logo资料库

2022-2023学年浙江省杭州市八县区四年级上学期期末数学真题及答案.doc

第1页 / 共17页
第2页 / 共17页
第3页 / 共17页
第4页 / 共17页
第5页 / 共17页
第6页 / 共17页
第7页 / 共17页
第8页 / 共17页
资料共17页,剩余部分请下载后查看
2022-2023 学年浙江省杭州市八县区四年级上学期期末数学 真题及答案 一、填空。(每题 2 分,共 20 分。) 1. 1323900050 读作( ),该数从左往右数第二个 3 表示( )。 【答案】 ①. 十三亿两千三百九十万零五十 ②. 3 个百万 【解析】 【分析】整数的读法:从高位读起,先读亿级,再读万级,最后读个级;读亿级和万级时按 读个级的方法来读,读完亿级后加上一个“亿”字,读完万级后加上一个“万”字;每级末 尾不管有几个 0 都不读,每级中间和前面有一个或连续几个 0,都只读一个 0。据此读出这 个数。从左往右数第二个 3 在百万位上,表示 3 个百万。 【详解】1323900050 读作十三亿两千三百九十万零五十,该数从左往右数第二个 3 表示 3 个百万。 【点睛】本题考查整数的读法和计数单位,分级读或借助数位顺序表读能较好的避免读错数 中“0”的情况。要求整数中的数字所表示的意义,关键是看此数字在哪一个数位上和计数 单位是什么,就有几个计数单位。 2. 根据 140×28=3920,直接写出得数。 280×14=( ) 392÷( )=14 【答案】 ①. 3920 ②. 28 【解析】 【分析】根据积的变化规律:如果一个因数乘一个数,另一个因数除以同一个数(0 除外), 那么积不变。据此可知,280×14=140×28=3920。 根据积÷一个因数=另一个因数,可知 3920÷28=140。根据商的变化规律可知,被除数除 以 10,商也除以 10,则除数不变。也就是 392÷28=14。 【详解】140×28=(280÷2)×(14×2)=3920 3920÷28=140,392÷28=(3920÷10)÷28=140÷10=14 【点睛】本题考查积和商的变化规律以及乘法各部分之间的关系,关键是熟记规律,灵活运 用规律解决问题。 3. 数一数,图中有( )条直线,( )条线段。
【答案】 ①. 1 ②. 6 【解析】 【分析】直线上任意两点之间的一段叫做线段,线段有两个端点。把线段的两端无限延长, 得到一条直线,直线没有端点。据此可知,图中有 1 条直线。单独的线段有 3 条,由两条线 段组成的线段有 2 条,由三条线段组成的线段有 1 条,一共有(3+2+1)条线段。 【详解】3+2+1=6(条) 图中有 1 条直线,6 条线段。 【点睛】本题考查直线和线段的特征,直线没有端点,线段有两个端点。 4. 一套书需要 30 元,四(1)班共有经费 780 元。小明列出下面竖式。 【答案】可以买 26 套书; 买 6 套书花了 180 元 【解析】 【分析】用经费除以一套书的价钱,求出购买图书套数。计算 780÷30 时,被除数和除数末 尾同时去掉 1 个 0,商不变。商是 26,表示可以买 26 套书。商个位上的 6 乘除数 30,得到 180,表示买 6 套书花了 180 元。 【详解】 【点睛】本题考查被除数和除数末尾有 0 的除法计算,熟练掌握计算法则并明确竖式中各个 数表示的意义。 5. 周长为 360 米的正方形墙面(如图),墙面用 15 厘米×10 厘米的长方形砖块砌成,至少 需要砖块( )块。
【答案】540000 【解析】 【分析】根据正方形的边长=周长÷4,求出墙面的边长。再根据正方形的面积=边长×边 长,求出墙面的面积。根据长方形的面积=长×宽,求出一块砖的面积。用墙面的面积除以 一块砖的面积,求出需要砖块数量。 【详解】360÷4=90(米) 90×90=8100(平方米) 8100 平方米=81000000 平方厘米 15×10=150(平方厘米) 81000000÷150=540000(块) 至少需要砖块 540000 块。 【点睛】本题考查正方形的周长和面积公式以及长方形的面积公式,关键是熟记公式。注意 计算时要进行面积单位的换算。 6. 在括号里填上“>”“<”或“=”。 3 亿( )3000 万 430×30( )860×15 【答案】 ①. > ②. = 【解析】 【分析】(1)3 亿是 300000000,3000 万是 30000000,根据整数比较大小的方法解答。 (2)根据积的变化规律:如果一个因数乘一个数,另一个因数除以同一个数(0 除外),那 么积不变。据此解答。 【详解】(1)3 亿=300000000,3000 万=30000000,300000000>30000000,则 3 亿>3000 万。 (2)430×30=(460×2)×(30÷2)=860×15 【点睛】整数比较大小时,要先比较数位,数位大的数大。熟练掌握积的变化规律,灵活运 用规律解答。 7. 小明去学校时的速度是 240 米/分,走了 4 分钟就到了学校。回来时的速度是 160 米/分。 学校到家的距离是( )米;小明来回的平均速度是( )米/分。 【答案】 ①. 960 ②. 192 【解析】 【分析】路程=速度×时间,速度是 240 米/分,时间是 4 分钟,依此直接将数字代入公式
计算出结果即可。 时间=路程÷速度,学校到家的距离是 960 米,回来时的速度是 160 米/分,依此直接将数 字代入公式即可计算出回来时用的时间,再用回来时用的时间加从家到学校用的时间,即可 计算出来回用的总时间,速度=路程÷时间,学校到家的距离是 960 米,因此来回的总路程 是 2 个 960 米, 最后用来回的总路程除以来回用的总时间即可,依此解答。 【详解】240×4=960(米) 960÷160=6(分钟) 6+4=10(分钟) 960×2=1920(米) 1920÷10=192(米/分) 即学校到家的距离是 960 米;小明来回的平均速度是 192 米/分。 【点睛】此题考查的是普通的行程问题,熟练掌握路程、速度、时间之间的关系,是解答此 题的关键。 8. 如图是一张长方形纸折起来后的图形,已知∠1=30°,那么∠2=( )°。 【答案】75 【解析】 【分析】根据题意可知,∠2+∠2+∠1=180°,因此用 180°减去∠1 的度数之后,再除 以 2 就是∠2 的度数,依此计算。 【详解】180°-30°=150° 150°÷2=75° 即∠2=75°。 【点睛】此题考查的是角的分类与换算,熟练掌握平角的特点是解答此题的关键。 9. 如果 A×B=320,那么 A×(2×B)=( ),A×(B÷8)=( )。 【答案】 ①. 640 ②. 40 【解析】 【分析】根据积的变化规律可知,因数 A 不变,因数 B 乘 2,积也乘 2。因数 A 不变,因数
B 除以 8,积也除以 8。 【详解】A×(2×B)=320×2=640 A×(B÷8)=320÷8=40 【点睛】熟练掌握积的变化规律是解决本题的关键。 10. 在如图中,∠2 的度数是∠1 的 5 倍,∠2 的度数是( )°。 【答案】150 【解析】 【分析】根据题图可知,∠1 和∠2 组成一个平角,即∠1 和∠2 的度数是 180°。∠2 的度 数是∠1 的 5 倍,则∠1 的度数的 6 倍是 180°,∠1 的度数是 180°÷6。再用∠1 的度数乘 5,求出∠2 的度数。 【详解】180°÷(5+1) =180°÷6 =30° 30°×5=150° ∠2 的度数是 150°。 【点睛】解决此类问题时,要善于利用图中隐藏的特殊角(直角、平角、周角),以及它与 各角之间的关系,利用已知角,求出未知角。 二、选择。(把正确答案前的字母填入括号内,标题 2 分,共 10 分。) 11. ( )是我国古代的发明,最早出现在两千多年前,是我国古代的计算工具,曾经在 生产生活中广泛应用,至今仍然发挥着重要作用。 B. 算盘 C. 计算尺 D. 机械计 A. 算筹 算器 【答案】B 【解析】 【详解】算盘是我国古代的发明,最早出现在两千多年前,是我国古代的计算工具,曾经在 生产生活中广泛应用,至今仍然发挥着重要作用。我国春秋时期出现的算筹是世界上最古老 的计算工具。采用的是十进位数值制的记数方法,现在已不再使用。算尺是一种模拟计算器, 在 1970 年代之前使用广泛,之后被电子计算器所取代,成为过时技术。机械计算机在 1960
