logo资料库

2011年造价工程师案例分析考试真题及答案.doc

第1页 / 共22页
第2页 / 共22页
第3页 / 共22页
第4页 / 共22页
第5页 / 共22页
第6页 / 共22页
第7页 / 共22页
第8页 / 共22页
资料共22页,剩余部分请下载后查看
2011 年造价工程师案例分析考试真题及答案 试题一(20 分) 1.某建设项目的工程费由以下内容构成: (1)主要生产项目 1500 万元,其中建筑工程费 300 万元,设备购置费 1050 万元,安装工程 费 150 万元。 (2)辅助生产项目 300 万元,其中建筑工程费 150 万元,设备购置费 110 万元,安装工程费 40 万元。 (3)公用工程 150 万元,其中建筑工程费 100 万元,设备购置费 40 万元,安装工程费 10 万 元。 2.项目建设前期年限为年完成投资 40%,第年完成投资 60%。工程建设其他费为 250 万元, 基本预备费率为 10%,年均投资价格上涨率为 6%。 3.项目建设期年。建设期贷款 1200 万元,在造价工程师考试真题中贷款年利率为 6%,在建 设期年投入 40%,第年投入 60%。贷款在运营期前年按照等额还本、利息照付的方式偿还。 4.项目固定资产投资预计全部形成固定资产,使用年限为 5%,采用直线法折旧。运营期第 年投入资本金 200 万元作为流动资金。 5.项目运营期正常年份的营业收入为 1300 万元,经营成本为 525 万元。运营期第业收入和 经营成本均为正常年份的 70%,自运营期第年起进入正常年份。 6.所得税税率为 25%,营业税金及附加 6%。 问题: 1.列式计算项目的基本预备费和涨价预备费。 2.列式计算项目的建设期贷款利息,并完成表 1.1 建设项目固定资产投资估算表。 3.计算项目各年还本付息额,填入表 1.2 还本付息计划表。 4.列式计算项目运营期第年的总成本费用。 5.列式计算项目资本金现金流量分析中运营期第年的净现金流量。(填表及计算结果均保留 位小数) 参考答案: (1)基本预备费=(建安工程费+设备购置费+工程建设其他费)基本预备费费率 =(1500+300+150+250)10%=220 万元 涨价预备费
=It[(1+f)t-1-1]=242040%[(1+6%)(1+6%)0.5(1+6%)-1]+242060%[(1+6%)(1+6%)0.5(1+6%)= 316.11 万元 (2)建设期贷款利息 第一年利息=120040%6%/2=14.4 万元 第二年利息=(120040%+14.4)6%+120060%6%/2=51.26 万元 合计=14.4+51.26=65.66 万元 表 1.1 建设项目固定资产投资估算表 (3)项目各年还本付息额表 (4)运营期第 1 年总成本费用 经营成本=52570%=367.5 万元 折旧=2801.77(1-5%)/8=332.71 万元(2801.77 为固定资产投资,见投资估算表) 利息支出=75.94 万元(见还本付息计划表) 总成本费用=经营成本+折旧+摊销+利息支出=367.5+332.71+75.94=776.15 万元
(5)运营期第 1 年的净现金流量 现金流入=营业收入=130070%=910 万元 项目资本金=200 万元(流动资金) 借款本金偿还=316.42 万元(见还本付息计划表) 借款利息支付=75.94 万元(见还本付息计划表) 经营成本=52570%=367.5 万元 营业税金及附加=130070%6%=54.6 万元 所 得 税 =( 营 业 收 入 - 营 业 税 金 及 附 加 - 总 成 本 费 用 ) 所 得 税 税 率 =(910-54.6-776.15)25%=19.81 万元 现金流出=项目资本金+借款本金偿还+借款利息支付+经营成本+营业税金及附加+所得税 =200+316.42+75.94+367.5+54.6+19.81=1034.27 万元 运营期第 1 年净现金流量=现金流入-现金流出=910-1034.27=-124.27 万元 试题二(20分) 某咨询公司受业主委托,对某设计院提出屋面工程的三个设计方案进行评价。