2013 年注册会计师税法考试真题及答案 A 卷
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一、单项选择题,【每题(1)分】
1、下列关于我国现行税收征收管理范围划分的表述中,正确的是(
A.车辆购置税由地方税务局系统负责征收和管理
B.各银行总行缴纳的印花税由国家税务局系统负责征收和管理
C.地方银行缴纳的企业所得税由国家税务局系统负责征收和管理
D.地方所属企业与中央企业组成的股份制企业缴纳的企业所得税,由地方税务局系统负责征
收和管理
参考答案:C
解析:选项 A:车辆购置税由国家税务局系统负责征收和管理;选项 B:除证券交易印花税以外
的印花税由地方税务局系统负责征收和
管理;选项 D:地方所属企业与中央企业组成的股份制企业缴纳的企业所得税,由国家税务局
系统负责征收和管理。
2、下列各项业务中,属于增值税征收范围的是(
A.将委托加工的货物分配给股东
B.增值税纳税人收取会员费收入
C.转让企业全部产权涉及的应税货物的转让
D.融资性售后回租业务中承租方出售资产的行为
参考答案:A
解析:选项 B:增值税纳税人收取的会员费收入,不属于增值税征收范围,不征收增值税;选项
C:转让企业全部产权涉及的应税货物的
转让,不属于增值税征收范围,不征收增值税;选项 D:融资性售后回租业务中承租方出售资
产的行为,不属于增值税征收范围,不征收
增值税。
3、2011 年 12 月某期货交易所受客户委托对玉米交易进行实物交割,期货交易所开具的增值
税专用发票注明价款 1200 万元
,取得供货会员单位开具的增值税专用发票注明价款 1000 万元;当月期货交易所购进办公用
低值易耗品,取得的增值税专
用发票注明价款 20 万元。期货交易所当月应缴纳增值税(
A.22.6 万元
B.26 万元
C.30.6 万元
D.34 万元
参考答案:B
解析:期货交易所增值税按次计算,其进项税额为该货物交割时供货会员单位开具的增值税
专用发票上注明的增值税,期货交易所
本 身 发 生 的 各 种 进 项 税 额 不 得 抵 扣 。 期 货 交 易 所 当 月 应 纳 增 值 税 =1200 × 13-1000 ×
13%=26(万元)。
4、企业生产销售的下列货物中,应免征消费税的是(
A.香皂
B.医用酒精
)。
)。
C.电动汽车
D.子午线轮胎
参考答案:D
解析:选项 A:香皂不属于消费税征收范围,不征收消费税;选项 B:医用酒精属于消费税征收
范围,应当征收消费税;选项 C:电动汽车
不属于消费税征收范围,不征收消费税。
5、某保险公司 2012 年 4 月以境内标的物为保险标的取得保费收入 1000 万元,其中分给境外
再保险人的分保费用 200 万元。
另外取得摊回分保费用 50 万元,取得追偿款 30 万元。则该公司 4 月应缴纳的营业税为(
A.36 万元
B.37.5 万元
C.40 万元
D.50 万元
参考答案:C
解析:中华人民共和国境内的保险人将其承保的以境内标的物为保险标的的保险业务向境外
再保险人办理分保的,以全部保费收入
减去分保保费后的余额为营业额;保险公司的摊回分保费用不征收营业税;保险企业取得的
追偿款不征收营业税。该公司 4 月应缴纳
的营业税=(1000-200)×5%=40(万元)。
6、位于市区的某公司 2011 年 12 月应缴纳增值税 170 万元,实际缴纳增值税 210 万元(包括
缴纳以前年度欠缴的增值税 40 万
元)。当月因享受增值税先征后退政策,获得增值税退税 60 万元。则该公司当月应缴纳的城
市维护建设税和教育费附加合
计为(
A.15 万元
B.17 万元
C.21 万元
D.53 万元
参考答案:C
解析:城市维护建设税和教育费附加以纳税人“实际缴纳”的增值税、消费税、营业税税额
为计税依据,对纳税人被查补的三税
