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2014年中级经济师财政税收考试真题及答案.doc

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2014年中级经济师财政税收考试真题及答案
2014 年中级经济师财政税收考试真题及答案 一、单选题 1、某个人或经济组织的行为活动影响了他人或经济组织,却没有为之承担相应的成本 或没有获得相应的收益,这种情况称为( )。 A. 竞争障碍 B. 外部效应 C. 不完全竞争 D. 效率缺失 答案:B 中大网校经济师考试网解析:本题考查外部效应的概念。见 P2 2、国际收支平衡是指( )。 A. 经常项目收支合计大体平衡 B. 经常项目和外汇储备收支合计大体平衡 C. 经常项目和资本项目收支合计大体平衡 D. 经常项目、资本项目和外汇储备收支合计大体平衡 答案:C 解析:本题考查经济稳定的含义。见 P10. 3、关于购买性支出的说法,正确的是( )。 A. 购买性支出直接影响国民收入分配 B. 购买性支出直接影响就业 C. 购买性支出间接影响生产 D. 购买性支出对微观经济主体的预算约束是硬的 答案:B 解析:本题考查购买性支出与转移性支出对经济影响的比较。购买性支出对社会的生产 和就业有直接影响,对国民收入分配的影响是间接的,对政府的效益约束和对微观经济主体 的预算约束都是硬的,执行资源配置的职能较强。见 P16。 4、瓦格纳认为公共支出不断增长的原因是( )。 A. 经济发展阶段导致 B. 政府活动扩张导致
C. 公共收入增长导致 D. 经济发展不平衡导致 答案:B 解析:本题考查财政支出规模的增长趋势分析理论,包括瓦格纳的“政府活动扩张法则”, 皮考克和魏斯曼的“公共收入增长导致论”,马斯格雷夫和罗斯托的“经济发展阶段论”。 见 P18。 5、政府投资于资本密集型项目,所执行的投资决策标准是( )。 A. 就业创造标准 B. 资本一产出比率最大化标准 C. 资本一劳动力最大化标准 D. 资本一劳动力最小化标注 答案:C 解析:本题考查政府财政投资的决策标准,包括:(1)资本-产出比率最大化标准,强调 应选择单位资本投入产出比最优的项目;(2)资本-劳动力最大化标准,强调政府应投资于资 本密集型项目;(3)就业创造标准,要求优先选择劳动力密集型项目。见 P31 6、政策性银行资本金的主要来源是( )。 A. 商业银行的存款 B. 中央银行的贷款 C. 政府财政投资 D. 大型国有企业存款 答案:C 解析:本题考查财政投融资的特征。见 P33。 7、财政投融资的管理机构是( )。 A. 财政部门 B. 中央银行 C. 商业银行 D. 政策性金融机构 答案:D 解析:本题考查财政投融资的特征。政策性金融机构既不是商业银行,也不是制定政策 的机关,而是执行有关长期性投融资政策的机构,是政府投资的代理人。见 P33。
8、关于社会保障的说法,错误的是( )。 A. 社会保险是社会保障的核心内容 B. 社会保障支出是弹性的核心内容? C. 社会保障具有“内在稳定器”的作用 D. 社会保障制度可以弥补商业保险的局限 答案:B 解析:本题考查社会保障制度的内容和市场经济条件下社会保障制度的意义,见 P36、 38。 9、普遍津贴型的社会保障制度,其资金来源是( )。 A. 受保人和雇主缴纳的保险费 B. 受保人和雇主缴纳的保险费为主,财政补贴为辅 C. 完全由财政拨款 D. 财政拨款为主,受保人和雇主缴纳的保险费为辅 答案:C 解析:本题考查社会保障制度的类型。见 P39 10、检验税收经济效率原则的标准是( )。 A. 征税成本最小化 B. 税收额外负担最小化 C. 税收额外收益最小化 D. 税收收入最大化 答案:B 解析:本题考查税收的经济原则——效率原则。检验税收经济效率原则的标准,是税收 额外负担最小化和额外收益最大化。见 P53。 11、关于税法解释的说法,错误的是( )。 A. 税收的立法解释是指税收立法机关对所设立税法的正式解释 B. 税收立法解释与被解释的税法具有同等法律效力 C. 税收司法解释的主体是国家税务总局 D. 税收司法解释具有法律效力 答案:C 解析:本题考查税法的解释。税收司法解释的主体是最高司法机关。见 P56.
