2016 年注册会计师财务成本管理考试真题及答案解析
一、单项选择题
1.甲公司 2015 年营业收入 200 万元,变动成本率 40%,经营杠杆系数 2.5,财务杠杆系数
1.6。如果公司 2016 年利息费用增加 5 万元,其他各项收入和费用保持不变,公司联合杠杆
系数将变为(大家论坛)。
A.2.8
B.4.8
C.4
D.3.2
【答案】B
【解析】经营杠杆系数=边际贡献/息税前利润,边际贡献=200×(1-40%)=120,息税前利
润=边际贡献/经营杠杆系数=120/2.5=48。财务杠杆系数=息税前利润/(息税前利润-利息)
=48/(48-利息)=1.6,利息=18.,所以 2016 年财务杠杆系数=48/(48-18-5)=1.92,经营杠
杆系数不变,所以联合杠杆=经营杠杆系数×财务杠杆系数=2.5×1.92=4.8.
2.甲公司进入可持续增长状态,股利支付率 50%,销售净利率 16%,股利增长率 5%,股权资
本成本 8%。甲公司的内在市销率是(大家论坛)。
A.2.67
B.10.5
C.10
D.2.8
【答案】A
【解析】
内在市销率=股利支付率×销售净利率/(股权资本成本-增长率)=50%×16%/(8%-5%)
=2.67.
3.甲公司 2015 年经营资产销售百分比 60%,经营负债销售百分比 27.6%,销售净利率 6%。
假设公司 2016 年上述比率保持不变,没有可动用的金融资产,不打算进行股票回购,并采
用内含增长方式支持销售增长方式支持销售增长。为实现 8%的销售增长目标,预计 2016 年
股利支付率为(大家论坛)。
A.30.4%
B.60%
C.46.4%
D.40%
【答案】B
【解析】0=经营资产销售百分比-经营负债销售百分比-[(1+增长率)/增长率]×销售净利
率×利润留存率=60%-27.6%-[(1+8%)/8%]×6%×利润留存率。利润留存率=0.4,所以股利
支付率=1-利润留存率=1-0.4=0.6=60%。
4.根据有税的 MM 理论,下列各项中会影响企业价值的是(大家论坛)。
A.财务困境成本
B.债务代理收益
C.债务代理成本
D.债务利息抵税
【答案】D
【解析】有负债企业的价值=无负债企业的价值+债务利息抵税收益现值。所以 D 正确。
5.甲公司与某银行签订周转信贷协议:银行承诺一年内随时满足甲公司最高 5 000 万元的贷
款,承诺费按承诺贷款额度的 0.5%于签订协议时支付;公司取得贷款部分已支付的承诺费
在一年后返还。甲公司在签订协议同时申请一年期贷款 3 000 万元,年利率 6%,按年单利
计息,到期一次还本付息,在此期间未使用承诺贷款额度的其他贷款。该笔贷款的实际成本
最接近于(大家论坛)。
A.5.55%
B.7.39%
C.6.39%
D.6.05%
【答案】C
【解析】借款利息+承诺费=3000×6%+2000×0.5%=190(万元),
实际成本=实际支付的年利息/实际可用的借款额
=190/(3000-5000×0.5%)=6.39%。
6.甲公司采用配股方式进行融资。拟每 10 股配 1 股,配股前价格每股 18.2 元,配股价格每
股 16 元。假设所有股东均参与配股,则配股除权价格是(大家论坛)元。
A.16
B.20.02
C.18
D.17.6
【答案】C
【解析】配股除权价格=(配股前每股价格+配股价格×股份变动比率)/(1+股份变动比率)
=(18.2+16×10%)/(1+10%)=18
二、多项选择题
1.下列关于投资项目资本成本的说法中,正确的有(大家论坛)。
A.资本成本是投资项目的取舍率
B.资本成本是投资项目的必要报酬率
C.资本成本是投资项目的机会成本
D.资本成本是投资项目的内含报酬率
【答案】ABC
【解析】公司资本成本是投资人针对整个公司要求的报酬率,或者说是投资者对于企业全部
