logo资料库

540MW凝汽式热力机组全厂原则性热力系统的设计计算.doc

第1页 / 共23页
第2页 / 共23页
第3页 / 共23页
第4页 / 共23页
第5页 / 共23页
第6页 / 共23页
第7页 / 共23页
第8页 / 共23页
资料共23页,剩余部分请下载后查看
热力系统计算
3.1.汽水平衡计算
3.1.1.全厂补水率
3.1.2.给水系数
3.1.3.各小汽流量系数
3.2.汽轮机进汽参数计算
3.1.1.主蒸汽参数
3.1.2.再热蒸汽参数
3.3.辅助计算
3.1.1.均压箱计算
3.1.2.轴封加热器计算
3.1.3.凝汽器计算
3.4.各加热器进、出水参数计算
3.4.1.高压加热器H1
3.4.2.高压加热器H2
3.4.3.高压加热器H3
3.4.4.除氧器H4
3.4.5.低压加热器H5
3.4.6.低压加热器H6
3.4.7.低压加热器H7
3.4.8.低压加热器H8
3.5.高压加热器组抽汽系数计算
3.5.1.由高压加热器H1热平衡计算
3.5.2.由高压加热器H2热平衡计算、
3.5.3.由高压加热器H3热平衡计算
3.6.除氧器抽汽系数计算
3.7.低压加热器组抽汽系数计算
3.7.1.由低压加热器H5热平衡计算
3.7.2.由低压加热器H6热平衡计算
3.7.3.由低压加热器H7热平衡计算
3.7.4.由低压加热器H8热平衡计算
3.8.凝汽系数计算
3.8.1.小汽机抽汽系数
3.8.2.由凝汽器的质量平衡计算
3.8.3.由汽轮机汽侧平衡校验
3.9.汽轮机内功计算
3.9.1.凝汽流做功
3.9.2.抽汽流做功
3.9.3.附加功量
3.9.4.汽轮机内功
3.10.汽轮机内效率、热经济指标、汽水流量计算
3.11.全厂性热经济指标计算
3.11.1.锅炉参数计算
3.11.2.锅炉有效热量
3.11.3.管道效率
3.11.4.全厂效率
3.11.5.全厂发电标准煤耗
3.11.6.全厂热耗率
3.11.7.全厂供电标准煤耗:
1反平衡校核
4.1.锅炉输入热量
4.2.锅炉损失
4.3.排污损失
4.4.全厂工质渗漏损失
4.5.厂用汽损失
4.6.凝汽流冷源损失
4.7.小汽机冷源损失
4.8.化学补充水冷源损失
4.9.轴封加热器疏水冷源损失
4.10.均压箱去热水井汽流的冷源损失
4.11.暖风器损失
4.12.管道散热损失
4.13.轴封汽散热损失
2结 论
热力系统计算 3.1.汽水平衡计算 3.1.1. 全厂补水率 ma 全厂汽水平衡如图 3-1 所示,各汽水流量见表。将进、出系统的各流量用相对量 表示。由于计算前汽轮机进汽量 0D 为未知,故预选 0D =1663956kg/h 进行计算,最后校 核。取锅炉排污率为 0.8%。 全厂工质渗漏系数 L = LD / 0D =33000/1663956=0.019832 锅炉排污系数 bl = blD / 0D =De*0.8%/1663956=1863*10 00*0.8%/1663956=0.0089570 取 fD =40% blD =5961.6, ' blD =60% blD =8942.4; f =40% bl =0.0035828 ' bl =60% bl =0.0053742 扩容器工作压力 1.55Mpa 图 3.1 全厂汽水平衡 扩容蒸汽焓 '' fh =2792.0kj/kg,扩容蒸汽送进除氧器。 扩容饱和水焓 ' fh =851.7 kj/kg,加热补充水后排地沟。 其余各量经计算为 厂用汽系数 pl =Dpl/ 0D =22000/1663956=0.013222 0D =66240/1663956=0.039809 减温水系数 sp =Dsp/ 暖风器疏水系数 nf =Dnf/ 0D =65800/1663956=0.039544 由全厂物质平衡得 补水率 ma = pl + ' bl + L =0.013222+0.0053742+0.019832=0.038428 3.1.2. 给水系数 fw fw = 0 + L + ' bl - sp =1+0.019832+0.0053742-0.039809=0.98566 0