相关信息 见表2.1: 表2.1 设计方 案信息 表 序号 项目 方案一 方案二 方案三 1 2 3 4 5 防水层综合单价(元/ m2) 保温层综合单价(元/ m2) 合计260.00 防水层寿命/年 保温层寿命/年 拆除费用(元/ m2) 30 90.00 35.00 15 50 80.00 35.00 10 50 按防水层、保温 层费用的10%计 按防水层费用的 20%计 按防水层费 用的20%计 拟建工业厂房的使用寿命为50年,不考虑50年后其拆除费用及残值,不考虑物价变动因 素。基准折现率为8%。 问题: 1.分别列式计算拟建工业厂房寿命期内屋面防水保温工程各方案的综合单价现值。用现 值比较法确定屋面防水保温工程经济最优方案。(计算结果保留2位小数) 2.为控制工程造价和降低费用,造价工程师对选定的方案,以 3 个功能层为对象进行价 值工程分析。各功能项目得分及其目前成本见 2.2 表。 表 2.2 功能项目得分及其目前成本表 功能项目 找平层 保温层 得分 14 20 目前成本/万元 16.8 14.5
防水层 40 37.4 参考答案: 1.(1)260*[1+(P/F,8%,30)]+260*10%*( P/F,8%,30)=288.42 元/m2 (2)90*[1+(P/F,8%,15)+(P/F,8%,30)+(P/F,8%,45)]+90*20%*[(P/F,8%,15)+ (P/F,8%,30)+(P/F,8%,45)]+35=173.16 元/ m2 (3)80*[1+(P/F,8%,10)+(P/F,8%,20)+(P/F,8%,30) +P/F,8%,40)]+80*20%*[(P/F,8%,10) 20/74=0.270 40/74=0.541 +(P/F,8%,20)+ P/F,8%,30)+(P/F,8%,40)]+35=194.02 元/ m2 方案二为最优方案,因其综合单价现值最低。 2. (1)1)14+20+40=74 2)14/74=0.189 (2)1)16.8+14.5+37.4=68.7 2)16.8/68.7=0.245 (3)1) 0.189/0.245=0.771 2) 0.27/0.211=1.280 3) 0.541/0.544=0.994 改进顺序: 找平层——防水层——保温层 14.5/68.7=0.211 37.4/68.7=0.544 试题三(20分) 某市政府投资一建设项目,法人单位委托招标代理机构采用公开招标方式代理招标,并 委托有资质的工程造价咨询企业编制了招标控制价。 招投标过程中发生了如下事件: 事件1. 招标信息在招标信息网上发布后,招标人考虑到该项目建设工期紧,为缩短招 标时间,而改为邀请招标方式,并要求在当地承包商中选择中标人。 事件2. 资格预审时,招标代理机构审查了各个潜在投标人的专业、技术资格和技术能 力。 事件3. 招标代理机构设定招标文件出售的起止时间为3个工作日;要求投标保证金为 120万元。 事件4. 开标后,招标代理机构组建了评标委员会,由技术专家2人、经济专家3人、招 标人代表1人、该项目主管部门主要负责人1人组成。 事件5. 招标人向中标人发出中标通知书后,向其提出降价要求,双方经多次谈判,签 订了书面合同,合同价比中标价降低2%。招标人在与中标人签订合同3周后,退还了未中标 的其他投标人的投标保证金。 问题: 1.说明编制招标控制价的主要依据。 2.指出事件1中招标人行为的不妥之处,说明理由。 3.事件2中还应审查哪些内容? 4.指出事件 3、事件 4 中招标代理机构行为的不妥之处,说明理由。 5.指出事件 5 中招标人行为的不妥之处,说明理由。 参考答案: 1.(1)工程量清单计价规范。 (2)技术标准、技术文件。