资产要求的必要报酬率。项目资本成本是公司投资于资本支出项目所要求的必要报酬率。选
项 D,项目的内含报酬率是真实的报酬率,不是资本成本。参考教材 113 页。
2.在其他条件不变的情况下, 关于单利计息、到期一次还本付息的可转换债券的内含报酬
率,下列各项中正确的有(大家论坛)。
A.债券期限越长,债券内含报酬率越高
B.票面利率越高,债券内含报酬率越高
C.转换价格越高,债券内含报酬率越高
D.转换比率越高,债券内含报酬率越高
【答案】BD
【解析】由于是单利计息、到期一次还本付息的可转换债券。如果选择持有到到期日,债券
的内涵报酬率取决于债券发行价格与面值的关系,对于平价债券,期限长短与内涵报酬率无
关;如果不是平价发行,期限越长债券投资收益率越偏离票面利率,如果提前转换,发行价
格=转换比率*股价/(1+IRR)t,所以:(1+IRR)t =转换比率*股价/发行价格,由于其他因素不
)。
变,t 越大,IRR 越小,所以 A 错误;债券转换价格高,则表明转换比率低,债券内含报酬率
越低
3.市场上有两种有风险证券 X 和 Y,下列情况下,两种证券组成的投资组合风险低于二者加
权平均风险的有(
A.X 和 Y 期望报酬率的相关系数是 0
B.X 和 Y 期望报酬率的相关系数是-1
C.X 和 Y 期望报酬率的相关系数是 0.5
D.X 和 Y 期望报酬率的相关系数是 1
【答案】ABC
【解析】当相关系数为 1 时,两种证券的投资组合的风险等于二者的加权平均数。
4.下列关于内部转移价格的说法中,正确的有(大家论坛)。
A.以市场价格作为内部转移价格,可以鼓励中间产品的内部转移
B.以市场为基础的协商价格作为内部转移价格,可以照顾双方利益并得到双方的认可
C.以全部成本作为内部转移价格,可能导致部门经理做出不利于公司的决策
D.以变动成本加固定费作为内部转移价格,可能导致购买部门承担全部市场风险
【答案】ABCD
【解析】选项 A,教材 441 页,由于以市场价格为基础的转移价格,通常会低于市场价格,
这个折扣反映与外销有关的销售费,以及交货、保修等成本,因此可以鼓励中间产品的内部
转移。选项 B,教材 442 页,协商价格往往浪费时间和精力,可能会导致部门之间的矛盾,
部门获利能力大小与谈判人员的谈判技巧有很大关系,是这种转移价格的缺陷。尽管有上述
不足之处,协商转移价格仍被广泛采用,它的好处是有一定弹性,可以照顾双方利益并得到
双方认可。选项 C,教材 443 页,以全部成本或者以全部成本加上一定利润作为内部转移价
格,既不是业绩评价的良好尺度,也不能引导部门经理做出有利于公司的明智决策。选项 D,
教材 443 页,如果最终产品的市场需求很少时,购买部门需要的中间产品也变得很少,但它
任然需要支付固定费。在这种情况下,市场风险全部由购买部门承担了。所以选择 A、B、C、
D。
5.公司的下列行为中,可能损害债权人利益的有(大家论坛)。
A.提高股利支付率
B.加大为其他企业提供的担保
C.提高资产负债率
D.加大高风险投资比例
【答案】ABCD
【解析】选项 A,提高股利支付率,减少了可以用来归还借款和利息的现金流;选项 B、C,
加大为其他企业提供的担保、提高资产负债率,增加了企业的财务风险,可能损害债权人的
利益。
6.下列营业预算中,通常需要预计现金支出的预算有(大家论坛)。
A.生产预算
B.销售费用预算
C.直接材料预算
D.制造费用预算
【答案】BCD
【解析】选项 A,生产预算只有实物量没有价值量,不涉及到现金收支。
7.下列各项中,需要修订产品基本标准成本的情况有(大家论坛)。
A.产品生产能量利用程度显著提升
B.生产工人技术操作水平明显改进
C.产品物理结构设计出现重大改变
D.产品主要材料价格发生重要变化
【答案】CD
【解析】基本标准成本是指一经制定,只要生产的基本条件无重大变化,就不予变动的一种
