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2011年注册会计师专业阶段税法考试真题及答案.doc

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2011 年注册会计师专业阶段税法考试真题及答案 一、单项选择题(本题型共 20 小题,每小题 1 分,共 20 分。每小题只有一个正确答案, 请从每小题的备选答案中选出一个你认为正确的答案,在答题卡相应位置上用 2B 铅笔填涂 相应的答案代码。答案写在试卷纸上无效。) 1.下列各项税收法律法规中,属于部门违章的是( )。 A.《中华人民共和国个人所得税法》 B.《中华人民共和国消费税暂行条例》 C.《中华人民共和国企业所得税法实行条例》 D.《中华人民共和国消费税暂行条例实施细则》 答案:D 【解析】选项 A 属于全国人大及其常委会制定的税收法律;选项 B 属于全国人大或人大常委 会授权立法;选项 C 属于国务院制定的税收行政法规。 2.下列各项中,需要计算缴纳增值税的是( )。 A.增值税纳税人收取的会员费收入 B.电力公司向发电企业收取的过网费 C.转让企业全部产权涉及的应税货物转让 D.燃油电厂从政府财政专户取得的发电补贴 【答案】B 【解析】选项 A,对增值税纳税人收取的会员费收入不征收增值税。选项 C,转让企业全部 产权涉及的应税货物转让不缴纳增值税,也不缴纳营业税;选项 D,各燃油电厂从政府财政 专户取得的发电补贴不属于增值税规定的价外费用,不计入应税销售额,不征收增值税。 3.下列各项关于关税适用税率的表述中,正确的是( )。 A.出口货物,按货物实际出口离境之日实施的税率征税 B.进口货物,按纳税义务人申报进口之日实施的税率征税 C.暂时进口货物转为正式进口需予补税时,按其申报暂时进口之日实施的税率征税 D.查获的走私进口货物需补税时,按海关确认的其实际走私进口日期实施的税率征税 【答案】B 【解析】选项 A,出口货物,应当按照纳税义务人申报出口之日实施的税率征税。选项 C, 暂时进口货物转为正式进口需予补税时,应按其申报正式进口之日实施的税率征税。选项 D, 查获的走私进口货物需补税时,应按查获日期实施的税率征税。 4.2010 年 8 月某首饰厂从某商贸企业购进一批珠宝玉石,增值税发票注明价款 50 万元,增 值税税款 8.5 万元,打磨后再将其销售给首饰商城,收到不含税价款 90 万元。已知珠宝玉 石消费税税率为 10%,该首饰厂以上业务应缴纳消费税( )。 A.4 万元 B.5 万元 C.9 万元 D.14 万元 【答案】A 【解析】对自己不生产应税消费品,而只是购进后再销售应税消费品的工业企业,其销售的 化妆品、鞭炮焰火和珠宝玉石,凡不能构成最终消费品直接进入消费品市场,而需进一步生
产加工的,应当征收消费税,同时允许扣除上述外购应税消费品的已纳税款。 应纳消费税=90×10%-50×10%=4(万元) 5.下列各项中,属于营业税应税劳务的是( )。 A.修理机器 B.修缮房屋 C.修复古董 D.裁剪服装 【答案】B 【解析】修缮房屋属于建筑业劳务,征收营业税。 6.下列各项关于车船税计税的依据及税额的表述中,正确的是()。 A.拖船以每邓力折合净吨位 1 吨计算 B.非机动驳船舶税额的 50%计算 C.车辆自重尾数在半吨以下的不予计算 D.船舶净吨位尾数在半吨以下的按半吨计算 【答案】B 7.下列各项中,应作为融资租赁房屋房产税计税依据是( )。 A.房产售价 B.房产余值 C.房产原值 D.房产租金 【答案】B 8.位于某市甲地板厂为外商投资企业,2010 年 8 月份进购一批木材,取得增值税发票注明 不含税价格 80 0000 元,当月委托位于县城的乙工厂加工成实木地板,支付不含税加工费 150 000 元。乙工厂 11 月份交付 50%实本地板,12 月份完工交付剩余部分。已知实木地板 消费税税率为 5%,乙工厂应代收代缴城市维护建设税( )。 A.1250 元 B.1750 元 C.2500 元 D.3500 元 【答案】A 9.