2021-2022 学年江苏省淮安市洪泽区二年级上册数学期中试
卷及答案
一、填空题。(34 分,每空 1 分)
1. 12÷3=(
),读作(
),用到的口诀是(
)。
【答案】
①. 4
②. 十二除以三等于四
③. 三四十二
【解析】
【详解】略。
2. 比 52 多 17 的数是(
),5 个 5 比 6 个 5 少(
)。
【答案】
①. 69
②. 5
【解析】
【详解】略
3. 把口诀补充完整。
二三(
)
四(
)二十四
三(
)十八
(
)得四
五五(
)
(
)四得八
【答案】
①. 得六
②. 六
③. 六
④. 一四##二二
⑤. 二十五
⑥.
二
【解析】
【详解】略
4. 第一行:
第二行:
第一行添上(
)个 ,就和第二行同样多。
第二行拿走(
)个 ,就和第一行同样多。
从第二行拿(
)个 放到第一行,两行的 就同样多。
【答案】
①. 4
②. 4
③. 2
【解析】
【详解】略。
5. 一个乘数是 6,另一个乘数是 3,积是(
);两个乘数都是 7,积是(
)。
【答案】
①. 18
②. 49
6. 被除数是 18,除数是 6,商是(
)。
【答案】3
【解析】
【详解】略。
7. 一朵花有 5 片花瓣,3 朵花有(
)片花瓣,6 朵花有(
)片花瓣。
【答案】
①. 15
②. 30
【解析】
【详解】略
8.
(1)每袋有 3 条鱼,(
)袋一共有(
)条鱼。
(2)一共有(
)条鱼,每(
)条鱼装一袋,可以装(
)袋。
(3)一共有(
)条鱼,平均分成(
)袋,每袋装(
)条鱼。
【答案】
①. 6
②. 18
③. 18
④. 3
⑤. 6
⑥. 18
⑦. 6
⑧.
3
【解析】
【详解】略。
9. 把 4+4+4+4+4-3 改写成乘减算式是(
)。
【答案】4×5-3
【解析】
【详解】略。
10. 有一些苹果,个数比 20 多,比 30 少,分的份数和每份的个数同样多,这些苹果被分了
(
)份,一共有(
)个。
【答案】
①. 5
②. 25
【解析】
【详解】略
11. 想一想,在下面的括号里填上“>”“<”或者“=”。
12÷4(
36÷6(
)6÷2
29+4(
)3×4
20+5(
)6×6
)20÷5
【答案】
①. =
②. <
③. <
④. >
【解析】
【详解】略
二、选择题。(12 分)
12. 下面是平均分的是(
)。
A.
B.
C.
【答案】B
【解析】
【详解】略。
13.
求上图中一共有多少只
,正确的算式是(
)。
B. 2×5+1
C. 2×5-1
A. 2×4-1
【答案】C
【解析】
【详解】略。
14. 有 15 个 ,每 3 个分一份,可以分成几份?列算式是(
)。
B. 15÷3
C. 15×3
A. 15+3
【答案】B
【解析】
【详解】略。
15. 找规律填数,最后一个 里应该填(
)。
B. 36
C. 11
A. 7
【答案】B
【解析】
【详解】略。
16. 两位同学比赛算计算题,笑笑 3 分钟算了 18 题,可可 4 分钟算了 20 题,(
)算得
B. 可可
C. 同样
快。
A. 笑笑
【答案】A
【解析】
【详解】略。
17. 图中共有(
)个四边形。
A. 4
B. 8
C. 9
【答案】C
【解析】
【详解】略。
三、计算题。
18. 直接写出得数。
2×5=
9÷3=
4×2=
2×4+10=
12÷3=
4×5=
18÷6=
4×3+8=
【答案】10;3;8;18
4;20;3;20
【解析】
【详解】略。
19. 用竖式计算。
47+28-19=
73-45+17=
【答案】56;27
45;123(竖式略)
【解析】
【详解】略
四、操作题。
20. 数一数,填一填。
92-36-29=
60+35+28=
六边形
三角形
平行四边形
五边形
(
)个
(
)个
(
)个
(
)个
【答案】
①. 2
②. 1
③. 3
④. 3
【解析】
【详解】略。
21. 在下面的点子图上画两个不同形状的四边形、一个五边形和一个六边形.
【
答
案
】
画法不唯一
【解析】
【详解】略。
22. 我会看图列式计算。
□○□=□(人)
【答案】4×2=8
【解析】
【详解】略
23. 我会看图列式计算。
□○□=□(人)
【答案】4+3=7
【解析】
【详解】略
24. 我会看图列式计算。
□○□=□(个)
【答案】4×6=24
【解析】
【详解】略
25. 我会看图列式计算。
□○□○□=□(只)
【答案】4×3+2=14
【解析】
【详解】略
六、解决问题。
26. 拔萝卜。
(1)小灰拔了多少个萝卜?
(2)它们一共拔了多少个萝卜?
【答案】(1)18 个
(2)85 个
【解析】
【详解】(1)42-24=18(个)
答:小灰拔了 18 个萝卜。
(2)42+18+25=85(个)
答:它们一共拔了 85 个萝卜。
27. 把下面这些月饼分给 23 个小朋友,每人一块,够分吗?不够的话,还需要几块?请你
算一算。
【答案】不够分;3 块
28. 汪老师带 23 个小朋友去划船,至少需要几条小船?
【答案】6 条
【解析】
【详解】略
29. 购物.
(1)30 元可以买几支钢笔?
(2)20 元刚好够买 4 只玩具狗,一只玩具狗多少元?
(3)请你再提出一个数学问题并解答。
【答案】(1)5 支
(2)5 元
(3)买 4 辆玩具小汽车需要多少钱?;32 元(答案不唯一)
【解析】
【详解】(1)30÷6=5(支)
答:30 元可以买几支钢笔。
(2)20÷4=5(元)
答:一只玩具狗 5 元。
(3)买 4 辆玩具小汽车需要多少钱?
8×4=32(元)
答:买 4 辆玩具小汽车需要 32 元(最后一题答案不唯一)