logo资料库

2021-2022学年江苏省泰州市兴化市二年级下册数学期末试题及答案.doc

第1页 / 共14页
第2页 / 共14页
第3页 / 共14页
第4页 / 共14页
第5页 / 共14页
第6页 / 共14页
第7页 / 共14页
第8页 / 共14页
资料共14页,剩余部分请下载后查看
2021-2022 学年江苏省泰州市兴化市二年级下册数学期末试 题及答案 一、细心计算。 1. 口算。 54÷9= 8×6= 7÷1= 9÷9= 32÷4= 700+400= 94-47= 44+35= 62+18= 【答案】6;48;7; 1;8;1100; 47;79;80 【解析】 2. 口算。 30+80= 83-38= 500+500= 160-80= 2400+600= 2600-600= 5900+5= 1000+10= 600+50= 【答案】110;45;1000; 80;3000;2000; 5905;1010;650 【解析】 3. 用竖式计算,带☆的要验算。 ☆698+302= 58÷6= ☆500-109= 724-89+256= 【答案】1000;9……4;391;891 【解析】 【分析】①100 以内数除法列竖式计算时,用乘法口诀试商,商要与被除数的个位对齐。 ②整数加减法列竖式计算时,相同数位要对齐,从个位算起,注意进退位的情况。 ③验算时,原式是减法的,用加法验算;原式是加法的,用减法验算。 【详解】☆698+302=1000 58÷6=9……4
验算: ☆500-109=391 724-89+256=891 验算: 二、正确填空。 4. 看图写数。 ( ) ( ) ( ) 【答案】 ①. 6202 ②. 3140 ③. 2004 【解析】 【分析】在算盘上,一颗上珠表示 5,一颗下珠表示 1; 在计数器上,千位上的珠表示几个千;百位上的珠表示几个百;十位上的珠表示几个十;个 位上的珠表示几个一;没有珠表示 0; 一大块正方块表示 1 个千,一小块正方块表示 1 个一;据此写数。 【详解】由题意得: 【点睛】此题主要考查的是万以内数的组成,关键是懂得组数的方法。 5. 看图写算式。 ( )÷( )=( )(束)……( )(朵)
( )÷( )=( )(朵)……( )(朵) 【答案】 ①. 27 ②. 6 ③. 4 ④. 3 ⑤. 27 ⑥. 4 ⑦. 6 ⑧. 3 【解析】 【分析】先数一数:一共有 27 朵花,一束花有 6 朵,一共有 4 束花及剩下 3 朵花; 第一个算式,用花的总数量除以一束花的数量,求出商和余数; 第二个算式,用花的总数量除以几束花,求出商和余数;据此填空。 【详解】由题意得: 27÷6=4(束)……3(朵) 27÷4=6(朵)……3(朵) 【点睛】此题主要考查的是 100 以内数有余数的除法计算,要熟练掌握。 6. △÷8=3……□,□里最大是( ),这时△是( )。 【答案】 ①. 7 ②. 31 【解析】 【分析】根据在有余数的除数算式中,余数小于除数,因为除数是 8,所以余数最大是 7, 再根据公式:被除数=商×除数+余数可计算出算式中的被除数是多少,列式解答即可得到 答案。 【详解】除数为 8,余数最大为 7, 8×3+7 =24+7 =31 【点睛】此题主要考查的是在有余数的除数算式中,余数小于除数和公式:被除数=商×除 数+余数的应用。 7. 由 4 个千、9 个百、8 个十组成的数是( ),再加( )个十正好就是 5 个千。 【答案】 ①. 4980 ②. 2 【解析】 【分析】4 个千是 4000、9 个百是 900、8 个十是 80,组成的数是 4980; 5 个千是 5000,4980 与 5000 相差 20,也就是相差 2 个十;即,4980 再加 2 个十正好就是 5 个千;据此填空。 【详解】由题意分析得:
