logo资料库

2021-2022学年江苏省南京市江北新区二年级下册数学期中试题及答案.doc

第1页 / 共8页
第2页 / 共8页
第3页 / 共8页
第4页 / 共8页
第5页 / 共8页
第6页 / 共8页
第7页 / 共8页
第8页 / 共8页
资料共8页,全文预览结束
2021-2022 学年江苏省南京市江北新区二年级下册数学期中 试题及答案 一、计算。(20 分) 1. 口算。 360+6= 560-60= 38+620-8= 750+240= 230-150= 300+40= 4000+560= 8300-300= 250÷5= 30×6= 42÷7= 5×90= 【答案】366;500;650;990; 80;340;4560;8000; 50;180;6;450 【解析】 2. 用竖式计算。(带☆号的要写出验算过程) ☆566+37= ☆732-389= 55÷9= 39÷4= 【答案】603;343; 6……1;9……3 【解析】 【分析】整数加减法列竖式计算,相同数位要对齐,从个位算起。 100 以内数除法列竖式计算,用乘法口诀试商,商要与被除数的个位对齐。 验算时,原式是加法的,可以用减法验算;原式是减法的,可以用加法验算。 【详解】☆566+37=603 ☆732-389=343 验算: 验算: 55÷9=6……1 39÷4=9……3 二、填空题。(38 分) 3. 36÷4=9,读作:( ),其中被除数是( ),除数是( ),商是( )。 表示把( )平均分成( )份,每份是( )。 【答案】 ①. 36 除以 4 等于 9 ②. 36 ③. 4 ④. 9 ⑤. 36 ⑥. 4 ⑦. 学科 网(北 京)股 份有限 公司
9 【解析】 4. 把 12 个苹果平均分成 3 份,每份有( )个苹果,列式计算:( )。 【答案】 ①. 4 ②. 12÷3=4 【解析】 5. 计算 54÷9=( ),口诀是( ),商是( )。 【答案】 ①. 6 ②. 六九五十四 ③. 6 【解析】 6. 将下列算式填在合适的( )里。 35÷7 42÷6 7×7 72÷8 ( )<( )<( )<( ) 【答案】 ①. 35÷7 ②. 42÷6 ③. 72÷8 ④. 7×7 【解析】 7. 根据口诀“二五一十”写出两道除法算式:( ),( )。 【答案】 ①. 10÷2=5 ②. 10÷5=2 【解析】 8. ☆☆☆ ☆☆☆ ☆☆☆ 一共有( )个☆,每( )个一份,可以分( )份。列式为:( )。 【答案】 ①. 9 ②. 3 ③. 3 ④. 9÷3=3 【解析】 【分析】数一数即可知道一共有 9 个☆。 3 个☆为一份,求 9 个里面有几个 3,用除法列式计算,即,9÷3=3。 【详解】由题意分析得: 一共有 9 个☆,每 3 个一份,可以分 3 份。列式为:9÷3=3。 【点睛】此题主要考查的是表内除法的计算,要熟练掌握。 9. 计算 8×(45-38),要先算( ),再算( )。 【答案】 ①. 减法 ②. 乘法 【解析】 【分析】有括号的混合运算的运算顺序:先算括号里面的,再算括号外面的。 【详解】由题意分析得: 计算 8×(45-38),要先算减法,再算乘法。 【点睛】此题主要考查的是整数混合运算的运算顺序,要熟练掌握。 10. 计算 8×3÷4 时,先算( )法,再算( )法,结果是( )。 【答案】 ①. 乘 ②. 除 ③. 6 学科 网(北 京)股 份有限 公司
【解析】 【分析】只有乘除法的混合运算,从左往右计算。 【详解】由题意分析得: 8×3÷4 =24÷4 =6 故,计算 8×3÷4 时,先算乘法,再算除法,结果是 6。 【点睛】此题主要考查的是乘除混合运算的运算顺序,要熟练掌握。 11. 计算 36÷(7+2)时,先算( )法,再算( )法,结果 是( )。 【答案】 ①. 加 ②. 除 ③. 4 【解析】 【分析】含有小括号的混合运算的运算顺序,先算括号里面的,再算括号外面的。 【详解】36÷(7+2) =36÷9 =4 故,计算 36÷(7+2)时,先算加法,再算除法,结果是 4。 【点睛】此题主要考查的是含有括号的混合运算,要熟练掌握运算顺序。 12. 在一个有小括号的算式里,应先算( )。 【答案】小括号里面的 【解析】 【分析】带括号的混合运算的运算顺序:先算括号里面的,再算括号外面的。 【详解】由题意分析得: 在一个有小括号的算式里,应先算小括号里面的。 【点睛】此题主要考查的是整数混合运算的运算顺序,要熟练掌握。 13. 被除数和除数都是 9,商是( )。 【答案】1 【解析】 【分析】当被除数和除数相等且不为 0 时,商是 1;用除数乘上商就是被除数。 【详解】9÷9=1 【点睛】本题根据有关 1 的除法运算以及被除数=除数×商进行求解。 14. 4 个 8 的和是( ),56 里面有 7 个( )。 【答案】 ①. 32 ②. 8 【解析】 15. 在里填上“>”“<”或“=”。 学科 网(北 京)股 份有限 公司
