logo资料库

2020年四川广安小升初数学真题及答案A卷.doc

第1页 / 共11页
第2页 / 共11页
第3页 / 共11页
第4页 / 共11页
第5页 / 共11页
第6页 / 共11页
第7页 / 共11页
第8页 / 共11页
资料共11页,剩余部分请下载后查看
2020 年四川广安小升初数学真题及答案 A 卷 姓名:________ 班级:________ 成绩:________ 一、 填空题。 (共 9 题;共 9 分) 1. (1 分)用 3 个“0”和 4 个“8”组成的最大的七位数是________,把它四舍五入 到万位约是________。 2. (1 分) 把一个圆柱的侧面展开后,得到一个正方形,这个圆柱的底面半径是 5cm, 它的高是________cm。 3. (1 分) 有一条长 2.5km 的飞机跑道,如果把它画在比例尺是 1:50000 的图纸上, 这条飞机跑道应该画________cm。 4. (1 分) 甲乙两地间的公路全长 96 千米,一辆汽车从甲地开出,1.5 小时后到达 乙地.这辆汽车平均每小时行驶________千米? 5. (1 分) 5.035035035…用简便写法记作________,保留一位小数是________. 6. (1 分) 常用的时间单位是________、________、________。 7. (1 分) 有一个高 3.5 米的圆柱体木柱,底面周长是 1.2 米.如果给这个木柱的侧 面刷一层漆.刷漆的面积是________平方米 8.(1 分) 三个相邻的奇数,a 是中间那个数,则另外两个分别是________和________。 9. (1 分)甲、乙两数的和是 40,甲、乙两数的比是 3:5,甲数是________. 二、 判断题。 (共 5 题;共 10 分) 10. (2 分)六年级有 105 人参加体育达标锻炼,全部达标,达标率为 105%.( ) 11. (2 分) 某服装厂生产的 1000 件衣服,经检验全部合格,则这批衣服的合格率是 100%。 12. (2 分) 如果一个平行四边形和一个长方形的周长相等,那么面积也一定相等。
13. (2 分) 某商品原价 100 元,打折时购买可以节省 25 元,该商品打几折?列式: 25÷100×100%。 14. (2 分)圆锥与圆柱的体积比是 1:3。( ) 三、 选择题。 (共 5 题;共 10 分) 15. (2 分) 一个圆柱和一个圆锥的底面半径和高都分别相等,它们的体积差是 24 立方分米,圆柱的体积是( )立方分米。 A . 36 B . 32 C . 28 D . 12 16. (2 分) 15:28 可以写成 ,读作( )。 A . 二十八分之十五 B . 15 比 28 C . 28 比 15 17. (2 分) 小李十月份比九月份交的水费少 3.6 元,比九月份节约了 15%,小李九 月份交水费( )元。 A . 27.6 B . 24 C . 20.4 D . 36 18. (2 分) 把 5 米长的钢条锯成 5 分米长的钢条,要锯( )次.