,应同时对其偷漏的城市维护建设税和教育费附加补征。教育费附加的征收率为 3%,纳税人
所在地为市区的,城市维护建设税的税率
为 7%。该公司当月应缴纳的城市维护建设税和教育费附加合计=210×(7%+3%)=21(万元)。
7、以下关于关税税率运用的表述中,正确的是(
A.查获的走私进口货物需补税时,按查获日期实施的税率征税
B.对经批准缓税进口的货物以后交税时,按缓税批准当日实施的税率征税
C.对由于税则归类的改变而需补税的,按税则归类改变当日实施的税率征税
D.暂时进口货物转为正式进口需予补税时,按其申报暂时进口之日实施的税率征税
参考答案:A
解析:选项 B:对经批准缓税进口的货物以后交税时,不论是分期或一次交清税款,都应按货
物原进口之日实施的税率征税;选项 C:对
由于税则归类的改变而需补税的,应按原征税日期实施的税率征税;选项 D:暂时进口货物转
为正式进口需予补税时,应按其申报正式
)。
)。
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进口之日实施的税率征税。
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二、多项选择题,【每题(1.5)分】
25、以下各项中,应计入增值税一般纳税人认定标准的“年应税销售额”的有(
A.免税销售额
B.稽查查补销售额
C.纳税评估调整销售额
D.税务机关代开发票销售额
参考答案:ABCD
解析:根据规定,一般纳税人认定标准的年应税销售额,是指纳税人在连续不超过 12 个月的
经营期内累计应征增值税销售额,包括纳
税申报销售额、稽查查补销售额、纳税评估调整销售额、税务机关代开发票销售额和免税销
售额。
26、下列货物中,采用从量定额方法计征消费税的有(
A.黄酒
B.游艇
C.润滑油
D.雪茄烟
参考答案:AC
解析:消费税税目中,只有啤酒、黄酒、成品油采用的是从量定额税率。
27、某境内公司发生如下业务所取得的收入中,应缴纳营业税的有(
)。
A.为境外某公司提供咨询服务
B.将一项无形资产转让给境内其他公司
C.将位于境外的不动产转让给境内另一公司
D.将位于境内的不动产出租给境外某公司驻京代表处
参考答案:ABD
解析:在中华人民共和国境内提供应税劳务、转让无形资产和销售不动产的单位和个人,为
营业税的纳税义务人。在中华人民共和
国境内是指:1.提供或者接受应税劳务的单位或者个人“在境内”2.所转让的无形资产(不含
土地使用权)的接受单位或者个人“在
境内”3.所转让或者出租土地使用权的土地“在境内”4.所销售或者出租的不动产“在境内”。
选项 C 转让的不动产所在地在境外
,所以其取得的收入不属于营业税的应税收入。
28、下列各项中,应作为城市维护建设税计税依据的有(
A.纳税人被查补的“三税”税额
B.纳税人应缴纳的“三税”税额
C.经税务局审批的当期免抵增值税税额
D.缴纳的进口产品增值税税额和消费税税额
参考答案:AC
解析:城市维护建设税的计税依据是纳税人实际缴纳的“三税”税额,所以选项 A 正确,选项
B 错误;经国家税务总局正式审核批准的
当期免抵的增值税额应纳入城市维护建设税的计征范围,按规定的税率征收城市维护建设税,
所以选项 C 正确;城市维护建设税有
)。
“进口不征、出口不退”的特点,所以选项 D 错误。
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三、计算题,共 24 分
(一)、某卷烟厂为增值税一般纳税人。2011 年 9 月,发生如下业务:
(1)月初进口一批烟丝,支付货价 300 万元、卖方佣金 10 万元,该批烟丝运抵我国输入地点起
卸前发生运费及保险费共计
12 万元;起卸后发生运费 2 万元、保险费 1.5 万元。以上业务已取得海关进口完税凭证、海
关进口增值税专用缴款书、公
路内河货运发票。
