铁路局招聘考试行测试题及答案解析二
1.
A B C D
1.【答案】A。解析:观察该套图可发现图形呈现顺时针 90 度旋转规律变化,依此规律可
知选项 A 正确。
所属科目:判断推理 章:图形推理 节:位置关系 题型:选择 难易度:3
2.
A B C D
2.【答案】B。解析:观察该套图形,会发现四个图形的 5 条线中的第 2 条均为长线,依此
规律,四个选项中只有 B 正确。
所属科目:判断推理 章:图形推理 节:求同求异 题型:选择 难易度:3
3.
A B C D
3.【答案】B。解析:图中横线之间的形状呈“白”“黑”“白”“黑”间隔排列的规律,且
最两边两条竖线段之间的距离都不小于横线上的图形所占的长度。所以正确答案为 B。
所属科目:判断推理 章:图形推理 节:求同求异 题型:选择 难易度:4
4.
A B C D
4.【答案】A。解析:该套图的四个图形内的黑点均分布在图形的每个边角上,依此规律,
故 A 正确。
所属科目:判断推理 章:图形推理 节:求同求异 题型:选择 难易度:3
5.
A B C D
5.【答案】C。解析:观察该套图可发现:图中的两个小圆在顺时针旋转,大圆在逆时针旋
转。且当大圆内的线段处于水平或竖直状态时,其两端的小圆不同。依此可推出答案为 C。
所属科目:判断推理 章:图形推理 节:求同求异 题型:选择 难易度:4
6.
A B C D
6.【答案】A。解析:图形呈逆时针旋转,且短线段逐渐减少,由此可知答案为 A。
所属科目:判断推理 章:图形推理 节:求同求异 题型:选择 难易度:3
7.
A B C D
7.【答案】D。解析:该套图的 4 个图形,为同一图形从不同角度所呈现的不同状态。选项
A,B,C 由该套图翻转后的图形变化而来,故选项 D 正确。
所属科目:判断推理 章:图形推理 节:位置关系 题型:选择 难易度:2
8.
A B C D
8.【答案】A。解析:第一套图中图三由图一、图二组合,并去除外框的重叠部分而成,第
二套图也遵循此规律,故 A 正确。
所属科目:判断推理 章:图形推理 节:组合叠加 题型:选择 难易度:2
9.
A B C D
9.【答案】B。解析:第一套图的三个图形均为 3 画组成;第二套图的图一、图二也均为 3
画。依此规律可知 B 正确。
所属科目:判断推理 章:图形推理 节:求同求异 题型:选择 难易度:3
10.
A B C D
10.【答案】B。解析:第一套图中图三由图一旋转 180 度后的上部分与图二下半部分组合
而成。第二套图也遵循此规律,可知答案为 B。
所属科目:判断推理 章:图形推理 节:组合叠加 题型:选择 难易度:2
11.当一个高压峰遭遇一个低压峰时,通常会发生降水。气象学家通过测量两个相向移动的
峰的速度,可确定它们什么时候、在什么地方相遇,借此来预测降水。
据此可知( )。
A.气象学家的职责是预测降水
B.低压峰总是向着高压峰方向移动
C.降水不一定需要低压峰的出现
D.某些降水的预测是基于高、低压峰的一般反应
11.【答案】D。解析:由题意可知预测降水是气象学家的一个职责,但这并不表示气象学
家的职责就是预测降水,所以 A 不正确;“当一个高压峰遭遇一个低压峰时,……”可知这
只是一种假设,而并不是低压峰总是向高压峰方向移动的,所以 B 不正确;而 C 项并不能
从陈述中推出;由“……通常会发生降水”可知高压峰与低压峰相遇只是降水的一个条件,
D 项中用了“某些”,符合题意,故正确。
所属科目:判断推理 章:可能性推理 节:结论型 题型:选择 难易度:2
12.世界食品需求能否保持平衡,取决于人口和经济增长的速度。人口增长会导致食物摄取
量的增加;另一方面,经济增长会促使畜产品消费增加,改变人们的食物结构,从而对全
球的谷物需求产生影响。
据此可知( )。
A.人口的增长将影响全球的谷物需求
B.改变食物结构将降低全球的谷物需求
C.经济的增长可降低全球谷物的需求
D.人口的增长会导致世界畜产品消费的增加
12.【答案】A。解析:本题可采用排除法。由“另一方面……”可知 B 项只是改变食物结
构导致的一个结果,并不全面,故排除;C 项与 B 项有异曲同工之意,也可排除;人口的
增长会导致食物摄取量增加,而非 D 所述,只有 A 项概括的比较恰当,故选 A。
所属科目:判断推理 章:可能性推理 节:结论型 题型:选择 难易度:2
13.最近 15 年,世界技术有很大革新,尤其在通讯、信息和电子等方面。无疑,技术的进
