logo资料库

2021-2022学年江苏省淮安市洪泽区二年级上册数学期中试卷及答案.doc

第1页 / 共7页
第2页 / 共7页
第3页 / 共7页
第4页 / 共7页
第5页 / 共7页
第6页 / 共7页
第7页 / 共7页
资料共7页,全文预览结束
2021-2022 学年江苏省淮安市洪泽区二年级上册数学期中试 卷及答案 一、填空题。(34 分,每空 1 分) 1. 12÷3=( ),读作( ),用到的口诀是( )。 【答案】 ①. 4 ②. 十二除以三等于四 ③. 三四十二 【解析】 【详解】略。 2. 比 52 多 17 的数是( ),5 个 5 比 6 个 5 少( )。 【答案】 ①. 69 ②. 5 【解析】 【详解】略 3. 把口诀补充完整。 二三( ) 四( )二十四 三( )十八 ( )得四 五五( ) ( )四得八 【答案】 ①. 得六 ②. 六 ③. 六 ④. 一四##二二 ⑤. 二十五 ⑥. 二 【解析】 【详解】略 4. 第一行: 第二行: 第一行添上( )个 ,就和第二行同样多。 第二行拿走( )个 ,就和第一行同样多。 从第二行拿( )个 放到第一行,两行的 就同样多。 【答案】 ①. 4 ②. 4 ③. 2 【解析】 【详解】略。 5. 一个乘数是 6,另一个乘数是 3,积是( );两个乘数都是 7,积是( )。 【答案】 ①. 18 ②. 49 6. 被除数是 18,除数是 6,商是( )。 【答案】3 【解析】
【详解】略。 7. 一朵花有 5 片花瓣,3 朵花有( )片花瓣,6 朵花有( )片花瓣。 【答案】 ①. 15 ②. 30 【解析】 【详解】略 8. (1)每袋有 3 条鱼,( )袋一共有( )条鱼。 (2)一共有( )条鱼,每( )条鱼装一袋,可以装( )袋。 (3)一共有( )条鱼,平均分成( )袋,每袋装( )条鱼。 【答案】 ①. 6 ②. 18 ③. 18 ④. 3 ⑤. 6 ⑥. 18 ⑦. 6 ⑧. 3 【解析】 【详解】略。 9. 把 4+4+4+4+4-3 改写成乘减算式是( )。 【答案】4×5-3 【解析】 【详解】略。 10. 有一些苹果,个数比 20 多,比 30 少,分的份数和每份的个数同样多,这些苹果被分了 ( )份,一共有( )个。 【答案】 ①. 5 ②. 25 【解析】 【详解】略 11. 想一想,在下面的括号里填上“>”“<”或者“=”。 12÷4( 36÷6( )6÷2 29+4( )3×4 20+5( )6×6 )20÷5 【答案】 ①. = ②. < ③. < ④. > 【解析】 【详解】略 二、选择题。(12 分) 12. 下面是平均分的是( )。 A. B. C. 【答案】B
【解析】 【详解】略。 13. 求上图中一共有多少只 ,正确的算式是( )。 B. 2×5+1 C. 2×5-1 A. 2×4-1 【答案】C 【解析】 【详解】略。 14. 有 15 个 ,每 3 个分一份,可以分成几份?列算式是( )。 B. 15÷3 C. 15×3 A. 15+3 【答案】B 【解析】 【详解】略。 15. 找规律填数,最后一个 里应该填( )。 B. 36 C. 11 A. 7 【答案】B 【解析】 【详解】略。 16. 两位同学比赛算计算题,笑笑 3 分钟算了 18 题,可可 4 分钟算了 20 题,( )算得 B. 可可 C. 同样 快。 A. 笑笑 【答案】A 【解析】 【详解】略。 17. 图中共有( )个四边形。 A. 4 B. 8 C. 9
【答案】C 【解析】 【详解】略。 三、计算题。 18. 直接写出得数。 2×5= 9÷3= 4×2= 2×4+10= 12÷3= 4×5= 18÷6= 4×3+8= 【答案】10;3;8;18 4;20;3;20 【解析】 【详解】略。 19. 用竖式计算。 47+28-19= 73-45+17= 【答案】56;27 45;123(竖式略) 【解析】 【详解】略 四、操作题。 20. 数一数,填一填。 92-36-29= 60+35+28= 六边形 三角形 平行四边形 五边形 ( )个 ( )个 ( )个 ( )个 【答案】 ①. 2 ②. 1 ③. 3 ④. 3 【解析】 【详解】略。 21. 在下面的点子图上画两个不同形状的四边形、一个五边形和一个六边形.
【 答 案 】 画法不唯一 【解析】 【详解】略。 22. 我会看图列式计算。 □○□=□(人) 【答案】4×2=8 【解析】 【详解】略 23. 我会看图列式计算。 □○□=□(人) 【答案】4+3=7 【解析】
【详解】略 24. 我会看图列式计算。 □○□=□(个) 【答案】4×6=24 【解析】 【详解】略 25. 我会看图列式计算。 □○□○□=□(只) 【答案】4×3+2=14 【解析】 【详解】略 六、解决问题。 26. 拔萝卜。 (1)小灰拔了多少个萝卜? (2)它们一共拔了多少个萝卜? 【答案】(1)18 个 (2)85 个 【解析】 【详解】(1)42-24=18(个) 答:小灰拔了 18 个萝卜。 (2)42+18+25=85(个) 答:它们一共拔了 85 个萝卜。 27. 把下面这些月饼分给 23 个小朋友,每人一块,够分吗?不够的话,还需要几块?请你 算一算。
【答案】不够分;3 块 28. 汪老师带 23 个小朋友去划船,至少需要几条小船? 【答案】6 条 【解析】 【详解】略 29. 购物. (1)30 元可以买几支钢笔? (2)20 元刚好够买 4 只玩具狗,一只玩具狗多少元? (3)请你再提出一个数学问题并解答。 【答案】(1)5 支 (2)5 元 (3)买 4 辆玩具小汽车需要多少钱?;32 元(答案不唯一) 【解析】 【详解】(1)30÷6=5(支) 答:30 元可以买几支钢笔。 (2)20÷4=5(元) 答:一只玩具狗 5 元。 (3)买 4 辆玩具小汽车需要多少钱? 8×4=32(元) 答:买 4 辆玩具小汽车需要 32 元(最后一题答案不唯一)
分享到:
收藏