logo资料库

2020-2021学年北京丰台区三年级上学期期末数学试卷及答案.doc

第1页 / 共13页
第2页 / 共13页
第3页 / 共13页
第4页 / 共13页
第5页 / 共13页
第6页 / 共13页
第7页 / 共13页
第8页 / 共13页
资料共13页,剩余部分请下载后查看
2020-2021 学年北京丰台区三年级上学期 期末数学试卷及答案 注意事项: 1.答题前填写好自己的姓名、班级、考号等信息; 2.请将答案正确填写在答题卡上。 一、直接写出得数。(本大题共 1 小题) 1. 直接写出得数。 (1) 30 2  (4)120 3  (2)14 2  (5)30 0  (3) 60 4  (6)5 5 5    (7)84 4  (8)125 8  (9) 10   10 6    【答案】60;28;240 40;0;30 21;1000;40 【解析】 【分析】 【详解】略 二、填空。(本大题共 10 小题) 2. 3cm=_______mm。 【答案】30 【解析】 【分析】厘米和毫米之间的进率是 10,据此解答即可。 【详解】3cm=30mm。 【点睛】本题考查长度单位的换算。把高级单位换算成低级单位,就乘单位间的进率。 3. 飞机每小时飞行的距离大约是 800_______。 【答案】千米 【解析】 【分析】根据生活经验以及对长度单位和数据大小的认识,可知计量飞机每小时飞行的距离 用“千米”作单位。 【详解】飞机每小时飞行的距离大约是 800 千米。
【点睛】此题考查根据情景选择合适的计量单位,要注意联系生活实际、计量单位和数据的 大小,灵活的选择。 4. 中国中央电视台《新闻联播》节目每天晚上 7 时准时开播,用 24 时记时法表示为_____。 【答案】19 时 【解析】 【分析】把普通计时法换算成 24 时计时法的方法:用普通计时法表示的上午的时刻,只要 去掉“上午、早晨、早上、凌晨”等字,是多少时也就是 24 时计时法的多少时;用普通计 时法表示的下午的时刻,只要去掉“下午、黄昏、晚上、深夜”等字,再在原来的时刻上加 上 12 即为 24 时计时法表示的时刻。 【详解】中国中央电视台《新闻联播》节目每天晚上 7 时准时开播,用 24 时记时法表示为 (19 时)。 【点睛】本题考查普通计时法和 24 时计时法的转换,掌握方法是解题的关键。 5. 每箱苹果 48 元,买这样的 4 箱,估计一下,带______元肯定够了。 【答案】200 【解析】 【分析】根据总价=单价×数量,买 4 箱需要 48×4 元。将 48 估成 50,再进行计算。 【详解】48×4 ≈50×4 =200(元) 则带 200 元肯定够了。 【点睛】整数乘法估算时,将因数估成与其接近的整十数、整百数,再进行计算。 6. 每瓶酸奶 8 元,50 元钱最多可以买________瓶。 【答案】6 【解析】 【分析】用总钱数除以每瓶酸奶的价钱,求得的商即为可以购买酸奶瓶数。 【详解】50÷8=6(瓶)……2(元) 则 50 元钱最多可以买 6 瓶。 【点睛】本题考查有余数除法的实际应用,关键是明确剩余的 2 元钱不够买一瓶酸奶,应舍 去。熟练掌握公式数量=总价÷单价。
7. 悟空、八戒和沙憎三人排成一排照合影,可以拍出______张不同的合影。 【答案】6 【解析】 【分析】根据题意,三人排成一排照合影,左边第一位上是悟空时,后两位可以是八戒、沙 僧,或者是沙僧、八戒。左边第一位上是八戒时,后两位可以是悟空、沙僧,也可以是沙僧、 悟空。左边第一位上是沙僧时,后两位可以是悟空、八戒,也可以是八戒、悟空。则一共有 6 种不同的排法,也就可以拍出 6 张不同的合影。 【详解】悟空、八戒和沙憎三人排成一排照合影,可以拍出 6 张不同的合影。 【点睛】本题考查搭配问题,可以采用枚举法解答。注意要按照顺序,才能做到不重不漏。 