logo资料库

2007年一级注册结构工程师专业考试真题上午卷.doc

第1页 / 共13页
第2页 / 共13页
第3页 / 共13页
第4页 / 共13页
第5页 / 共13页
第6页 / 共13页
第7页 / 共13页
第8页 / 共13页
资料共13页,剩余部分请下载后查看
2007年一级注册结构工程师专业考试真题上午卷
2007年一级注册结构工程师专业考试真题上午卷 题 1~3: 某钢筋混凝土单跨梁,截面及配筋如题图所示,混凝土强度等级为 C40,纵向受力钢筋 HRB400 级,箍筋及两侧纵向构造钢筋 HRB335 级。已知跨中弯距设计值M=1460 kN·m;轴向拉力设计 值 N=3800kN;as=as`=70mm。 题 1~3 图 1、该梁每侧纵向构造钢筋最小配置量为: 12 16 A、10 C、11 答案:(C ) 主要解答过程: B、10 14 D、11 18 h0=2400-70=2330mm hw=2330-200=2130mm b=800mm 根据《砼规范》第 10.2.16 条,As 构≥0.1%bhw,且间距宜≤200mm As=0.1%bhw =0.001×800×2130 =1704mm2 按间距求得的钢筋根数 n=(2400-70-70)/200-1=10.3,取 11 根 A 错,As=1131mm2 错 ,As=1539mm2 C 正 B 确,As=2212mm2, D 错误, As=2800mm2 2、非抗震设计时,该梁跨中截面所需下部纵向钢筋 As(mm2): 提示:仅按矩形截面计算 A、3530 C、7070 答案:(D ) B、5760 D、9600 1
3、非抗震设计时,该梁支座截面设计值 V=5760kN,与该值相应的轴拉力设计值为:N=3800kN, 计算剪跨比λ=1.5,该梁支座截面箍筋配置为: 10@100 12@100 A、6 C、6 答案:(C) B、6 12@150 D、6 14@100 题 4~5: 某单跨预应力钢筋混凝土屋面简支梁,混凝土强度等级 C40,计算跨度 L0=17.7m,为要求使用阶段不出现裂缝。 4、该梁跨中截面按荷载效应的标准组合计算弯距值 Mk=800kN·m,按荷载效应准永久组合 Mq=750 kN·m,换算截面惯性距 I0=3.4×1010mm4。该梁按荷载效应标准组合并考虑荷载效应长期作用影响 的刚度 B(N/mm2)为: A、4.85×1014 C、5.70×1014 答案:(A) B、5.20×1014 B、5.82×1014 5、该梁按荷载短期效应组合并考虑预应力长期作用产生的挠度 f1=56.6mm,计算得预加力短 期反拱值 f2=15.2mm,该梁使用上对挠度有较高要求,则该梁挠度与规范中允许挠度[f]之比为: A、0.59 C、0.94 答案:(A) 主要解答过程: B、0.76 D、1.28 根据《砼规范》第 8.2.6 条规定,应考虑预压应力长期作用的影响,将计算求得的预加 力短期反拱值 f2 乘以增大系数 2.0,即 f2=2×15.2=30.4mm。 根据《砼规范》第 3.3.2 条注 3 得梁挠度 f=f1-f2=56.6-30.4=26.2mm 查表 3.3.2,l0>9m 的对挠度有较高要求的构件挠度限值 [f]= l0 / 400 17700 / 400 44.25 mm 故二者之比=26.2/44.25=0.592 题 6~8: 某二层钢筋混凝土框架结构,框架梁刚度 EI=∞,建筑场地类别Ⅲ类,抗震烈度 8 度, 设计地震分组第一组,设计地震基本加速度值 0.2g,阻尼比ζ=0.05。 题 6~8 图 6、已知第一、二振型周期 T1=1.1 秒,T2=0.35 秒,在多遇地震作用下对应第一、二振型地震影 响系数α1,α2 为: A、0.07,0.16 C、0.08,0.12 答案:(A) B、0.07,0.12 D、0.16,0.07 2