位于县城的某商贸公司 2010 年 12 月销售一栋旧办公楼,取得收入 1000 万元,缴纳印花 税 0.5 万元,因无法取得评估价格,公司提供了购房发票,该办公楼购于 2007 年 1 月,购 价为 600 万元,缴纳契税 18 万元。该公司销售办公楼计算土地增值税时,可扣除项目金额 的合计数为( )。 A.639.6 万元 B.640.1 万元 C.760.1 万元 D.763.7 万元 【答案】C 10.某中学委托一服装厂加工校服,合同约定布料由学校提供,价值 50 万元,学校另支付加 工费 10 万元,下列各项关于计算印花税的表述中,正确的是( )。 A.学校应以 50 万元的计税依据,按销售合同的税率计算印花税
B.服装厂应以 50 万元的计算依据,按销售合同的税率计算印花税 C.服装厂应以 10 万元加工税为计税依据,按加工承揽合同的税率计算印花税 D.服装厂和学校均以 60 万元为计税依据,按照加工承揽合同的税率计算印花税 【答案】C 11.某产盐企业,2011 年 5 月份以外购液体盐 3000 吨加工成固体盐 600 吨,以自产液体盐 5000 吨加 工成固体盐 1000 吨,当月销售固体盐 1500 吨,取得销售收入 300 万元,已知液 体盐每吨单位税额 5 元、固体盐每吨单位税额 40 元,该产盐企业 5 月份应 缴纳资源税( )。 A.20000 元 B.35000 元 C.45000 元 D.60000 元 【答案】C 12.某 批发兼零售的居民企业,2010 年度自行申报营业收入总额 350 万元,成本费用总额 370 万元,当年亏损 20 万元,经税务机关审核,该企业申报的收入总额 无法核实,成本费 用核算正确。假定对该企业采取核定征收企业所得税,应税所得率为 8%,该居民企业 2010 年度应缴纳企业所得税( )。 A.7.00 万元 B.7.40 万元 C.7.61 万元 D.8.04 万元 【答案】D 13.下列关契税征管制度的表述中,正确的是( )。 A.对承受国有土地使用权所支付的土地出让金应计征契税 B.非法定继承人根据遗嘱承受死者生前的房屋权属免征契税 C.对个人购买普通住房且该住房属于家庭唯一住房的免征契税 D.以自有房产作股权资于本人独资经营的企业应按房产的市场价格缴纳契税 【答案】A 14.A 国甲居民公司在 B 国设有一分公司。2010 年甲公司在 A 国取得应纳税所得额为 100 万 元适用企业所得税税率为 30%。分公司在 B 国取得应纳税所得额 30 万 元,适用企业所得税 税率 40%。两国计算应纳税所得额的口径一致,A 国税务机构对甲公司征收的 2010 年企业所 得税税额为 (100+30)×30%-30×40%=27 万元。则 A 国对甲公司采用的消除国际重复征税 的方法是( )。 A.全额免税法 B.直接抵免法中的全额抵免法 C.累进免税法 D.直接抵免法中的限额抵免法 【答案】B 15.作家李先生从 2010 年 3 月 1 日起在某报刊连载一小说,每期取得报社支付的收入 300 元,共连载 110 期(其中 3 月份 30 期)。9 月份将连载的小说结集出版,取得稿酬 48600 元。下列各项关于李先生取得上述收入缴纳个人所得税的表述中,正确的是( )。 A.小说连载每期取得的收入应由报社按劳务报酬所得代扣代缴个人所得税 60 元 B.小说连载取得收入应合并为一次,取报社按稿酬所得代扣代缴人人所得税 3696 元 C.3 月份取得的小说连载收入应由报社按稿酬所得于当月代扣缴个人所得税 1800 元 D.出版小说取得的稿酬缴纳个人所得税时允许抵扣其中报刊连载时已缴纳的个人所得税。 【答案】B 16.下列案件中,属于税务行政处罚听证范围的是( )。 A.对法人做出 1 万元以上罚款的案件 B.对公民做出 1 000 元以上罚款的案件 C.对法人做出没收非法所得处罚的案件 D.对法人做出停止出口退税权处罚的案件
