logo资料库

2022-2023学年浙江杭州萧山区五年级上册数学期末试卷及答案.doc

第1页 / 共22页
第2页 / 共22页
第3页 / 共22页
第4页 / 共22页
第5页 / 共22页
第6页 / 共22页
第7页 / 共22页
第8页 / 共22页
资料共22页,剩余部分请下载后查看
2022-2023 学年浙江杭州萧山区五年级上册数学期末试卷及 答案 (考试时间:80 分钟) 一、基础知识 1.填空题。 1. 10÷11 的商用循环小数表示是( ),保留两位小数是( )。   ①. 0.90 ②. 0.91 【答案】 【解析】 【分析】根据小数除法的计算方法,求出 10÷11 的商,再根据循环小数的表示方法,在循 环节的首位和末尾数字上点上小黑点即可;保留两位小数,看千分位上的数字是否满 5,然 后运用“四舍五入”法求得近似数即可。 【详解】10÷11= 0.90   ≈0.91 则 10÷11的商用循环小数表示是 0.90   ,保留两位小数是 0.91。 【点睛】本题考查循环小数和求近似数,明确循环小数的表示方法是解题的关键。 2. 1.5 平方米=( )平方分米 24 分=( )时(填小数) 【答案】 ①. 150 ②. 0.4 【解析】 【分析】根据 1 平方米=100 平方分米,1 小时=60 分钟,高级单位换算成低级单位,乘进 率,低级单位换算成高级单位,除以进率,据此解答。 【详解】1.5 平方米=150 平方分米 24÷60=0.4,所以 24 分=0.4 时。(填小数) 【点睛】本题考查单位之间的互化,关键是熟记进率。 3. 根据 19.8÷55=0.36,直接写出下列各式的结果。 3.6×55=( ) 1.98÷5.5=( ) 【答案】 ①. 198 ②. 0.36 【解析】 【分析】根据积的变化规律:两数相乘,如果一个因数不变,另一个因数扩大或缩小几倍(0 除外),积也会随之扩大或缩小相同的倍数;根据商的变化规律:两数相除,如果两个数同
时扩大或缩小几倍(0 除外),商不变,据此解答即可。 【详解】根据 19.8÷55=0.36,得 0.36×55=19.8 所以 3.6×55 =0.36×10×55 =198 1.98÷5.5 =(19.8÷10)÷(55÷10) =0.36 【点睛】此题主要考查的是积的变化规律和商的变化规律的灵活运用。 4. 一个三位小数“四舍五入”保留两位小数后是 8.00,这个三位小数最大是( ), 最小是( )。 【答案】 ①. 8.004 ②. 7.995 【解析】 【分析】小数的近似数:根据“四舍五入”法求近似数的方法,找到要求保留的数位,看下 一位;如果下一位的数字大于或等于 5,要往前进一;如果下一位的数字小于 5,要舍去; 据此解答。 【详解】一个三位小数“四舍五入”后保留两位小数后是 8.00, 这个最小的三位小数用“五入”法得近似数 8.00,它的千分位上的数要大于或等于 5,大于 5 或等于 5 的数有 5~9,最小是 5,所以这个三位小数最小是 7.995; 这个最大的三位小数用“四舍”法得近似数 8.00,它的千分位上的数要小于 5,小于 5 的数 有 0~4,最大是 4,所以这个三位小数最大是 8.004。 【点睛】已知一个数的近似数,用“四舍”法得到最大的原数,用“五入”法得到最小的原 数。 5. 把 5 升食用油装入容量为 0.65 升的玻璃瓶中,至少需要准备几个这样的玻璃瓶?如图, 解答这道题列式计算时,这个式子里的余数“45”表示( )升,至少需要准备 ( )个这样的玻璃瓶。
