logo资料库

2021-2022学年云南红河河口县五年级上册数学期末试卷及答案.doc

第1页 / 共16页
第2页 / 共16页
第3页 / 共16页
第4页 / 共16页
第5页 / 共16页
第6页 / 共16页
第7页 / 共16页
第8页 / 共16页
资料共16页,剩余部分请下载后查看
2021-2022 学年云南红河河口县五年级上册数学期末试卷及 答案 一、填空。在答题卡相应位置用碳素笔填写。(每空 1 分,共 23 分) 1. 你能根据 918÷27=34,在下面括号里迅速填上正确的数吗? 91.8÷27=( ) 9.18÷( )=34 3.4×2.7=( ) 【答案】 ①. 3.4 ②. 0.27 ③. 9.18 【解析】 【分析】根据商的变化规律:除数不变,被除数除以几,商也除以几;被除数和除数同时乘 或除以一个相同的数(0 除外),商不变; 把 918÷27=34 写为:34×27=918,根据积的变化规律:一个因数不变,另一个因数乘或 除以几,积也就乘或除以几;一个因数乘 m,另一个因数乘 n,积就乘 mn,据此解答。 【详解】由分析得, 根据 918÷27=34,得 91.8÷27=3.4 9.18÷0.27=34 3.4×2.7=9.18 【点睛】此题考查的是商的变化规律的应用,掌握规律是解答本题的关键。 2. 30的1.5 倍是( ),5.6 里面有( )个 0.04。 【答案】 ①. 45 ②. 140 【解析】 【分析】求一个数的倍数用乘法;求一个数里面有几个几用除法。 【详解】30×1.5=45 5.6÷0.04=140 【点睛】本题考查小数乘、除法的计算以及倍的应用。 3. 无限小数 5.372372…的循环节是( ),简记为( ),小数点后第 29 位的数 字是( )。 【答案】 ①. 372 ②. · · 5.37 2 ③. 7 【解析】 【分析】循环小数的循环节是小数部分依次不断重复出现的一个或几个数字,简记形式就是
在循环节的首位和末位点上小圆点;循环小数是从小数点后第一位开始,每 3 位一循环,用 29 除以 3,余几就是循环节的第几位,据此解答即可。 【详解】无限小数 5.372372…的循环节是 372,简记为 29÷3=9……2 小数点后第 29 位的数字是 7。 · · 5.37 2 , 【点睛】本题考查循环小数,解答本题的关键是掌握循环小数的特征。 4. 甲乙两地相距 400 千米,一辆汽车从甲地到乙地每小时行 70 千米,b 小时后,距离乙地 还有( )千米。(提示:用含有字母的算式表示) 【答案】400-70b 【解析】 【分析】速度×时间=行驶的路程,再用总路程减去行驶的路程得到距离乙地的路程。 【详解】400-70×b =400-70b 【点睛】本题考查用字母表示数,找准数量关系是解题关键。 5. 在下面括号里填上合适的小数。 20 千克 50 克=( )千克 3 小时 36 分=( )小时 10 千米 540 米=( )千米 5 公顷 800 平方米=( )公顷 【答案】 ①. 20.05 ②. 3.6 ③. 10.54 ④. 5.08 【解析】 【分析】(1)把 50 克除以进率 1000 变为 0.05 千克,再加上 20 千克即可; (2)把 36 分除以进率 60 得 0.6 时,再加上 3 小时得 3.6 小时; (3)把 540 米除以进率 100 得 0.54 千米,再加上 10 千米得 10.54 千米; (4)把 800 平方米除以进率 10000 得 0.08 时,再加上 5 公顷得 5.08 公顷。 【详解】由分析得, 20 千克 50 克=20.05 千克 3 小时 36 分=3.6 小时 10 千米 540 米=10.54 千米 5 公顷 800 平方米=5.08 公顷 【点睛】此题考查的是单位换算,熟记单位间的进率是解题关键。 6. 一个三角形的面积是 16 平方米,与它等底等高平行四边形的面积是( )平方米。
