2015 浙江省绍兴市中考化学真题及答案
一、选择题 I(本部分共 15 小题.每小题 4 分.共 60 分下列各小题只有一个选项符合题意)
3.下列实验操作正确的是
A.滴加液体
B.盖上盖玻片
C.测溶液 PH
D.使用测电笔
5.小明家的芹菜茎秆细弱,施钾肥可免其倒伏。他应施加的化肥是
A.KOH
C.KlCO3
B.Ca3(PO3)2
D.CO(NH2)2
8.在科学研究中,常常用到“对照”的科学方法。下列实验与这一科学方法不符合的是
A.研究可燃物燃烧的
B.研究蒸发影响的因
C.研究空气中氧气的
条件
素
含量
D.研究种子萌发的条
件
11.常温下,下列各组物质中,乙既能与甲反应又能与丙反应的是
选项
A
B
C
D
物质甲
HCl
H2SO4
Ba(OH)2
H2SO4
物质乙
Zn
Fe2O3
Na2CO3
Ba(OH)2
物质丙
AgCl
NaCl
CaCl2
NaCl
12.对下图中各曲线的解释,正确的是
A.种子萌发后光合作
用合成有机物情况
B.树林里 一天中 CO2
浓度变化情况
C.人体温度随环境温
度变化情况
D.正常人饭后胰岛素
变化情况
16、酒精具有杀菌消毒的作用,能使细菌的蛋白质脱水、凝固、变性,这种变化属于
化。要配置 100 克溶质质量分数为 75%的消毒溶液,溶解时要用
搅拌
变
非选择题
21、今年科学家成功制备了一种含有铱元素(Ir)的带一个正电荷的离子(四氧化铱正离子)。
结构模型如图所示,则该离子的符号为
,其中铱元素的化合价是
。
23、将氧化铜和氧化镁分别放入足量的稀硫酸中,当生成等质量的水时,需要消耗氧化铜
和氧化镁的质量比为
这些参加反应的氧化物中,铜、镁元素的质量比是
。
三、实验探究题(本题共 5 小题,每空 3 分,共 45 分)
25、 因为“升水中大约能溶解 1 升二氧化碳”,所以我们常采用向上排空气集气法收集二
氧化碳。在集满二氧化碳时,玻璃片的
(选填毛或光)面应朝下盖上集气瓶。有同学
质疑:因为发生反应时排出气体的速度很快,二氧化碳与水接触的时间很短,溶解的量可
能不大,于是他们决定探究二氧化碳是否能用排水集气法收集?
他们查阅资料得到:①排气集气法收集时,二氧化碳在水中的溶解损失很小;②排空集气
法于排水集气法的二氧化碳纯度比较如图所示:
收集的方法
二氧化碳的纯度
排空气集气法
排水集气法
71%
87.5%
他们得出的结论是:
。
28.小明在学习金属活动性顺序后,知道钾、钙、钠金属活动性特别强,能与水反应生
成碱和氢气。他想镁紧排在钠后面,它是否也能与水反应
呢?
【提出问题】镁是否能与水反应?
【实验探究】在两个烧杯中,分别加入等量的冷水和镁条,
用酚酞指示剂。实验过程和现象如图:
【反思与总结】
(1)小明得出的实验结论是
(2)小明发现 B 试管放置空气中一会儿溶液的红色会褪色,这说明溶液的碱性减弱了。于
是他大胆作出了一个猜想并设计了验证方案:
。
猜想
验证方案
可能是氢氧化镁的溶解度受温度的影响,温
度降低,溶解度变小,从而导致从溶液碱性
的减弱。
小明通过实验验证了自己的猜想是正确的。
将腿色后的溶液
小明的猜想正确。
,如果溶液变红,说明
(3)一段时间后,小明观察到镁条在热水中无现象,但当他想到买验室制取二氧化碳不能
用稀硫酸和大理石反应时,便有了解释。他的解释是
四、解答题(本题共 7 小题,第 30、31、32、35 小题各 6 分,第 33、34 小题各 10 分,第
36 小题 11 分,共 55 分)
。
31.氧气是一种化学性质比较活泼的气体,它能与许多物质发生化学反应。
(1)如图,铁丝在氧气中剧烈燃烧,集气瓶中水的作用是
。
(2)现有 0.8 克硫与氧气充分反应,理论上需要分解高锰酸钾多少克?