A . 4 B . 10 C . 9 19. (2 分) 表示 x 和 y 成正比例的关系式是( )。 A . x+y=k (一定) B . = k (一定) C . xy=k (一定) 四、 计算题。 (共 4 题;共 40 分) 20. (5 分) 直接写出得数。 ① × = ② ×15= ③ ÷ = ④ 3.2× = ⑤ ÷ = ⑥0.9÷ = ⑦ × ÷ = ⑧ ÷ ×7= 21. (20 分) 解方程。 (1) 4×3.2+3x=14.9 (2) 4:x= : (3) 6x-6.25=5.75 (4) :10=6:x 22. (10 分) 端午节是中国四大传统节日之一,端午文化在世界上影响广泛,吃粽子 是端午节的一项重要习俗。下面图表是华润超市端午节当天所销售粽子的一些信息,请根
据图表中信息解答 下面的问题。 (1) C 品牌粽子一共卖了________个,总价是________元。 (2) A 品牌粽子单价是 B 品牌粽子单价的 ,A、B 品牌的粽子单价各多少元? 23. (5 分) 分别以直角三角形 ABC 的三条边为直径画了三个半圆,得到下图。求阴 影部分的周长和面积。(单位:cm) 五、 解决问题。 (共 5 题;共 25 分) 24. (5 分)建筑一条水坭路,甲队独做要 12 天,乙队独做要 15 天,乙队先独做工程 的 ,剩下的再由甲、乙两队合做,还要多少天修完? 25. ( 5 分 ) 看 图 列 式 计 算。
(1) (2) 26. (5 分) 一个圆锥形沙堆,底面积是 28.26 平方米,高是 3 米。用这堆沙在 10 米宽的公路上铺 2 厘米厚的路面,能铺多少米? 27. (5 分) 为了保护环境,净化空气,六年级同学要去植树,原计划每小时植树 40 棵,3 小时植完。实际每小时比原计划多植树 20 棵,实际提前几小时完成任务? 28. (5 分) 某冰箱厂毎个月可生产 A 型冰箱 400 台,每台冰箱的成本价为 2000 元现 有两种销售方法:第一种,每台冰箱加价 20%,全部批发给零售商;第二种,全部由厂家直 接销售,毎台冰箱加价 30%作为销售价,每月也可售出 400 台,但需每月支付销售门面房和 销售人员工资等费用共 9500 元.两种销售方法都按销售总额的 5%缴纳营业税 (1) 如果厂家直接销售冰箱,400 台冰箱全部销售完后,需依法缴纳营业税多少元? (2) 如果你是厂长,应选择哪一种销售方法,才能获得更多的利润? 六、 拓展题。 (共 2 题;共 10 分) 29. (5 分) 一个圆柱形无盖水桶,高 5 分米。水桶底部的铁箍大约长 18.84 分米。 (1) 做这个水桶至少用去木板多少平方分米? (2) 这个水桶能盛 100 升水吗? 30. (5 分) 阅读材料:如今网络团购已经走进我们的生活,聪聪的爸爸妈妈准备星 期天带他去吃火锅(预计总消费在 200 元以上)。妈妈说,她在网上发现团购代金券了,70 元一张,可抵 100 元消费,每桌限用两张,多余部分不找零钱,不足部分用现金补齐。爸 爸打电话订座位时,服务员告诉他可以享受消费七五折优惠,但使用代金券不能优惠。爱 动脑筋的聪聪听后,立 即拿出纸笔演算起来:“使用代金券最多可节省(100-70)×2=60
(元),如果采用打折方式,要想节省 60 元钱,总的消费额应达到 60÷(1-75%)=240(元), 总消费额越多,节省钱数就越多。”一想到这里,聪聪兴奋地对爸爸妈妈说:“老爸、老妈, 如果我们消费的钱数少于 240 元,使用代金券比较划算,如果我们消费的钱等于 240 元, 两种方式消费的钱数一样多, 如果我们消费的钱数大于 240 元,采用打折方式比较划算”, 爸爸妈妈听了,直夸聪聪爱动脑筋! 在生活中,有许多实际问题可以像上面这样分段考虑,进行合理选择! 问题解决: 某游泳馆推出两种付费方式:单次卡,每次收费 30 元;办理会员年卡,一次性缴纳 360 元会员费,每次游泳另收费 18 元(一年内有效)。王叔叔打算去该游泳馆游泳,选择什么 方式更 划算呢?请你帮王叔叔算一算,选一选。 (1) 王叔叔叔一年游泳达________次,两种付费方式所用钱数相等。 (2) 请根据上面的计算结果,给王叔叔提出合理建议?
一、 填空题。 (共 9 题;共 9 分) 参考答案 1-1、 2-1、 3-1、 4-1、 5-1、 6-1、 7-1、 8-1、 9-1、 二、 判断题。 (共 5 题;共 10 分) 10-1、 11-1、 12-1、
13-1、 14-1、 三、 选择题。 (共 5 题;共 10 分) 15-1、 16-1、 17-1、 18-1、 19-1、 四、 计算题。 (共 4 题;共 40 分) 20-1、 21-1、 21-2、 21-3、
分享到:
收藏