2015 年上海小升初数学真题及答案
一、判断正误(1×5=5 分)
1、在 65 后面添上一个“%”,这个数就扩大 100 倍。()
2、工作总量一定,工作效率和工作时间成反比例。()
3、甲车间的出勤率比乙车间高,说明甲车间人数比乙车间人数多。()
4、两个自然数的积一定是合数。()
5、1+2+3+…+2014 的和是奇数。()
二、选择题(1×5=5 分)
1、a、b 和 c 是三个非零自然数,在 a=b×c 中,能够成立的说法是()。
A、b 和 c 是互质数
B、b 和 c 都是 a 的质因数
C、b 和 c 都是 a 的约数
D、b 一定是 c 的倍数
2、一个真分数的分子和分母同时加上同一个非零自然数,得到的分数值一定()。
A、与原分数相等
B、比原分数大
C、比原分数小
D、无法确定
3、梯形 ABCD 中共有 8 个三角形,其中面积相等的三角形有()。
A、1 对
B、2 对
C、3 对
D、4 对
4、把一段圆柱形的木料削成一个体积最大的圆锥,削去部分的体积是圆锥体积的()。
A、B、3 倍
C、D、2 倍
5、华老师特制了 4 个同样的立方块,并将它们如图(a)放置,然后又如图(b)放置,则
图(b)中四个底面正方形中的点数之和为()。
A.11
B.13
C.14
D.16
三、填空题(2×10=20 分)
1、目前,我国香港地区的总面积是十亿五千二百万平方米,改写成“万”作单位的数
写作()平方米,省略“亿”后面的尾数约是()平方米。
2、如果=y,那么 x 与 y 成()比例,如果=y,那么 x 和 y 成()比例。
3、甲、乙、丙三数之和是 1162,甲是乙的一半,乙是丙的一半,那么甲数和乙数分别
是()和()。
4、用三个完全一样的正方体,拼成一个长方体,长方体的表面积是 70 平方分米,原
来一个正方体的表面积是()平方分米。
5、如果×2008=+χ成立,则χ=()。
6、两支粗细、长短都不同的蜡烛,长的能燃烧 7 小时,短的能燃烧 10 小时,则点燃 4
小时后,两只蜡烛的长度相同,若设原来长蜡烛的长为 a,原来短蜡烛的长是()。
7、某校五年级(共 3 个班)的学生排队,每排 3 人、5 人或 7 人,最后一排都只有 2 人.
这个学校五年级有()名学生。
8、掷两粒骰子,出现点数和为 7、为 8 的可能性大的是()。
9、四个同样大小的圆柱拼成一个高为 40 厘米的大圆柱时,表面积减少了 72 平方厘米,
原来小圆柱的体积是()立方厘米。
10、老妇提篮卖蛋。第一次卖了全部的一半又半个,第二次卖了余下的一半又半个,
第三次卖了第二次余下的一半又半个,第四次卖了第三次余下的一半又半个。这时,全部
鸡蛋都卖完了。老妇篮中原有鸡蛋()个。
四、计算题
1、直接写出得数
5.7+11.8+4.3=2-+=
(+)×24=0.3-0.2=
33×98+66=10.1×99-9.9=
4-(+0.5)=∶=
2、用简便方法计算
(1)(+)×5×7(2)299÷(299+)
(3)[-(+)]×(4)12×4+14×6+16×8+…..+148×50
五、应用题(本大题共 9 小题,其中第 1� D2 题每题 5 分,第 3� D7 题每题 6 分,第 8� D9
题每题 10 分,共 60 分)
1、红星自行车厂原计划 30 天生产自行车 2000 辆,前 20 天每天生产了 60 辆,要按时
完成任务,后 10 天平均每天应生产多少辆?
2、一个编织组,原来 30 人 10 天生产 1500 顶草帽。现在增加到 120 人,按照原来的
功效,要生产 9000 顶草帽需要多少天?
3、一个人步行和乘车共用 6 小时,共行 270 千米,乘车时间是步行的 2 倍,乘车路程
比步行多 210 千米,求乘车和步行每小时各行了多少千米?
