logo资料库

2022-2023学年广东省梅州市梅县区北师大版三年级上册期末考试数学试卷及答案.doc

第1页 / 共13页
第2页 / 共13页
第3页 / 共13页
第4页 / 共13页
第5页 / 共13页
第6页 / 共13页
第7页 / 共13页
第8页 / 共13页
资料共13页,剩余部分请下载后查看
2022-2023 学年广东省梅州市梅县区北师大版三年级上册期 末考试数学试卷及答案 (满分 100 分,80 分钟完卷) 一、填空题。(第 3、4、5 题各 4 分,第 1、7、8 题各 3 分,其余每题 2 分,共 25 分) 1. 估算 98×7 时,把 98 看成( ),乘得的结果是( ),比实际的积要 ( )(填“大”或“小”)。 【答案】 ①. 100 ②. 700 ③. 大 【解析】 【分析】估算两位数乘一位数时,把两位数看成整百数或者整十数,再乘一位数;在乘法算 式中,一个乘数相同,另一个乘数较大,则积也较大。 【详解】估算 98×7 时,把 98 看成 100,乘得的结果是 700,98×7<100×7,比实际的积 要大。 【点睛】熟练掌握两位数乘一位数的估算方法是解答的关键。 2. 570 比 5 个 80 相加的和多( );比 350 多 290 的数是( )。 【答案】 ①. 170 ②. 640 【解析】 【分析】5 个 80 即 80 与 5 的积,再用 570 减这个积即可;比 350 多 290 的数即为 350 与 290 的和。 【详解】570-80×5 =570-400 =170 570 比 5 个 80 相加的和多 170。 350+290=640,比 350 多 290 的数是 640。 【点睛】求几个相同加数的和,用这个加数乘加数的个数。 3. ( )÷7=30 ( )×5=300 240+( )=420 ( )-120=600 【答案】 ①. 210 ②. 60 ③. 180 ④. 720 【解析】
【分析】除数乘商等于被除数;积除以一个乘数等于另一个乘数;和减去一个加数等于另一 个加数;减数加差等于被减数。 【详解】30×7=210 300÷5=60 420-240=180 600+120=720 所以(210)÷7=30;(60)×5=300; 240+(180)=420;(720)-120=600。 【点睛】熟记加法算式、减法算式、乘法算式、除法算式各部分之间的关系是解题关键。 4. 在括号里填上“>”“<”或“=”。 5.1 元( )4.98 元 19×2( )12×9 24×5( )100 245-26( )245-28 【答案】 ①. > ②. < ③. > ④. > 【解析】 【分析】第 1 题,两个数的单位相同,两个数的整数部分不同,比较整数部分即可; 第 2 题,分别计算出两边式子的得数,再比较; 第 3 题,计算出左边算式的得数,再比较; 第 4 题,两边式子的被减数相同,比较减数,减数大的差反而越小。 【详解】5>4,5.1 元>4.98 元; 19×2=38,12×9=108,38<108,19×2<12×9 24×5=120,24×5>100; 26<28,245-26>245-28。 【点睛】小数比较大小,先比较整数部分,整数部分大的这个数就大,若整数部分相同,比 较小数部分第一位,这一位大的这个数就大,若这一位相同,再比较第二位,第二位大的这 个数就大。 5. 9.78 元=( )元( )角( )分 3 年=( )个月 10 元 6 分=( )元 5 个星期=( )天 【答案】 ①. 9 ②. 7 ③. 8 ④. 36 ⑤. 10.06 ⑥. 35 【解析】 【分析】第 1 题,整数部分的数字表示几元,小数部分第一位表示几角,小数部分第二位表