(2KMnO4
∆
K2MnO4+MnO2+O2↑)
(3)二氧化硫气体对人体有毒,会污染大气,可用氢氧化钠溶液吸收。二氧化硫的化
学性质与二氧化碳相似,写出二氧化硫与氢氧化钠反应的化学方程式为
。
34.图甲中 A 是一种常见的酸,它能与黑色
固体 B 反应,B 质量为 8 克。将 NaoH 溶液渐
渐加入到 C 中,生成蓝色沉淀 E 的质量与加
入的 NaoH 溶液的质量关系如图乙所示。在 D
中加入 Ba(NO3)2 ,溶液能生成一种不溶于稀
硝酸的白色沉淀。
(1)A 溶液中溶质的化学式是
(2)操作 1 的名称是
(3)NaOH 溶液中溶质的质量分数是多少?
(4)C 溶液中加入 NaOH 溶液至恰好完全反应时,所得溶液中溶质的质量是多少
36.五水共治:指的是治污水、防洪水、排涝水、保供水、抓节水绍兴市近几年在污染理
方面取得了显著成效,全市工业废排污达标率 100%,生活用也得到了很好理
(1)人畜代谢废物生活中重要组成部分,如图人体内肾单位工作模型,最终排出人体外尿
液成分与图中
(2)尿液在马桶内若不及时冲洗,会形成污垢,人们常用“洁厕灵”清除,为了证明“洁
厕灵”呈酸性,小明设计了以下实验方案
(选填序号)内液体一致
证明 实验方案
方案一取少量稀释液,加入金属锌
酸性
方案二取少量稀释液,加入氢氧化钠溶液
方案三取少量稀释液,加入碳酸钠溶液
① 小明设计实验方案可行的是
②下列对生活污处理,你认为合理
(选填序号)
A 洗脸、厨房用等可以用来冲洗马桶
B 用“洁厕灵”清洗洁具后冲刷液不能用来直接灌溉农田
C 全面规划,合理布局,进行区域性综合理
(3)随着人们节约水意识日益增强,节水型洁具已进入百姓家庭。小明家新安装了一套每
次耗水量为 5 升的节水型洁具,替换了原来每次耗水量为 9 升的普通型洁具。
①以小明家平均每天使用 15 次计算,每天可节约用水多少千克?
②洁具正常情况下使用时间可达十多年。若节水型洁具价格为 600 元,而普通型洁面价格
为 300 元,水费平均为 3 元/吨。试通过计算小明家购买节水型洁具是否合算?(每月按 30
天计算)
试卷参考答案
一、选择题(本题共 15 小题,每小题 4 分。共 60 分。下列各小题只有一个选项符合题意)
1.B
11.C
2.A
3.D
4.B
5.C
6.B
7.D 8.C
9.A
10•D
12.A
13.D
14.D
15.C
=、填空题(本题共 9 小题。每空 2 分。共 40 分)
16.化学变化玻璃棒
17.(1)有性生殖 (2)能否进行光合作用(其他合理均可)
18.小于拉力的作用点往左(内)移/重物往左(外)移/增大物重
19.印度洋 B
20.(1)遗传 (2)同型血 (3)AC
(3)分解者
+
+9
21.IrO4
22.做功 B
23.2︰1
24.变小 滑片与电阻丝之间接触不良/滑片与粤阻丝之间断开
8︰3
三、实验探究题【本题共 5 小题,每空 3 分,共 45 分)
25.毛
二氧化碳能用排水法收集
26.(1)CDBA
(2)多次实验 寻找规律/多次实验,便于得出普遍规律
(3)图合理 (将 AA, 、BB, 、CC, 连线,标明垂足,并分别注明测量数据),像与物体的连线
与镜面垂直,像与物体到平面镜的距离相等。
27.(1) 胚芽鞘尖端/尖端
(2)向左弯曲
(3)胚芽鞘的尖端可能产生了某种物质能出尽胚芽鞘的生长/胚芽鞘尖端产生的某种物
质与胚芽鞘的生长有关。
(4)取未放过胚芽鞘尖端的琼脂块(空白琼脂块),放在同样的已切去尖端胚芽鞘的一
侧进行实验
28.(10 镁不能与冷水反应,能与热水发生反应 (2)加热 (3)镁条表面覆盖了难溶于水
的氢氧化钠导致反应终止
29.(1)保护电路
(20)不正确,电路中电源电压及定值电阻 R0 不变。若电流变大,则总电阻变小,说明
