2022-2023 学年福建省南平市北师大版三年级上册期末考试
数学试卷及答案
(考试时间:70 分钟;
满分:100 分;
考试形式:闭卷)
说明:本试卷仅供选用学校使用。
一、认真思考,填一填。(共 20 分)
1. 在括号里填上合适的数。
2 天=(
)时
8 分米=(
)米
6.55 元=(
)
元(
)角(
)分
【答案】
①. 48
②. 0.8
③. 6
④. 5
⑤. 5
【解析】
【分析】高级单位天换算成低级单位时,乘单位间的进率 24。
分米和米之间的进率是 10,1 分米=0.1 米,则 8 分米=0.8 米。
元和角之间的进率是 10,元和分之间的进率是 100,0.1 元=1 角,0.01 元=1 分,则 6.55
元=6 元 5 角 5 分。
【详解】2 天=48 时
8 分米=0.8 米
6.55 元=6 元 5 角 5 分
【点睛】本题考查时间单位、长度单位、人民币单位的换算和小数的认识,关键是熟记各个
单位间的进率。
2. 学校开展诵读国学经典文章活动,乐乐每天坚持诵读 2 篇,2022 年 2 月份,他能诵读
(
)篇文章。
【答案】56
【解析】
【分析】2022÷4=505……2,则 2022 年是平年,2 月有 28 天。用每天诵读文章篇数乘 2
月份的天数,求出 2 月份诵读文章篇数。
【详解】28×2=56(篇)
2022 年 2 月份,他能诵读 56 篇文章。
【点睛】本题考查闰年的判定方法,用年份数除以 4(整百年份数除以 400),再结合余数判
断。平年 2 月有 28 天,闰年 2 月有 29 天。
3. 在括号里填上“>”“<”或“=”。
4.6 元(
)4.2 元
7 元 3 分(
)7.3 元
1 时 20
分(
)120 分
320÷4(
)720÷9
【答案】
①. >
②. <
③. <
④. =
【解析】
【分析】(1)小数比较大小,如果整数部分相同,十分位上数大的小数大;(2)小数表示元,
整数部分表示几元,十分位上的数表示几角,百分位上的数表示几分,把单位统一成元后再
比较;
(3)1 时=60 分,把单位都统一成分后再比较大小;(4)计算出算式的结果再比较大小。
【详解】4.6 元>4.2 元
7 元 3 分=7.03 元<7.3 元
1 时 20 分=80 分<120 分
320÷4=8,720÷9=8,所以 320÷4=720÷9
【点睛】熟练掌握小数的大小比较、小数的意义、时间单位的换算和整数除法的计算方法是
解答本题的关键。
4. 乒乓球是我国的国球,乒乓球桌面的标准尺寸长约 27 分米,宽约 15 分米,乒乓球桌面
周长是(
)分米。
【答案】84
【解析】
【分析】乒乓球桌面的长加宽的和,再乘 2,即等于乒乓球桌面的周长。
【详解】(27+15)×2
=42×2
=84(分米)
乒乓球桌面周长是 84 分米。
【点睛】本题考查了长方形周长公式的实际应用,熟练掌握长方形的周长公式是解答本题的
关键。
5. 小东在奶奶家连续住了 2 个月,一共住了 62 天,这两个月可能是(
)月和
(
)月。
【答案】
①. 7
②. 8
【解析】
【分析】一年有 12 个月,1、3、5、7、8、10、12 月是大月有 31 天,4、6、9、11 月是小
月有 30 天,闰年 2 月有 29 天,平年 2 月有 28 天;连续 2 个月的天数和等于 62 天,那么这
2 个月一定都是大月,连续 2 个月是大月有 12 月和 1 月,7 月和 8 月,据此即可解答。
【详解】根据分析可知,小东在奶奶家连续住了 2 个月,一共住了 62 天,这两个月可能是
7 月和 8 月。(答案不唯一)
【点睛】本题主要考查学生对年、月、日知识的掌握和灵活运用。
6. 下图(
)和(
)可以一起过一架限重 500 千克的桥。(填序号)
【答案】
①. ①
②. ③
【解析】
