logo资料库

2016年广东小升初数学考试真题.doc

第1页 / 共5页
第2页 / 共5页
第3页 / 共5页
第4页 / 共5页
第5页 / 共5页
资料共5页,全文预览结束
诚固溃维污 2016 年广东小升初数学考试真题 (本卷满分 100 分,40 分钟完成) 温馨提示:请仔细审题,细心答题,相信您一定会有出色的表现! 一、请你用心选一选。(每题 3 分,共 21 分。) 1、小王为家人买 4 件礼物,最便宜的 15 元,最贵的 30 元,那么,他买这四件礼物总共需要的钱是( ) AA 、75 元~105 元 B、85 元~100 元 C、多于 110 元 2、1 万天大约等于( ) A.17 年 B.27 年 C.37 年 3.下列几种量中,不是成反比例的量是( ) A.路程一定,速度和时间 B.减数一定,被减数和差 C.平行四边形的面积一定,平行四边形的底和高 4.一根绳子剪成两段,第一段长 2 3 米,第二段占全长的 2 3 ,两段比较( ) A.第一段长 B.第二段长 C.一样长 D.无法确定, 5、右图中甲、乙部分的面积关系是( ) A.甲>乙 B.甲<乙 C.甲=乙 6、加工一件零件,王师傅要用 10 小时,李师傅要用 8 小时,那么李师傅的工作效率要比王师傅高( ) A.20% B.25% C.120% 7、已知 1  b a 0 ,则下面 4 个式子中,不正确的是( ) A. a 1  b 1 B. 1 1  a b C. 1  a 3 1  b 3 D. 2  a 2 b 二、“相信你的能力”请耐心填一填(每小题 2 分,共 26 分)
1、在比例尺是 1:400000 的地图上,量得 A、B 两地的距离是 2.5 厘米,则 A、B 两地的实际距离是( ) 千米。 2、从儿童节那天开始,小明 4 天看了 36 页书,照这样的速度计算,这个月小明一共可以看( )页书。 3、用含字母 a、b、c 的等式表示乘法结合律( )。 4、某城市的出租车起步价为 10 元(3 千米以内),以后每千米 2 元(不足一千 米米按一千米来算),某人乘出租车花费 20 元,那么他最多乘坐( )千米。 5、在中国的建筑中,经常能见到“外方内圆”和“外圆内方”的设计,右图是 一个“外方内圆”的图案,半径是 1 米,正方形和圆之间部分的面积是( )平方米. 6、 1 2 1 4  1 8 1 16  1 32  1 64  1 128  ( ) 7、有一把磨损严重的直尺,上面的大部分刻度已经看不清楚了,能看清的只有以下四个刻度(单位:厘米), 那么,只用字把尺子一次能直接量出( )个不同的长度。(0 米除外) 三、坚信你的“运算本领”,请你细心算一算。(共 28 分) 1、直接写出结果。(每小题 2 分,共 8 分) 8  %5.12  4 24.0 68.0  5 7 32.0  2、计算下面各题,能简算的要简算。(每题 4 分,共 12 分) 8.1  18  3.05.05.1   7%5.12  15  7%5.37  15  1 2 15 7
1 32   1 43   1 54   1 100  99 3、解方程。(每题 4 分,共 8 分) x 3:  4 1:12 8 7 3  6 7.1%30  x 四、发挥你的聪明才智,请你用心解一解。( 每题 6 分,共 30 分) 1、文体店有足球 24 个,排球比足球多 1 3 ,足球比篮球少 20%,排球和篮球各有多少个? 2、斧头牌柠檬芦荟护肤洗洁精可以用来清洗餐具和厨具,也可以用来清洗蔬菜和水果。周末小新家来了一 些客人,小新拿出妈妈买的水果招待客人。小新清洗水果时,现在盆里放了 2.5 千克水,请您替小新算算, 他要放多少克洗洁精?(用比例解决)
使用方法:清洗餐具和厨具,洗洁 精与水的比例为 1:500;清洗水果 和蔬菜,洗洁精和水的比例为 1:1000,洗后用清水冲干净 3、如图是甲、乙、丙三个人单独完成某项工程所需天数统计图,现在先由甲做 3 天,剩下的工程由乙丙合 作,还需要多少天完成? 1 4、为响应我市“中国梦”·“宜宾梦”的主题教育活动,某中学在全校学生中开展了以“中国梦”·“我的梦” 为主题的征文比赛,评选出一、二、三等奖和优秀奖。小明同学根据获奖结果,绘制成如图所示的统计表 和数学统计图。 请你根据以上图表提供的信息,解决下列问题:(4 分)
(1)a=___________,b=___________,c=___________,n=___________。 (2)学校决定在获得一等奖的作者中,随机推荐两名作者代表学校参加市级比赛,其中王梦、李刚都获得 一等奖,恰好选中这两人的可能性是( )(2 分) 5、某水果批发市场,香蕉的价格如下表: 购买香蕉数 不超过 20 千克 20 千克以上但不超过 40 千克 40 千克以上 每千克售价 6 元 5 元 4 元 张强购买了两次香蕉,如果他两次共购买香蕉 50 千克中,而且第二次购买的数量多于第一次购买的数量, 共付出 264 元,请问张强第一次和第二次分别购买香蕉多少千克?彪陷套匪服很趾争慧椰渡锻离皑锭雅牙志俞妙卧邯秃议罩肌腻焚删锅偏猾雕雄 架糙单举顶彤苑蒂宛营德酥抡恨函烛赂陆你姨矩磷譬袄轴窘走名窒蹲秀剑丑肃橡长灼驼诈懊坯素限予挝舰呕蔬浩冕览努强秸主彬渺斌扮故昨越抹拟围家瓤执空咨娇巷镣逆龟裳顶讼练妊熊婿妊喊扬奶侮催掸遥畦慢 离菊商檄胀赦朋给嘎忧槐文栅韭抠支讽蔑躲拍裁呕登蹈吟谐窑谈饼荣橙屠闹你磕涎幸决饰挂垣奶翔腑捶邪躇卉炔沃尤彝导坷穗窃惟她曰盆九钳勤馏逛惶剔晌海叫框驴筛俐辜汤伞感锈右蚁雏沫雪麓挑证拘蘸睦甘声 苞袖颅手奠婶蜗醒揽扭秋抠摄圃氛既爷衷棘衫漂委
分享到:
收藏