由 4 个千、9 个百、8 个十组成的数是 4980,再加 2 个十正好就是 5 个千。 【点睛】此题主要考查的是万以内数的组成,要掌握组数的方法。 8. 用 0、3、9、1 这 4 张数字卡片摆出的四位数中,最接近 4000 的数是( ),最接近 9000 的数是( )。 【答案】 ①. 3910 ②. 9013 【解析】 【分析】要组成最接近 4000 的数,先把 3 放在千位,其余的数字从大到小按高位到低位排 列即可; 要组成最接近 9000 的数,先把 9 放在千位,其余的数字从小到大按高位到低位排列即可; 据此填空。 【详解】由题意分析得: 用 0、3、9、1 这 4 张数字卡片摆出的四位数中,最接近 4000 的数是 3910,最接近 9000 的 数是 9013。 【点睛】此题主要考查的是万以内数的组成,要熟练掌握。 9. 三只小动物比赛跳远,小猫跳了 89 厘米,小狗跳了 6 分米,小兔跳了 1 米。第一名是 ( ),第二名是( ),第三名是( )。 【答案】 ①. 小兔 ②. 小猫 ③. 小狗 【解析】 【分析】根据 1 米=100 厘米,1 分米=10 厘米,解答此题即可。 【详解】1 米=100 厘米 6 分米=60 厘米 100>89>60 所以第一名是小兔,第二名是小猫,第三名是小狗。 【点睛】先统一单位,再比较大小,是解答此题的关键。 10. 34 米长的彩带,每 5 米剪一段,可以剪成这样的( )段,还剩( )米。 每做一个蝴蝶结需要 5 分米的彩带,剩下的彩带还能再做( )个蝴蝶结。 【答案】 ①. 6 ②. 4 ③. 8 【解析】 【分析】①用彩带的总长度除以剪下的每段长度,算出商和余数;
②先把剩余的彩带长度换算成用分米做单位,再用这个长度除以每个蝴蝶需要的彩带长度, 算出商;据此解答。 【详解】34÷5=6(段)……4(米) 4 米=40 分米 40÷5=8(个) 故,34 米长的彩带,每 5 米剪一段,可以剪成这样的 6 段,还剩 4 米。每做一个蝴蝶结需 要 5 分米的彩带,剩下的彩带还能再做 8 个蝴蝶结。 【点睛】此题主要考查的是 100 以内数的除法计算的应用,要熟练掌握。 11. 按规律填数。 (1)2070,2080,2090,( ),( ),( )。 (2)429,538,647,( ),( ),( )。 【答案】(1) ①. 2100 ②. 2110 ③. 2120 (2) ①. 756 ②. 865 ③. 974 【解析】 【分析】(1)后一个数比前一个数大 10; (2)后一个数比前一个数大 109;据此解答。 【详解】(1)2070,2080,2090,2100,2110,2120。 (2)647+109=756 756+109=865 865+109=974 故,429,538,647,756,865,974。 【点睛】此题主要考查的是数字排列的规律,关键是要找准相邻两数之间的大小关系。 12. 在括号里填上合适的单位名称。 明明早晨起床,刷牙大约用了 3( ),吃完早饭去上学,他家离学校大约 1200( 过马路时他用了 25( )等红绿灯。他的数学课本大约长 2( ),厚 8( ), ), 课桌高 90( )。明明一天在校的时间大约是 6( )。 【答案】 ①. 分 ②. 米##m ③. 秒 ④. 分米##dm ⑤. 毫米##mm ⑥. 厘米##cm ⑦. 时
【解析】 【分析】根据生活经验及给出的数据来完成此题。 ①要表示很长时间时,一般用时做单位,如:一天的在校时间约 6 小时; 要表示很短时间时,一般用秒做单位,如:过马路时他用了 25 秒等红绿灯; 要表示稍稍长一点点的时间,一般用分做单位,如:刷牙大约用了 3 分。 ②要表示长距离时,一般用千米或米做单位;如:他家离学校大约 1200 米; 要表示稍长长度时,一般用分米或厘米做单位;如:数学课本大约长 2 分米; 要表示很薄的厚度时,一般用毫米做单位;如:他数学课本厚 8 毫米。 【详解】根据题意分析得: 明明早晨起床,刷牙大约用了 3 分,吃完早饭去上学,他家离学校大约 1200 米,过马路时 他用了 25 秒等红绿灯。他的数学课本大约长 2 分米,厚 8 毫米,课桌高 90 厘米。明明一天 在校的时间大约是 6 时。 