sg, 3.1.3. 各小汽流量系数 k 表 3-1 门杆漏汽、轴封漏汽数据 4 2908 5 2099 6 3236 7 2572 8 1369 9 1551 0.001747 0.00126 0.00194 0.00154 0.0008227 0.0009321 6 15 48 57 3024.3 3024.3 3024.3 3024.3 4 3169 2 3474 13 0.038428 84.1 14 33000 0.01983 2 3397.2 15 1270 16 5821 0.00076 0.00349 324 3154.7 83 3154.7 代号 汽水流量 流量系数 汽水比焓 代号 汽水流量 流量系数 汽水比焓 1 1824 2 389 0.001096 0.0002337 2 3397.2 10 2785 0.001673 7 3474 8 3397.2 11 22000 0.013222 3169 3 66240 0.0398 09 12 65800 0.0395 44 3169 3.2.汽轮机进汽参数计算 3.1.1. 主蒸汽参数 由主汽门前压力 0p =16.68Mpa,温度 0t =538 C ,查水蒸所性质表,得主蒸汽比焓值 0h =3398.844kj/kg。 主汽门后压力 ’ 0p =(1- 1p )* 0p =(1-0.04)*16.68=16.0128Mpa。 由 ’ 0p =16.0128Mpa, ' 0h = 0h =3398.844kj/kg,查表,得主汽门后汽温 ' 0t =535.31 C 3.1.2. 再热蒸汽参数 由中联门前压力 rhp =3.232Mpa,温度 rht =538 C ,查水蒸气性质表,得再热蒸汽比 焓值 rhh =3540.276 kj/kg。 中联门后再热汽压 ' rhp =(1- 2p )* rhp =(1-0.02)*3.232=3.16736Mpa。 同 ' rhp =3.16736Mpa, ' rhh = rhh =3540.276 kj/kg,查水蒸所性质表,得中联门后再热汽 温 ' rht =537.72 C 3.3.辅助计算 3.1.1. 均压箱计算 以加权平均法计算均压箱内平均进汽比焓。计算详见下 表 3-2 均压箱比焓表 项目 2 5 7 8 9 Σ 漏汽量 Gi,kg/h 389 2099 2572 1369 1551 7980 1
漏汽系数 ai 0.00023378 0.0012615 0.0015457 0.00082274 0.00093212 漏汽点比焓 hi 3397.2 3024.3 3024.3 3169 3474 总焓 aihi 0.79420 3.81515 4.67466 2.60726 3.23818 平均比焓 hjy 3.1.2. 轴封加热器计算 3154.7 以加权平均法计算轴封加热器内平均进汽比焓。计算详见下 表 3-3 轴封加热器比焓表 15 Σ 1270 0.00076324 3154.7 2.40780 3154.7 项目 漏汽量 Gi,kg/h 漏汽系数 ai 漏汽点比焓 hi 总焓 aihi 平均比焓 hjy 3.1.3. 凝汽器计算 0.00479 584 15.1294 5 1270 0.00076324 2.40780 由 psl=4.40kpa,查水蒸气性质表,得 tsl=30.62℃; 由 ps2=5.38kpa,查水蒸气性质表,得 ts2=34.19℃; 凝汽器平均温度 ts=0.5*(tsl +ts2)=0.5*(30.62+34.19)=32.405℃; 查水蒸气性质 表,得凝汽器平均压力 ps=4.869kpa 将所得数据与表 5-1 的数据一起,以各抽汽口的数据为节点,在 h-s 图上绘制出汽 轮机的汽态膨胀过程线,见图 3.2 2
