2020-2021 学年江苏省南京市江宁区二年级上册数学期末试
题及答案
一、看清算式,细心计算。(30 分)
1. 直接写得数。
7×7=
56÷8=
7÷7=
9×8=
5×5=
32+8=
54÷6=
42÷7=
【答案】49;25;3;12
7;40;7;36
1;9;32;21
72;6;4;9
2. 直接写得数。
18÷6=
35÷5=
8×4=
16÷4=
6×2=
42-6=
(
)÷3=7
27÷(
)=3
24÷3×2=
7×6-12=
64÷8×4=
5×9+5=
54÷9×9=
56÷7-8=
【答案】16;30;32
50;54;0
3. 用竖式计算。
36+29+25=
90-55+27=
63+37-19=
75-33-18=
【答案】90;62;81;24(竖式略)
二、认真读题,用心推敲。(34 分)
1.填空题。(每空 1 分,共 28 分)
4. 看图列出算式。
加法算式:________________________
乘法算式:________________________
除法算式:________________________
【答案】
①. 5+5+5=15
②. 5×3=15
③. 15÷5=3
5. 找规律填数。
(1)34,43,52,(
),(
)。
(2)(
),(
),56,64,72。
【答案】
①. 61
②. 70
③. 40
④. 48
学科 网(北 京)股 份有限 公司
6. 在括号里填上“>”“<”或“=”。
3×6(
)12
3×3(
)3+3
8×6+6(
)7×9-9
4(
)42÷6
8÷8(
)8-8
1 米-15 厘米(
)95 厘米
【答案】
①. >
②. >
③. =
④. <
⑤. >
⑥. <
7. 在括号里填上“米”或“厘米”。
一块橡皮长 6(
);
学校旗杆高 13(
一根黄瓜长 20(
);
);
饮料瓶高 22(
)。
【答案】
①. 厘米
②. 米
③. 厘米
④. 厘米
8. 三个幼儿园小朋友比身高。林林高 98 厘米,比华华矮得多,芳芳比林林高一些。(
)
最高,(
)最矮。
【答案】
①. 华华
②. 林林
9. 5 个 7 比 6 个 7 少(
),比 3 个 7 多(
)。
【答案】
①. 7
②. 14
10. 一共有多少个?
算法 1:________________
算法 2:________________
【答案】
①. 2×5+4=14(个)
②. 3×5-1=14(个)
11. 如图的七巧板中,(
)能拼成一个平行四边形。
【答案】④⑥或①②
12. 李华的同学获得 18 颗★,李华说:“我送你 3 颗,咱俩就一样多啦”。李华获得了
(
)颗★。
【答案】12
学科 网(北 京)股 份有限 公司
13. 小丽用 4 个同样的小正方形拼出了一个较大的正方形,她至少再添(
)个这样的
小正方形就能拼出一个更大的正方形。
【答案】5
【解析】
【解答】解:2×2=4(个)
3×3=9(个)
9-4=5(个)
故答案为:5。
【分析】要拼出一个更大的正方形,边长得是 3 个小正方形,则总共需要 9 个,至少添的个
数=9-原来小正方形的个数。
14. 丁老师去文具店买笔记本,买的本数比 40 多,比 50 少。分给二(1)班的小朋友,小
朋友的人数和每人分得的本数正好同样多。丁老师一共买了(
)本笔记本。
【答案】49
15. 一根绳子长 12 米,小明把这根绳子对折,再对折后,每一段长(
)米。
【答案】3
2.选择正确的答案,把序号填在括号里。(每空 1 分,共 6 分)
16. 2 个 6 的和是(
),2 个 6 的积是(
)。
A. 8,16
【答案】B
【解析】
B. 12,36
C. 36,12
17. 从 20 里连续减 4,需要连减(
)结果是 0。
A. 4 次
【答案】B
【解析】
B. 5 次
C. 6 次
【分析】根据题意,就是求 20 里面有几个 4,用 20 除以 4 即可求解。
【详解】20÷4=5
从 20 里连续减 4,需要连减 5 次结果 是0。
故答案为:B
【点睛】本题是求一个数里面有几个另一个数,用除法求解。
18. 如图,小狗看到的是(
)。
学科 网(北 京)股 份有限 公司
A.
【答案】C
B.
C.
19. 大力在测量自己铅笔的长度时,不小心把尺子弄断了。于是,他从刻度 3cm 量起,刚好
量到了刻度11cm ,他的铅笔长(
A. 3
)厘米。
B. 8
C. 11
【答案】B
【解析】
【详解】略
20. 能用“15÷5=3”解决的问题是(
)。
A. 把 15 支铅笔平均放到 3 个盒子里,求每个盒子里放多少支?
B. 有 15 支铅笔,每 5 支放到一个盒子里,求需要多少个盒子?
C. 把 15 支铅笔放到 2 个盒子里,一个盒子里放 5 只,求另一个盒子里放多少支?
【答案】B
【解析】
【分析】15÷5 可以理解为求 15 是 5 的几倍,也可以是将 15 平均分成 5 份,求每份是多少,
根据除法的意义,对各个选项进行分析,解答判断即可。
【详解】A.把 15 支铅笔平均放到 3 个盒子里,求每个盒子里放多少支,用 15÷3=5(支)
解答即可;
B.有 15 支铅笔,每 5 支放到一个盒子里,求需要多少个盒子,用 15÷5=3(个)解答即
可;
C.把 15 支铅笔放到 2 个盒子里,一个盒子里放 5 只,求另一个盒子里放多少支,用 15-5
=10(支)解答即可;
故答案 为:B
学科 网(北 京)股 份有限 公司
【点晴】解决本题注意分析题意,找出题目中的数量关系,再列式,从而判断。
三、明确要求,动手操作。(10 分)
21. 画一条 5 厘米的线段,再画一条比它短 2 厘米的线段。
【答案】
【解析】
【详解】略
;
22. 小明想沿着下面三幅图继续画一个平行四边形、一个五边形和一个六边形,可是他遇到
困难了,请帮他画完。
【答案】
四、联系实际,解决问题。(26 分)
23. 一个文具盒 28 元,一个书包比一个文具盒贵 35 元。
(1)一个书包多少元?
□○□=□(
)
(2)一个文具盒和一个书包一共多少元?
□○□=□(
)
【答案】(1)35+28=63(元)
(2)63+28=91(元)
24. 妈妈买回了 4 块蛋糕和 5 袋饼干。
学科 网(北 京)股 份有限 公司
(1)妈妈买蛋糕花了多少钱?
□○□=□(
)
(2)妈妈买饼干花了多少钱?
□○□=□(
)
【答案】(1)4×9=36(元)
(2)5×6=30(元)
25. 1 头大象 1 天吃的食物正好够 1 头小象吃 3 天。饲养员叔叔为 1 头大象准备了 4 天的食
物。
(1)这些食物可以够 1 头小象吃多少天?
□○□=□(
)
(2)如果 1 头大象每天的食物要花 27 元,1 头小象每天的食物要多少元?
□○□=□(
)
【答案】(1)3×4=12(元)
(2)27÷3=9(元)
26. 王老师准备了 50 份奖品,先奖励给学习进步的 14 位同学每人一份,剩下的再奖励给 6
个表现优秀小组。
(1)优秀小组的奖品一共有多少份?
□○□=□(
)
(2)平均每个优秀小组能获得几份奖品?
□○□=□(
)
【答案】(1)50-14=36(份)
(2)36÷6=6(份)
27. 想一想,接着画一画,填一填。
学科 网(北 京)股 份有限 公司
【答案】
学科 网(北 京)股 份有限 公司