案】A 【解析】 B. 40 C. 14 七、操作题。(3 分) 25. 这些图分别是谁看到的,连一连。
【答案】 【解析】 八、解决问题。(21 分) 26. 买 8 瓶饮料,每瓶 3 元。如果带 10 元的人民币,至少要带几张? ( ) 答:至少要带( )张 10 元人民币。 【答案】3×8=24(元) 3 【解析】 27. 芳芳和敏敏参加踢毽子比赛,规定每人踢三次。 (1)敏敏前两次一共踢了多少下? ( ) (2)敏敏第三次至少踢多少下就超过芳芳了? ( )
【答案】(1)35+35=70(下) (2)98-70+1=29(下) 【解析】 28. 19 元 42 元 ?元 6 元 (1)红红买一个 和一架 ,一共要付多少元? □○□=□( ) (2)买一架 的钱可以买 7 副 .一副 多少元? □○□=□( ) (3)丽丽带了 20 元,想买 4 个 ,够吗? □○□=□( ) 【答案】(1)19+42=61(元) (2)42÷7=6(元) (3)4×6=24(元) 不够
分享到:
收藏