2020-2021 学年江苏省盐城市亭湖区二年级上册数学期末试
题及答案
一、填空题。(每空 1 分,第 1 题 4 分,共 29 分)
1. 看图填写算式。
(个)
(个)
(个)
(组)
【答案】6×7=42;42÷7=6;
7×6=42;42÷6=7
【解析】
【详解】略
2. 比 73 少 16 的数是(
),53 比(
)多 18。
【答案】
①. 57
②. 35
【解析】
【详解】略
3. 6 个 9 是(
),再加上(
)个 9 是 81。
【答案】
①. 54
②. 3
【解析】
【详解】略
4. 在括号里填“>”“<”或“=”。
)99 厘米
3÷3(
)3-3
56÷7(
)56÷8
)45
①. >
4+4(
)4×4
65+29(
)29+64
②. >
③. >
④. =
⑤. <
⑥. >
1 米(
9×5(
【答案】
【解析】
【详解】略
5. 在括号里填“米”或“厘米”。
(1)一把学生尺长 20(
)。
(3)数学书封面宽大约是 18(
)。
(2)小芳的身高是 135(
)。
(4)校园里一棵树大约高 12(
)。
【答案】
①. 厘米
②. 厘米
③. 厘米
④. 米
【解析】
【详解】略
6. 按规律填数。
(1)8,16,24,(
),(
)。
(2)3,5,6,10,9,15,(
),(
)。
【答案】
①. 32
②. 40
③. 12
④. 20
【解析】
【详解】略
7. 数一数,图中有( )个三角形,( )个平行四边形。
【答案】
①. 5
②. 3
【解析】
【详解】略
8. 如果○+○=20,☐-○=32,那么☐=(
)。
【答案】42
【解析】
【详解】略
9. 26 根棒棒糖,最少去掉(
)根,就能正好平均分给 6 个小朋友;最少添上
(
)根,也能正好平均分给 6 个小朋友。
【答案】
①. 2
②. 4
【解析】
【详解】略
10.
左图铅笔长(
)厘米,8 根这样的铅
笔连接起来长(
)厘米。
【答案】
①. 2
②. 16
【解析】
【详解】略
二、计算题。(25 分)
11. 口算。
5×7=
4×7=
2×8=
1×5=
45÷5=
27÷3=
54÷9=
28÷4=
7÷7=
17+23=
10÷2=
18÷3=
6×4+6=
7+7-7=
36÷6×4=
50-25-25=
【答案】35;16;9;9;6;7;
28;5;1;40;5;6;
30;7;24;0
【解析】
【详解】略
12. 用竖式计算。
34+27+35=
86-28-37=
62+18-57=
【答案】96;21;23;(竖式略)
【解析】
【详解】略
三、在正确的答案后面打“√”)(每题 2 分,共 10 分)
13. 最大的两位数与最小的两位数的差是(
)。
A. 10
【答案】C
【解析】
B. 90
C. 89
14. 下面哪句口决不能列出两道乘法算式?(
A. 四六二十四
【答案】C
B. 七九六十三
)
C. 七七四十九
【解析】
【详解】略
15. 6×4 不能用下面哪个算式表示(
)。
A. 6+6+6+6
B. 6+4
C. 4+4+4+4+4
+4
【答案】B
【解析】
【详解】略
16. 小明走一步大约长(
)。
A. 6 米
【答案】C
B. 6 厘米
C. 60 厘米
【解析】
【详解】略
17. 把 20 支铅笔分给芳芳和她的 4 个朋友,平均每人分得(
)支。
B. 4
C. 16
A. 5
【答案】B
【解析】
【详解】略
四、操作题。(11 分)
18. 按要求分一分。分成两个三角形。
【答案】
【解析】
【详解】略
19. 按要求将下图分一分。
一个三角形和一个四边形
【答案】
【解析】
【详解】观察图可知,这是一个五边形,要求分成一个三角形和一个四边形,连接相对的两
个顶点即可,据此作图。
20. 在每两点之间画一条线段,最多能画(
)条。
【答案】6
【解析】
【详解】略
21. 他们看到的分别是哪一副图,用线连一连。
【答案】
【解析】
【详解】略
五、解决问题。(25 分)
22. ★★★ ★★★ ★★★ ★★
★★★ ★★★ ★★★
【答案】3×6+2=20(个)
3×7-1=20(个)
【解析】
【详解】略
(
)
(
)
23. 一根电线长 80 米,第一次用去 30 米,第二次用去 45 米,一共用去多少米?
(
)
【答案】30+45=75(米)
【解析】
【详解】略
24. 有 24 个
,摆成如图的物体,最多可以摆多少个
?
(
)
【答案】24÷4=6(个)
【解析】
【详解】略
25. 先提出问题,再解答。
一本书已经看了 3 天,每天看 9 页,还有 38 页没有看。
问题 1:________________________________?
(
)
问题 2:________________________________?
(
)
【答案】问题 1:一共看了多少页?
3×9=27(页)
问题 2:这本书共有多少页?
3×9+38=65(页)
【解析】
【详解】略
26.
(1)李星买了 6 本笔记本,一共用去 18 元,每本笔记本多少元?
(
)
(2)张娜买了 2 个文具盒和 1 本笔记本,一共要用多少元?
(
)
(3)赵华买了 5 支钢笔,准备 40 元够吗?
(
)
够
不够
(在正确的答案后面打“√”)
【答案】(1)18÷6=3(元)
(2)8×2+3=19(元)
(3)7×5=35(元);
够