【答案】A 17.某物业管理公司负责某商场的物业管理,该公司 2010 年 7 月份共向商场收取费用 100 万元,其中:清洁费 45 万元、绿化费 25 万元、代商场支付电费 20 万元、水费 10 万元。该 物业公司 7 月份应交营业税( )。 A.2.5 万元 B.2.75 万元 C.3.5 万元 D.5 万元 【答案】C 18.企业下列行为中,属于避税的是( )。 A.企业虚增当期计税成本,少交企业所得税 B.企业不申报通过现金形式取得的收入,少交营业税 C.企业在税收减免期提前确认收入,以减少正常纳税期的应纳税所得额 D.企业通过向国际避税地支付高额特许权使用费,降低其所在国的应纳税所得额 【答案】C 19.某公司办公大楼原值 30 000 万元,2010 年 2 月 28 日将其中部分闲置房间出租,租期 2 年。出租部分房产原值 5 000 万元,租金每年 1 000 万元。当地规定房产税原值减除比例为 20%,2010 年该公司应缴纳房产税( )。 A.288 万元 B.340 万元 C.348 万元 D.360 万元 【答案】C 20.下列各项关于纳税申报管理的表述中,正确的是( )。 A.扣缴人不得采取邮寄申报的方式 B.纳税人在纳税期内没有应纳税款的,不必办理纳税申报 C.实行定期定额缴纳税款的纳税人可以实行简易申报、简并征期等申报纳税方式 D.主管税务机关根据纳税人实际情况及其所纳税种确定的纳税申报期限不具有法律效力 【答案】C 二、多选选择题(本题型共 15 小题,每小题 1 分,共 15 分。每小题均有多个正确答案, 请从每小题的备选答案中选出你认为正确的答案,在答题卡相应位置上用 2B 铅笔填涂相应 的答案代码。每小题所有答案选择正确的得分:不答、错答、漏答均不得分。答案写在试 题卷上无效。) 1. 下列各项中,应当计入进口货物关税完税价格的有( )。 A.由买方负担的购货佣金 B.由买方负担的境外包转材料费用 C.由买方负担的境外包转劳务费用 D.由买方负担的进口货物视为一体的容器费用 【答案】BCD 2.下列各项关于从量计征消费税计税依据确定方法的表述中,正确的有( )。 A.销售应税消费品的,为应税消费品的销售数量
B.进口应消费品的为海关核定的应税消费品数量 C.以应税消费品投资入股的,为应税消费品移送使用数量 D.委托加工应税消费品的,为加工完成的应税消费品数量 【答案】ABC 3.下列各项中,符合城市为何建设税征收管理规定的有( )。 A.海关对进口产品代征增值税时,应同时代征城市维护建设税 B.对增值税实行先征后返的,应同时返还附征的城市维护建设税 C.对出口产品退还增值税的,不退还已经缴纳的城市建设税 D.纳税人延迟缴纳增值税而加收的滞纳金,不作为城市维护建设税的计税依据 【答案】CD 4.张某因工作调动于 2010 年 8 月将一套 80m2 的唯一家庭住房出售,售价 100 万元该住房于 2004 年 3 月以 60 万元的价格购入。下列各项中关于该房屋出售行为税务处理的表述中,正 确的有( )。 A.张某免予缴纳营业税 B.张某免予缴纳个人所得税 C.张某免予缴纳土地增值税 D.张某免予缴纳契税 【答案】AC 5. 下列各项经营行为所取得的收人中,应征收营业税的有( )。 A.国内某航空公司从美国载客入境取得的收入 B.美国某航空公司从上海载货出境取得的收入 C.在京某外国商会为会员提供培训服务取得的收入 D.国内某保险公司为出口货物提供保险取得的收入 【答案】BC 6.某机关 2011 年 4 月购车一辆,随购车支付的下列款项中,应并入计税依据征收车辆购置 税的有( ) 。 A.控购费 B.增值税税款 C.零部件价款 D.车辆装饰费 【答案】CD 7.根据耕地占用税有关规定,下列各项土地中属于耕地的有( )。 A.果园 B.花圃 C.茶园 D.菜地 【答案】ABCD 8.下列各项关于资源税减免税规定的表述中,正确的有( )。 A.对出口的应税产品免征资源税 B.对进口的应税产品不征收资源税 C.开采原油过程中用于修井的原油免征资源税 D.开采应税产品过程中因自然灾害有重大损失的可由省级政府减征资源税
