logo资料库

工商银行校园招聘笔试文科EPI真题及答案汇编.doc

第1页 / 共14页
第2页 / 共14页
第3页 / 共14页
第4页 / 共14页
第5页 / 共14页
第6页 / 共14页
第7页 / 共14页
第8页 / 共14页
资料共14页,剩余部分请下载后查看
工商银行校园招聘笔试文科EPI真题及答案汇编
工商银行校园招聘笔试文科 EPI 真题及答案汇编 一、 1.中亚的各国学者们都到齐了,考察团准备出发了。这时,对于如何到中国,大家产生了不 同的想法。若学者 A 乘坐火车或飞机去中国,则学者 B 就会跟他一起去,只要学者 A 不乘坐 火车去中国,学者 C 就会跟他一起去中国。实际上,学者 B 一直闭门不出也不想外出。 根据以上陈述,推断为真的是( )。 (1)学者 A 没有乘坐飞机去中国 (2)学者 A 没有乘坐火车去中国 (3)学者 A 和学者 C 在一起 A.只有(1)正确 C.三个推断都正确 【答案】D B.只有(1)和(3)正确 D.只有(1)和(2)正确 【东吴教育解析】从题干可知:①(A 坐火车或者飞机去中国)→B 跟 A 一起去;②A 不坐 火车→C 跟 A 一起去中国;③B 不外出;根据③可知,B 没有跟 A 一起去中国,结合①,根 据选言命题的推理规则,否后否前可知,A 没有坐火车且没有坐飞机去中国,所以(1)(2) 正确,再由 A 没有坐火车,结合②,肯前肯后可知,C 跟 A 一起去中国,而(3)描述的是 “学者 A 和学者 C 在一起”,这两者是不同的概念,有可能 A 和 C 此刻没有在一起,但是两 人约好时间,比如明天五点在机场见,一起去中国,所以(3)不一定为真,因此,正确答 案选 D。 【考点】假言命题
2.学者们决定选出一个临时的小组进行考察团的管理工作。大家从下图的人员中选出四个人 组成管理小组: 组成管理小组的条件是: (1)组内男性和女性都有; (2)F1 和 M1 不能都入选; (3)F2 和 F3 不能都入选; (4)如果选了 M5,那么就不选 M3。 结果是 M1 入选了,那么,可以得出以下哪项为真?( ) A.F2 和 F3 至少有一人在组里 B.组内可能 有 F1 C.M3 在组内,那么,M5 也有可能在组内 D.M2 不可能在组内 【答案】A 【东吴教育解析】此题考查的是综合命题,已知 M1 入选,结合(2)可知,F1 不能入选, 排除 B;再结合(1)可知,F2 和 F3 可以入选,又因为(3)可知,F2 和 F3 只能选择一个, 符合条件的只有 A; C 项,如果 M3 在组里,结合(4)可知,否后否前,那么就不选 M5,与 C 矛盾,排除; D 项,从题干整体去分析,M2 是有可能在组里的,排除; 因此,正确答案选 A。 【考点】综合命题 3.管理小组的成员确定后,还需要从 F1、F2、F3 中选出一名临时的会计,以便统一负责旅 行中的费用,假如只有一人会制作财务报表。F1 说:“我会”;F2 说:“我不会”;F3 说: “F1 不会” 如果这三句话只有一句是真的,那么会制作财务报表的是( )。
A.F3 【答案】B B.F2 C.F1 D.无法判断 【东吴教育解析】此题考查的是直言命题,根据三个人话可知,F1 和 F2 说的互为矛盾,又 因为题干“这三句话只有一句是真的”可知,F2 说的话为假,其矛盾命题为真,即 F2 会制 作财务报表,因此,正确答案选 B。 【考点】直言命题 4.你们乘坐的这趟火车,有一个很有趣的列车标志。列车长告诉你们,列车的标志就是下图 中问号处的标志,它与其他的 8 个标志呈现一定的规律性。你能选出问号处的正确列车标志 吗?( ) 【答案】B 【东吴教育解析】此题考查的是元素的分布,第一行三角形的个数分别是:1、2、3,第二