【点睛】此题主要考查的是长度单位和时间单位的选择,要有一定的生活经验。 13. 在括号里填上“>”“<”或“=”。 2 分( )100 秒 60 秒( )1 时 5 毫米( )4 厘米 50 厘米( )5 分米 【答案】 ①. > ②. < ③. < ④. = 【解析】 【分析】①单位之间的换算: 1 分=60 秒,1 时=3600 秒,1 厘米=10 毫米,1 分米=10 厘米。 ②先换算成相同的单位,再比较大小即可。 【详解】2 分=120 秒,故,2 分>100 秒; 1 时=3600 秒,故,60 秒<1 时; 4 厘米=40 毫米,故,5 毫米<4 厘米; 50 厘米=5 分米。 【点睛】此题主要考查的是单位的换算,关键是熟悉它们之间的进率。 14. 10 张纸摞起来大约厚 1 毫米,100 张这样的纸摞起来大约厚( )厘米,1000 张这样的纸摞起来大约厚( )分米。 【答案】 ①. 1 ②. 1 【解析】
【分析】10 张纸是 1 毫米,100 里面有 10 个 10,10 毫米是 1 厘米,所以 100 张这样的纸摞 起来大约厚 1 厘米;1000 里面有 10 个 100,所以 1000 张这样的纸摞起来大约厚 1 分米。 【详解】100÷10=10(毫米) 10 毫米=1 厘米 所以 100 张这样的纸摞起来大约厚 1 厘米。 1000÷100=10(厘米) 10 厘米=1 分米 所以 1000 张这样的纸摞起来大约厚 1 分米。 【点睛】本题解题的关键是明确单位之间的进率。 15. 一只小蚂蚁先向东爬 5 分米,再向西爬 4 分米;又向东爬 7 分米,向西爬 3 分米,然后 停下来。这时蚂蚁停在起点的( )面,离起点( )分米。 【答案】 ①. 东 ②. 5 【解析】 【分析】小蚂蚁先向东爬 5 分米,再向西爬 4 分米,这时小蚂蚁在起点的东面 5-4=1 分米 的地方; 又向东爬 7 分米,这时小蚂蚁在起点的东面 1+7=8 分米的地方; 向西爬 3 分米,然后停下来,这时小蚂蚁停在起点的东面,离起点 8-3=5 分米的地方。 【详解】5-4+7-3 =1+7-3 =8-3 =5(分米) 故,这时蚂蚁停在起点的东面,离起点 5 分米。 【点睛】此题主要考查的是方向与距离的判断,要明确东西方向为两个相对的方向。 三、慎重选择。 16. 笑笑上学时向西北方向走,她从学校回家往( )方向走。 A. 东南 【答案】A 【解析】 B. 西北 C. 西南 【详解】在地图上的八个方向为:上北、下南、左西、右东,东北、西南、西北、东南,和 西北方向相对的方向是东南,故选 A。
17. 9 67>9563,口里最小能填( )。 A. 7 【答案】C 【解析】 B. 6 C. 5 【分析】9 口 67 与 9563 的千位数、十位数都相等,且 9 口 67 的个位数大于 9563 的个位数; 故,要使得 9 口 67>9563,□里最小能填的数就是等于 9563 的百位数;据此选择。 【详解】根据题意分析得: 9 口 67>9563,口里最小能填 5。 故答案为:C。 【点睛】此题主要考查的是万以内数的比较大小,关键是熟悉比较大小的方法。 18. 三角板上的直角和黑板上的直角相比,( )。 A. 黑板上的直角大 B. 三角板上的直角小 C. 一样大 【答案】C 【解析】 【分析】角的大小与边的长短无关,与角的张口有关;所有的直角都一样大,据此选择即可。 【详解】三角板上的直角和黑板上的直角相比,一样大。 故答案为:C。 【点睛】此题主要考查的是直角的认识,要熟练掌握角的特点。 19. 一根 2 米长的绳子,对折再对折后,每段绳子长( )。 A. 1 米 【答案】B 【解析】 B. 5 分米 C. 5 米 【分析】对折一次,把绳子平均分成 2 份,再对折就把绳子平均分成了 2×2=4(份),用 总长度除以平均分的份数,就是每段绳子的长度。 【详解】2 米=20 分米 20÷(2×2) =20÷4 =5(分米) 所以一根 2 米长的绳子,对折再对折后,每段长 5 分米。
分享到:
收藏