8. □48÷6 的商如果是两位数,□里最大能填________;如果商是三位数,□里最小能填 ________。 【答案】 ①. 5 ②. 6 【解析】 【分析】三位数除以一位数,被除数的最高位数字小于除数,商是两位数;被除数的最高位 数字大于或等于除数,商是三位数。 【详解】□48÷6 的商如果是两位数,□里最大能填 5;如果商是三位数,□里最小能填 6。 9. 下图共有_______个三角形。 【答案】10 【解析】 【分析】根据三角形的定义可知,图中单独的三角形有 4 个,由两个三角形组成的三角形有 3 个,有三个三角形组成的三角形有 2 个,由四个三角形组成的三角形有 1 个,则一共有 4 +3+2+1=10 个三角形。 【详解】图中共有 10 个三角形。 【点睛】数三角形个数时,应按照顺序数,才能做到不重不漏。 10. □=○+○,○=★+★+★,□=______个★。 【答案】6
【解析】 【分析】把第一个等式中的○用★代替即可解答。 【详解】○=★+★+★,□=○+○=★+★+★+★+★+★=★×6。 【点睛】熟练掌握等量代换方法是解答本题的关键。 11. 牛奶促销开始了,原价每箱 77 元,现“买 6 箱赠一箱”, 那么,按促销价每箱是______ 元。 【答案】66 【解析】 【分析】“买 6 箱赠一箱”,即花费 6 箱牛奶的钱数得到 7 箱牛奶。先按照原价求出 6 箱牛奶 的钱数,再除以 7,求出一箱牛奶的促销价。 【详解】6×77÷7 =462÷7 =66(元) 则按促销价每箱是 66 元。 【点睛】解决本题的关键是正确理解“买 6 箱赠一箱”,灵活运用公式总价=单价×数量, 单价=总价÷数量。 三、判断大小。(本大题共 1 小题) 12. 在横线上填上“>”“<”或“=”。 (1)103×4______400 (2)238÷6______40 (3)360÷ 6______390÷6 (4)25×4×2______200 (5)700______98×7 (6)180÷6______180÷5 【答案】 ①. > ②. < ③. < ④. = ⑤. > ⑥. < 【解析】 【分析】根据多位数乘一位数以及除数是一位数的除法计算方法,分别求出各算式的计算结 果,再比较大小。 【详解】(1)103×4=412,412>400,则 103×4>400; (2)238÷6=39……4,39<40,则 238÷6<40; (3)360÷6=60,390÷6=65,60<65,则 360÷6<390÷6; (4)25×4×2=200; (5)98×7=686,700>686,则 700>98×7;
(6)180÷6=30,180÷5=36,30<36,则 180÷6<180÷5; 【点睛】比较两个算式的大小,应分别求出各个算式的计算结果,再进行比较。 四、用竖式计算下面各题。(本大题共 1 小题) 13. 用竖式计算下面各题。 (1)74×8= (2)546÷4= 【答案】592;136……2 【解析】 【分析】两位数乘一位数时,相同数位对齐,从个位乘起。用一位数依次去乘两位数的每一 位数。与哪一位上的数相乘,就在那一位的下面写上相应的积。 除数是一位数的除法计算时,从被除数的最高位除起,每次先用除数试除被除数的前一位数, 如果它比除数小,再试除前两位数。除到被除数的哪一位,就把商写在那一位上面。每求出 一位商,余下的数必须比除数小。 【详解】(1)74×8=592 (2)546÷4=136……2  7 4 8 5 9 2 4 1 3 6 5 4 6 4 1 4 1 2 2 6 2 4 2 五、把正确答案前的字母写在括号里。(本大题共 6 小题) 14. 一个汉堡 23 元,买 3 个汉堡要花多少元?可以用下面的竖式计算,积中十位上的 6 表 示的意思是( )。 A. 20×3 的积 B. 2×3 的积 C. 2×30 的积 【答案】A 【解析】 【分析】竖式中,6 是由一位数 3 乘两位数十位上的 2 得到的,即 3 乘 2 个十,得 6 个十。