【答案】32 【解析】 【分析】因为等底等高的三角形的面积是平行四边形面积的一半,所以用三角形面积×2, 就是与它等底等高的平行四边形的面积。 【详解】16×2=32(平方米) 【点睛】解答此题的关键是明白:三角形的面积是与其等底等高的平行四边形面积的一半。 7. 某工程队要修一条 40 千米长的水渠,平均每天修 8.5 千米,修了 4 天后,还剩( ) 千米。 【答案】6 【解析】 【分析】剩下未修水渠的长度=水渠的总长度-平均每天修的长度×修的天数,据此解答。 【详解】40-8.5×4 =40-34 =6(千米) 所以,还剩 6 千米。 【点睛】掌握小数乘法的计算方法是解答题目的关键。 1 10 8. 两个因数的积是 3.6,如果一个因数缩小到原数的 ,另一个因数扩大 10 倍,积是 ______。 【答案】3.6 【解析】 【分析】一个因数扩大 n 倍,另一个因数不变,则积也扩大 n 倍。一个因数扩大 n 倍,另一 个因数扩大 m 倍,则积也扩大 m×n 倍,一个因数扩大 n 倍,另一个因数缩小到原数的 1 n , 则积不变;据此解答。 【详解】根据积的变化规律可知, 两个因数的积是 3.6,如果一个因数扩大 10 倍,而另一个因数缩小到原数的 1 10 ,那么积不 变,积为 3.6。 【点睛】此题考查了积的变化规律的灵活运用。 9. 一个盒子里放有 5 个红球,8 个黄球,2 个绿球,摸到( )的可能性最大;要使 摸到红球和绿球的可能性一样大,你的做法是( )。
【答案】 ①. 黄球 ②. 拿走 3 个红球或者加入 3 个绿球 【解析】 【分析】哪种颜色的球最多,摸到哪种球的可能性最大;只要红球和绿球数量一样多,摸到 红球和绿球的可能性就一样大。 【详解】8>5>2,5-2=3(个) 一个盒子里放有 5 个红球,8 个黄球,2 个绿球,摸到黄球的可能性最大;要使摸到红球和 绿球的可能性一样大,你的做法是拿走 3 个红球或者加入 3 个绿球。 【点睛】可能性的大小与事件的基本条件和发展过程等许多因素有关。哪种球的数量多,发 生的可能性就大一些。 10. 已知 a+b+c=180,如果 b=a+c,a=2c;那么 6a+4b=( );2c+2b= ( )。 【答案】 ①. 720 ②. 240 【解析】 【分析】因为 a=2c,b=a+c,所以 b=3c。而 a+b+c=180,所以 2c+3c+c=180。这 样就能算出 c 是多少,进而 a 和 b 表示多少都能算出来,带入计算即可。 【详解】180÷(1+2+3) =180÷6 =30 30×2=60 30×3=90 将 a=60,b=90 带入 6a+4b 得: 6×60+4×90 =360+360 =720 将 b=90,c=30 带入 2c+2b 得: 2×30+2×90 =60+180 =240 【点睛】本题考查转化思想,都转化成最小的 c,就能快速算出其他字母表示的数,从而解 决问题。
11. 在下面的括号里填“>”“<”或“=”。 0.55×0.9( )0.55 3.6÷0.01( )3.6×100 0.5÷0.9( ) 0.5 【答案】 ①. < ②. = ③. > 【解析】 【分析】(1)一个不为 0 的数乘小于 1 的数,积比原来的数小;一个不为 0 的数乘大于 1 的数,积比原来的数大; (2)被除数大于 0 时,被除数除以大于 1 的数,所得结果一定小于原来这个数;被除数大 于 0 时,被除数除以小于 1 的数,所得结果一定大于原来这个数; 【详解】(1)0.9<1,则 0.55×0.9<0.55; (2)3.6÷0.01=360,3.6×100=360,则 3.6÷0.01=3.6×100; (3)0.9<1,则 0.5÷0.9>0.5。 【点睛】掌握积和乘数、商和被除数的关系是解答题目的关键。 二、判断题。在答题卡相应位置用碳素笔填写,正确的打(√),错误的打(×)。每题 1 分,共 5 分) 12. 满足不等式:0.5<( )<0.7 的小数有无数个。( ) 【答案】√ 【解析】 【分析】满足不等式:0.5<( )<0.7 的小数,有一位小数、两位小数、三位小数…, 所以有无数个小数。 【详解】由分析得, 满足不等式:0.5<( )<0.7 的小数的一位小数只有 0.6,两位小数有 0.51、0.52、 0.53… 所以,满足不等式:0.5<( )<0.7 的小数有无数个,是正确的。 故答案:√ 【点睛】此题考查的是小数的大小比较,理解题意明确要求是解答此题的关键。 13. 等底等高的两个三角形,面积一定相等,形状不一定相同。( ) 【答案】√ 【解析】 【分析】因为三角形的面积=底×高÷2,所以只要是等底等高的三角形,不管形状如何,