示几分; 第 2 题,1 年有 12 个月,3 年即有 3 个 12,把 12 与 3 相乘即可; 第 3 题,10 元 6 分转化为以元作单位的数,整数部分是 10,小数部分第一位是 0,小数部 分第二位是 6; 第 4 题,1 个星期有 7 天,5 个星期的天数即为 5 与 7 的积。 【详解】9.78 元=9 元 7 角 8 分; 12×3=36,所以 3 年=36 个月; 10 元 6 分=10.06 元; 5×7=35(天),5 个星期=35 天。 【点睛】单位是元的小数,整数部分的数表示几元,小数部分第一位的数表示几角,小数部 分第二位的数表示几分。 6. 有一根绳子,连续对折 3 次后量得绳长 15 厘米,这根绳子长( )厘米。 【答案】120 【解析】 【分析】对折 3 次后将绳子平均分成 8 段,1 段是 15 厘米,8 段的总长度为 15 与 8 的积, 据此解答。 【详解】15×8=120(厘米),这根绳子长 120 厘米。 【点睛】将一根绳子对折 1 次,平均分成 2 段,对折 2 次,平均分成 4 段,对折 3 次,平均 分成 8 段。 7. 一个三条边都是 5cm 的三角形,它的周长是________,若一个正方形的边长是 5cm,它 的周长是________、若把这两个图形组合成 ,它的周长是________. 【答案】 ①. 15cm ②. 20cm ③. 25cm 【解析】 【分析】已知等边三角形的边长,要求等边三角形的周长,用边长×3=等边三角形的周长, 据此列式计算; 已知正方形的边长,要求正方形的周长,用边长×4=正方形的周长,据此列式计算; 根据图意,将这个正方形和三角形组合时,周长会减少两条正方形的边长,用正方形的周长 +三角形的周长-正方形的边长×2=组合图形的周长,据此列式解答. 【详解】5×3=15(cm);
5×4=20(cm); 15+20-5×2 =15+20-10 =35-10 =25(cm). 故答案为 15cm;20cm;25cm. 8. 为响应国家对垃圾分类处理的号召,典典积极参与垃圾分类行动。晚饭后,他先在家里 把垃圾进行分类,7:25 出门扔垃圾,顺便取了快递,7:40 回到家。用 24 时记时法表示典 典出门的时间( )时( )分,回家的时间( )时( )分, 他出去了( )分钟。 【答案】 ①. 19 ②. 25 ③. 19 ④. 40 ⑤. 15 【解析】 【分析】24 时计时法和普通计时法的相互转化,一天的开始到中午 12 时,数字是不变的, 只是普通计时法的前面有早上、上午等词语,而 24 时计时法没有,中午 12 时以后的时间, 24 时计时法的时间是普通计时法的时间加上 12。典典回家时间减去典典出门时间即是他出 去的时间。 【详解】晚上 7 时 25 分=19 时 25 分 晚上 7 时 40 分=19 时 40 分 19 时 40 分-19 时 25 分=15(分) 用 24 时记时法表示典典出门的时间 19 时 25 分,回家的时间 19 时 40 分,他出去了 15 分钟。 【点睛】此题考查了 24 时计时法和经过时间的推算,经过时间=结束时刻-开始时刻。 二、判断题。(对的打“√”,错的打“×”,共 4 分) 9. 在算式 86-(46+20)中,要先算减法,再算加法。( ) 【答案】× 【解析】 10. 要使□25×3 的积是三位数,□里最大可填 3。( ) 【答案】√ 【解析】 【分析】三位数乘一位数,积是三位数,可以先估算,再精确计算,根据 300 与 3 的积是 900,400 与 3 的积是 1200,先精确计算 325 与 3 的积,再根据积的大小看是否要将百位数
字 3 调小。 【详解】325×3=975,所以□里最大可填 3,这句话是对的。 故答案为:√ 【点睛】此题先估算再精确计算,主要考查学生对三位数乘一位数计算的掌握情况。 11. 中国将于 2022 年主办冬季奥运会,这一年正好是闰年。( ) 【答案】× 【解析】 【分析】根据平年、闰年的判断方法,年份是 4 的倍数就是闰年,不是 4 的倍数的就是平年, 整百年必须是 400 的倍数,平年全年 365 天,闰年 366 天,据此解答 【详解】2022÷4=505……2,有余数,是平年,所以原题说法错误 故答案为:× 【点睛】本题是考查平年、闰年的判断方法,注意:整百年必须是 400 的倍数才是闰年。 12. 四边形的周长一定大于三角形的周长。