标准成本。所谓生产的基本条件的重大变化是指产品的物理结构变化,重要原材料和劳动力
价格的重要变化,生产技术和工艺的根本变化等。只有这些条件发生变化,基本标准成本才
需要修订。由于市场供求变化导致的售价变化和生产经营能力利用程度的变化,由于工作方
法改变而引起的效率变化等,不属于生产的基本条件变化,对此不需要修订基本标准成本。
参考教材 343 页
8.企业采用成本分析模式管理现金,在最佳现金持有量下,下列各项中正确的有(大家论坛)。
A.机会成本等于短缺成本
B.机会成本与管理成本之和最小
C.机会成本等于管理成本
D.机会成本与短缺成本之和最小
【答案】AD
【解析】
从上述图形中,我们可以看到,当机会成本=短缺成本时,总成本是最小的。所以选项 A 正
确。由于管理成本固定,所以当机会成本与短缺成本之和最小时,总成本是最小的。所以选
项 D 正确
9.在计算披露的经济增加值时,下列各项中,需要进行调整的项目有(大家论坛)。
A.研究费用
B.争取客户的营销费用
C.资本化利息支出
D.企业并购重组费用
【答案】ABD
【解析】计算披露的经济增加值时,典型的调整包括:①研究与开发费用。按照会计准则要
求,研究阶段的支出在发生时计入当期损益,开发阶段的支出满足特定条件的确认为无形资
产,其他的开发阶段支出也应计入当期损益。经济增加值要求将研究和开发支出都作为投资
(资产)并在一个合理的期限内摊销。②战略性投资。③为建立品牌、进入新市场或扩大市
场份额发生的费用。④折旧费用。⑤重组费用。此外,计算资金成本的“总资产”应为“净
投资资本”(即扣除应付账款等经营负债),并且要把表外融资项目纳入“总资产”之内,
如长期性经营租赁资产等。参考教材 449 页。
10.在有效资本市场,管理者可以通过(大家论坛)。
A.财务决策增加公司价值从而提升股票价格
B.从事利率、外汇等金融产品的投资交易获取超额利润
C.改变会计方法增加会计盈利从而提升股票价格
D.关注公司股价对公司决策的反映而获得有益信息
【答案】AD
【解析】教材 236 页,管理者不能通过改变会计方法提升股票价值;管理者不能通过金融投
机获利。在资本市场上,有许多个人投资者和金融金钩从事投机,例如从事利率、外汇或衍
生金融产品的投机交易。所以 B、C 不正确。
11.甲公司是制造业企业,采用管理用财务报表进行分析,下列各项中,属于甲公司金融负
债的有(大家论坛)。
A.优先股
B.融资租赁形成的长期应付款
C.应付股利
D.无息应付票据
【答案】ABC
【解析】教材 59 页,无息应付票据属于经营负债。
12.下列关于证券市场线的说法中,正确的有(大家论坛)。
A.无风险报酬率越大,证券市场线在纵轴的截距越大
B.证券市场线描述了由风险资产和无风险资产构成的投资组合的有效边界
C.投资者对风险的厌恶感越强,证券市场线的斜率越大
D.预计通货率提高时,证券市场线向上平移
【答案】ACD
【解析】选项 B,资本市场线描述了由风险资产和无风险资产构成的投资组合的有效边界。
三、计算分析题
1.小 W 购买个人住房向甲银行借款 300000 元,年利率 6%,每半年计息一次,期限 5 年,自
2014 年 1 月 1 日至 2019 年 1 月 1 日止,小 W 选择等额本息还款方式偿还贷款本息,还款日
在每年的 7 月 1 日和 1 月 1 日。2015 年 12 月末小 W 收到单位发放的一次性年终奖 60000 元,
正在考虑这笔奖金的两种使用方案:
(1)2016 年 1 月 1 日提前偿还银行借款 60000 元。(当日仍需偿还原定的每期还款额)
(2)购买乙国债并持有至到期,乙国债为 5 年期债券,每份债券面值 1000 元,票面利率
4%,单利计息,到期一次还本付息,乙国债还有 3 年到期,当前价格 1020 元。
要求
(1)计算投资乙国债的到期收益率。小 W 应选择提前偿还银行借款还是投资国债,为什么?