图 3.2 汽轮机的汽态膨胀过程线 3.4.各加热器进、出水参数计算 3.4.1. 高压加热器 H1 加热器压力 1p : 1p =(1-Δ 1p ) ' 1p =(1-0.03)*5.945=5.76665Mpa 式中 ' 1p ——第一抽汽口压力; Δ 1p ——抽汽管道相对压损; 由 1p =5.76665Mpa,查水蒸所性质表得 加热器饱和温度 1st =273.010 C H1 出水温度 1,wt : 1,wt = 1st -δt=273.010-(-1.7)=274.71 C 式中δt——加热器上端差。 H1 疏水温度 1,dt : 1,dt = ' 1,wt +δ 1t =243.508+5.5=249.058 C 3
式中δ 1t ——加热器下端差,δ 1t =5.5 C ' 1,wt ——进水温度,其值从高压加热器 H2 的上端差δt 计算得到。 已知加热器水侧压力 wp =21.47Mpa,由 1,wt =274.71 C ,查得 H1 出水比焓 1,wh =1204.842kj/kg 由 ' 1,wt =243.508 C , wp =21.47Mpa,查得 H1 进水比焓 ' 1,wh =1056.633 kj/kg 由 1,dt =249.058 C , 1p =5.76665Mpa,查得 H1 疏水比焓 1,dh =1080.058 kj/kg。 至此,高压加热器 H1 的进、出口汽水参数已全部算出。 3.4.2. 高压加热器 H2 加热器压力 2p : 2p =(1-Δ 2p ) ' 2p =(1-0.03)*3.668=3.55796Mpa 式中 ' 2p ——第二抽汽口压力; Δ 2p ——抽汽管道相对压损; 由 2p =3.55796Mpa,查水蒸所性质表得 加热器饱和温度 2st =243.508 C H2 出水温度 2,wt : 2,wt = 2st -δt=243.508-0=243.508 C 式中δt——加热器上端差。 H2 疏水温度 2,dt : 式中δ 2t ——加热器下端差,δ 2t =5.5 C 2,dt = ' 2,wt +δ 2t =206.66+5.5=212.16 C ' 2,wt ——进水温度,其值从高压加热器 H3 的上端差δt 计算得到。 已知加热器水侧压力 wp =21.47Mpa,由 2,wt =243.508 C ,查得 H2 出水比焓 2,wh =1056.633kj/kg 由 ' 2,wt =206.66 C , wp =21.47Mpa,查得 H2 进水比焓 ' 2,wh =890.409 kj/kg 由 2,dt =212.16 C , 2p =3. 55796Mpa,查得 H2 疏水比焓 2,dh =908.111 kj/kg。 至此,高压加热器 H2 的进、出口汽水参数已全部算出。 3.4.3. 高压加热器 H3 4
加热器压力 3p : 3p =(1-Δ 3p ) ' 3p =(1-0.03)*1.776=1.72272Mpa 式中 ' 3p ——第三抽汽口压力; Δ 3p ——抽汽管道相对压损; 由 3p =1.72272Mpa,查水蒸所性质表得 加热器饱和温度 3st =204.96 C H3 出水温度 3,wt : 3,wt = 3st -δt=204.96-(-1.7)=206.66 C 式中δt——加热器上端差。 H3 疏水温度 3,dt : 式中δ 3t ——加热器下端差,δ 3t =5.5 C 3,dt = ' 3,wt +δ 3t =176.099+5.5=181.599 C ' 3,wt ——进水温度,其值从除氧器 H4 的上端差δt 计算得到。 已知加热器水侧压力 wp =21.47Mpa,由 3,wt =206.66 C ,查得 H3 出水比焓 3,wh =890.409kj/kg 由 ' 3,wt =176.099 C , wp =21.47Mpa,查得 H3 进水比焓 ' 3,wh =757.115 kj/kg 由 3,dt =181.599 C , 3p =1.72272Mpa,查得 H3 疏水比焓 3,dh =770.595kj/kg。 至此,高压加热器 H3 的进、出口汽水参数已全部算出。 3.4.4. 除氧器 H4 加热器压力 4p : 4p =(1-Δ 4p ) ' 4p =(1-0.05)*0.964=0.9158Mpa 式中 ' 4p ——第四抽汽口压力; Δ 4p ——抽汽管道相对压损; 由 4p =0.9158Mpa,查水蒸所性质表得 加热器饱和温度 4st =176.099 C H4 出水温度 4,wt : 式中δt——加热器上端差。 4,wt = 4st -δt=176.099-0=176.099 C 5
