2020-2021 学年江苏省盐城市阜宁县二年级上册数学期末试
基础部分(70 分)
3×9=
8+8=
8×7=
50-6=
18÷3=
1×1+1=
题及答案
一、计算题。(25 分)
1. 直接写出得数。
8×5=
63÷9=
7×6=
32÷4=
8×6=
45+9=
【答案】40;8;27;56
7;48;16;44
42;54;6;2
【解析】
2. 直接写出得数。
6×6+9=
9×5-6=
3×7+18=
2×2×2=
81÷9÷3=
7×4-6=
8×7-8=
【答案】45;39;39;8
3;22;48
【解析】
3. 用竖式计算。
28+32+26=
65-28-19=
47+36-18=
【答案】86;18;65(竖式略)
【解析】
二、填空题。(每空 1 分,共 24 分)
4. 6 只青蛙(
)张嘴,(
)只眼睛,(
)条腿。
【答案】
①. 6
②. 12
③. 24
【解析】
5. 用不同的口决填写下面的算式。
(
(
)×(
)×(
)=18
)=18
6÷(
6÷(
)=(
)=(
)
)
【答案】
①. 2
②. 9
③. 2
④. 3
⑤. 3
⑥. 6
⑦. 6
⑧. 1
【解析】
6. 在括号里填“>”“<”或“=”。
6×9(
)7×8
45÷9(
)54÷6
1 米(
)100 厘米
【答案】
①. <
②. <
③. =
【解析】
7. 在括号里填合适的数。
8×(
)=32
(
)×9=63
4×4=(
)×(
)
【答案】
①. 4
②. 7
③. 2
④. 8
【解析】
8. 6 个 8 相加的和是(
)。35 根小棒,每 5 根一份,一共可以分成(
)份。
【答案】
①. 48
②. 7
【解析】
9. 在括号里填上“米”或“厘米”。
(1)操场的跑道长 60(
)。
(2)一本课外书厚大约 1(
)。
(3)妹妹身高 95(
)。
(4)小朋友一柞长大约 13(
)。
【答案】
①. 米
②. 厘米
③. 厘米
④. 厘米
【解析】
10. 下面是用七巧板拼成的图形,说说各是几边形,填一填。
(
)边形
(
)边形
(
)边形
【答案】
①. 四
②. 五
③. 五
【解析】
11. ★★★★★★★★★★★★★★
☆☆☆☆☆☆☆☆
(1)☆再添上(
)个就和★同样多。
(2)从★里拿出(
)个给第二行,两行星星的个数就同样多。
【答案】(1)6
(2)3
【解析】
三、选择题。(每题 2 分,共 10 分)
12. 这条线段长(
)。
B. 4 厘米
C. 5 厘米
)同样长的小棒才能围成两个独立的正方形。
B. 9 根
C. 8 根
A. 6 厘米
【答案】C
【解析】
13. 至少要(
A. 7 根
【答案】C
【解析】
14. 第(
)幅图是小女孩看到的。
A.
B.
C.
【答案】B
【解析】
15. 下面(
)号图不是平均分。
A.
B.
C.
【答案】C
【解析】
16. 王老师买来一些毽子,毽子的个数比 20 多,比 30 少,平均分给 6 个组,正好分完。王
老师买来(
)个键子。
A. 24
【答案】A
【解析】
B. 26
C. 28
四、操作题。(3 分)
17. 画一条比 4 厘米长 1 厘米的线段。
【答案】如图:
【解析】
【详解】略
18. 按要求分一分。分成两个三角形。
【答案】
【解析】
【详解】略
19. 按要求,分一分。
分成一个三角形和一个五边形
【答案】
【解析】
五、解决问题。(8 分)
20. 故事书有 58 本,科技书有 36 本。
(1)两种书一共有多少本?
(
)
(2)科技书比故事书少多少本?
(
)
【答案】(1)58+36=94(本)
(2)58-36=22(本)
【解析】
21. 张大伯种了 7 行青椒,每行 9 棵;又种了 48 棵茄子,每行 6 棵。
(1)一共种了多少棵青椒?
(
)
(
)
(2)一共种了几行茄子?
【答案】(1)7×9=63(棵)
(2)48÷6=8(行)
【解析】
提优部分(30 分)
六、选择题。(6 分)
22. 下面哪句口诀不能计算两道乘法算式(
)。
A. 三四十二
【答案】C
【解析】
B. 七九六十三
C. 七七四十九
23. 兰兰和小明看同一本故事书,兰兰 5 天看完,小明 7 天看完,(
)每天看得多一些。
A. 兰兰
【答案】A
【解析】
B. 小明
C. 无法确定
24. 一根绳子长 48 米,第一次剪去 8 米,第二次剪去 26 米,这根绳子比原来短了(
)
米。
A. 34
【答案】A
【解析】
B. 40
C. 14
七、操作题。(3 分)
25. 这些图分别是谁看到的,连一连。
【答案】
【解析】
八、解决问题。(21 分)
26. 买 8 瓶饮料,每瓶 3 元。如果带 10 元的人民币,至少要带几张?
( )
答:至少要带(
)张 10 元人民币。
【答案】3×8=24(元)
3
【解析】
27. 芳芳和敏敏参加踢毽子比赛,规定每人踢三次。
(1)敏敏前两次一共踢了多少下?
(
)
(2)敏敏第三次至少踢多少下就超过芳芳了?
(
)
【答案】(1)35+35=70(下)
(2)98-70+1=29(下)
【解析】
28.
19 元
42 元
?元
6 元
(1)红红买一个
和一架
,一共要付多少元?
□○□=□( )
(2)买一架
的钱可以买 7 副
.一副
多少元?
□○□=□( )
(3)丽丽带了 20 元,想买 4 个
,够吗?
□○□=□( )
【答案】(1)19+42=61(元)
(2)42÷7=6(元)
(3)4×6=24(元)
不够