【答案】BCD 9.根据企业所得税处置资产确认收入的相关规定,下列各项行为中,应视同销售的有( )。 A.将生产的产品用于市场推广 B.将生产的产品用于职工福利 C.将资产用于境外分支机构加工另一产品 D.将资产在总机构及其境内分支机构之间转移 【答案】AB 10.下列各项中,在计算企业所得税应纳税所得额时不得扣除的有( )。 A.企业之间支付的管理费 B.企业内营业机构之间支付的租金 C.企业向投资者支付的股息 D.银行企业内营业机构之间支付的利息 【答案】ABC 11.2010 年 3 月,某企业将闲置资金 100 万元存入法定具有吸收存款职能的某机构,后因客 观原因该机构依法破产,导致企业尚有 30 万元无法收回。该企业将 30 万元确认为存款损失 时应提供的证据有( )。 A.企业存款的原始凭据 B.该机构清算的法律文件 C.该机构破产的法律文件 D.清算后剩余资产分配的文件 【答案】ABCD 12.某企业开业初期,还未聘用到合适的财务人员,拟将下列业务委托当地的一家会计师事 务所代理。按照有关规定,该会计师事务所能够承接的业务有( )。 A.建账建制和办理账务 B.办理增值税专用发票领购手续 C.办理纳税和减免税申报 D.税收咨询、税收筹划业务 【答案】ACD 13.某房地产开发企业 2010 年需要缴纳的下列税种中,应向该市地方税务局主管税务机关申 报的有( )。 A.营业税 B.车辆购置税 C.印花税 D.土地增值税 【答案】ACD 14.下列合同中,属于印花税征收范围的有( ) A.融资租赁合同 B.家庭财产两全保险合同 C.电网与用户之间签订的供电合同 D.发电厂与电网之间签订的购售电合同 【答案】ABD 15.下列个人应按税法规定的期限自行申报缴纳个人所得税的有( )
A.从境内两处取得工资的中国公民 B.2010 年取得年收入 15 万元的中国公民 C.从法国获得特许权使用费收入的中国公民 D.从事汽车修理、修配业务取得收入的个体工商户 【答案】ABCD 三、计算回答题(本题型共 4 小题,每小题 6 分,共 24 分。涉及计算的,要求列出计算步 骤,每步骤运算得数精确到小数点后两位。在答题卷上解答,答在试卷上无效。) 1.甲企业为高尔夫球及球具生产厂家,是增值税一般纳税人,2010 年 10 月发生以下业务: (1)购进一批 PU 材料,增值税专用发票注明价款 10 万元、增值税款 1.7 万元,委托乙企 业将其加工成 100 个高尔夫球包,支付加工费 2 万元、增值税税款 0.34 万元;乙企业当月 销售同类球包不含税销售价格为 0.25 万元/个。 (2)将委托加工收回的球包批发给代理商,收到不含税价款 28 万元。 (3)购进一批碳素材料、钛合金,增值税专用发票注明价款 150 万元、增值税税款 25.5 万元,委托丙企业将其加工成高尔夫球杆,支付加工费用 30 万元、增值税税款 5.1 万元。 (4)委托加工收回的高尔夫球杆的 80%当月已经销售,收到不含税款 300 万元,尚有 20% 留存仓库。 (5)主管税务机关在 11 月初对甲企业进行税务检查时发现,乙企业已经履行了代收代缴消 费税义务,丙企业为履行代收代缴消费税义务。 (其他相关资料:高尔夫球及球具消费税税率为 10%,以上取得的增值税专用发票均已通过 主管税务机关认证) 要求:根据上述资料,按序号回答下列问题,如有计算,每问需要计算出合计数。 (1)计算乙企业应已代收代缴的消费税。 (2)计算甲企业批发球包应缴纳的消费税。 (3)计算甲企业销售高尔夫球杆应缴纳的消费税。 (4)计算甲企业留存仓库的高尔夫球杆应缴纳的消费税。 (5)计算甲企业当月应缴纳的增值税。 (6)主管税务机关对丙企业未代收代缴消费税的行为应如何处理? 【答案】(1)乙企业应代收代缴的消费税=0.25×100×10%=2.5(万元) (2) 委托加工收回的高尔夫球包已经在委托加工环节缴纳了消费税,甲企业用于批发销售 不用再缴纳消费税。 (3) 甲企业销售高尔夫球杆应缴纳的消费税=300×10%=30(万元) (4)甲企业留存仓库的高尔夫球杆应缴纳的消费税=(150+30)÷(1-10%)×10%×20%=4 (万元) (5) 进项税额=1.7+0.34+25.5+5.1=32.64(万元) 销项税额=28×17%+300×17%=55.76(万元) 应纳增值税=55.76-32.64=23.12(万元) (6)丙企业未代收代缴消费税,主管税务机关应处以丙企业应代收代缴的消费税 50%以上 3 倍以下的罚款。 2.某高校退休教师钟某,2010 年 10 月与他人合资成立公司制的税务师事务所,注册资本 50 万元,钟老师占股 60%,另约定股东对开办初期的运营设施不足有筹措义务。钟老师准备将 自己拥有的一辆二手车和一套门面房注资或协议出租给事务所,可供选择的方案有以下两
种: 方案 1:二手车作价 30 万元作为注册资本投入,门面房以年租金 3 万元出租给事务所使用。 方案 2:门面房作价 30 万元作为注册资本投入,二手车以年租金 3 万元出租给事务所使用。 要求:根据上述资料,按序号回答下列问题(无需计算金额) (1)方案 1 中,钟老师二手车注资行为是否需要纳增值税(营业税)?简要说明理由。 (2)方案 1 中,钟老师门面房出租行为应缴纳哪些税费。 (3)方案 2 中,钟老师门面房注资行为是否需要纳增值税(营业税)?简要说明理由。 (4)方案 2 中,钟老师二手车出租行为应缴纳哪些税费。 【答案】 (1)不交增值税,钟老师以二手车注资,视同销售,根据税法规定,个人销售自己过的物 品,免征增值税。 (2)要交营业税,城建税,教育费附加,房产税,印花税和个人所得税。 (3)要交营业税,个人以不动产投资,视同销售,要按销售不动产缴纳 5%的营业税。 (4)要交营业税,城建税,教育费附加,印花税,个人所得税。 3.钟老师与他人合资成立的税务师事务所于 2010 年顺利开张,进入 2011 年发展很是迅速, 场所、车辆皆不 敷使用,相继采取下列措施:①事务所委托某外贸公司进口九成新凌志小 轿车一辆,海关核定关税完税价格为 20 万元人民币,该车已交付事务所使用。②钟老师将 原 值 20 万元的一套自有旧居自年初提供给事务所使用。 (其他相关资料:①轿车进口关税适用税率为 25%、消费税适用税率为 5%;②计算房屋余值 的扣除比例为 30%) 要求:根据上述资料,按序号回答下列问题,如有计算,每问需计算出合计数。 (1)计算进口小轿车应缴纳的增值税。 (2)计算进口小轿车使用环节应缴纳的车辆购置税。 (3)假设钟老师无偿提供旧居,计算事务所本年应缴纳的房产税。 (4)假设钟老师出租旧居供事务所职员居住,年租金 5 万元,计算其本年应缴纳的房产税。 (5)假设钟老师利用旧居为事务所提供仓储保管服务,年保管费 5 万元,计算其本年应缴 纳的房产税。 【答案】 (1)应缴纳的增值税是=20×(1+25%)÷(1-5%)×17%=4.47(万元) (2)应缴纳车辆购置税=20×(1+25%)÷(1-5%)×10%=2.63(万元) (3)无偿使用的房产税=20×(1-30%)×1.2%=0.168(万元) (4)出租使用的房产税=5×4%=0.2(万元) (5)提供仓储保管服务=5×12%=0.6(万元) 4.中国公民张先生是某民营非上市公司的个人大股东,同时也是一位作家。2011 年 5 月取 得的部分实物或现金收入如下: (1)公司为其购买了一辆轿车并将车辆所有权办到其名下,该车购买价为 35 万元。经当地 主管税务机关核定,公司在代扣个人所得税税款时允许税前减除的数额为 7 万元。 (2)将本人一部长篇小说手稿的著作权拍卖取得收入 5 万元,同时拍卖一幅名人书法作品 取得收入 35 万元。经税务机关确认,所拍卖的书法作品原值及相关费用为 20 万元。 (3)受邀为某企业家培训班讲课两天,取得讲课费 3 万元。 (4)当月转让上月购入的境内某上市公司股票,扣除印花税和交易手续费等,净盈利 5320.56 元。同时因持有该上市公司的股票取得公司分配的 2010 年度红利 2000 元。
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