(2)计算当前每期还款额,如果小 W 选择提前偿还银行借款,计算提前还款后的每期还款
额。
【答案】
(1)设投资乙国债的到期收益率为 i,则 1020=1000×(1+4%×5)×(P/F,i,3)
(P/F,i,3)=0.85
当 i=5%时,(P/F,i,3)=0.8638
当 i=6%时,(P/F,i,3)=0.8396
(i-5%)/(6%-5%)=(0.85-0.8638)/(0.8396-0.8638)
i=5.57%
银行借款的年有效税前资本成本=(1+6%/2)2-1=6.09%
投资乙国债的到期收益率 5.57%<借款的资本成本,所以投资国债不合适,小 W 应选择提前
偿还银行借款。
(2)当前每期还款额=300000/(P/A,3%,10)=35169.16(元)
设还款后每期还款额为 X 元,则
35169.16×(P/A,3%,4)+60000×(P/F,3%,4)+X×(P/A,3%,6)×(P/F,3%,4)
=300000
X=24092.65(元)。
2.甲公司是一家制造业上市公司,当前每股市价 40 元,市场上有两种以该股票为标的资产
的期权,欧式看涨期权和欧式看跌期权,每份看涨期权可买入 1 股股票,每份看跌期权可卖
出一股股票,看涨期权每份 5 元,看跌期权每份 3 元,两种期权执行价格均为 40 元,到期
时间为 6 个月,目前,有四种投资组合方案可供选择,保护性看跌期权,抛补看涨期权,多
头对敲,空头对敲。
要求:(1)投资者希望将净损益限定在有限区间内,应选择哪种投资组合?该投资组合应
该如果构建?假设 6 个月后该股票价格上涨 20%,该投资组合的净损益是多少?
(2)投资者预期未来股价大幅度波动,应该选择哪种投资组合?该组合应该如果构建?假
设 6 个月后股票价格下跌 50%,该投资组合的净损益是多少?(注:计算投资组合净损益时,
不考虑期权价格,股票价格的货币时间价值。)
【答案】
(1)应该选择抛补性看涨期权,可将净损益限定在(0 到执行价格之间)。
购买 1 股股票,同时出售该股票的 1 股看涨期权。
股票价格上涨,该组合的净损益=40-40+5=5 元
(2)预期股价大幅波动,不知道股价上升还是下降应该选择,多头对敲组合。多头对敲就
是同时买进一只股票的看涨期权和看跌期权。
6 个月后股价=40×(1-50%)=20,看跌期权净收入=40-20=20,由于股价小于执行价格,所
以看涨期权净收入为零,组合净收入=20+0=20,组合净损益=组合净收入-期权购买价格
=20-8=12。
3.甲公司是一家汽车销售企业,现对公司财务状况和经营成果进行分析,以发现与主要竞
争对手乙公司的差异,相关资料如下:
(1)甲公司 2015 年的主要财务报表数据(单位:万元)
资产负债表项目
货币资金
应收账款
预付账款
存货
固定资产
资产总计
流动负债
2015 年末
1
1
1
3
8
3
050
750
300
200
700
000
500
非流动负债
股东权益
负债和股东权益总计
利润表项目
营业收入
减:营业成本
营业税金及附加
销售费用
管理费用
财务费用
利润总额
减:所得税费用
净利润
500
4
8
000
000
2015 年度
10
000
6
1
1
1
500
300
400
160
40
600
400
200
假设资产负债表项目年末余额可代表全年平均水平。
(2)乙公司相关财务比率
销售净利率
总资产周转次数
24%
0.6
权益乘数
1.5
要求:
(1)使用因素分析法,按照销售净利率、总资产周转次数、权益乘数的顺序,对 2015 年甲
公司相对乙公司权益净利率的差异进行定量分析。
(2)说明销售净利率、总资产周转次数、权益乘数 3 个指标各自的经济含义及各评价企业
哪方面能力,并指出甲公司与乙公司在经营战略和财务政策上的差别。
【答案】
(1)2015 年指标:销售净利率=1200/10000=12%,总资产周转次数=10000/8000=1.25,