7、当用振型分解反应谱法计算时,相应于第一、二振型水平地震作用下剪力标准值如 题图所示,问水平地震作用下○A 轴底层柱剪力标准值 V(kN)为: A、42.0 C、50.6 B、48.2 D、58.0 (a).V1(kN) (b).V2(kN) 题 7~8 图 答案:(C) 8、当用振型分解反应谱法计算时,顶层柱顶弯距标准值 M(kN·m)为: A、37.0 C、74.0 题 9~10: B、51.8 D、83.3 某房屋的钢筋混凝土剪力墙连梁,截面尺寸 b×h=180mm×600mm,抗震等级二级,净距 Ln=2.0m,混凝土强度等级 C30,纵向受力钢筋 HRB335 级,箍筋HPB235 级,as=as`=35mm。 9、该连梁考虑地震作用组合的弯距设计值 M=200.0 kN·m,试问当连梁上、下纵向受力钢筋对 称配置时,下列钢筋(连梁下部纵筋)合适: 提示:混凝土截面受压区高度 x<2as’ A、2 C、3 20 22 B、2 25 D、3 25 10、假定该梁重力荷载代表值作用下,按简支梁计算的梁端截面剪力设计值VGb=18kN,连梁 左右端截面反、顺时针方向组合弯距设计值 Mbl=Mbr=150.0 kN·m,该连梁箍筋配置为: 提示: (1).连梁跨高比大于2.5 (2).验算受剪截面条件式中 1 γ RE 0 .2 f c bh 0 =342.2kN。 3
A、 6@100(双肢) C、 8@100(双肢) B、 8@150(双肢) D、 10@100(双肢) 题 11、下列关于结构规则性的判断或计算模型的选择,何项不妥? A、当超过梁高的错层部分面积大于该楼层总面积的 30%时,属于平面不规则; B、顶层及其它楼层局部收进的水平尺寸大于相邻下一层的 25%时,属于竖向不规则; C、抗侧力结构的层间受剪承载力小于相邻上一层的 80%时,属于竖向不规则; D、平面不规则或竖向不规则的建筑结构,均应采用空间结构计算模型。 题 12~14: 某一设有吊车的单层厂房柱(屋盖为刚性屋盖),上柱长 Hu=3.6m,下柱长Hl=11.5m,上 下柱的截面尺寸如下,对称配筋 as=as`=40mm,混凝土强度等级 C25,纵向受力钢筋 HRB335 级热轧钢筋,当考虑横向水平地震作用组合时,在排架方向的内力 组合的最不利设计值为:上柱 M=112.0 kN·m,N=236kN;下柱M=760 kN·m,N=1400kN。 (a)上柱截面 (b)下柱截面 题 12~14 图 12、当进行正截面承载力计算时,问该上、下柱承载力抗震调整系数γ RE 应分别为: A、0.75,0.75 C、0.80,0.75 B、0.75,0.80 D、0.80,0.80 13、该柱上柱截面曲率修正系数 1=1.0,构件长细比对截面曲率的影响系数 2=0.97,l0/h>15,l0/i>17.5,Hu/Hl>0.3,问上柱在排架方向考虑二阶弯距影响的轴压 力偏心距增大系数 1 为: A、1.16 C、1.66 B、1.26 D、1.82 14、若该柱下柱的偏心距增大系数 =1.2,承载力抗震调整系数 γ RE=0.8,已求得相对界 限受压区高度 b≈0.55,初始偏心矩 ei=573mm,混凝土受压区高度 x=235.3mm,问当采用对称配筋时,该下柱的最小纵向配筋面积应 As=As’(mm2) 应与下列何项接近: A、940 C、1619 B、1453 D、2189 4