( ) 【答案】× 【解析】 【分析】四边形的周长是它的 4 条边的长度之和,三角形的周长是其 3 条边的长度之和,两 者的大小关系,得看其长度之和的大小关系,与图形的边数无关。 【详解】四边形的周长一定大于三角形的周长,这句话不对。 故答案 为:× 【点睛】根据周长的定义解答,封闭图形一周的长度即为其周长。 三、选择题。(把正确答案的序号填在( )里,共 10 分) 13. 一个乘数末尾有一个 0,积的末尾最少有( )0。 B. 两个 C. 三个 A. 一个 【答案】A 【解析】 【分析】两数相乘,积末尾 0 的个数,不仅与乘数末尾 0 的个数有关,也与相乘之后增加的 0 的个数有关。 【详解】如 20×3=60,20×5=100,所以此种情况下积的末尾至少有一个 0。 故答案为:A
【点睛】考查学生对乘法中积末尾 0 的个数来源的理解。 14. 小强买了一个 6.09 元的面包,付给售货员 10 元,应找回( )元。 A. 3.1 【答案】B 【解析】 B. 3.91 C. 4.91 【分析】用付的 10 元减 6.09 即可,计算时将小数点对齐,按照整数减法的法则进行计算, 得数的小数点也要对齐。 【详解】10-6.09=3.91(元) 故答案为:B 【点睛】此题重点考查学生对小数减法的应用情况。 15. 把一个边长 10 厘米的正方形的边长增加 5 厘米,它的周长会增加( )厘米。 A. 15 【答案】B 【解析】 B. 20 C. 25 【分析】边长增加 5 厘米,也就是 4 条边都增加 5 厘米,即增加了 4 个 5 厘米,4 乘 5 即可 求出周长增加了几厘米。 【详解】5×4=20(厘米) 故答案为:B 【点睛】要知道增加了几个 5 厘米是解答的关键。 16. 在一个长方形上剪去一个长方形(黑色的)后,周长变长的是( )。 A. B. C. 【答案】B 【解析】 【分析】封闭图形一周的长度叫周长。分别描出每个图形剪去一个长方形(黑色的)后的周 长,再进行选择。
【详解】A.剪去一个长方形(黑色的)后,周长是图中 红色边线长度, 与原长方形相比,周长没变; B.剪去一个长方形(黑色的)后,周长是图中 红色边线长度,与原长 方形相比,周长变长; C.剪去一个长方形(黑色的)后,周长是图中 红色边线长度,与原长 方形相比,周长变短。 故答案为:B 【点睛】熟记周长定义是解题关键。 17. 小华和乐乐去看电影《厉害了,我的国》。电影从 15:30 开始,播放了 90 分钟,电影 结束的时刻是( )。 A. 16:40 【答案】C 【解析】 B. 16:50 C. 17:00 【分析】90 分钟是 1 小时 30 分,从 15:30 开始经过 1 小时是 16:30,再过 30 分钟是 17: 00,据此解答。 【详解】15:30+90 分=17:00 故答案为:C 【点睛】推算时间点,可以整小时整小时的来推算。 四、计算题。(共 26 分) 18. 直接写出得数。 400+560= 14×7= 25×8= 7.5 元+2.8 元= 69÷3= 650-370= (13-5)×50= 6 元-3.3 元= 【答案】960;98;200;10.3 元 23;280;400;2.7 元 【解析】
19. 用竖式计算。(标▲的要验算) 128×5= 603×5= ▲731-425= 【答案】640;3015;306 【解析】 【分析】三位数乘一位数,把三位数的个位、十位、百位数字分别与这个三位数相乘;三位 数与三位数的减法,计算时将数位对齐,按照从右到左计算,验算时把差与减数相加。 【详解】128×5=640 603×5=3015 ▲731-425=306 验算: 20. 脱式计算。 357+136-93 126-96÷3 (85+35)×3 【答案】400;94;360 【解析】 【分析】357+136-93 按照从左到右的顺序计算; 126-96÷3 先算除法,再算减法; (85+35)×3 先算小括号里加法,再算乘法。 【详解】357+136-93 =493-93 =400 126-96÷3 =126-32 =94 (85+35)×3 =120×3 =360
分享到:
收藏