【答案】 ①. 0.45 ②. 8 【解析】 【分析】计算小数除法时,余数的小数点和被除数原来的小数点对齐,根据被除数原来的小 数点位置确定余数“45”表示的意义,余下的食用油装不满一个瓶子时,需要多准备一个瓶 子,结果用进一法取整数,据此解答。 【详解】 5÷0.65=7(个)……0.45(升) 7+1=8(个) 所以,竖式中余数“45”表示 0.45 升,至少需要准备 8 个这样的玻璃瓶。 【点睛】本题主要考查商的近似数,找出合适的取近似值的方法是解答题目的关键。 6. 加工一批零件,张师傅每天加工 a 个,李师傅每天加工 8 个,两人一起加工了 10 天完成。 这批零件一共( )个。当 a=10 时,这批零件一共( )个。 【答案】 ①. 10a+80 ②. 180 【解析】 【分析】先根据“工作总量=工作效率×工作时间”表示出张师傅加工零件的个数和李师傅 加工零件的个数,这批零件的总个数=张师傅加工零件的个数+李师傅加工零件的个数,最 后把 a=10 代入含有字母的式子并求出结果,据此解答。 【详解】零件的总个数:a×10+8×10 =(10a+80)个 当 a=10 时。 10a+80 =10×10+80 =100+80 =180(个) 所以,这批零件一共(10a+80)个,当 a=10 时,这批零件一共 180 个。 【点睛】掌握工作总量、工作时间、工作效率之间的关系以及含有字母的式子化简求值的方 法是解答题目的关键。
7. 如图(单位:厘米):梯形 ABCD 中阴影部分的面积是 15 平方厘米,AB∥DE。那么梯形的 高是( )厘米,梯形的面积是( )平方厘米。 【答案】 ①. 6 ②. 51 【解析】 【分析】由图可知,梯形 ABCD 中 AD∥BE,AB∥DE,空白部分是一个平行四边形,BE=AD= 6 厘米,阴影部分三角形和梯形的高相等,利用“高=三角形的面积×2÷底”求出阴影部 分三角形的高,最后根据“梯形的面积=(上底+下底)×高÷2”求出梯形的面积,据此 解答。 【详解】15×2÷5 =30÷5 =6(厘米) (6+6+5)×6÷2 =17×6÷2 =102÷2 =51(平方厘米) 所以,梯形的高是 6 厘米,梯形的面积是 51 平方厘米。 【点睛】灵活运用三角形的面积计算公式求出梯形的高,并掌握梯形的面积计算公式是解答 题目的关键。 8. 张爷爷每天坚持走路锻炼身体,今天他 45 分钟走了 3.6 千米。张爷爷今天平均每分钟走 ( )千米,他平均每千米走( )分钟。 【答案】 ①. 0.08 ②. 12.5 【解析】 【分析】根据路程÷时间=速度,已知张爷爷 45 分钟走了 3.6 千米,代入数据即可求出张 爷爷今天平均每分钟走多少千米;同样利用路程÷时间=速度,用 1 千米除以张爷爷走路的 速度,即可求出他平均每千米走多少分钟。
【详解】3.6÷45=0.08(千米) 1÷0.08=12.5(分钟) 即张爷爷今天平均每分钟走 0.08 千米,他平均每千米走 12.5 分钟。 【点睛】此题的解题关键是熟练运用路程、时间、速度三者之间的关系解决问题。 9. 一个平行四边形的两条邻边分别长 5 厘米和 4 厘米,其中一条边上的高长 4.5 厘米。那 么这个平行四边形的面积是( )平方厘米,另一条边上的高长( )厘米。 【答案】 ①. 18 ②. 3.6 【解析】 【分析】依据直角三角形中斜边最长,先判断出 4.5 厘米高的对应底边是 4 厘米,进而利用 平行四边形的面积公式: S  即可求解,再根据平行四边形的面积公式求出另外一条边 ah 上的高。 【详解】平行四边形的面积为:4×4.5=18(平方厘米) 另一条边上的高:18÷5=3.6(厘米) 【点睛】先确定出已知高的对应底边,再根据平行四边形的面积=底×高进行解答。 10. 如图,用 摆成不同的图形。按此规律,摆第 6 个图形一共需要( )个 ; 摆第 n 个图形一共需要( )个 。 【答案】 ①. 42 ②. n2+n 【解析】 【分析】观察图形,摆第 1 个图形一共需要需要 2 个 ,摆第 2 个图形一共需要需要(2 ×3)个 ,摆第 3 个图形一共需要需要(3×4)个 ,依次类推,摆第 6 个图形一 共需要(6×7)个 。根据此规律,可以求出摆第 n 个图形一共需要 n×(n+1)个 。 【详解】6×7=42(个) n×(n+1)=n×n+n×1=(n2+n)个
