logo资料库

2020-2021学年江苏省盐城市亭湖区二年级上册数学期末试题及答案.doc

第1页 / 共7页
第2页 / 共7页
第3页 / 共7页
第4页 / 共7页
第5页 / 共7页
第6页 / 共7页
第7页 / 共7页
资料共7页,全文预览结束
2020-2021 学年江苏省盐城市亭湖区二年级上册数学期末试 题及答案 一、填空题。(每空 1 分,第 1 题 4 分,共 29 分) 1. 看图填写算式。 (个) (个) (个) (组) 【答案】6×7=42;42÷7=6; 7×6=42;42÷6=7 【解析】 【详解】略 2. 比 73 少 16 的数是( ),53 比( )多 18。 【答案】 ①. 57 ②. 35 【解析】 【详解】略 3. 6 个 9 是( ),再加上( )个 9 是 81。 【答案】 ①. 54 ②. 3 【解析】 【详解】略 4. 在括号里填“>”“<”或“=”。 )99 厘米 3÷3( )3-3 56÷7( )56÷8 )45 ①. > 4+4( )4×4 65+29( )29+64 ②. > ③. > ④. = ⑤. < ⑥. > 1 米( 9×5( 【答案】 【解析】 【详解】略 5. 在括号里填“米”或“厘米”。 (1)一把学生尺长 20( )。 (3)数学书封面宽大约是 18( )。
(2)小芳的身高是 135( )。 (4)校园里一棵树大约高 12( )。 【答案】 ①. 厘米 ②. 厘米 ③. 厘米 ④. 米 【解析】 【详解】略 6. 按规律填数。 (1)8,16,24,( ),( )。 (2)3,5,6,10,9,15,( ),( )。 【答案】 ①. 32 ②. 40 ③. 12 ④. 20 【解析】 【详解】略 7. 数一数,图中有( )个三角形,( )个平行四边形。 【答案】 ①. 5 ②. 3 【解析】 【详解】略 8. 如果○+○=20,☐-○=32,那么☐=( )。 【答案】42 【解析】 【详解】略 9. 26 根棒棒糖,最少去掉( )根,就能正好平均分给 6 个小朋友;最少添上 ( )根,也能正好平均分给 6 个小朋友。 【答案】 ①. 2 ②. 4 【解析】 【详解】略 10. 左图铅笔长( )厘米,8 根这样的铅 笔连接起来长( )厘米。 【答案】 ①. 2 ②. 16 【解析】 【详解】略
二、计算题。(25 分) 11. 口算。 5×7= 4×7= 2×8= 1×5= 45÷5= 27÷3= 54÷9= 28÷4= 7÷7= 17+23= 10÷2= 18÷3= 6×4+6= 7+7-7= 36÷6×4= 50-25-25= 【答案】35;16;9;9;6;7; 28;5;1;40;5;6; 30;7;24;0 【解析】 【详解】略 12. 用竖式计算。 34+27+35= 86-28-37= 62+18-57= 【答案】96;21;23;(竖式略) 【解析】 【详解】略 三、在正确的答案后面打“√”)(每题 2 分,共 10 分) 13. 最大的两位数与最小的两位数的差是( )。 A. 10 【答案】C 【解析】 B. 90 C. 89 14. 下面哪句口决不能列出两道乘法算式?( A. 四六二十四 【答案】C B. 七九六十三 ) C. 七七四十九 【解析】 【详解】略 15. 6×4 不能用下面哪个算式表示( )。 A. 6+6+6+6 B. 6+4 C. 4+4+4+4+4 +4 【答案】B 【解析】 【详解】略 16. 小明走一步大约长( )。 A. 6 米 【答案】C B. 6 厘米 C. 60 厘米
【解析】 【详解】略 17. 把 20 支铅笔分给芳芳和她的 4 个朋友,平均每人分得( )支。 B. 4 C. 16 A. 5 【答案】B 【解析】 【详解】略 四、操作题。(11 分) 18. 按要求分一分。分成两个三角形。 【答案】 【解析】 【详解】略 19. 按要求将下图分一分。 一个三角形和一个四边形 【答案】 【解析】 【详解】观察图可知,这是一个五边形,要求分成一个三角形和一个四边形,连接相对的两 个顶点即可,据此作图。 20. 在每两点之间画一条线段,最多能画( )条。 【答案】6
【解析】 【详解】略 21. 他们看到的分别是哪一副图,用线连一连。 【答案】 【解析】 【详解】略 五、解决问题。(25 分) 22. ★★★ ★★★ ★★★ ★★ ★★★ ★★★ ★★★ 【答案】3×6+2=20(个) 3×7-1=20(个) 【解析】 【详解】略 ( ) ( ) 23. 一根电线长 80 米,第一次用去 30 米,第二次用去 45 米,一共用去多少米? ( ) 【答案】30+45=75(米) 【解析】
【详解】略 24. 有 24 个 ,摆成如图的物体,最多可以摆多少个 ? ( ) 【答案】24÷4=6(个) 【解析】 【详解】略 25. 先提出问题,再解答。 一本书已经看了 3 天,每天看 9 页,还有 38 页没有看。 问题 1:________________________________? ( ) 问题 2:________________________________? ( ) 【答案】问题 1:一共看了多少页? 3×9=27(页) 问题 2:这本书共有多少页? 3×9+38=65(页) 【解析】 【详解】略 26. (1)李星买了 6 本笔记本,一共用去 18 元,每本笔记本多少元? ( ) (2)张娜买了 2 个文具盒和 1 本笔记本,一共要用多少元? ( )
(3)赵华买了 5 支钢笔,准备 40 元够吗? ( ) 够 不够 (在正确的答案后面打“√”) 【答案】(1)18÷6=3(元) (2)8×2+3=19(元) (3)7×5=35(元); 够
分享到:
收藏