logo资料库

2021-2022学年广东省惠州市北师大版三年级上册期末考试数学试卷及答案.doc

第1页 / 共12页
第2页 / 共12页
第3页 / 共12页
第4页 / 共12页
第5页 / 共12页
第6页 / 共12页
第7页 / 共12页
第8页 / 共12页
资料共12页,剩余部分请下载后查看
2021-2022 学年广东省惠州市北师大版三年级上册期末考试 数学试卷及答案 (时间:80 分钟 总分:100 分) 一、2022 年第 24 届冬季奥林匹克运动会将在中国北京举行,北京将是世界上第一个既举办 过夏季奥运会又举办冬季奥运会的城市。阅读材料,完成 1-4 题: 1. 下图,是其中一个参赛国家运动员(用⊙表示)代表队入场时的队伍排列。下面列式错 误的是( )。 A. 5×4+2 B. 5×2+6×2 C. 6×4-2 D. 2+4× 6 【答案】D 【解析】 【分析】从图中可知:2 个 5 的和即 5×2;2 个 6 的和即 6×2,那么一共有 5×2+6×2 人; 还可以看成 4 个 6 的和少 2,即 6×4-2 人;还可以看成 4 个 5 的和多 2,即 5×4+2 人; 据此解答。 【详解】根据分析可知:列式错误的是 2+4×6; 故答案为:D 【点睛】求几个相同加数的和,可以用乘法计算。 2. “冰墩墩”是 2022 年北京冬奥会的吉祥物。下面三个同学从不同的位置观察“冰墩墩”, 分别是谁看到的,连一连。 【答案】见详解 【解析】
【分析】从前面看时,看到“冰墩墩”的头脸部;从后面看时,看到“冰墩墩”的屁股;从 右边看时,看到“冰墩墩”的左手与左腿;据此解答。 【详解】 【点睛】本题考查的是从不同的方向看物体,锻炼了学生的空间想象力。 3. 北京冬奥会邮票。 (1)每枚竞赛场馆邮票比每枚吉祥物邮票贵( )元。 (2)8 枚吉祥物邮票和 1 枚会徽邮票一共多少元? (3)请你再提出一个两步计算的数学问题,并尝试解答。 【答案】(1)1 (2)34 元 (3)问题见详解;20 元 【解析】 【分析】(1)竞赛场馆邮票一套 20 元,一套竞赛场馆邮票有 4 枚,20 除以 4 算出一枚竞赛 场馆邮票的价格,再用所得商减 4 即可解答。 (2)8 枚吉祥物邮票的总价为 4 与 8 的积,所得积再加 2 即可解答。 (3)可以提的问题有很多,如:8 枚会徽邮票与一枚吉祥物邮票共多少元?8 乘 2 算出 8 枚会徽邮票总价,再用这个积加 4 即可。 【详解】(1)20÷4=5(元) 5-4=1(元) (2)4×8+2 =32+2 =34(元)
答:一共 34 元。 (3)8 枚会徽邮票与一枚吉祥物邮票共多少元? 8×2+4 =16+4 =20(元) 答:一共 20 元。 【点睛】总价=单价×数量,单价=总价÷数量。 4. 一支由 94 人组成的运动员代表队从奥运村出发到比赛场地,先坐满大车,剩下的坐小车, 至少需要多少辆小车? 【答案】6 辆 【解析】 【分析】先用 94 减去 46 求出有多少人需要坐小车;再用需要坐小车的人数除以 8 即可求出 至少需要多少辆小车。 【详解】(94-46)÷8 =48÷8 =6(辆) 答:至少需要 6 辆小车。 【点睛】当有小括号的计算中,先算小括号里,再算小括号外的。 二、2021 年 7 月,一场突如其来的特大暴雨导致河南多地发生了多年不遇的洪灾,牵动着 千千万万中国人的心,各地纷纷派出救援队支援和捐赠物资。阅读材料,完成 5—9 题: 5. 三年级 3 个班一共捐多少件衣服?(用竖式计算) 三年级捐衣服 班级 三(1)班 三(2)班 三(3)班 数量/件 125 116 88 【答案】329 件 【解析】 【分析】用 125+116+88 即可求出三年级 3 个班一共捐衣服的件数。
【详解】125+116+88=329(件) 1 2 5 + 1 1 6 2 4 1 8 8 3 2 9 + 答:三年级 3 个班一共捐 329 件衣服。 【点睛】整数的加法计算,相同数位要对齐,从个位加起。 6. 惠州运输队给受灾的人民运送白菜,第一天运去 930 千克,比第二天少运 65 千克,两天 一共运去多少千克白菜?(先画图,再列综合算式计算) 【答案】1925 千克,画图见详解 【解析】 【分析】用 930 加上 65 求出第二天运的白菜重量,再加上 930 即可求出两天一共运去多少 千克白菜。 【详解】 930+65+930 =995+930 =1925(千克) 答:两天一共运去 1925 千克白菜。 【点睛】计算三位数的加法时,相同数位要对齐,从个位加起。 7. 有 800 人被困,蓝天救援队救出被困人民 258 人,冲锋救援队救出被困人民 342 人,还 有多少人未被救出?(用两种方法解答) 【答案】200 人 【解析】 【分析】方法一:用 800 减去蓝天救援队救出被困人民数量再减去冲锋救援队救出被困人民 数量即可解答;方法二:先求出蓝天救援队救出被困人民数量与冲锋救援队救出被困人民数 量的和,再用 800 减去它们的和即可解答。 【详解】方法一: 800-258-342 =542-342