面积一定相等。 【详解】因为三角形的面积公式为:三角形的面积=底×高÷2,所以只要是等底等高的三 角形面积一定相等,形状不一定相同,原题说法正确; 故答案为:√ 【点睛】本题主要是灵活利用三角形的面积公式 S=ah÷2 解决问题。 14. 用(6,6)表示一个物体的位置,两个 6 表示的意义一样。( ) 【答案】× 【解析】 【分析】数对的第一个数表示列,第二个数表示行,据此分析。 【详解】(6,6),第一个 6 表示第 6 列,第二个 6 表示第 6 行,意义不同,所以原题说法错 误。 故答案为:× 【点睛】关键是理解数对表示位置的方法。 15. 教堂的挂钟 5 时敲 5 下用时 10 秒,照这样的敲钟方式,10 时敲 10 下,小华说用时 20 秒,因为 10÷5=2(秒),2×10=20(秒)。( ) 【答案】× 【解析】 【分析】5 时敲 5 下,是5-1=4 个间隔,每个间隔用时:10÷4=2.5 秒,每个间隔用时相 等,10 时敲 10 下是 10-1=9 个间隔,用时为:9×2.5=22.5 秒,据此解答。 【详解】由分析得, 5-1=4(个) 每个间隔用时: 10÷4=2.5(秒) 10-1=9(个) 9×2.5=22.5(秒) 所以原题说法错误。 故答案为:× 【点睛】此题考查的是植树问题,解答此题应注意每个间隔用时是相等的。 16. 一个三位小数精确到百分位后是 7.00,此时 7.00 小数点后面的两个 0 可以去掉,因为
去掉之后并不改变它的大小。( ) 【答案】× 【解析】 【分析】7.00 在表示一个数的近似数时,末尾的“0”不可以去掉,去掉“0”虽然不改变 数的大小但改变了数的精确度,所以不能去掉。 【详解】由分析得, 一个三位小数精确到百分位后是 7.00,此时 7.00 小数点后面的两个 0 可以去掉,因为去掉 之后并不改变它的大小,此说法错误。 故答案:× 【点睛】此题考查的是小数性质的应用,灵活运用小数的性质解决问题是解题关键。 三、选择,在答题卡相应位置用碳素笔填写。(每题 1 分,共 5 分) 17. 积大于第一个因数的算式是( )。 A. 85×0.96 B. 85×1.02 C. 85×0.99 【答案】B 【解析】 【分析】一个数乘大于 1 的数,积大于原数,据此解答。 【详解】1.02 比 1 大,积大于第一个因数。 故答案为:B 【点睛】本题的关键是掌握积与乘数的关系。 18. 下列小数中是循环小数的是( )。 A. 3.1415926… B. 6.808808 C. 5.935935… 【答案】C 【解析】 【分析】循环小数首先是无限小数,其次是要有循环出现的部分。 【详解】A.小数部分没有循环出现的部分; B.不是无限小数; C.循环的部分是“935”。 故答案为:C。 【点睛】本题考查循环小数的认识。 19. 如图所示,把一个正方形木框拉成一个平行四边形,它的面积( )
A. 变大 【答案】B 【解析】 B. 变小 C. 不变 【分析】正方形的面积=边长×边长,平行四边形的面积=底×高,把一个正方形木框拉成 一个平行四边形,底不变,高变了,正方形的一条边长成了平行四边形的斜边,高变矮了, 所以面积也就变小了;据此解答。 【详解】正方形的面积=边长×边长,平行四边形的面积=底×高,把一个正方形木框拉成 一个平行四边形,底不变,高变矮了,面积变小了,所以把一个正方形木框拉成一个平行四 边形,它的面积变小; 故选 B。 【点睛】此题是考查正方形和平行四边形面积的认识理解,以及它们之间的区别联系。 20. 甲今年 a 岁,乙今年 a-18 岁,再过 c 年后,他们的年龄相差( )岁。 A. 18 【答案】A 【解析】 B. a+18 C. C 【分析】根据年龄差永不变进行分析。 【详解】甲今年 a 岁,乙今年 a-18 岁,再过 c 年后,他们的年龄相差 18 岁。 故答案为:A 【点睛】字母可以表示任意的数,也可以表示特定含义的公式,用字母将数量关系表示出来。 21. 一个直角三角形的 3 条边分别是 3cm、4cm、5cm,那么以 5cm 的边为底时,它所对应的 高是( )。 A. 3cm 【答案】C 【解析】 B. 3.5cm C. 2.4cm
分享到:
收藏