据此解答即可。 【详解】积中十位上的6 表示的意思是 20×3 的积。 故答案为:A。 【点睛】本题考查两位数乘一位数的计算方法,明确 2 在 23 的十位,表示 2 个十,即 20。 15. 商最接近 60 的算式是( )。 A. 【答案】C 【解析】 B. C. 【分析】根据除数是一位数的除法估算方法,分别求出各个算式的商,看哪一个商最接近 60。 【详解】A.204÷4≈200÷4=50; B.498÷8≈496÷8=62; C.361÷6≈360÷6=60; 故答案为:C。 【点睛】除数是一位数的除法估算时,将被除数估成与其接近的整十数、整百数,且被除数 是除数的倍数,再进行计算。 16. 比较下面钟表中的角,正确的说法是( )。 A. 1 大于 2 大于 3 B. 1 小于 2 小于 3 C. 3 小于 2 小 于 1 【答案】B 【解析】 【分析】钟面一周为 360°,共分 12 大格,每格为 30°,∠1=30°×2=60°,∠2=30° ×3=90°,∠3=30°×4=120°,由此解答。 【详解】A. ∠1 大于∠2 大于∠3,说法错误; B.∠1 小于∠2 小于∠3,说法正确;
C.∠3 小于∠2 小于∠1,说法错误; 故答案为:B 【点睛】本题考查钟表,根据时间求出角度是解题的关键。 17. 下面三个图形中,( )的周长最长。 B. 乙 C. 丙 A. 甲 【答案】A 【解析】 【分析】 如图所示,将甲图中的一条边向上平移,则甲的周长为丙的周长再加上 2 条小方格边长。将 乙图的两条边向右向下平移,则乙的周长等于丙的周长。据此解答即可。 【详解】根据分析可知,三个图形中,甲的周长最长。 故答案为:A。 【点睛】巧用平移将不规则图形的周长转换为规则图形的周长,再进行解答。 18. 王芳每天 21:00 上床睡觉,早晨 6 时半起床,她的睡眠时长是( )。 A. 6 小时 30 分 B. 9 小时 C. 9 小时 30 分 【答案】C 【解析】 【分析】经过时间=结束时间-开始时间,据此可知,21:00 到 24:00,共 3 小时。24: 00 即第二天 0:00。0:00 到早晨 6 时半,共 6 小时 30 分钟。将这两个时间加起来,即为 王芳的睡眠时长。 【详解】24 时-21 时=3(小时) 6 时 30 分-0 时=6(小时)30(分) 3 小时+6 小时 30 分=9 小时 30 分
则她的睡眠时长是 9 小时 30 分。 故答案 为:C。 【点睛】本题考查经过时间的计算,关键是熟记公式经过时间=结束时间-开始时间。本题 应分成两个时间段进行计算。 19. 将一个圆形纸片先上下对折,再左右对折,就可以得到一个( )。 B. 直角 C. 钝角 A. 锐角 【答案】B 【解析】 【分析】 如图所示,把一个圆形纸片上、下对折一次,再左右对折一次,用三角尺中的直角测量得到 的角,可知得到的角为直角。据此解答即可。 【详解】将一个圆形纸片先上下对折,再左右对折,就可以得到一个直角。 故答案为:B。 【点睛】本题考查直角的认识,可以亲自拿一个圆形纸片试一试,即可得出结论。 六、用脱式计算下面各题。(本大题共 1 小题) 20. 用脱式计算下面各题。 (1)120+106×4 (2)185÷5-26 (3)763÷(15-8) 【答案】544;11;109 【解析】 【分析】整数四则混合运算的运算顺序是同级运算时,从左到右依次计算;两级运算时,先 算乘除,后算加减。有括号时,先算括号里面的。 【详解】(1)120+106×4 =120+424 =544 (2)185÷5-26 =37-26 =11 (3)763÷(15-8)
分享到:
收藏