行三角形的个数分别是:2、3、4,第三行三角形的个数分别是:3、4、(5),所以应选出有 5 个三角形的选项,正确答案选 B。 5.上了火车后,你发现在一节火车厢中,一个人是石家庄人,两个人是北方人,一个人是福 州人,三个人只做食品生意,两个人只做运输生意。如果以上介绍涉及该车厢所有人,那么, 该节车厢共有多少位乘客?( ) A.最少有 6 位,最多有 7 位 B.最少有 5 位,最多有 8 位 C.最少有 7 为,最多有 9 位 D.无法确定 【答案】B 【东吴教育解析】此题考查的是概念间的关系,看选项可知,题干要求的是最多多少人和最 少多少人,要求最多多少人,可将题干已知的概念尽可能的全异,即最多人数:2 个北方(包 含 1 个石家庄)+1 个福州+3 个食品生意+2 个运输生意=8;要求最少多少人,则尽可能 的将题干涉及到的概念看成是包含关系,即最少多少人:3 个食品生意+2 个运输生意=5 人(这 5 人包含了北方人,福州人这些概念),因此,正确答案选 B。 二、 1、各位学者都上了车,各自坐好后,列车员拿来了图书供大家阅览。列车员问学者 AA 想看 什么类的书? 学者 AA 说:“我不像讨厌文学那样讨厌地理,我不像讨厌军事那样讨厌科教,我不像喜欢 艺术那样喜欢地理,我对科教不如对文学那样喜欢” 学者 AA 最后会选择( )。 A. 文 学 教 【答案】B D.地理 B. 艺 术 C. 科 【东吴教育解析】此题考查的是朴素逻辑,按照学者 AA 的说法,将他对书的喜好程度按从 高到低依次排列为:艺术、地理、文学、科教、军事,所以,学者 AA 最后会选择的是艺术, 正确答案选 B。 2、学者 B 拿了一本关于中国年画的书。看完书后其表示: 只有民族的,才是世界的;只有世界的,才是人类的,年画是民族的。 你根据这一判断,可以推出( )。
A.年画不一定是世界的,但它是民族的 B.年画是世界的,也是人类的 C.年画不是人类的,但它是世界的 D.年画是人类的,但它不是世界 的 【答案】A 【东吴教育解析】此题考查的是假言命题,题干的推理规则是:①世界→民族,②人类→世 界,①②连锁推理可得③:人类→世界→民族,已知年画是民族的,肯定后件不能肯定前件, BCD 均排除,正确答案选 A。 3、学者 C 想看一本关于中国动物的书。他想研究的这个动物,就是下图中问号处的动物。 这些动物的排列,呈现一定的规律性。你能告诉列车员,他想要关于哪种动物的书籍吗? ( ) 【答案】D
【东吴教育解析】此题考查的是意指图形,第一行分别是鲨鱼、海马、海豚,都是生活在海 洋里的动物,第二行分别是马、松鼠、鳄鱼,是在陆地上生活的动物,第三行都是有翅膀的, 分别是鸟、蜻蜓,D 项蝴蝶符合规律,因此正确答案选 D。 4、学者 D 选了一本关于图形推理的书。其中有一题很有趣,学者 D 想考考你,请你从所给 的选择项中,选择唯一的一项填在问号处,使之呈现一定的规律性。( ) 【答案】C 【东吴教育解析】此题考查的是数量关系,题干交点的个数分别是:1、2、3、4、(5),应 选出一个有 5 个交点的选项,C 项符合,因此,正确答案选 C。 5、学者 E 也非常喜欢图形推理问题。他也拿出一道题目来考考你。请你从所给的选择项中, 选择唯一的一项填在问号处,使之呈现一定的规律性。( )
【答案】C 【东吴教育解析】此题考的是数量关系,每行前两个图形的封闭区域之和等于第三个,第一 行封闭区域分别是:1、1、2,1+1=2,第二行封闭区域分别:2、1、3,2+1=3;第三行 封闭区域分别是:2、1、(3),需选出有 3 个封闭的选项,正确答案选 C。 三、 1、学者 F 画了一个方格的游戏,让大家玩。九个图形呈现一定的规律性,你能找到规律, 并为问号处选择一幅正确的图形吗?( )
【答案】D 【东吴教育解析】此题考查的是元素的分布,每一行第一个图形开始,从右往左,从上往下, 依次减少一个黑色方块,第二行第三行按照同样的规律,第三行第二个图形,右边减少一个 黑色方块之后,是 D 选项,因此正确答案选 D。 2、学者 G 也拿出一个方格的游戏,看大家谁能做的出来。根据前四幅图片的规律,你能选 出问号处的正确图片吗?( )
分享到:
收藏