铅笔芯电阻变小/若电流变小,则总电阻变大,说明铅笔芯电阻变大/铅笔芯 R 铅=U/I-R0,
当 U 与 R0 不变时,I 增大,R 铅减小,R 铅增大
30.(1)葡萄糖 能量
(2)AC
(3) A 面 C 粉不是越白越好,建议买颜色较暗的面粉,营养素丰富
(4)暗
31. (1) 防止灼热的溶化物溅落下来使瓶底破裂
(2)解:设需要氧气的质量为 X 设需要高锰酸钾的质量为 Y,
S
+
O2
点燃
SO2
32
x
32
0.8g
32:32=0.8g :x
x=0.8g
设需要高锰酸钾的质量为 Y
2KMnO4 =====
316
K2MnO4+MnO2 +O2
y
32
0.8g
316:32= y :0.8g
(3) SO2 +2NaOH=Na2SO3+H2O
y =7.9g
32.解:(1)(压力一定时)增大受力面积,减小压强
(2)S=0.6m2+2×0.15 m2=0.9 m2
P=F/S=G/S=mg/S=(180kg×10N/ kg)/0.9 m2=2000pa
(3)f=F=P/V=15000w/(50/3.6 m/s)=1080N
33.解:(1)压敏电阻不受压力时,R1=200 ,
U1=U-U0=6v-2v=4v
I=U1/R1=4V/200Ω=0.02A
R0=U0/I=2v/0.02A=100Ω
P0=U0I=2V×0.02A=0.04W
(2)要使压敏电阻所受压力最大,其阻值最小,在不烧坏电表条件下,R0 两端最大电压
,,=U-U0
,=6V-3V=3V
,/R0=3V/100Ω=0.03A
,,/ I,,=3v/0.03A=100Ω
值为 3V
U1
I,,=U0
R1=U1
具图可知,R1=100Ω时,F=2500Ω
(3)适当减小 R0 阻值/减小电源电压/串联一个电阻
(4)等于
34、(1)H2SO4
(2) 过滤
(3)解:设由 CUO 生成的 CUSO4 的质量为 X
CUO+H2SO4=CuSO4+H2O
80
8g
80:160=8g:X
设与 CuSO4 反应的 NaOH 的质量为 y,同时生成 Na2SO4 的质量为 a
160
X
X =16 g
80
y
+ Na2SO4
142
a
CuSO4+2NaOH=Cu(OH)2
160
16 g
160:80=16g:y
所用氢氧化钠溶液质量分数=8g/(100g-60g)=20%
160:142=16g:a
y =8 g
a=14.2 g
(4)设与 H2SO4 反应的 NaOH 的质量为 b
H2SO4+2NaOH= Na2SO4+ 2H2O
80
60*20%
142
b
80:142=12g:b
所得溶液中溶质的质量为 21.3+14.2=35.5g (其他合理均可)
b =21.3 g
35:作图正确,因为 F 浮=ρ液*V 排*g ,ρ液、g 不变,V 排越大,F 浮力越大
从 0-t1 加水过程中,木块没有离开杯底,木块排开水的体积越大,浮力增大
从 t1-t2 加水过程中,木块离开杯底处于漂浮状态,排开水的体积不变,浮力不变
从 t2-t3 加水过程中,绳子拉直,木块排开水的体积又不断变大,浮力再次变大
从 t3-t4 加水过程中,木块完全浸没,排开水的体积不再发生变化,浮力也不再发生变
化
36.(1 ) ④
(2)①方案一和方案三
②ABC
(3) ① V=(9L-5L)15=4L*15=60L=0.06 m2
m=ρv=1.0*103kg/m3**0.06 m2=60 kg
②600 元-300 元=300 元 m=300 元/(3 元/吨)=100 吨=100000 千克
100000 千克/(60 千克/天×360 天/年)=4.6 年〈10 年(其他方法合理即可)
说明小明家购买节水型洁具合算