12、关于减免税的说法,错误的是( )。 A. 减免税有针对纳税人的,也有针对征税对象的 B. 任何单位与部门都不得擅自减税免税 C. 征税对象超过起征点的只对超过部分征税 D. 征税对象没有达到起征点的不征税 答案:C 解析:本题考查减免税。见 P59-60. 13、关于税负转嫁的说法,正确的是( )。 A. 商品需求弹性大小与税负向后转嫁的程度成反比 B. 商品供给弹性越小,税负前转的程度越大 C. 竞争性商品的转嫁能力较强 D. 征税范围广的税种较易转嫁 答案:D 解析:本题考查税负转嫁的一般规律。(1)供给弹性较在、需求弹性较小的商品的征税 较易转嫁,其中商品需求弹性大小与税负前转的程度成反比,与税负后转的程度成正比;商 品供给弹性大小与税负前转的程度成正比,与税负后转的程度成反比;(2)垄断性商品课征的 税较易转嫁;(3)流转税较易转嫁;(4)征税范围广的税种较易转嫁。见 P65-66,新考点。 14、L 公司是甲国居民纳税人,2013 年度的所得为 100 万元,其中来自甲国所得 80 万 元,来自乙国所得 20 万元。甲国实行居民管辖权,所得税税率为 30%,对境外所得实行扣 除法;乙国实行地域管辖权,所得税税率为 20%。L 公司 2013 年度在甲国应纳所得税税额为( ) 万元。 A. 4.0 B. 20.0 C. 26.0 D. 28? 答案:D 解析:本题考查国际重复征税的免除—扣除法。L 公司在乙国缴纳所得税税额=20× 20%=4(万元)。甲国应纳税所得额=100-4=96(万元)。在甲国应纳所得税税额=96× 30%=28.8(万元)。见 P68. 15、下列行为中,不属于增值税征收范围的是( )。
A. 将购买的货物分配给股东 B. 将购买的货物用于集体福利 C. 将自产的货物无偿赠送给他人 D. 将自产的货物用于对外投资 答案:B 解析:本题考查视同销售货物行为。见 P74 16、某生产企业属于增值税小规模纳税人,2014 年 2 月对部分资产盘点后进行处理: 销售边角废料,由税务机关代开增值税专用发票,取得不含税收入 60000 元;销售自己使用 过的小汽车 1 辆,小汽车原值为 130000 元,销售后取得含税收入 36000 元。该企业上述业 务应缴纳增值税为( )元。 A. 1800.00 B. 2499.03 C. 3400.00 D. 4200.00 答案:B 解析:本题考查小规模纳税人应纳税额的计算。销售边角废料应纳增值税=60000× 3%=1800(元)。销售自己使用过的小汽车应纳增值税=36000÷(1+3%)×2%=699.03(元)。应纳 增值税合计=1800+699.03=2499.03(万元)。见 P80. 注:本题此处本身是有问题的。根据《国家税务总局关于增值税简易征收政策有关管理 问题的通知》(国税函[2009]90 号) ,小规模纳税人销售自己使用过的固定资产,应开具普 通发票,不得由税务机关代开增值税专用发票。 17、根据“营改增”试点办法,纳税人提供应税服务使用免税、减税规定的,可以放弃 免税、减税、依照规定缴纳增值税。放弃免税、减税后,( )个月内不得再申请免税、减税。 A. 6 B. 12 C. 24 D. 36 答案:D 解析:本题考查“营改增”的税收减免。见 P90,新考点。 18、关于消费税计税依据的说法,错误的是( )。
A. 卷烟由于接装过滤嘴、改变包装或其他原因提高销售价格后,应按照新的销售价格 确定征税类别和使用税率 B. 用于抵债的应税消费品应做销售处理,发出货物的一方按应税消费品的最高价计征 增值税、消费税 C. 纳税人将自产的应税消费品与外购或自产的非应税消费品组成套装销售的,以套装 产品的销售额(不含增值税)为计税依据 D. 对酒类产品生产企业销售酒类产品(黄酒、啤酒除外)而收取的包装物押金,无论押 金是否返还及会计上如何核算,均需并入酒类产品销售额中,依酒类产品的使用税率征收消 费税 答案:B 解析:本题考查消费税的计税依据。用于抵债的应税消费品应做销售处理,发出货物的 一方按应税消费品的最高价计征消费税,增值税仍按平均销售价格。