即摆第 6 个图形一共需要 42 个 ;摆第 n 个图形一共需要(n2+n)个 。 【点睛】此题的解题关键是利用数与形的结合,通过观察图形,把图形中变化的规律转化成 数字,多多练习,培养数感。 2.判断题(对的打√,错的打×)。 11. 小明掷普通骰子,连续掷出 3 次“6”,第 4 次一定不会掷出“6”。( ) 【答案】× 【解析】 【分析】骰子上有 1、2、3、4、5、6,一共六个数字,每次掷骰子是一个独立事件,下一 次的结果不会受前一次的影响,所以可能出现连续掷出 3 次“6”这样的事件,但并能说明 下一次不会掷出“6”。因为小明掷骰子时,掷到每个数字的可能性相等,任意掷一次都可能 会掷到 6,据此解答。 【详解】根据分析得,掷到每个数字的可能性相等,小明第 4 次掷骰子时,还有可能掷出“6”, 也有可能没有掷出“6”,所以原题关于“第 4 次一定不会掷出 6”的说法是错误的。 故答案为:× 【点睛】本题主要考查的是对随机事件概念的理解,解决此类问题,要学会关注身边的事物, 用数学的思想和方法去分析、看待、解决问题。   12. 在3.303   ,3.303  ,3.303  ,3.303 这四个数中最大的是3.303  。( ) 【答案】× 【解析】 【分析】小数大小比较,先比较它们的整数部分,整数部分大的那个数就大;整数部分相同, 十分位上的数大的那个数就大;十分位上的数也相同的,百分位上的数大的那个数就大,依 次往右进行比较,直到比较出大小为止;据此解答。   【详解】在3.303   ,3.303  ,3.303 ,3.303 这四个数中,  3.303   >3.303   >3.303 >3.303;  最大的是3.303 故答案为:× ,原题说法错误; 【点睛】此题考查了循环小数的比较大小,写多一次循环节更容易比较出大小。 13. 当 a 是小数时,有可能 a÷2>2÷a。( )
【答案】√ 【解析】 【分析】当 a 是小数时,假设 a=0.2、a=2、a=2.5,代入到 a÷2 和 2÷a 中,求出它们 的结果,再比较大小即可。 【详解】当 a=0.2 时, a÷2=0.2÷2=0.1 2÷a=2÷0.2=10 0.1<10 所以 a÷2<2÷a。 当 a=2 时, a÷2=2÷2=1 2÷a=2÷2=1 1=1 所以 a÷2=2÷a。 当 a=2.5 时, a÷2=2.5÷2=1.25 2÷a=2÷2.5=0.8 1.25>0.8 所以 a÷2>2÷a。 可见,当 a 是小数时,有可能 a÷2>2÷a。原题说法正确。 故答案为:√ 【点睛】此题的解题关键是利用赋值法,通过小数除法的计算法则,解决问题。 14. 两个完全一样的梯形一定能拼成一个平行四边形。( ) 【答案】√ 【解析】 【分析】根据梯形和平行四边形的关系,判断即可。 【详解】两个完全一样的梯形一定能拼成一个平行四边形,这个平行四边形的底是梯形的上、 下底之和,这个平行四边形的高是梯形的高。 故答案为:√ 【点睛】本题考查了对平行四边形和梯形的认识,掌握二者之间的关系是解题的关键。
15. 等底等高的两个三角形,面积一定相等,形状不一定相同。( ) 【答案】√ 【解析】 【分析】因为三角形的面积=底×高÷2,所以只要是等底等高的三角形,不管形状如何, 面积一定相等。 【详解】因为三角形的面积公式为:三角形的面积=底×高÷2,所以只要是等底等高的三 角形面积一定相等,形状不一定相同,原题说法正确; 故答案为:√ 【点睛】本题主要是灵活利用三角形的面积公式 S=ah÷2 解决问题。 3.选择题。 16. 如图所示,超市进行消费满 100 元转盘摇奖活动。小明家消费满 400,获得 4 次转盘摇 奖机会。小明家转盘摇奖( )。 A. 一定会获得至少 1 次三等奖 B. 一定不会获得一等奖 C. 获得参与奖的次数一定最多 D. 可能有 1 次获得一等奖 【答案】D 【解析】 【分析】由转盘可知,面积越大转到的可能性就越大,所以可能性大小排序:参与奖>三等 奖>二等奖>一等奖,转盘摇奖是随机的,每个情况都有可能发生,面积大的奖项中奖机会 大,并且都是有可能发生的;据此解答。 【详解】A.获得三等奖次数随机,原题说法过于绝对,所以错误; B.获得一等奖的可能性较小,原题说法错误; C.获得参与奖的次数与消费金额有关,小明家不一定是最多的; D.虽然一等奖面积小,但是可能有 1 次获得一等奖,说法正确;
分享到:
收藏