(2)购进其他原材料、水、电等,取得的增值税专用发票上注明的增值税税额合计为 40 万元,
其中 2 万元为税务机关代开增
值税专用发票所载税额。
(3)领用月初进口烟丝的 80%用于本厂生产 M 牌号卷烟。
(4)按 60 元/条的调拨价格(不含增值税)销售 600 标准箱 M 牌号卷烟给某卷烟批发公司。
(其他相关资料:假定烟丝的关税税率为 10%;烟丝的消费税税率为 30%;甲类卷烟的消费税税
率为 56%加 0.003 元/支;乙类卷
烟的消费税税率为 36%加 0.003 元/支;卷烟每标准箱=250 标准条,每标准条=200 支;假定该
卷烟厂期初无增值税留抵税额
,所取得的增值税进项税额扣除凭证均在当月认证并通过。
39、根据上述资料,回答问题,如有计算,需计算出合计数。计算 9 月该卷烟厂进口烟丝应缴
纳的增值税。
参考答案:(1)进口烟丝组成计税价格=(300+10+12)×(1+10%)÷(1-30%)=506(万元)
进口烟丝增值税税额=506×17%=86.02(万元)
40、根据上述资料,回答问题,如有计算,需计算出合计数。计算 9 月该卷烟厂进口烟丝应缴
纳的消费税。
参考答案:进口烟丝消费税税额=506×30%=151.8(万元)
41、根据上述资料,回答问题,如有计算,需计算出合计数。计算 9 月该卷烟厂国内环节应缴
纳的增值税
参考答案:进项税额合计 86.02+2×7%+40=126.16(万元)
销项税额合计 60×600×250×17%÷10000=153(万元)
该卷烟厂国内环节应缴纳的增值税=153-126.16=26.84(万元)
42、根据上述资料,回答问题,如有计算,需计算出合计数。计算 9 月该卷烟厂国内环节应缴
纳的消费税。
参考答案:本月可扣除的进口烟丝消费税=151.8×80%=121.44(万元)
国 内 环 节 消 费 税 =60 × 600 × 250 × 36% ÷ 10000+600 × 250 × 200 × 0.003 ÷
10000-121.44=324+9-121.44=333-121.44=211.56(万元)
(二)、某餐饮企业 2012 年 6 月发生如下业务:
(1)实现营业收入 800 万元,其中包括顾客现场消费餐饮营业收入 500 万元、熟食外卖收入
30 万元、内设卡拉 OK 厅营业收入
270 万元。
(2)因该企业位置优越,某广告公司在其临街墙壁上悬挂广告牌,从广告公司取得收入 10 万
元。
(3)该企业曾投资 500 万元参与设立一家公司,约定每年收取固定收益 40 万元、半年结算一
次,当月收到 20 万元。
(4)转让一栋房产,该房产是若干年前由债务人抵债而得,当时冲抵的债务金额是 650 万元。
此次售价 800 万元,包含购置房
屋后安装的空调设备折合 10 万元。空调设备与房屋单独核算。
(5)授权境外某中餐馆使用其字号,当月取得特许权使用费收入 20 万元。
(其它相关资料:当地政府规定的娱乐业营业税税率为 20%。)
43、根据上述资料,回答问题,如有计算,需计算出合计数。计算业务(1)营业收入应缴纳的营
业税。
参考答案:应缴纳的营业税=500×5%+270×20%=25+54=79(万元)
44、根据上述资料,回答问题,如有计算,需计算出合计数。计算业务(2)取得的收入应缴纳的
营业税。
参考答案:应缴纳的营业税=10×5%=0.5(万元)
45、根据上述资料,回答问题,如有计算,需计算出合计数。计算业务(3)取得的固定收益应缴
纳的营业税。
参考答案:应缴纳的营业税=20×5%=1(万元)
46、根据上述资料,回答问题,如有计算,需计算出合计数。计算业务(4)转让房产应缴纳的营
业税。
参考答案:应缴纳的营业税=(800-10-650)×5%=7(万元)
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