已知加热器水侧压力 wp =0.9158Mpa,由 4,wt =176.099 C ,查得 H4 出水比焓 4,wh =745.986kj/kg 由 ' 4,wt =141.13 C , wp =0.9158Mpa,查得 H4 进水比焓 ' 4,wh =594.402 kj/kg 至此,除氧器 H4 的进、出口汽水参数已全部算出。 3.4.5. 低压加热器 H5 加热器压力 5p : 5p =(1-Δ 5p ) ' 5p =(1-0.03)*0.416=0.40352Mpa 式中 ' 5p ——第五抽汽口压力; Δ 5p ——抽汽管道相对压损; 由 5p =0.40352Mpa,查水蒸所性质表得 加热器饱和温度 5st =143.93 C H5 出水温度 5,wt : 5,wt = 5st -δt=143.93-2.8=141.13 C 式中δt——加热器上端差。 H5 疏水温度 5,dt : 式中δ 5t ——加热器下端差,δ 5t =5.5 C 5,dt = ' 5,wt +δ 5t =129.83+5.5=135.33 C ' 5,wt ——进水温度,其值从低压加热器 H6 的上端差δt 计算得到。 已知加热器水侧压力 wp =2.758Mpa,由 5,wt =141.1 C ,查得 H5 出水比焓 5,wh =595.592kj/kg 由 ' 5,wt =129.83 C , wp =2.758Mpa,查得 H5 进水比焓 ' 5,wh =547.349 kj/kg 由 5,dt =135.33 C , 5p =0.40352Mpa,查得 H5 疏水比焓 5,dh =569.237kj/kg。 至此,低压加热器 H5 的进、出口汽水参数已全部算出。 3.4.6. 低压加热器 H6 加热器压力 6p : 6p =(1-Δ 6p ) ' 6p =(1-0.03)*0.226=0.21922Mpa 式中 ' 6p ——第六抽汽口压力; 6
Δ 6p ——抽汽管道相对压损; 由 6p =0.21922Mpa,查水蒸所性质表得 加热器饱和温度 6st =132.63 C H6 出水温度 6,wt : 6,wt = 6st -δt=132.63-2.8=129.83 C 式中δt——加热器上端差。 H6 疏水温度 6,dt : 式中δ 6t ——加热器下端差,δ 6t =5.5 C 6,dt = ' 6,wt +δ 6t =98.37+5.5=103.87 C ' 6,wt ——进水温度,其值从低压加热器 H7 的上端差δt 计算得到。 已知加热器水侧压力 wp =2.758Mpa,由 6,wt =129.83 C ,查得 H6 出水比焓 6,wh =547.349kj/kg 由 ' 6,wt =98.37 C , wp =2.758Mpa,查得 H6 进水比焓 ' 6,wh =414.234 kj/kg 由 6,dt =103.87 C , 6p =0.21922Mpa,查得 H6 疏水比焓 6,dh =435.515kj/kg。 至此,低压加热器 H6 的进、出口汽水参数已全部算出。 3.4.7. 低压加热器 H7 加热器压力 7p : 7p =(1-Δ 7p ) ' 7p =(1-0.03)*0.109=0.10573Mpa 式中 ' 7p ——第七抽汽口压力; Δ 7p ——抽汽管道相对压损; 由 7p =0.10573Mpa,查水蒸所性质表得 加热器饱和温度 7st =101.17 C H7 出水温度 7,wt : 7,wt = 7st -δt=101.17-2.8=98.37 C 式中δt——加热器上端差。 H7 疏水温度 7,dt : 式中δ 7t ——加热器下端差,δ 7t =5.5 C 7,dt = ' 7,wt +δ 7t =56.666+5.5=62.166 C 7
分享到:
收藏