=200(人) 方法二: 800-(258+342) =800-600 =200(人) 答:还有 200 人未被救出。 【点睛】解答此题可用不同的方法,锻炼了学生的思维能力。 8. 下面是惠州到郑州的高速公路线路示意图。 惠州—长沙 惠州—武汉 惠州—郑州 里程/千米 723 1000 1500 (1)长沙到郑州有( )千米。 (2)1000—723 求的是( )到( )之间的里程。 (3)惠州救援队开车从惠州出发,平均每时行 102 千米,5 时行了多少千米?请在图中标 出此时惠州救援队的大概位置。 【答案】(1)777 (2)长沙,武汉 (3)510 千米,画图见详解 【解析】 【分析】(1)用 1500 减去 723 即可求出长沙到郑州的里程; (2)1000 表示惠州到武汉的里程,723 表示惠州到长沙的里程,那么 1000-723 求的是长 沙到武汉之间的里程; (3)用 102×5 即可求出 5 时行了多少千米;据此解答。
【详解】(1)1500-723=777(千米) 所以长沙到郑州有 777 千米。 (2)1000-723 求的是长沙到武汉之间的里程。 (3)102×5=510(千米) 答:5 时行了 510 千米。 因为 510<723,所以行驶 5 小时后惠州救援队的大概快到长沙了,如下图所示: 【点睛】理清每个数字表示的意义,是解答此题的关键。 9. 李叔叔为了支援灾区人民,骑摩托车去参加救援工作,出发时里程表的读数是 45 千米, 他记录下了这一周骑行的里程表读数。(单位:千米) 星期一 星期二 星期三 星期四 星期五 120 215 450 715 948 李叔叔这一周一共骑行多少千米? 【答案】903 千米 【解析】 【分析】用星期五里程表的读数减去 45 即可求出李叔叔这一周一共骑行的路程。 【详解】948-45=903(千米) 答:李叔叔这一周一共骑行 903 千米。 【点睛】用当天的读数减去前一天的读数,就是当天行驶的里程数。 三、红花湖是惠州西湖的活水之源,为惠州西湖古八景的“水帘飞瀑”所在。其绿道是惠州 市打造的首条示范生态绿道,也是珠三角文化休闲绿道支线,是惠州市民休闲游玩好去处。 阅读材料,完成 10—15 题:
10. 疫情期间,在红花湖入口处防疫工作人员每时检测 500 人,6 时可以检测( ) 人。 【答案】3000 【解析】 【分析】每小时检测 500 人,6 小时就检测 6 个 500 人,即 500 乘 6。 【详解】500×6=3000(人) 【点睛】整百数 500 乘 6,先把 5 与 6 相乘,再在所得积的末尾添上 2 个 0 即可。 11. 在绿道上骑自行车就是一种享受,笑笑 5 分骑了 400 米,平均每分骑( )米。 【答案】80 【解析】 【分析】用 400 除以 5 即可求出平均每分骑多少米。 【详解】400÷5=80(米) 【点睛】本题考查了三位数除以一位数的计算及应用。 12. 红花湖绿道长 18 千米,淘气绕红花湖绿道骑了 2 周,用了 3 时,平均每时骑( ) 千米。 【答案】12 【解析】 【分析】红花湖绿道长 18 千米,18 乘 2 先算出跑 2 周的总长度,再用所得积除以 3 即可解 答。 【详解】18×2÷3 =36÷3 =12(千米) 【点睛】解答此题的关键是算出淘气所跑的总路程。 13. 春节快到了,工作人员为了装扮红花湖,每隔 5 米放一盆花,从第 1 盆到第 15 盆之间 一共有多少米?(计算结果时请用竖式计算) 【答案】70 米 【解析】 【分析】从第 1 盆到第 15 盆之间共有 15-1=14 个间隔;用 14 乘 5 即可求出从第 1 盆到第 15 盆之间一共有多少米。 【详解】5×(15-1) =5×14 =70(米)
 1 4 5 7 0 答:从第 1 盆到第 15 盆之间一共有 70 米。 【点睛】第 1 盆到第 15 盆之间的间隔数=总盆数-1。 14. 红花湖内一块“严禁下湖游泳”的警示牌,长 10 分米,高 20 分米,四周做个花边,花 边需要多长? 【答案】60 分米 【解析】 【分析】长方形的周长=(长+宽)×2,高 20 分米即长方形的长,长 10 分米即长方形的 宽,代入相关数据即可解答。 【详解】(20+10)×2 =30×2 =60(分米) 答:花边需要 60 分米。 【点睛】本题考查了长方形的周长公式,学生应熟练掌握并灵活运用。 15. 笑笑骑自行车到爱心驿站。 (1)10.20 元读作:( );4.50 元比 0.80 元多( )元。 (2)一瓶脉动牌饮料和一包饼干一共多少元? (3)有 20 元,买了一瓶王老吉和一个面包,应找回多少元? 【答案】(1)十点二零,3.7
分享到:
收藏