见 P96 19、2014 年 2 月某化妆品厂将一批自产高档护肤类化妆品用于集体福利,生产成本 35000 元;将新研制的香水用于广告样品,生产成本 20000 元。上述产品的成本利润率为 5%,消费 税税率为 30%。上述货物已全部发出,均无同类产品售价。2014 年 2 月该化妆品厂上述业务 应纳消费税为( )元。 A. 22392.60 B. 24750.00 C. 35150.00 D. 50214.60 答案:B 解析:本题考查自产自用应税消费品的计税依据和消费税的计算。将自产产品用于集体 福利和广告样品,均视同销售征消费税。由于无同类产品售价,应以组成计税价格作为计税 依据。组成计税价格=(35000+20000)×(1+5%)÷(1-30%)=82500(元),应纳消费税=82500× 30%=24750(元)。见 P96 20、某商业银行 2014 年第一季度向企业发放贷款取得利息收入 400 万元,逾期贷款罚 息收入 5 万元;将上年第三季度购进的有价证券转让,卖出价 860 万元,该证券买入价 780 万元;代收水电费取得手续费等收入 14 万元(其中包括工本费 2 万元)。则该商业银行 2014 年第一季度应纳营业税为( )万元。 A. 63.95
B. 63.70 C. 24.95 D. 24.85 答案:C 解析:本题考查金融保险业的计税依据和营业税的计算。应纳营业税 =[(400+5)+(860-780)+14] ×5%=24.95(万元)。见 P102,新考点。 21、某企业 2014 年 6 月销售厂房,取得收入 14000 万元,该厂房建造后最初入账原值 8000 万元,已提折 4000 万元。该企业上述业务应纳营业税为( )万元。 A. 200 B. 300 C. 325 D. 700 答案:D 解析:本题考查销售不动产的计税依据和营业税的计算。应纳营业税=14000×5%=700(万 元)。见 P103. 22、某企业 2014 年 4 月将一台账面原值 80 万元、已提折 38 万元的进口设备运往境外 修理,当月在海关规定的期限内复运入境。经海关审定的境外修理费 4 万元、料件费 12 万 元、运费 1 万元。假定设备的进口关税税率为 20%。则该企业应缴纳关税为( )万元。 A. 3.2 B. 3.4 C. 8.4 D. 12.0 答案:A 解析:本题考查进口货物的完税价格。运往境外修理的机械器具、运输工具或其他货物, 出境时已向海关,并且在海关规定的期限内复运进境的,应当以境外修理费和料件费为基础 审查确定完税价格。应纳关税=应纳营业税=(4+12)×20%=3.2(万元)。见 P107,新考点。 23、对设在西部地区的鼓励类产业企业减按 15%的税率征收企业所得税,该鼓励类产业 企业的主营业务收入应占到其收入总额的( )以上。 A. 50% B. 60%
C. 70% D. 80% 答案:C 解析:本题考查企业所得税的优惠税率。见 P114,新考点。 24、根据企业所得税法,企业受托加工制造船舶,持续时间超过 12 个月的,按照( ) 确认收入的实现。 A. 实际收款日期 B. 纳税年度内完成的工作量 C. 船舶交付日期 D. 船舶完工日期 答案:B 解析:本题考查企业所得税收入项目的确认。见 P117. 25、企业重组的税务处理区分不同条件分别使用一般性税务处理规定和特殊性税务处理 规定。其中,使用特殊性税务处理规定的企业重组,重组交易对价中非股权支付金额不得高 于交易支付总额的( )。 A. 15% B. 25% C. 75% D. 85% 答案:A 解析:本题考查企业重组的税务处理。重组交易对价中非股权支付金额不得低于交易支 付总额的 85%,即不得高于 15%。见 P122. 26、企业与其关联方之间的业务往来,不符合独立交易原则而减少企业或者其关联方应 纳税收入或者所得额的,税务机关有权按照合理方法调整,该调整的追溯期为( )。 A. 3 年 B. 5 年 C. 10 年 D. 无限期 答案:C 解析:本题考查企业所得税的特别纳税调整。见 P127
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