题15、某地区抗震设防烈度为 7 度,下列何项非结构构件可不需要进行抗震验算: A、玻璃幕墙及幕墙的连接; B、悬挂重物的支座及其联接; C、电梯提升设备的锚固件; D、建筑附属设备自重超过 1.8kN 或其体系自振周期大于 0.1S 的设备支架、基座及其 锚固。 题16~22: 某多跨厂房,中列柱的柱距 12m,采用钢吊车梁,吊车梁中心距 2m,已确 定吊车梁的截面尺寸如下图,吊车梁采用 Q345 钢,使用自动焊和 E50 焊条的手工焊,在吊车 梁上行驶的两台重级工作制的软钩桥式吊车,起重量 Q=50t/10t, 小车重 g=15t,吊车桥架 跨度 lk=28.0m,最大轮压标准值 Pk,Max=470kN,第台吊车的轮压分布如(b)所示。 (a) (b) 题 16~22 图 16、每个吊车轮处因吊车摆动引起的横向水平荷载标准值(kN)与下列何项最为接近? A、16.3 C、47.0 B、34.1 D、65.8 17、吊车梁承担作用在垂直平面内弯距设计值 Mx=4302 kN·m,对吊车梁下翼缘的净截面模 量W下=16169x103mm3,问在该弯距作用下,吊车梁翼缘拉应力 nx (N/mm2)与何项接近? A、266 C、291 B、280 D、301 18、吊车梁支座最大剪应力设计值 V=1727.8kN,采用突缘支座,计算剪应力时, 可按近似公式 1.2V h tw 进行计算,式中 h 和tw 分别为腹板高度和厚度,问吊 5
车梁支座剪应力(N/mm2)应与何项接近? A、80.6 C、105.1 B、98.7 D、115.2 19、吊车梁承担作用在垂直平面内的弯距标准值 Mk=2820.6 kN·m,吊车梁的毛截面惯性距 Ix=1348528×104mm4。问吊车梁的挠度(mm)与何项接近? 为吊车梁跨度,E 为钢材弹性模量,Ix 为吊车梁的截面惯性矩。 A、9.2 C、12.1 B、10.8 D、14.6 20、吊车梁采用突缘支座,支座加劲肋与腹板采用角焊缝连接,取 hf=8mm,当支座剪力设计 值 V=1727.8kN 时,问角焊缝剪应力应与何项接近? A、104 C、135 B、120 D、142 21、问由两台吊车垂直荷载产生的吊车梁支座处的最大剪应力设计值(kN)与何项接近? A、1667.8 C、1191.3 B、1516.2 D、1083.0 22、问由两台吊车垂直荷载产生的吊车梁的最大弯距设计值(kN·m)与何项接近? A、2677 C、3747 题 23~29: B、2944 D、4122 某电力炼钢车间单跨厂房,跨度 30m,长 168m,柱距 24m,采用轻型外围结构,厂房内设置 两台 Q=225t/50t 重级工作制软钩桥式吊车,吊车轨面标高 26m, 屋架间距 6m,柱顶设置跨度 24m 跨 度的托架,屋架与托架平接,沿厂房纵向设有上部柱间支撑和双片的下部柱间支撑,柱子和 柱间撑布置如图(a)所示。厂房框架采用单阶钢柱,柱顶与屋面刚接,柱底与基础假定为刚接, 钢柱的简图和截面尺寸如(b)图所。钢柱采用 Q345 钢,焊条用 E50 型焊条,柱翼缘板为焰切边, 根据内力分析,厂房框架上段柱和下段柱的内力设计值如下: V 1= 368kN V2= 512kN 上段柱:M1=2250kN·m 下段柱:M2=12950kN·m N 1= 4357kN N2= 9820kN (a) 6
7
(b) 题23~29 图 23、在框架平面内上段柱高度 H1(mm)与何项接近? A、7000 C、11500 B、10000 D、13000 24、在框架平面内上段柱计算长度系数与何项 接近? 提示:1,下段柱的惯性矩已考虑腹 杆变形影响 2. 屋架下弦设有纵向水平撑和横向水平撑 A、1.51 C、1.27 B、1.31 D、1.12 25、已求得上段柱弯矩作用平面外的轴心受压构件稳定系数 y=0.797,问上段 柱 作为压弯构件,进行框架平面外稳定性验算时,构件上最大压应力设计值 (N/mm2)与何 项接近? 8
分享到:
收藏