10-2×3( )4 49÷7( )3×5 45÷5+8( )56÷7 40÷5( )24÷3 【答案】 ①. = ②. < ③. > ④. = 【解析】 【分析】先按照运算法则,求出相应算式的结果,再比较大小即可。 【详解】10-2×3=4; 49÷7=7,3×5=15,故,49÷7<3×5; 45÷5+8=17,56÷7=8,故,45÷5+8>56÷7; 40÷5=8,24÷3=8,故,40÷5=24÷3。 【点睛】此题主要考查的是 100 以内数的比较大小、加减法及乘除法计算,要熟练掌握。 三、判断题。(10 分) 16. 4363 中两个“3”表示的意思是一样的。( ) 【答案】× 【解析】 【分析】一个四位数,从右往左数,第一位是个位,个位上的数,表示几个一;第二位是十 位,十位上的数,表示几个十;第三位是百位,百位上的数,表示几个百;第四位是千位, 千位上的数,表示几个千;据此解决。 【详解】由题意分析得: 4363,个位上的 3 表示 3 个一;百位上的 3 表示 3 个百; 即,4363 中两个“3”表示的意思是不一样的;故原题说法错误。 故答案为:× 【点睛】此题主要考查的是万以内数的组成,要熟练掌握。 17. 爸爸骑摩托车每分钟可以行驶 50 千米。( ) 【答案】× 【解析】 【分析】根据生活实际情况可知,摩托车每分钟可以行驶 50 千米,这是不符合实际情况的; 比较合理的是摩托车每小时可以行驶 50 千米;据此判断。 【详解】由题意分析得: 爸爸骑摩托车每分钟可以行驶 50 千米。此说法不正确。 故答案为:× 【点睛】此题主要考查的是学生对时间及千米的认识,要有一定的生活经验。 18. 一个数除以 7,余数最大是 6。( ) 【答案】√ 【解析】 学科 网(北 京)股 份有限 公司
【详解】略 19. 有 15 米布,做一件上衣要用 4 米,这些布最多可以做 3 件上衣。( ) 【答案】√ 【解析】 【分析】用布的总长度除以一件上衣用的数量,算出商和余数,即可解答此题。 【详解】15÷4=3(件)……3(米) 这些布最多可以做 3 件上衣,原题说法正确。 故答案为:√ 【点睛】此题主要考查的是 100 以内有余数除法的应用,取值时,用“去尾法”。 20. 长方形的四个角都是直角。( ) 【答案】√ 【解析】 【详解】根据长方形的定义可知:长方形的四个角都是直角,对边平行且相等;如图所示: 所以原题的说法判断正确。 故答案为:√ 四、选一选。(10 分) 21. 学校在少年宫的东北方向,少年宫在学校的( )方向。 A. 东南 【答案】C 【解析】 B. 西北 C. 西南 【分析】根据位置的相对性可知,它们的方向相反,距离相等,据此解答。 【详解】由分析可得:学校在少年宫的东北方向,少年宫在学校的西南方向。 故答案为:C 【点睛】本题主要考查了学生对位置相对性的掌握情况,画图更容易解答。 22. 与 9999 相邻的数是( )。 A. 9990 和 10000 B. 9998 和 10000 C. 999 和 1000 【答案】B 【解析】 【分析】与 9999 相邻的数是比它大 1 和比它小 1 的数,据此解答。 【详解】与 9999 相邻的数是 9998 和 10000。 故答案为:B 学科 网(北 京)股 份有限 公司
【点睛】熟练掌握万以内数的排序是解题关键。 23. ○÷7=7……☆,当余数最大时,被除数是( A. 55 【答案】A B. 56 )。 【解析】 C. 57 【分析】在有余数的除法中,最大的余数比除数小 1,据此先求出余数; 再根据“被除数=商×除数+余数”来求出被除数。 【详解】7-1=6 7×7+6 =49+6 =55 故答案为:A 【点睛】此题主要考查的是 100 以内数的有余数除法计算,要熟练掌握。 24. 新华小学有 1938 人,大约是( )人。 A. 1000 【答案】B 【解析】 B. 2000 C. 1500 【分析】估数时把它估成和它接近的整千整百或整十数即可。和 1938 接近的数是 2000,据 此解答。 【详解】新华小学有 1938 人,大约是 2000 人。 故答案为:B 【点睛】熟练掌握估数的方法是解题关键。 25. 每条小船最多坐 4 人,38 个同学去划船,至少要租( )条船。 A. 8 【答案】C 【解析】 B. 9 C. 10 【分析】用总人数除以每条船最多可坐人数,算出商和余数,再把商加 1,即可解决此题。 【详解】38÷4=9(条)……2(人) 9+1=10(条) 故答案为:C 【点睛】此题主要考查的是 100 以内数的有余数除法的应用,取值时,要用“进一法”。 五、解决实际问题。(22 分,1 题 4 分,其余 6 分) 26. 把 54 颗珠子穿成下图这种链子,能够穿成几串? 学科 网(北 京)股 份有限 公司
【答案】54÷9=6(串) 【解析】 27. (1)42 元能买几个足球? (2)小明用 40 元买了 5 个乒乓球拍,一个球拍要多少钱? 【答案】(1)7 个 (2)8 元 【解析】 【分析】(1)42 元能买几个足球,就是求 42 里面有几个 6,用除法计算。 (2)用 40 元买了 5 个乒乓球拍,求一个球拍要多少钱,就是求 40 里面有几个 5,用除法 计算。 【详解】(1)42÷6=7(个) 答:能买 7 个足球。 (2)40÷5=8(元) 答:一个球拍要 8 元钱。 【点睛】此题主要考查的是表内除法的应用,要熟练掌握。 28. 王大爷包了一片山,打算用来种苹果树和梨树。如果每行种 9 棵,要种几行? 【答案】(58+14)÷9=8(行) 【解析】 学科 网(北 京)股 份有限 公司
29. 一本书一共 90 页,小丽已经看了 34 页,剩下的每天看 8 页,还要几天才能看完这本书? 【答案】7 天 学科 网(北 京)股 份有限 公司
分享到:
收藏