(3)设计文件、相关资料。 (4)工程量清单及招标文件的其他要求。 (5)国家、行业发布的定额 (6)造价管理机构发布的造价信息。 2.事件 1 中: (1)“改为邀请招标方式”不妥,因政府投资一建设项目应当公开招标,如果项目技 术复杂,经有关主管部门批准,才能进行邀请招标。 (2)“要求在当地承包商中选择中标人”不妥,因招标人不得对投标人实行歧视待遇。 3.(1)资质证书和营业执照; (2)资金、设备和其他物质设施状况,管理能力,经验、信誉和相应的从业人员情况; (3)是否处于被责令停业,投标资格被取消,财产被接管、冻结,破产状态; (4)近 3 年内是否有骗取中标和严重违约及重大工程质量事故问题; (5)是否符合法律、行政法规规定的其他资格条件。 4.事件 3 中: (1)“招标文件出售的起止时间为 3 个工作日”不妥,因招标文件自出售之日起至停 止出售之日至不得少于 5 个工作日。 (2)“要求投标保证金为 120 万元”不妥,因投标保证金不得超过投标总价的 2%,但 最高不得超过 80 万元人民币。 事件 4 中: (3)“开标后组建评标委员会”不妥,因评标委员会应于开标前组建。 (4)“招标代理机构组建了评标委员会”不妥,因评标委员会应由招标人负责组建。 (5)“该项目主管部门主要负责人 1 人”不妥,因项目主管部门的人员不得担任评委。 5.事件 3 中: (1)“向其提出降价要求”不妥,因确定中标人后,不得就报价、工期等实质性内容 进行变更。 (2)“双方经多次谈判,签订了书面合同,合同价比中标价降低 2%”不妥,因中标通 知书发出后的 30 日内,招标人与中标人依据招标文件与中标人的投标文件签订合同,不得 再行订立背离合同实质内容的其他协议。 (3)“招标人在与中标人签订合同 3 周后,退还了未中标的其他投标人的投标保证金” 不妥,因应在签订合同后的 5 个工作日内,退还未中标的其他投标人的投标保证金。 试题四(20分) 某施工合同约定如下: (1)合同工期为110天,工期奖或罚均为3000元/天(已含税金)。 (2)当某一分项工程实际量比清单量增减超过10%以上时,调整综合单价。 (3)规费费率3.55%,税金率3.41%。 (4)机械闲置补偿费为台班单价的50%,人员窝工补偿费为50元/工日。 开工前,承包人编制并经发包人批准的网络计划如图所示。
工作B和I共用一台施工机械,只能顺序施工,不能同时进行,台班单价为1000元/台班。 施工过程中发生如下事件: 事件1:业主要求调整设计方案,使工作C的持续时间延长10天,人员窝工50工日。 事件2:I工作施工前,承包方为了获得工期提前奖,经承发包双方商定,使I工作持续时 间缩短2天,增加赶工措施费3500元。 事件3:H工作施工过程中,劳动力供应不足,使H工作拖延了5天,因天气炎热。 事件4:招标文件中G工作的清单工程量为1750m3(综合单价为300元/m3),与施工图纸 不符,实际工程量为1900m3。经承发包双方商定,在G工作工程量增加但不影响因事件1~3 而调整的项目总工期的前提下,每完成1m3增加的赶工工程量按综合单价60元计算赶工费(不 考虑其他措施费)。 上述事件发生后,承包方均及时向发包方提出了索赔,并得到了相应的处理。 问题: 1.承包方是否可以分别就事件 1~4 提出工期和费用索赔?说明理由。 2.事件1~4发生后,承包方可得到的合理工期补偿为多少天?该项目的实际工期是多少 天? 3.事件1~4发生后,承包方可得到总的费用追加额是多少? (计算过程和结果均以元为单位,结果取整) 参考答案: 1.(1)可以提出工期和费用索赔,因这是业主应承担的责任,并且 C 工作的 TF=7 天, 延误 10 天超过了其总时差。 (2)不能提出工期和费用索赔,因赶工是为了获得工期提前奖。 (3)不能提出工期和费用索赔,因这是承包方应承担的责任。 (4)可以提出工期和费用索赔,因这是业主应承担的责任,并且在 C 工作延误 10 天和 I 工作赶工 2 天后,G 工作的 TF=1 天,延误(1900-1750)/(1750/35)=3 天超过了其总时 差。 【事件 4 的另一个答案: 可以提出费用索赔,因这是业主应承担的责任; 不能提出工期索赔,因在 C 工作延误 10 天后,G 工作的 TF=3 天,延误(1900-1750)/ (1750/35)=3 天,未超过其总时差。】 2.(1)C 工作的 TF=7 天,10-7=3 天。 (2)0