4、修一条路,甲、乙两队合作 8 天完成。如果甲队单独修 12 天可以修完。实际上先
由乙队修了若干天后,再由甲队继续修,全部完成时共用了 15 天。求甲、乙两队各修了多
少天?
5、学校决定六年级两个班开展“古诗文诵读”活动,要求每个学生购一本单价为 5 元
的《古诗文读本》。学校与书店商议,书店对一次购买达到 50 本以上的给予 10%的优惠,
一次购买达到 100 本及以上的给予 15%的优惠,现有情况是:六(一)班有 48 人,六(二)班
有 49 人,学校请你计算一下,怎么买最合理?说明理由。
6、甲、乙两辆清洁车执行东、西城间的公路清扫任务。甲车单独清扫需要 10 小时,
乙车单独清扫需要 15 小时,两车同时从东、西城相向开出,相遇时甲车比乙车多清扫 12
千米,问东、西两城相距多少千米?
7、如图 28-3 所示,圆锥形容器中装有 3 升水,水面高度正好是圆锥高度的一半。这
个容器还能装多少水?
8、一位老人有五个儿子和三间房子,临终前立下遗嘱,将三间房子分给三个儿子各一
间。作为补偿,分到房子的三个儿子每人拿出 1200 元,平分给没分到房子的两个儿子。大
家都说这样的分配公平合理,那么每间房子的价值是多少元?
9、王小二把一只山羊带入牧场,在彼此相距 10 米处打下两个小木桩,在小木桩之间
系紧一条带一个环的绳子,环能从一根小木桩滑向另一根小木桩,用一条 5 米长的绳子把
山羊系在环上,画出山羊能够达到的点所组成的图形。并标出相应的数据。
参考答案
一、判断正误(1×5=5 分)
1、×2、√3、×4、×5、√
二、选择题(1×5=5 分)
1、C2、B3、C4、D5、D
三、填空题(2×10=20 分)
1、105200 万,11 亿
2、正,反
3、166,332
4、30
5、2006
7、107
8、7 的可能性大
9、120
10、15
四、计算题(2×10=20 分)
1、直接写出得数(1×8=8 分)
21.8270.0533009903.5
2、求未知数(2×3=6 分)
X=8/19X=12
3、用简便方法计算(4×4=16 分)
(1)17(2)300/301(3)3/14(4)6/25
五、应用题(本大题共 9 小题,其中第 1� D2 题每题 5 分,第 3� D7 题每题 6 分,第 8� D9
题每题 10 分,共 60 分)
1、答:略
2、答:略
3、步行用了 6÷(2+1)=2(小时),乘车用了 2×2=4(小时)
步行路程是(270-210)÷2=30(千米),乘车路程是 30+210=240(千米)
步行速度是每小时 30÷2=15(千米),乘车速度是每小时 240÷4=60(千米)
4、解:设乙队修了 x 天,则 甲队修了(15-x)天
解得 x=615-x=15-6=9
5、方案一:每人单独购买则每人应付购书款 5 元。
方案二:两个班分别合起来购买,每人应付购书款 5 元。
方案三:每个班合起来购买 50 本,则每班都能享受 10%的优惠,每人应付购书款为
六(一)班每人应付购书款:5×50×(1-10%)÷48=4.69(元)
六(二)班每人应付购书款:5×50×(1-10%)÷49=4.59(元)
方案四:两个班合起来购买 100 本,则可以享受 15%的优惠,每人应付购书款为
5×100×(1-15%)÷(48+49)=4.38(元)
比较上述四种购书方案,选择第四种方案比较合理
6、甲车和乙车的速度比是 15:10=3:2
相遇时甲车和乙车的路程比也是 3:2
所以,两城相距 12÷(3-2)×(3+2)=60 千米
7、21 升。
8、三个儿子共拿出 1200×3=3600 元,这 3600 元刚好就是两个儿子应该分得的钱。
每个儿子应该分得 3600÷2=1800 元。三间房子共值 1800×5=9000 元,那么每间房子
值 9000÷3=3000 元。