步使生产得到了改进,加强技术力量是推动经济增长的一个重要因素。
据此可知( )。
A.最近 15 年世界经济增长迅速
B.技术革新可以推动生产发展
C.生产发展对技术进步有反作用
D.技术进步决定了经济的增长
13.【答案】B。解析:技术革新是经济增长的一个重要因素,但由“最近 15 年,世界技术
有很大革新”并不能推导出经济增长迅速,故排除 A、D 项;C 项在陈述中并未提及,只
有 B 项可以从陈述中推出。
所属科目:判断推理 章:可能性推理 节:结论型 题型:选择 难易度:2
14.一方面由于天气恶劣,另一方面由于主要的胡椒种植者转种高价位的可可,所以,三年
以来,全世界的胡椒产量已经远远低于销售量了。因此,目前胡椒的供应相当短缺。其结
果是:胡椒价格上扬,已经和可可不相上下了。
据此可知( )。
A.世界市场胡椒的储存量正在减少
B.世界胡椒消费已持续三年居高不下
C.胡椒种植者正在扩大胡椒的种植面积
D.目前可可的价格要低于三年前的价格
14.【答案】A。解析:本题可采用排除法。C 项陈述中并没有提及,故排除;题中只提到
胡椒的供应相当短缺,并未提到胡椒的消费问题,排除 B;可可的价格高但并没有说到低
于三年前,故排除 D;只有 A 项可以从陈述中推出。
所属科目:判断推理 章:可能性推理 节:结论型 题型:选择 难易度:2
15.顾客并不像通常所描述的那么容易被操纵。他们知道自己需要什么。他们需要的东西,
和别人认为他们需要的东西,可能有很大的差别。
据此可知( )。
A.广告投资与商品销售不成正比
B.大多数人购物认准一种品牌多年不变
C.在进入商店前顾客大都知道要买哪种牌子的商品
D.顾客在商店购物时一般不喜欢他人的介绍或建议
15.【答案】C。解析:选项 A、B 无法由陈述中直接推出;选项 D“顾客不喜欢他人的介
绍和建议”在陈述中找不到依据;从“顾客不易被操纵”和“他们知道自己需要什么”可
以推出 C,故 C 为正确答案。
所属科目:判断推理 章:可能性推理 节:结论型 题型:选择 难易度:2
16.某家庭有 6 个孩子,3 个孩子是女孩。其中 5 个孩子有雀斑,4 个孩子有卷发。
这表明有可能( )。
A.两个男孩有卷发但没有雀斑
B.三个有雀斑的女孩都没有卷发
C.两个有雀斑的男孩都没有卷发
D.三个有卷发的男孩只有一个有雀斑
16.【答案】C。解析:假设 A 正确,两个男孩没有雀斑,则最多只有 4 个孩子有雀斑,与
“5 个孩子有雀斑”矛盾,所以 A 不正确;假设 B 正确,三个女孩没有卷发,则最多只有
3 个孩子有卷发,与“4 个孩子有卷发”矛盾,所以 B 不正确;假设 C 正确,两个男孩没
有卷发:则一个男孩和一个女孩有卷发,两个男孩有雀斑则一个男孩和三个女孩没有雀斑,
与题中假设相符,故 C 为正确答案。假设 D 正确,可以推出两个孩子没有雀斑,则最多只
有 4 个孩子有雀斑,与“5 个孩子有雀斑”矛盾。
所属科目:判断推理 章:必然性推理 节:概念间关系 题型:选择 难易度:3
17.“一桌子苹果,别人通常挑一两个,挑三四个。毕加索最可气,每个都咬上一口,每个
苹果上都有他的牙印儿。”一位中国画家如此评价毕加索。毕加索一生搞过素描、油画、雕
塑、版画,担任过舞台设计,还写过小说、剧本和无标点散文诗。
从这段文字中我们可以推论( )。
A.毕加索吃苹果,每个都只咬一口。中国作家对这种做法不以为然
B.很多人都像毕加索一样参与过许多艺术类型的创作
C.毕加索在艺术领域的许多方面进行过创作的尝试
D.毕加索是个天才式的人物,没有他不涉及的艺术领域
17.【答案】C。解析:“毕加索吃苹果,每个都只咬一口”,只是中国画家打的一个比喻,
所以 A 不正确;选项 B 没有依据;陈述中说毕加索涉及诸多领域,而没有说“没有不涉及
的领域”,所以 D 不正确,只有 C 是陈述的正确理解。
所属科目:判断推理 章:可能性推理 节:结论型 题型:选择 难易度:2
18.四个小偷(每人各偷了一种东西)接受盘问。
甲说:每人只偷了一块表;
乙说:我只偷了一颗钻石;
丙说:我没偷表;
丁说:有些人没偷表。
经过警察的进一步调查,发现这次审问中只有一人说了实话。
下列判断,没有错误的是( )。
A.所有人都偷了表
C.有些人没偷表
B.所有人都没偷表
D.乙偷了一颗钻石
18.【答案】A。解析:假设 A 正确,则甲说了实话,乙、丙、丁三人没说实话,故 A 正确;
假设 B 正确,则丙说了实话,乙可能说了实话,甲、丁两人没说实话,故 B 不正确;假设