(3)0 (4)0 合计 3 天。 实际工期 110+3-2=111 天。 3.(1) 1)50*50=2500 元 2)1000*50%*10=5000 元 (2500+5000)*1.0355*1.0341=8031 元 (2)0 (3)0 (4)1900-1750=150 m3,其中 50 m3 无需赶工; (50*300+100*360)*1.0355*1.0341=54611 元 (5)3000*2=6000 元 合计:8031+54611+6000=68642 元。 试题五(20 分) 某工程项目业主采用工程量清单招标方式确定了承包人,双方签订了工程施工合同,合同工 期为 4 个月,开工时间为 2014 年 4 月 1 日。该项目的主要价款信息及合同付款条款如下: (1)承包商各月计划完成的分部分项工程费、措施费见表 5.1 各月计划完成的分部分项工程费、措施费 单位:万元 月份 4 月 5 月 6 月 7 月 计划完成部分项 目工程费 措施费 55 8 75 3 90 3 60 2 (2)措施项目费 160000 元,在开工后的前两个月平均支付。 (3)其他项目清单中包括专业工程暂估价和计日工,其中专业工程暂估价为 180000 日表中包 括数量为 100 个工日的某工种用工,承包商填报的综合单价为 120 元/工日。 (4)工程预付款为合同价的 20%,在开工前支付,在最后两个月平均扣回。 (5)工程价款逐月支付,经确认的变更金额、索赔金额、专业工程暂估价、计日工金额等与 工程进度款同期支付。 (6)业主按承包商每次应结算款的 90%支付。 (7)工程竣工验收后结算时,按总造价的 5%扣留质量保证金。 (8)规费综合费率为 3.55%,税金率为 3.41%。
施工过程中,各月实际完成工程情况如下: (1)各月均按计划完成计划工程量。 (2)5 月业主确认计日工 35 个工日,6 月业主确认计日工 40 个工日。 (3)6 月业主确认原专业工程暂估价款的实际发生分部分项工程费合计为 80000 (4)6 月由于业主设计变更,新增工程量清单中没有的一分部分项工程,经业主确认的人工 费、材料费、机械费之和为 100000 元,措施费 10000 元,参照其他分部分项工程量清单项 目确认的管理费费率为 10%(以人工费、材料费、机械费之和为计费基础),利润率为 7%(以 人工费、材料费、机械费之和为计费基础)。 (5)6 月因监理工程师要求对已验收合格的某分项工程再次进行质量检验,造成承包商人员 窝工费 5000 元,机械闲置费 2000 元,该分项工程持续时间延长天(不影响总工期)。在造价 工程师考试真题中检验表明该分项工程合格。为了提高质量,承包商对尚未施工的后续相关 工作调整了模板形式,造成模板费用增加 10000 元。 问题: 1.该工程预付款是多少? 2.每月完成的分部分项工程量价款是多少?承包商应得工程价款是多少? 3.若承发包双方如约履行合同,列式计算 6 月末累计已完成的工程价款和累计已实际支付的 工程价款。 4.填写答题纸上承包商 2011 月的“工程款支付申请表”(表 5.1)(计算过程与结果均以元为 单位,结果取整数) 参考答案: (1)分部分项工程费 55+75+90+60=280 万元=2800000 措施费 8+3+3+2=16 万元=160000 其他项目费 180000+100×120=192000 元 合同价(2800000+160000+192000)×(1+3.55%)×(1+3.41%)=3375195 元 工程预付款 3375195×20%=675039 元 (2)每月完成的分部分项工程量价款及承包商应得工程价款 四月份:分部分项工程费 550000 措施项目费 160000/2=80000 元 承包商完成的分部分项工程价款 550000×(1+3.55%)×(1+3.41%)=588946 元 承包商应得工程价款(550000+80000)(1+3.55%)(1+3.41%)(1-10%)=607150 元 五月份:分部分项工程费 750000 元
分享到:
收藏