【分析】观察几个动物的重量可知,大象与任何一个动物一起重量都会超过 500 千克,然后
在剩下的三个动物中选取两个,只要它们的重量和不超过 500 千克即可。
【详解】180+96=276(千克)<500 千克,①和③可以一起过桥。
180+285=465(千克)<500 千克,①和④可以一起过桥。
285+96=381(千克)<500 千克,③和④可以一起过桥。
下图①和③可以一起过一架限重 500 千克的桥。(答案不唯一)
【点睛】熟练掌握整数加法的计算方法是解答本题的关键。
7. 2022 年冬奥会中国选手谷爱凌勇夺自由式滑雪大跳台冠军,她谈到,充足的睡眠时间是
成功的秘诀之一。如果晚上 9:00 睡觉,早上 7:00 起床,就能保证每天(
)小时
的睡眠时间。
【答案】10
【解析】
【分析】先计算晚上 9:00 到晚上 12:00 的睡眠时间,再加上第二天的 7 小时,即等于她
每天的睡眠时间。
【详解】12:00-9:00=3(小时)
3+7=10(小时)
如果晚上 9:00 睡觉,早上 7:00 起床,就能保证每天 10 小时的睡眠时间。
【点睛】本题主要分两个时间段计算她的睡眠时间。
8. 下面是淘气家 1—6 月的水表读数。(单位:立方米)
1 月底
2 月底
3 月底
4 月底
5 月底
6 月底
556
602
660
703
752
(1)淘气家 2 月用水 40 立方米,他家 1 月底水表读数是(
)立方米;
(2)752—660 解决的问题是(
)。
【答案】(1)516
(2)5 月和 6 月的用水总量
【解析】
【分析】(1)用 2 月底水表读数减去 2 月用水量,求出 1 月底水表读数。
(2)752-660 中,752 表示 6 月底的水表读数,660 表示 4 月底的水表读数,用 6 月底的
水表读数减去 4 月底的水表读数,求出 5 月和 6 月的用水总量。
【小问 1 详解】
556-40=516(立方米)
他家 1 月底水表读数 是516 立方米。
【小问 2 详解】
752—660 解决的问题是 5 月和 6 月的用水总量。
【点睛】本题考查整数减法的应用,关键是明确本月用水量=本月底水表读数-上月底水表
读数。
9. 2022 年 11 月 29 日,我国神舟十五号载人航天飞船发射成功,6 名航天员首次实现“太
空会师”。目前已发射的神州系列载人飞船绕地球 3 圈大约需 270 分钟,绕地球 1 圈大约需
要(
)分钟,绕地球 8 圈大约需要(
)分钟。
【答案】
①. 90
②. 720
【解析】
【分析】绕 3 圈大约需 270 分钟,绕 1 圈需要的时间为 270 除以 3 的商,要求绕 8 圈需要的
时间,再用绕 1 圈需要的时间乘 8 即可。
【详解】270÷3=90(分钟)
90×8=720(分钟)
绕地球 1 圈大约需要 90 分钟,绕地球 8 圈大约需要 720 分钟。
【点睛】解答此题的关键是求出绕 1 圈需要的时间。
10. 小明在计算“179×4”时,不小心把 179 抄写成了 79,那么他的计算结果和正确结果
相差(
)。
【答案】400
【解析】
【分析】分别计算出 179×4 和 79×4 的积,再求出两个积之间的相差即可解答。
【详解】179×4=716
79×4=316
716-316=400
小明在计算“179×4”时,不小心把 179 抄写成了 79,那么他的计算结果和正确结果相差
400。
【点睛】熟练掌握整数乘法的计算方法是解答本题的关键。
11. 找规律填数。
【答案】50;2
【解析】
【分析】观察上图可知,4×8+3=35,5×6+7=37,所以左边两个数的积,再加右下角的
数的和,等于右上角的数;右上角的数减去右下角数的差,除以左边已知数,等于另一个未
知数;据此即可解答。
【详解】6×7+8
=42+8
=50
(22-4)÷9