年代使用,但很快被 1960 年代中期出现的使用阴极射线管输出的电子计算器取代。 故答案为:B 12. 只用两块不同三角板(等腰直角三角板和 60°直角三角板)画 15°,75°,125°,不 能画出的角度有( )个。 B. 1 C. 2 D. 3 A. 0 【答案】B 【解析】 【分析】一副三角板中的各个角的度数分别是 30°、60°、45°、90°。将它们进行组合, 可得到的角有 60°-45°=15°,60°+45°=105°,60°+90°=150°,90°+45° =135°,90°+30°=120°,30°+45°=75°。 【详解】用三角尺可以画出一个 15°,75°的角,不能画出 125°的角。 故答案为:B 【点睛】本题考查了学生用一副三角尺拼成角度情况的掌握,能用一副三角尺画出的角都是 15°的整数倍。 13. 下面说法正确的是( )。 A. 在计算 729×38 时,2×3 表示 20×3 B. 如果 1 平方米地面大约能站 5 个人,那么 1 公顷地面大约能站 5000 个人 C. “用 100 元购买 25 元/千克的草莓,可以买多少千克?”这道题是求单价 D. 下午 6 时,时针和分针所组成的夹角是平角 【答案】D 【解析】 【分析】(1)计算 729×38 时,2 表示 2 个十,3 表示 3 个十,则 2×3 表示 20×30。 (2)1 公顷是 10000 平方米,1 公顷里面有 10000 个 1 平方米,可以站(10000×5)人。 (3)“100 元”是总价,“25 元/千克”是单价,“买多少千克”是求数量,根据总价÷单价 =数量解答。 (4)时钟上 12 个数字把钟面平均分成 12 个大格,每个大格是 30°。下午 6 时整,时针和 分针之间有 6 个大格,则时针和分针的夹角是 6×30°。 【详解】A.在计算 729×38 时,2×3 是十位上的 2 乘十位上的 3,表示 20×30,故原选项 说法错误;
B.因为 1 公顷=10000 平方米,所以如果 1 平方米地面大约能站 5 个人,那么 1 公顷地面 大约能站 5×10000=50000(人),故原选项说法错误; C.“100 元”是总价,“25 元/千克”是单价,“买多少千克”是求数量,故原选项的说法错 误; D.6×30°=180°,下午 6 时,时针和分针所组成的夹角是平角,故原选项说法正确。 故答案为:D 【点睛】面积单位换算时,关键是熟记各个单位间的进率。经济问题中,要明确给出的条件 与所求问题分别表示的意义,再根据总价、单价和数量之间的关系列式解答。钟表 12 个数 字,每相邻两个数字之间的夹角为 30°,借助图形,更容易解决。 14. 一个平底锅每次只能烙 2 张饼,每面要 5 分钟,烙 3 张饼至少需要( )分钟。 B. 10 C. 15 D. 20 A. 5 【答案】C 【解析】 【分析】根据烙饼问题公式:总时间=饼数×2÷每锅可烙的数量×烙每面的时间,将数值 代入到公式中计算即可。据此解答。 【详解】3×2÷2×5 =3×5 =15(分钟) 一个平底锅每次只能烙 2 张饼,每面要 5 分钟,烙 3 张饼至少需要 15 分钟。选项 C 符合题 意。 故答案为:C 【点睛】本题主要考查烙饼问题,解决此题的关键是牢记烙饼问题相关公式。 15. 已知如图四边形 ABCD 为平行四边形,DE⊥BE,下列说法正确的有( )个。 (1)平行四边形 ABCD 的 CD 边上的高是 15cm (2)DE=10cm (3)四边形 ABED 是一个直角梯形 (4)∠1=∠2
B. 2 C. 3 D. 4 A. 1 【答案】D 【解析】 【分析】根据平行四边形的特征,平行四边形的对边平行且相等,对角相等.据此解答即可。 【详解】如图:四边形 ABCD 为平行四边形, 所以平行四边形 ABCD 的 CD 边上的高是 15 厘米,∠1=∠2; 因为 BC 边上的高是 10 厘米,所以 DE=10 厘米; 因为 DE 在 BC 的延长线上,所以四边形 ABED 是一个直角梯形; 因此,上面四种说法都是正确的。 故答案为:D 三、计算与操作。(共 40 分) 920÷4= 24×50= 280÷40= 180+470= 95-66= 106×70= 16. 口算。 320×9= 735÷7= 【答案】2880;230;7;29 105;1200;650;7420 【解析】 【详解】略 17. 列竖式计算,带※的题目要求验算。 213×60= 352×15 = 572÷26= 802÷99= ※357÷48= ※683÷32= 【答案】12780;22;7……21 5280;8……10;21……11 【解析】 【分析】三位数乘两位数时,相同数位要对齐。先用两位数的个位上的数分别与三位数的每 一位数相乘, 再用两位数的十位上的数分别与三位数的每一位数相乘,乘得结果要与十位 对齐, 然后两个结果相加就得到三位数乘两位数的结果。
分享到:
收藏