权益乘数=8000/4000=2。
乙公司权益净利率=24%×0.6×1.5=21.6%
甲公司权益净利率=12%×1.25×2=30%
销售净利率变动对权益净利率的影响=(12%-24%)×0.6×1.5=-10.8%
总资产周转次数变动对权益净利率的影响=12%×(1.25-0.6)×1.5=11.7%
权益乘数变动对权益净利率的影响:12%×1.25×(2-1.5)=7.5%。
(2)销售净利率是净利润占收入的比重,它的经济含义是每一元销售收入能够赚到的利润
是多少,它评价的是企业盈利能力。
总资产周转次数的经济含义是,1 年中总资产的周转次数,或者说 1 元总资产支持的销售收
入,它评价的是企业的营运能力。
权益乘数的经济含义是每一元股东权益拥有的资产总额,它衡量的是企业的长期偿债能力。
从经营效率看,甲公司的销售净利率虽然比乙公司低,但甲公司的资产周转率高,导致甲公
司的经营效率总体较高(甲的总资产净利率为 15%高于乙的总资产净利率 144.4%);从财务
政策来看甲公司权益乘数明显高于乙公司,说明甲公司利用了较高的财务杠杆。
4.甲公司拟加盟乙快餐集团,乙集团对加盟企业采取不从零开始的加盟政策,将已运营 2
年以上、达到盈亏平衡条件的自营门店整体转让给符合条件的加盟商,加盟经营协议期限
15 年,加盟时一次性支付 450 万元加盟费,加盟期内,每年按年营业额的 10%向乙集团支付
特许经营权使用费和广告费,甲公司预计将于 2016 年 12 月 31 日正式加盟,目前正进行加
盟店 2017 年度的盈亏平衡分析。
其它相关资料如下:
(1)餐厅面积 400 平方米,仓库面积 100 平方米,每平方米年租金 2400 元。
(2)为扩大营业规模,新增一项固定资产,该资产原值 300 万元,按直线法计提折旧,折
旧年限 10 年(不考虑残值)。
(3)快餐每份售价 40 元,变动制造成本率 50%,每年正常销售量 15 万份。
假设固定成本、变动成本率保持不变。
要求:
(1)计算加盟店年固定成本总额、单位变动成本、盈亏临界点销售额及正常销售量时的安
全边际率。
(2)如果计划目标税前利润达到 100 万元,计算快餐销售量;假设其他因素不变,如果快
餐销售价格上浮 5%,以目标税前利润 100 万元为基数,计算目标税前利润变动的百分比及
目标税前利润对单价的敏感系数。
(3)如果计划目标税前利润达到 100 万元且快餐销售量达到 20 万份,计算加盟店可接受的
快餐最低销售价格。
【答案】
(1)
①固定成本总额=450/15+(400+100)×2400/10000+300/10=180(万元)
②单位变动成本=40×50%+40×10%=24(元)
③盈亏零界点的销售额=固定成本/单位边际贡献率,边际贡献率=(40-24)/40=40%
所以盈亏零界点的销售额=180/40%=450(万元)
④正常销售量的安全边际率=1-盈亏临界点的销售量/正常销售量=1-(450/40)/15=25%
(2)
①(单价-单位变动成本)×销售量-固定成本=利润,则(40-24)×销售量-180=100
销售量=17.5(万件)
②单价上升 5%,利润=40×(1+5%)×(1-50%-10%)×17.5-180=114(万元),利润变化
率=(114-100)/100=14%,利润对单价的敏感系数=14%/5%=2.8
(3)单价×(1-50%-10%)×20-180=100,可以接受的最低单价=35(元)。
5.甲公司是一家制造业企业,只生产和销售一种新型保温容器。产品直接消耗的材料分为
主要材料和辅助材料。各月在产品结存数量较多,波动较大,公司在分配当月完工产品与月
末在产品的成本时,对辅助材料采用约当产量法,对直接人工和制造费用采用定额比例法。
2016 年 6 月有关成本核算、定额资料如下:
(1)本月生产数量(单位:只)
月初在产品数量
本月投资数量
本月完工产品数量
月末在产品数量