=18÷9
=2
【点
睛】找规律,本题主要考查学生的分析推理能力。
12. 三年(1)班同学 50 米跑步成绩分组统计如下表,笑笑排在第 20 名,应分在(
)
组。
组别
A 组
B 组
C 组
D 组
时间(秒)
9.0~10.5
10.6~12
12.1~13.5
13.6~15
人数
8
10
16
6
【答案】C
【解析】
【分析】根据统计表可知,前 8 名的分在 A 组,第 9-18 名的分在 B 组,第 19-34 名的分
在 C 组,第 35-40 名的在 D 组,据此即可解答。
【详解】根据分析可知,第 19-34 名的分在 C 组,所以第 20 名应分在 C 组。
【点睛】本题主要考查了统计表的认识,以及根据统计信息解决实际问题。
二、反复比较,选一选。(共 15 分)
13. 一条彩带长 6.04 米,这里的“4”表示(
)。
A. 4 米
【答案】C
【解析】
B. 4 分米
C. 4 厘米
【分析】4 在小数部分的第二位,这个小数以米为单位,小数部分第二位的数字表示几厘米。
【详解】一条彩带长 6.04 米,这里的“4”表示 4 厘米。
故答案为:C
【点睛】单位是米的小数,整数部分表示几米,小数部分第一位的数字表示几分米,小数部
分第二位的数字表示几厘米。
14. 把 28 8 36
,36 4 9
合并成一个综合算式是(
)。
A. 28 8 4
【答案】B
B.
28 8
4
C. 28 8 36 4
【解析】
【分析】先算 28 与 8 的和,再给所得的和除以 4,因为先算加法,所以加法带上小括号,
小括号外是除以 4,据此解答。
【详解】把 28 8 36
,36 4 9
合并成一个综合算式是(28+8)÷4;
故答案为:B
【点睛】注意运算顺序,根据运算顺序适当的添加小括号。
15. 下面的问题不能用下图解决的是(
)。
A. 妈妈有 3 件上衣,2 条裤子,一共有几种不同的穿法?
B. 从 3 本不同的书中选 2 本送给朋友,有几种选法?
C. 早餐有 2 种饮料,3 种点心,如果饮料和点心只能各选一种,有几种选法?
【答案】B
【解析】
【分析】根据题图可知,一共两种物品,一种物品有 2 个,另一种物品有 3 个,从这两种物
品中各选一个,求有几种选法。据此逐项分析解答。
【详解】A.3×2=6(种),一共有 6 种不同的穿法。能用题图解决。
B.3×2÷2=3(种),有 3 种选法,不能题图解决。
C.3×2=6(种),有 6 种选法。能用题图解决。
故答案为:B
【点睛】本题考查搭配问题,关键是正确理解题意。
16. 亮亮和芳芳为秋游活动准备饮料,每瓶饮料的价钱相比,(
)便宜。
A. 亮亮买的饮料
B. 芳芳买的饮料
C. 两人买的饮料一
样
【答案】A
【解析】
【分析】根据总价÷数量=单价,分别求出亮亮和芳芳购买的饮料的单价,再比较两个单价
的大小解答。
【详解】18÷6=3(元)
4÷1=4(元)
3<4
每瓶饮料的价钱相比,亮亮买的饮料便宜。
故答案为:A
【点睛】本题考查经济问题,关键是根据总价、单价和数量之间的关系分别求出两种饮料的
单价。
17. 下面 3 种计算16 4 的方法中,(
)和其它两种算法的道理不同。
A.
B.
C.
【答案】A
【解析】
【分析】A.有 2 个点子图,每个点子图都是 32 个点子,即求的是 2 个 32;
B.把 16 分解为 10 与 6 的和,把 4 分别与 10、6 相乘,最后把两个积相加;
C.竖式计算的就是 16 与 4 的积。
【详解】A.列式为 32×2=64;
B.求的是 16×4=64;
C.求的是 16×4=64;
故答案为:A
【点睛】会用不同的方法来求出 16 与 4 的积。
18. 一辆自行车 638 元,丽丽每月能攒 200 元,至少要攒(
)个月才能买一辆自行车。
A. 3
【答案】B
B. 4
C. 5